Автор Тема: Переход DMR+ и на сервісну платформу Брендмістер  (Прочитано 9694 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT8UB

а что скажите более популярном- Фейсбуке?
ЦРУ....?
З.Ы. любой проект преследует цели, известные только автору..
опровергнуть или подтвердить не реально...
сравнивать к-во пользователей  просто не корректно..
 

Offline UT8UB

Цитата: "UT8UB" post=23600
а что скажите более популярном- Фейсбуке?
ЦРУ....?

З.Ы. любой проект преследует цели, известные только автору..
опровергнуть или подтвердить не реально...
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
больной бред...
 

Offline UT7UX

Нельзя не согласиться с некоторыми доводами, но есть одно "но": до тех пор, пока это аматорская связь, а это, как ни крути, аматорская связь, интересность контролировать и прослушивать ее кому либо, кроме аматоров в широком смысле слова (держателей лицензий и наблюдателей), ну может еще контролирующих органов, решительно нулевая.


Spoiler for "hihihi":
Цитата: "sirrosh" post=23603
больной бред...

Ваш пост огорчает параноиков!
 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Оооо!!! Какие страсти!

Цитувати

Так вот:
-Это не OpenSource и не GPL лицензия;

Естественно! Полностью открыть код нельзя, ибо:
1) Есть NDA (соглашения о неразглашении) как минимум с Motorola Solutions EMEA и RatioActivity Sarl
2) Есть собственные наработки, которые могут быть использованы третьими лицами в коммерческих целях, что при условии вбухивания двух лет непрестанной работы на собственном энтузиазме и за бесплатно не очень честно
3) Вам оно с какой целью?
Цитувати

-Нет дистрибутивов ПО;

Ваша неправда. Дистрибутив есть и он доступен всем национальным администаторам. Для вас, как самостоятельной боевой единицы он бесполезен. Да и встречный вопрос - зачем? Система и сеть авторами задумана как свободная для радиолюбителей. Мы крайне не хотим, что бы кто-то использовал наши технологии в своих корыстных целях.
Цитувати

-Используются проприетарные протоколы (FF);

А так же Motorola IP Site Connect, Hytera Multi-Site Connect, ARS, RRS, LRRP и так далее. Еще раз обращаю внимание: в части случаев эти протоколы являются предметом коммерческой тайны правообладателя и закрыты соглашением о неразглашении. Что вам мешает обратиться в ту же Моторолу и получить легальный доступ? Что касается наших собственных протоколов - вы можете стать частью Dev Team-а и привнести что-то или узнать, если в этом есть реальная потребность. Так, например, появился Hoseline - пришел человек с идеей, обсудили, спланировали архитектуру и вперед!
Цитувати

-Разворачивание серверов проводится R3ABM (да, так и сказано - напишите мне - я все сделаю);

Сервера разворачиваются PD0ZRY. Пишите ему.
В любом случае, мы требуем чистых серверов определенной конфигурации. Ваши персональные решения никуда не попадут, ибо вируалки должны быть чисты как горный воздух и ничего кроме сервера BrandMeister там после установки появиться не должно - таково наше условие.
Цитувати

-Они сохраняют за собой доступ к вашему серверу (это дословно);

В чем проблема? Troubleshooting-ом кто занимается? Вы повышенный профи, который вкурит все за полчаса? Полугодовой опыт показывает, что доступ периодически бывает полезен и региональным администаторам самим удобно, когда Support Team накатывает централизованно обновления. Но если маразм в части ИБ зашкаливает - ничего страшного в том, что вы удалите участников Support Team из группы sudo нет: просто ваши проблемы будут решаться дольше и вам каждый раз понадобиться добавлять и удалять поддержку из группы, ну либо решайте свои проблемы сами. Примеры тому - сервера 2021, 2082 и 2301. Кстати, в DMR Plus условия еще жестче по этому вопросу.
Если вы сторонник теории заговора - сразу говорю, к большинству серверов у меня лично доступа нет. Все задачи глобальной поддержки решает Руди DP0ZRY.
Цитувати

-Насторожило, что строится в принципе на OpenSource но используется как популярный Perl так и Lua (много программистов LUA видели?).

Если автор этих строк профи - Lua для него не будет проблемой. Вся часть бизнес-логики для маршрутизации вызовов вынесена на Lua. Весь рантайм функционарует на LuaJIT.
Ну и потом, все таки отличайте открытость платформы и понятие OpenSource. Сам код BrandMeister закрыт, но все окружение и обвязка открыты.
Вот, например, скрипты американских серверов - https://github.com/N5QM/Brandmeister3102
Реально не понимаю, в чем проблема с Lua. Python тяжел для Real-Time.

