Автор Тема: аккумулятор ноутбука  (Прочитано 5091 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline US7IGN

аккумулятор ноутбука
« : Грудень 30, 2010, 18:18:13 »
на диапазонах страшный шум, поэтому решил поковыряться в акуумуляторе с ноутбука - изначально он был совместимый кетайский, потом какой-то умелец его перепаковал, но изначально предупредил, что обнулять или лечить контроллер не будет ибо не умеет. в итоге после перепаковки аккум полгода честно работал по 4,5 часа, но потом каждый раз заряжал на несколько % меньше. т.е. до 97%, потом до 92% и так до 0%.
т.к. ноуту уже 5 лет и сегодня рациональнее купить новый с батарейкой и системой, которая позволит работать 10+ часов, нежели выкинуть еще 100-150 баксов на новый аккумулятор для старого ноута, решил немного сам поковыряться в аккумуляторе.

для начала разобрал и увидел:







 

Offline US7IGN

Re: аккумулятор ноутбука
« Reply #1 : Грудень 30, 2010, 18:51:42 »
родной аккум давно потерял емкость, но при зарядке еще что-то шкварчит потихоньку и греется сильно. когда разобрал - видимых вздутий и повреждений нету.


решил рабочие элементы с перепакованного поставить в старый с другой схемой







но почитал форум и офигел

теперь думаю - есть ли смысл заморачиваться, или терять все равно нечего?

з.Ы. кто-нибудь паял литиевые элементы - в чем там проблемы и почему их паяют точечной сваркой?
 

Offline niknik

Re: аккумулятор ноутбука
« Reply #2 : Грудень 31, 2010, 08:04:32 »
Точечной сваркой сваривают, что бы не перегреть элемент. Паяю и не только литий-ионные. Главное аккуратность: зачистить место пайки, обезжирить, залудить кислотным флюсом, можно ортофосфорной кислотой ,промыть (можно содой) для удаления остатков флюса. Теперь можно паять обычным флюсом, сведя к минимуму время пайки. Расплавив припой на перемычке вместе с жалом касаемся залуженного участка. Как только начало  плавится  место лужения жало паяльника убираем,охлаждаем место пайки("методом обдува"). Такая технология, но конечно если ваш опыт паяния мал( при пайке "елозите" жалом по месту пайки) то лучше потренироваться. При определенном опыте и соответствующем инструменте лужение как и пайка занимает доли секунды.
 

Offline UT4UJP

Re: аккумулятор ноутбука
« Reply #3 : Січень 01, 2011, 23:24:51 »
c Li-ion вообще шутки плохи...
 

Offline US7IGN

Re: аккумулятор ноутбука
« Reply #4 : Січень 02, 2011, 21:26:53 »
Цитата: "UT4UJP" post=1791
c Li-ion вообще шутки плохи...


чего-то я передумал рисковать с этими аккумуляторами и решил, что оставлю я их для комплекта на черный день. в набор еще входит пара сломанных машинок на радиоуправлении и бутыль со смесью бензина и масла (сливаю неиспользованное с бензопилы). :evil:
 

Offline UT4UJP

Re: аккумулятор ноутбука
« Reply #5 : Січень 04, 2011, 01:19:11 »
Цитата: "US7IGN" post=1792
Цитата: "UT4UJP" post=1791
c Li-ion вообще шутки плохи...


чего-то я передумал рисковать с этими аккумуляторами и решил, что оставлю я их для комплекта на черный день. в набор еще входит пара сломанных машинок на радиоуправлении и бутыль со смесью бензина и масла (сливаю неиспользованное с бензопилы). :evil:

не хватает ещё пенопласта, алюминиевой стружки...

 :)))
 

Offline МАРТОВСКИЙ_КОТ

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Karma: +3/-0
Re: аккумулятор ноутбука
« Reply #6 : Січень 04, 2011, 08:39:02 »
Прямо справочник начинающего террориста :sick: