Український сервер UA SvxReflector

Інформація, підключення... Посилання: SVX.GREENWAVE.ORG.UA

Автор Тема: SVXReflector інсталяція і конфігурація  (Прочитано 16176 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SkyLine

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #15 : Серпень 14, 2017, 17:02:05 »
Цитата: "koval" post=25282
Я можу в тестовому режимі підключитися до вашого SvxReflector сервера в режимі прийому.
На ptt не має чим ставати, а от послухати як воно буде працювати можна спробувати.

Звісно! Налаштування - постом вище. Він через Ноду, практично постійно в Укр. конфі.
Там якість трохи нижче, бо модуль EchoLink Використовує GSM кодек. А на пряму - Opus.
По дефолту Нода повинна працювати через VOX, тож просто приєднайте мікрофона.
Вечері можемо поспілкуватися. Тільки не заходьте в Укр. конфу якщо під'єднані до сервера - може бути зав'язка.
 

Offline SkyLine

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #16 : Серпень 16, 2017, 16:39:16 »
В Інет-і, підказали, аналогічний польському FMLink.pl - румунський прожект: "RoLink".
Мапа покриття. Архів аудіо записів.
RoLink на NanoPi-NEO чи NanoPi-NEO AIR. Інсталяція ПЗ (троха застаріла концепція) на "RoLink".
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #17 : Серпень 17, 2017, 13:18:55 »
Не стоять на месте это все-таки хорошо. Но зачем все время плодить песочницы?
 

Offline SkyLine

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #18 : Серпень 17, 2017, 14:01:31 »
Цитата: "sirrosh" post=25302
Не стоять на месте это все-таки хорошо. Но зачем все время плодить песочницы?

ПЗ SvxReflector - Це вже давно не "песочница", а цілком функціональна система для локальної (національної) мережі.
- Затрати - ті самі що для інсталяції EchoLink.
- Якість аудіо в рази вище + сопутні сервіси SvxLink. (DMR BrandMeister - також в процесі..).
- Повна децентралізація від EchoLink.
- Повна відкритість коду, постійний розвиток ПЗ та супорт.

PS: Шось ці мережі, не дуже схожі на "песочницу":
Німецькі: HamNet (14 Вузлів),"OstLink" (16 Вузлів),  польська FM-Link (13 Вузлів), румунська RoLink (16 Вузлів).
 

Offline UR8US

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #19 : Серпень 17, 2017, 22:29:25 »
А пойдет ли такая система для объединения двух-трех аналоговых репитеров?
 

Offline SkyLine

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #20 : Серпень 18, 2017, 01:34:16 »
Цитата: "UR8US" post=25304
А пойдет ли такая система для объединения двух-трех аналоговых репитеров?

Да. Количество не ограничено. На стороне репы есть возможноть DTMF подключения/отключения к Мастеру.
Запущен тестовый Мастер сервер, настройки - пост 14. Можете протестить..
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #21 : Серпень 18, 2017, 15:22:54 »
Меня ничуть не интересует, насколько хорош или плох какой-то там софт. Я о банальной возможности провести связь.
Цитувати
PS: Шось ці мережі, не дуже схожі на "песочницу":
Німецькі: HamNet (14 Вузлів),"OstLink" (16 Вузлів), польська FM-Link (13 Вузлів), румунська RoLink (16 Вузлів).

Термин "песочница" в IT обозначает изолированную структуру, безотносительно ее размера. Вот как я могу подключиться, скажем, к HamNet или OstLink? Никак. А почему нет? В чем смысл изолированной сети в мире радиоаматорства, где все рады (по идее) связям со всеми?

Поляки честно пишут:
Цитувати
Dla innych stacji z systemu EchoLink możliwość połączenia do przemienników naszej sieci była od samego początku zablokowana. Wejście na nasze przemienniki jest i pozostanie wyłącznie radiowe.