Не нужно искать подвох и заговор там где их нет, паранойей попахивает.

Цитувати
больной бред...

+100500

P.S. Несмотря на славянское происхождение автора, проект международный и мы проводим технические мероприятия для того, чтобы максимально разделить DSTAR.SU и BrandMeister Network. Каждый региональный сервер работает самостоятельно и не зависит от сети. Мы не хотим сегментации сети, как это было с DMR-MARK и не хотим строгой анархии, какая есть как в DMR-MARC, так и в DMR+. По этому есть ряд основных принципов, которые олжны быть выполнены со стороны региональных администраций: доступность всех разговорных групп, полное присутствие серверов в сети.
 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Дублирую ответы, которые я дал в "том самом комьюнити":

Цитувати

> Меня не отпускает мысль о brandmeister и ФСБ.



> Кто-то может найти их лицензионное соглашение на ПО или политику использования?
> У них даже на вики этого нет (license agreement, software distribution policy).

Если вы юрист, помогите нам его написать. К сожалению, у нас нет хорошего юриста, который бы мог помочь с этим вопросом.
Вернее так, мы вопросом не задавались. А теми вопросами, которые были, пропустили через нескольких европейских и американских юристов, в том числи ARRL.
Проблема была, когда нечистые на руку радиолюбители делали вбросы на тему нарушения IP. Находясь в правовой области некоммерческого проекта все чисто.

Наши политики по участию в федерационной сети BrandMeister Network описаны в вики.

> Кто источник финансирования?

Сейчас умру со смеху. Ответ на вопрос - собственная зарплата. Вся разработка - в совободное от работы (и на работе) время. Вот как раз, сейчас трачу время на то, чтобы настрочить эти ответы.
На покупку тестового оборудования сейчас из-за зверского курса приходится немного побираться (см. страницу Donations в вики), пока не все деньги отбили (остается попрядка 4К евро долга, если вас это интересует). Из тестового оборудования - репитеры (есть Хайтера, Моторола, КАЙРОС) - все это нужно, чтоб экспериментировать и тестировать ПО, чтобы у вас все нормально работало.
Это было про капитальные затраты. Теперь про операционные. В России - за хостинг одного неттопа в Агаве я плачу из собсвенного кармана. Вся российская площадка DSTAR.SU еще включает три других (уже нормальных 1U сервера) размещены другими радиолюбителями на их профессиональных площадках. Если дружите с интернетом - посмотреть AS-ки труда не составит. В каждой стране источники финансирования размещения серверов свои - это не вопрос управляюшего коммитета сети.

> Где комюнити, которое ПО разрабатывает?

Презентация в помощь, плохо копаете - https://brandmeister.network/upload/2016/06/BrandMeister-Network.pdf

> Я впервые в своей жизни вижу решение у которого нет политики использования. Даже у шарового GNU-софта есть политика "Поставляется как есть, распространяется свободно и т.д.". У коммерческого - тем более.

Юрист? Повоторюсь - нсли владеете этим моментом, мы всегда рады принять помощь.

> Несколько десятков региональных администраторов, как мы знаем, не разворачивают ПО, к разработке никакого отношения не имеют.

Откуда такая уверенность?
Бельгия, Польща, Голландия (ну и извините, что Россия тоже в этом списке) - администаторы этих площадок и есть Dev Team. Большая часть коммуникаций - чатик, почта, VoIP звонки и т.д. - все это не проблема в эпоху глобальной связи.

Далее, менее глубоко копают в Италии, США, Канаде - администаторы этих стран так еже пишут свои скрипты для маршрутизации. Пример - https://github.com/N5QM/Brandmeister3102

> До конца 2015 года гугл по-сути ничего не знает о нем. Даже не так, trends.google.com вообще ничего не знает про брендмейстер.

Потому что BM начался в 2014 году и до осени 2015 никому не был интересен. Немцы DMR+, изначально под сеть которых все писалось, отправили нас куда подальше. Результатом стала своя собственная сеть

> Интернет-архив начал его краулить в конце 2015 года (когда у нас по-полной шла война, сирия... послал бог соседа): https://web.archive.org/web/*/BrandMeister.network
> https://www.whois.net/ говорит, что домен зарегистрирован в 2015-м, спонсор некая key-systems.net - фиктивная компания, фиктивный сайт.
> Домен зарегистрирован на тело в недерландах, но сервера имен, которые держат зону - находятся в россии (ns1.cyanidehouse.ru).
> Это вообще АПТЕКА! Т.е. еще одно подставное юридическое лицо.

