Автор Тема: Частотный план. Визуализация  (Прочитано 5152 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Gans

  • de UT4UMZ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 113
  • Karma: +1/-0
Частотный план. Визуализация
« : Березень 30, 2018, 14:33:06 »
Коллеги, я тут накропал вариант частотного плана согласно регламента.  Обсудил с UR8US. Хочу выслушать ваши замечания и предложения. В дальнейшем это будет разослано всем желающим, а так же распечатано для выдачи людям сдающих экзамены в КТК. Размер оптимизирован под А3. Такие картиинки будут для 2 и 3-й категорий.

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! Так как файл не доработан пока, прошу не выносить его с форума. дабы не плодить разные версии. Очень прошу. Спасибо

de UT4UMZ


 

П.с. плохо видно в образце. ПДФ - норм.
« Останнє редагування: Січень 25, 2021, 11:59:10 від swluser »
 

Offline UR8US

Частотный план. Визуализация
« Reply #1 : Березень 30, 2018, 20:26:22 »
Оооо! Гуд! Можно покритикую?

А что такое заштрихованные полосочки? Штриховка под разными углами имеет какой-то смысл?

Нужно было в самом файле написать большими буквами "ЧЕРНОВИК". Меняй, пока не поздно. Растащат ведь по ресурсам, найдутся желающие, потом не уберешь с их страниц. :-)

Выноски с разной мощностью на 160м и SAT на 10м можно сделать более элегантными. На 137 кГц поменять местами два цвета (раз уж зеленый телеграф всегда снизу).


Знаки равенства в легенде снизу, я думаю, лишние. Заметка о EIRP не нужна 99.9% радиолюбителей, я думаю, она имеет мало значения, я бы убрал.

Нужно что-то сделать с надписями вроде "P=100 Вт". Оставить только "100 Вт"?

Видно (особенно на 28 МГц), что метки частоты не совпадают с началом-концом закрашенных полосок. Например, на частоте 28.300.

Разный размер шрифта на метках "как бы намекает", что метки имеют разную степень значимости, так ли это?

Кажется, что разное расстояние (нужно выровнять по плотности информации) между диапазонами вверху и внизу картинки.

Смотришь на надписи с названием диапазона, и не всегда понятно, смотреть полоски снизу от надписи или сверху? Надпись "10 МГц (30 м)" - ближе к верхней полоске.

Нужно обязательно на картинке разместить дату (через 2 года, надеюсь, эта таблица будет неактуальна) и позывной автора. :-)
 

Offline UR8US

Частотный план. Визуализация
« Reply #2 : Березень 30, 2018, 20:28:03 »
А, вот!

Из текста где-то должно быть понятно, что это частоты Украины, а не других стран и не всемирные.
 

Offline UR8US

Частотный план. Визуализация
« Reply #3 : Березень 30, 2018, 20:33:42 »
Кое-что совсем с ошибками, нужно пересматривать и исправлять. Например, по Регламенту SSB идет от 14.100 до 14.350. У тебя - от 14.110 до 14.225 и от 14.235 до 14.350.

Неплохо бы в легенде указать, что SSB - это нижняя боковая полоса ниже 10 МГц и верхняя боковая полоса выше 10 МГц. Нужно это как-то обыграть, чтобы было красиво и понятно. Это полезная информация, не все знают наизусть.
 

Offline Gans

  • de UT4UMZ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 113
  • Karma: +1/-0
Частотный план. Визуализация
« Reply #4 : Березень 30, 2018, 22:05:12 »
Цитата: "UR8US" post=25956
Оооо! Гуд! Можно покритикую?

нужно )

Цитата: "UR8US" post=25956

А что такое заштрихованные полосочки? Штриховка под разными углами имеет какой-то смысл?

ДХ участки, просто необзначены в легенде . разный угол - это просто сильно растянутый один семпл.

Цитата: "UR8US" post=25956

Выноски с разной мощностью на 160м и SAT на 10м можно сделать более элегантными. На 137 кГц поменять местами два цвета (раз уж зеленый телеграф всегда снизу).

ок

Цитата: "UR8US" post=25956

Знаки равенства в легенде снизу, я думаю, лишние. Заметка о EIRP не нужна 99.9% радиолюбителей, я думаю, она имеет мало значения, я бы убрал.

да. уже есть идея как это обозначить более красиво. Заметку ты просил добавить - я добавил )

Цитата: "UR8US" post=25956

Нужно что-то сделать с надписями вроде "P=100 Вт". Оставить только "100 Вт"?


Это будет в легенде

Цитата: "UR8US" post=25956

Видно (особенно на 28 МГц), что метки частоты не совпадают с началом-концом закрашенных полосок. Например, на частоте 28.300.

эх. должнысовпадать. ну логически должно быть понятно. что коль там нет других цифр то это обозначение.

Цитата: "UR8US" post=25956

Разный размер шрифта на метках "как бы намекает", что метки имеют разную степень значимости, так ли это?

Нет.  степень значимости одна и та же. Их сложно физически уместить в виде одного размера шрифта. нужно или все цифры уменьшить или оставить так как сейчас.

Цитата: "UR8US" post=25956

Кажется, что разное расстояние (нужно выровнять по плотности информации) между диапазонами вверху и внизу картинки.