Иметь изолированную сеть объединенных репитеров по стране... Вот какой в этом практический смысл, объясните? Без притягиваний за уши, вроде на случай черезвычайных явлений итп, поскольку при всех этих явлениях интернет упадет первым (электричество вторым).
 

Offline UR8US

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #22 : Серпень 18, 2017, 15:45:22 »
К примеру, люди просто хотят потрындеть по-румынски, и им нафиг не нужны чехи, которые в эту сеть лезут.
 

Offline SkyLine

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #23 : Серпень 18, 2017, 18:14:11 »
Цитата: "sirrosh" post=25306
Термин "песочница" в IT обозначает изолированную структуру, безотносительно ее размера. ...
Термин "песочница" здесь НЕ корректен.
Под "песочница", мну понималось: Сырость программного кода (в виду использования для него: "песочница"), и отсутствие возможности его широкого использования в силу тех либо иных причин (безопасности, стабильности, ..).


Цитата: "sirrosh" post=25306
Вот как я могу подключиться, скажем, к HamNet или OstLink? Никак. А почему нет? В чем смысл изолированной сети в мире радиоаматорства, где все рады (по идее) связям со всеми?
Как вы можете подключится к этим сетям? Через EchoLink например... Если, это допускается Администраторацией сети.


Цитата: "sirrosh" post=25306
Поляки честно пишут:
Цитувати
Dla innych stacji z systemu EchoLink możliwość połączenia do przemienników naszej sieci była od samego początku zablokowana. Wejście na nasze przemienniki jest i pozostanie wyłącznie radiowe.
Что там хотят поляки - это их персональное дело.
Проблема подключения, "закрытости" этих сетей, это вопрос к Администраторам сети, а не к ПО SvxReflector.


Цитата: "sirrosh" post=25306
Иметь изолированную сеть объединенных репитеров по стране... Вот какой в этом практический смысл, объясните? Без притягиваний за уши, вроде на случай черезвычайных явлений итп, поскольку при всех этих явлениях интернет упадет первым (электричество вторым).
Сеть Может, быть "изолирована", только если этого хочет Администрация этой сети. А про ЧС - разговор отдельный..
Повторюсь, Практический смысл:
1. Полный контроль над всей структурой сети. Независимость от сторонних серверов (каталогов, Например: EchoLink,..).
2. Подключение/отключение к сети на любом из её узлов при помощи DTMF. Полезно для Изолированных репитеров.
3. Затраты на инсталляцию, равнозначны затратам для узла EchoLink (отсуцтвие необходимости покупки "дорогостоящих" девайсов).
4. На Любом, из узлов сети возможно, подключение к сторонним сетям: EchoLink, FRN, (DMR - в перспективе реализации)...
При желании, использование Аналогового бриджа в Wires-X. Кто-же мешает... Возможна, интеграция с Asterisk...
5. На Любом, из узлов сети возможно использование всех сопутствующих сервисов SvxLink:
ЭхоРепитер, DTMF Репитер, EchoLink, FRN, селективный вызов, голосовая почта, Сводки прогноза погоды, прохождения...
Удаленное управление реле и другими девайсами...
6. Использование более современного кодека "Opus", для трансляции Качественного аудио внутри сети.

Что и описали поляки:
Цитувати
Nie polecamy do powyższego celu używania programu EchoLink w wersji Windows, ze względu na fatalną jakość dźwięku przenoszoną przez jego kodek GSM. Przy okazji istnieje możliwość monitorowania i sterowania różnych urządzeń przy pomocy pinów GPIO w które wyposażone jest Raspberry. To rozwiązanie ma wiele zalet.

