Автор Тема: Если завтра...  (Прочитано 2647 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline niknik

Если завтра...
« : Вересень 04, 2014, 14:19:30 »
В СМИ начали сообщать о веерном откючении  електричества зимой и  начинаешь задумываться об автономном електропитании.  Конечно нужно выбрать самое необходимое- освещение и холодильник переждут :-D   А вот комп и трансивер будут очени необходимы когда в квартире темно, а какой чистый эфир в это время  [:-}  
 Всвязи с этим вопрос, можно ли к ЮПСу (300Вт) подключить автомобильную АКБ и тем продлить время работы или покупать преобразователь 12/220. Как они отличаются по КПД ?
 С трансивером все ясно АКБ -на прямую как в поле.
 

Offline UT4UTC

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 196
  • Karma: +0/-0
Если завтра...
« Reply #1 : Вересень 04, 2014, 16:27:18 »
У меня отец на крышу двухэтажной хрущевки поставил парочку больших солнечных панелей плюс аккумулятор и еще что-то.. Кажется теперь в доме полностью запитывается холодильник и бойлер для горячей воды. Но это не точно, если нужно будет - могу переспросить.

А вообще идея автономки очень полезна и нужна всем людям, а то разжирели все на Газе ,) используют природу и в хвост и в гриву, да еще из-за этого экономика страдает. Нужно всем потихоньку инвестировать в автономку, как это делают в Европе, чтобы меньше зависить от всяких там углеводородов и безопасность и живучесть будет на порядок выше при этом - в общем одни плюсы...

Приобщусь к теме, мне это тоже интересно. Думаю для компа будет отличный вариант Солнечная панель + аккум с датчиками, днем панель работает - ночью аккум питает и так по кругу..

Вот фотка в придачу:

R9AAA