Гениально! Интересно, почему я не могу у себя размещать сайты друзей, если они просят??

> Хостит якобы agava.net - хостинг-провайдер в москве.

Это же тот самый секретный неттоп в Долгопрудном (у Агавы самые демократичные цены на их размещение - 1000 рублей в месяц).

> Британцы начали обсуждать брендмейстер в 2016.

После мегауспешных запусков в Италии (в начале осени 2015) и Нидерландах (в конце осени 2015) много кто начал обсуждать :) не только британцы.

> Вики начали писать в 2015 году: https://bm.pd0zry.nl/index.php… (это их официальная вики, она же wiki.brandmeister.network).
> У домена pd0zry.nl, который по-виду радиолюбительский, владелец владелец это "Xl Internet Services B.v". PD0ZRY хостится на sayumi.gigafreak.net - там развернуто много сайтов. А на gigafreak.net - зайдите на сайт - оцените очередное говно - ни какого отношения к провайдерам.
> Регистратор домена Rudy Hardeman: https://www.linkedin.com/in/rhardeman ([email protected])
> По профилю явно не радиолюбитель.

Очень смешно. Ну да, по профессиональному профилю Рули - специалист по ИБ. Как и многие молодые он в радиолюбительство и ИБ пришел из хаккерского сообдества. Это многое объясняет. Вообще до BM он администировал местный "филиал DMR+". Решили попробовать BM - понравилось. Так появилась BrandMeister Network.

> Если бы это был стартап - он бы уже милиард стоил, с такой продуктивностью программистов, которые за 2 года глобально на рынок вышли.

Если вы хотите купить BM для коммерческого использования и готовы решить все правовые вопросы - от миллиарда я не откажусь.

> P.S.
> Вы не найдете для брендместра следующие ключевые вещи:
> -Багтрекер;

https://bugs.brandmeister.network/
https://github.com/BrandMeister/hoseline/issues
https://github.com/BrandMeister/Project-Halligan/issues

> -Комюнити-форум;

https://www.facebook.com/groups/BrandmeisterDMR/
https://groups.yahoo.com/groups/BrandMeister/

> -Перечень разработчиков;

См. презентацию.

> -Исходные коды программ;

Много источников. Два центральных репозитория с закрытым доступом. Релизы части проектов опубликованы на GitHub.

> -Политику использования;

Писал выше.

> -Политику конфиденциальности;

Служба любительской радиосвязи - публичный сервис. Можете помочь нарисовать что-то конеретное - с удовольствием примем помощь.

> -Политику распространения ПО.

Все кроме исходников самого BrandMeister DMR Server публикуется на GitHub

> -На какие бабки существуют?!

Ответ был дан выше.


Да, с коментами ФБ могут быть некоторые разночтения, потому что я вносил правки после размещения, а сам текст настучал заранее в текстовом редакторе. Не ищите хоть тут заговора. :)
 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Кстати, не хотите ли сделать переводы на Украинский - https://github.com/BrandMeister/Project-Halligan/tree/master/lang
 

Offline UT7UX

Цитата: "performer" post=23613
Мы не хотим сегментации сети, как это было

Вот за это, как пишут в интернетиках, респект вам и уважуха! Потому что сегментация - тупик и в целом зло для радиоаматорства.
 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус...

Ребят, поскольку данный разговор продолжается, я считаю необходимым предавать его огласке тут, чтобы снять большенство возникающих у вас вопросов:


Цитувати


> Презентация накатана месяц назад (24.06.2016).

Предлагаю до маразма уже не доходить :) Мы вроде не в СБУ и не ФСБ...
Нужны доказательства более раннего происхождения? Да не вопрос - http://www.up4dar.de/wp-content/uploads/Advanced_DMR_Networking.pdf
Прошу прощения, что более ранних презентаций нет - не делали. Из более ранних доказательств от 2014 года есть договор с Motorola Solutions EMEA, который упоминается тут https://brandmeister.network/?page=legal
Но его я вам показывать не буду.

> Команда разрабов влазит на одну А4.

А куда она должна влезать или не влезать?
Я вам скажу больше, ядро решения - BrandMeister DMR Server - это вообще почти полностью один человек: Я!

Чтобы не быть голословным - подкреплю все цифрами:

find . -name *.cpp -or -name *.c -or -name *.h -or -name *.lua -or -name *.php -or -name *.js | xargs -l cat | wc -c
2011567
find . -name *.cpp -or -name *.c -or -name *.h -or -name *.lua -or -name *.php -or -name *.js | xargs -l cat | wc -l
65300

Подробно всю историю создания можно просделить тут - https://www.dstar.su/forum/viewtopic.php?f=59&t=514

> Я так и не понял причины мимикрии под европейский продукт (регистрация домена на физ лицо в нидерландах с делегированием зоны в москве).