Nie dajcie się zwieść pozorom. Podobieństwo nazw FM-LINK i EchoLink jest przypadkowe. Nie chodzi nam o rozbudowanie istniejącej sieci EchoLink. Wykorzystaliśmy ją tymczasowo – jako nośnik do stałego połączenia wybranych przemienników ze sobą. Wyłącznie dlatego, że w początkach rozwoju naszego projektu było to najlepsze dostępne dla nas rozwiązanie. Dla innych stacji z systemu EchoLink możliwość połączenia do przemienników naszej sieci była od samego początku zablokowana. Wejście na nasze przemienniki jest i pozostanie wyłącznie radiowe.

Obecnie w naszych działaniach poszliśmy już krok dalej. Udało nam się uniezależnić działanie naszej sieci od serwerów EchoLink. Po żmudnych testach opracowaliśmy konfigurację SvxLink w której przemienniki łączą się do naszego własnego (zlokalizowanego w kraju) serwera. I nie są już widoczne w EchoLinku. Dźwięk jest przesyłany po skompresowaniu kodekiem Opus. Daje to porównywalną jakość dźwięku do kodeka Speex, a jeszcze mniejsze zużycie pasma danych. Do zastosowania w wyjątkowych sytuacjach zostawiamy sobie możliwość połączenia przemienników FM-LINK z wybranymi stacjami Echolink. Ale będzie to możliwe tylko w uzasadnionych sytuacją przypadkach.
 

Offline SkyLine

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #24 : Серпень 19, 2017, 18:55:15 »
Цитата: "SkyLine" post=25279
Є ще аналогічна залізяка: Orange PI Zero
Схема Orange PI Zero. Там і WIFI Є. [url=https://i1.wp.com/oshlab.com/wp-content/uploads/2016/11/Orange-Pi-Zero-Pinout-banner2.jpg]PinsOut. І ціна досить цікава..
Багато-сторінкове "обсмоктування" теми Orange PI Zero...
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #25 : Серпень 22, 2017, 16:37:47 »
У меня нет вопросов к ПО SVXReflector, и использовать я его не планирую, поэтому 90% вашего ответа, к сожалению, впустую. Мой вопрос (во многом риторический) лежит исключительно в плоскости идеологии его использования некоторыми группами аматеров.

Повторюсь: мне интересно, для чего в радиолюбительском "хоббийном пространстве" создается какая бы то ни была закрытая, изолированная структура, будь то "изолированная от эхолинка" сеть, которую вы описываете, чешский BM2301 и подключенные к нему репитеры, где ID раздаются инициативной группой, принципиально невзаимосвязанные репитерные сети в D-Star (USTrust) и т.п.
Цитувати
К примеру, люди просто хотят потрындеть по-румынски, и им нафиг не нужны чехи, которые в эту сеть лезут.

Очаровательный ham spirit, не находите? ;)
 

Offline UR8US

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #26 : Серпень 24, 2017, 16:36:28 »
Ну почему же "закрытая, изолированная" структура? Пожалуйста, кто угодно заходите и общайтесь.

Я думаю, что гораздо проще поддерживать порядок в сети из более-менее знакомых радиолюбителей, речь идет о репитерах, отдельных и связанных, на которых не проводят ежедневные дэ-икс связи, а подходят, чтобы поздороваться и поболтать об общих делах каких-то.

Против чехов ничего лично не имею, но именно с ними был прецедент при работе APRS в Киеве.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #27 : Серпень 25, 2017, 16:26:22 »
Цитувати
Против чехов ничего лично не имею, но именно с ними был прецедент при работе APRS в Киеве.

А можно отсюда подробнее? Hе о том ли, что мой позывной OK8UOF стоял в buddy-list?  *JOKINGLY*
 

Offline SkyLine

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #28 : Серпень 26, 2017, 12:00:03 »
Код: [Select]

   
   
   
00:00

   

       

       

   

   

   

       
       

   

 

Offline SkyLine

SVXReflector інсталяція і конфігурація
« Reply #29 : Серпень 26, 2017, 13:24:32 »
Вдячність: Роману PHP та Олександру KHS - За тестування SVXReflector.
IMHO: Все пройшло дуже вдало та цікаво. Дякую!