разное да. это баг [/quote]

Цитата: "UR8US" post=25956

Смотришь на надписи с названием диапазона, и не всегда понятно, смотреть полоски снизу от надписи или сверху? Надпись "10 МГц (30 м)" - ближе к верхней полоске.

исправим

Цитата: "UR8US" post=25956

Нужно обязательно на картинке разместить дату (через 2 года, надеюсь, эта таблица будет неактуальна) и позывной автора. :-)

ок

Цитата: "UR8US" post=25956

Из текста где-то должно быть понятно, что это частоты Украины, а не других стран и не всемирные.

ок

Цитата: "UR8US" post=25956

Кое-что совсем с ошибками, нужно пересматривать и исправлять. Например, по Регламенту SSB идет от 14.100 до 14.350. У тебя - от 14.110 до 14.225 и от 14.235 до 14.350.

для того и обсуждаем

Цитата: "UR8US" post=25956

Неплохо бы в легенде указать, что SSB - это нижняя боковая полоса ниже 10 МГц и верхняя боковая полоса выше 10 МГц. Нужно это как-то обыграть, чтобы было красиво и понятно. Это полезная информация, не все знают наизусть


ок.
 

Offline UR8US

Частотный план. Визуализация
« Reply #5 : Березень 31, 2018, 11:38:57 »
Чтобы все цифры были одинакового размера, можно использовать выноски, как делают в технических чертежах.

https://www.google.com/search?q=чертеж+выноска
 

Offline Gans

  • de UT4UMZ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 113
  • Karma: +1/-0
Частотный план. Визуализация
« Reply #6 : Березень 31, 2018, 23:19:44 »
Постарался так или иначе учесть все твои пожелания.
 

Offline UR8US

Частотный план. Визуализация
« Reply #7 : Квітень 01, 2018, 17:52:36 »
О, уже становится круто! :-)

Хорошая идея - укзать названия диапазонов прямо поверх полосок. Осталось выровнять - по левому краю или по центру и убрать лишние пробелы около скобок.

Я думаю, стоит попробовать обыграть по-другому DX-участки. Сейчас штриховка выглядит зловеще. У этих участков подписи я бы писал как, например, "1,830-1835" - тогда бы определение "участок" имело бы больший смысл.

Я бы убрал "DX" из видов модуляции, обозначения внутри прямоугольников сделал бы одинакового размера, а вместо четырех звездочек написал бы SAT (прямо на графике, а из легенды бы убрал).

Частота 28,300 куда-то уехала. И еще в разных местах прямоугольники не точно состыкованы, нужно просмотреть и поправить.

Сообщение о LSB/USB как-то можно переформатировать более литературно, при этом я бы обязательно где-то употребил термины USB и LSB - именно эти сокращения используются во всех трансиверах.

Я думаю, что теперь пора создать и использовать некоторые правла оформления. Например: после цифр единицы измерения (МГц, Вт) идут через пробел. В конце предложений ставится точка. Также можем себе позволить ставить значок копирайта вместо "(c)". Длинное или хотя бы среднее тире вместо дефиса или вместо троеточия при указании диапазона частот.

Кстати, не хочется нижнюю и верхню границы диапазонов сделать шрифтом большего размера?
 

Offline UR8US

Частотный план. Визуализация
« Reply #8 : Квітень 01, 2018, 17:54:18 »
На 137 кГц у нас 1 ватт.

"бенди" я бы заменил на "диапазони" - ведь таблица должна быть понятна и начинающим радиолюбителям. :-)
 

Offline Gans

  • de UT4UMZ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 113
  • Karma: +1/-0
Частотный план. Визуализация
« Reply #9 : Квітень 02, 2018, 22:59:24 »
Учел все, кажется. Изменил легенду, + добавил контур для текста, теперь читается четче. Как тебе обозначение ДХ участков?
 

Offline UR8US

Частотный план. Визуализация
« Reply #10 : Квітень 03, 2018, 10:43:48 »
Мне нравится, позже подробнее посмотрю.

Напиши в файле, что это черновик. Растащат ведь по сайтам.
 

Offline Gans

  • de UT4UMZ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 113
  • Karma: +1/-0
Частотный план. Визуализация
« Reply #11 : Квітень 03, 2018, 12:09:08 »
тот уже не могу удалить. кто админ? пусть удалят. Кому писать?
 

Offline laser

Частотный план. Визуализация
« Reply #12 : Квітень 17, 2018, 12:12:30 »
я схожу таблицю собі роздрукував з інтенрету і наклеїв на радейку зверху.
залюбки буду юзати ваш варіант, як більш інформативний.
коли буде фінальна версія?
 

Offline laser

Частотный план. Визуализация
« Reply #13 : Квітень 17, 2018, 12:14:15 »
таблицю реально оптимізувати під А4, і навіть буде читабельно на А5, якщо друкувати вектор з ПДФ, і шрифти будуть 100% чорні.
 

Offline Gans

  • de UT4UMZ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 113
  • Karma: +1/-0
Частотный план. Визуализация
« Reply #14 : Травень 08, 2018, 11:32:34 »
Ось і фінальна версія. Теоретично, при активній роботі в ефірі дуже швидко це вивчається і стає непотрібним.
 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]