У вас слово паразит "мимикрия". Никто не косит под европейский продукт, BrandMeister Network - это совместный проект, который разрабатывают семь радиолюбителей, резидентом РФ из всего списка являюсь только я.
С доменом все просто: у российского регистратора домен network стоит 70 евро, у голландского - 30. Домены размещены у меня "потому что", ибо я автор решения. А чем, собственно, проблема? У кого из нас мимикрия?

> Исходя из презентации, горстка людей за 15 месяцев взяла и потеснила всех. В свободное от работы время. В человеко-часах это вобще какой-то мизер.

Скажу больше: 1 человек! :-(  )
Вот такая у меня мотивация.

> И в 14,15 году - уже было проще идти и арендовать ресурсы у амазона, чем по друзьям сайты колокейтить.

Теперь вы - финансист? Или любите в чужом кармане деньги считать? AWS однозначно значительно дороже 15 евро в месяц выходит по совокупным костам,
и потом, уважаемыый вы наш следователь, посмотрели бы сроки размещения оборудования и дату регистрации доменов dstar.su и cyanidehouse.ru.
Я начинаю сильно сомневаться в ваших дедуктивных способностях, ибо мух от котлет вы так и не смогли отделить:

1. Я работаю в телекоме и как у многих телекомовских ИТ-шников у меня есть хоббические проекты, куча своих доменов и прикопан маленький сервачек на колокейшне
2. В 2010 году я понимаю, что получить радиолюбительскую лицензию не является проблемой, меня засасывает радио
3. В Июне 2012 года я присоеденяюсь к команде "строим первую базовую станцию D-STAR в России" имени Карена, проект буксует и мы с ребятами отделяемся в отдельный проект DSTAR.SU, который растет семимильными шагами в России и в течение всего нескольких месяцев у нас появляется небольшая инфраструктура из 3 железных серверов, 2 из которых размещены совершенно на халяву, десятка виртуалок и 12-15 репитеров (узлов)
4. Пока нас регулярно обвиняли в том, что мы дилеры ICOM, мы искали новые ниши, D-STAR в плане дальнейшего технологического развития становился не интересен. Я знал о подъеме DMR, но до HamRadio 2014 сдерживал себя, ибо понимал, что так просто лля меня это не закончится. В итоге на HamRadio 2014 я закупился оборудованием, выклянчил одну доку... и понеслась.
5. Все дальнейшие события описаны в ранее указанной презентации - первое QSO в августе 2014 и т.д.
6. К HamRadio 2015 у DL3OCK особо показывать было нечего, я уговорил его показать нашу наработку (от него там - манипуляции с кодеком, организационные вопросы и так далее). Результаты появились к концу лета - IW7DZR предложил сделать пилот в Италии. Тогда еще BrandMeister Network не было, был только серверный продукт, который был куда лучше dmrmaster-а от Торстена.
7. После Италии пришла Голландия с PD0ZRY. Ну тут дальше уже нечего рассказывать, Торстен нас послал куда подальше, погасив все коннекции. Мы посидели, подумали и решили строить собственную сеть - BrandMeister Network. И домен как раз свободный был.

Вообще не понятно, что вы так прицепились к одному серверу в РФ, всего серверов под 40 в разных странах. Два В Украине.

> Нет понимания, почему в спонсорах бесприбыльные организации висят.

В каких спонсорах? Снова мух от котлет не можете отделить?
У проекта BrandMeister нет спонсоров. Максимум что есть - люди, которые принесли пожертвования, но их не густо. В списке https://bm.pd0zry.nl/index.php/Donations только те, кто внес больше 25 евро.
DSTAR.SU не спонсируется вообще. Список организаций - это информационная поддержка: они размещают о проекте информацию у себя, рассказывают о нас покупателям-радиолюбителям, а мы - о них.

Вообще я вам скажу, если у вас есть прибыльная организация, мы с радостью возьмем вас в спонсоры. Нам сейчас пара десяточков тысяч евро очень не помешает!!!!

> За ответы спасибо, но доверия как-то не возникло.

Дорогой друг,
я смотрю - что в лоб, что по лбу, толку - ноль. Нельзя быть таким тугим.
Вся команда UR7D - свидетель развития всего проекта с самого начала, и Петя и Дима видели как все начиналось.

Не вижу смысла что-то дальше обсуждать и доказывать, с вашей упертостью это бессмысленно.
Продолжайте дальше считать, что мы результат работы КГБ, ЦРУ, ФСБ, Моссада и СБУ вместе взятых.

 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
А вот, кстати, интересно, доверие к DMR+ и к DMR-MARC есть? А то что-то докапований нет...
Между тем, DMR+ - это всего 3 человека, которые держат в своих ежовых рукавицах всю оставшуюся часть Европы: DG1HT, DL5DI и OE1KBC. Ни исходников, ни протоколов, ни интерфейсов...
DMR-MARC - так это вообще список неизвестных нескольких trusties с жесткими политиками и софтом по 600 баксов за установку.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
(*смайл, кушающий попкорн из ведра*)
 

Offline SkyLine

Цитата: "performer" post=23615
Кстати, не хотите ли сделать переводы на Украинский - https://github.com/BrandMeister/Project-Halligan/tree/master/lang

Пользователей много. А в ответ тишина...
 

Offline UT5UKA

Хотелось бы в очередной раз спросить у продвинутых пользователей DMR :)
Кааким способом по эфиру (коды, явки, пароли))) можно принудительно отключить слот (ретранслятор) от подключенной группы? Например, методом выбора 91 группы и нажатия на тангенту р/с слот 1 был подключен к этой всемирной группе... и как бы после неактивности в течении 10 минут автоматом должен быть дисконект. А как принудительно можно отключить по эфиру чтоб не ждать 10 минут или скоко там ...???? И вообще есть ли такая возможность? Хотелось бы больще информации по управлению репитером подключенным к брендмистеру по эфиру.

Ссылка с информацией (но немного не достаточно еще для понимания), хотелось как бы еще и раздел джетальной помощи с вопросами управления и использования.  *DRINK*
http://www.ham-dmr.com.ua/index.php/kunena-2016-01-16/zagalniy/11-rozmovni-hrupy-v-brendmisteri
Цитувати
Розмовні групи Украіни на Brandmeister UR server

На ДРУГОМУ слоті зафіксовано розмовну групу TG 2555, де об`єднано мережі
DMR-DSTAR-WiresX (TG2555, Ukraine-DIGI DTMF 27053, DCS002U)

Решта розмовних груп базуються на ПЕРШОМУ слоті.

TS1
9 local ( локальні розмови в межах одного репітера)

Континентальні префікси
91 WW Світова група
92 EU Європа
93 NA Північна Америка
94 SA Південна Америка
95 OC Океанія та Автралія
96 AF Африка
97
98
99


255 TG UKRAINE DMR
2559 Emergency Ukraine

Регіональні групи на TS1:

25501-м.Київ та область
25504-Дніпропетровська область
25507- Закарпаття
25514-Львівська область
25516-Одеська область
25521-Харківська область


и еще
Цитувати
На 1тс .в группе WW в вызывной пункт прошивки ничего не ставим !
в RX прописываем все группы которые интересны
потом ищем в списке контактов группу которую хотим слушать и кратко нажимаем передачу
Все
подписка на 10 мин с последнего нажатия на передачу
если хотим говорить в эту группу-
из списка контактов вещаем прямо туда
73
 

Offline UT8UB

Brandmeister DMR Talk Groups ... If you are on a dmr repeater and on time slot 2 talk group 9 you can ... you what you are connected to and a manual dial to 4000 will disconnect you.
………………
Работало без проблем ..4000  и PTT...
Отключает от любой группы.
Раньше работало..что Юра не работает сейчас?
Зы..это кажись от рефлектора отключало..
Я Не  в зоне репы проверить не могу
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT8UB" post=23632
Brandmeister DMR Talk Groups ... If you are on a dmr repeater and on time slot 2 talk group 9 you can ... you what you are connected to and a manual dial to 4000 will disconnect you.
………………
Работало без проблем ..4000  и PTT...
Отключает от любой группы.
Раньше работало..что Юра не работает сейчас?
Зы..это кажись от рефлектора отключало..
Я Не  в зоне репы проверить не могу

угу, гугле перевод
Цитувати
Brandmeister DMR Обсуждение группы ... Если вы находитесь на DMR ретранслятора и на временном интервале 2 группы разговора 9 вы можете ... вы, что вы подключены к и ручной набор 4000 отключит вас.
А теперь немного подробнее, шо такое 2 группы и 9 ?
Я пробовал на MD-380, 4000 - нифика не отключало, может я что-то не так делал? Так плиз подскажите как правильно надо. Просто раньше на дмр+ сервере и с хайтеры прямо поверх разговора 4000 набрал и отключил сразу... а тут на брендмистере хз... как-то не получается с первого раза...