Автор Тема: ICOM IC-756PRO3  (Прочитано 10331 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
ICOM IC-756PRO3
« : Листопад 16, 2010, 09:44:41 »
Преймущества трансивера описывать не буду - об этом в интернете написано достаточно. Напишуо недостатках.
Мне их видится всего 2:
1. Нет УКВ
2. "Целлофан" в телеграфе.

Чтобы было понятно о чем идет речь во втором пункте - предлагаю прослушать запись, я сделал ее во время ARRL -контеста. Имеем две станции стоящих с разносом около 300 Гц.
Основная N4GI и сбоку "целлофанит" K1KP. Я последовательо переключаю фильтры. Сначала идет 350 Гц, сбоку K1KP ощутимо мешает, затем переключаю на более широкий 500 Гц - тогда можно слышать обе станции сразу и "целофан" пропадает и наконец в паре мест включаю узкий 150 ГЦ фильтр - надо отметить он помогает и N4GI уже практически слышен в одиночестве , но щелчки все равно слышны! Часто бывает такое, что на узкой полосе трещит еще хуже чем на средней.
К чести "Прохора", что как видим он совершенно не подзванивает, даже на самом узком фильтре.
 

Offline UT2UU

Re: ICOM IC-756PRO3
« Reply #1 : Листопад 23, 2010, 08:01:47 »
Для меня кнопка NB на трансивере всегда оставалась загадкой, ибо на прием что в 857 что 756 никакого влияния не оказывала.
И вот, наконец, я нашел помеху , на которую эта кнопка действует! Точнее это помеха меня нашла - под окном припарковались старые Жигули. Вот как раз в тему автофорума :)
К сожалению машина вскоре заглохла (конец видео), потому доскональное исследование помехи провести не удалось :)  По спектрометру видно характер помехи - ровненький такой "Забор" из узких пиков.
Смотрите и слушайте - на заднем плане Гуам KH1 (при выключенном NB не слышен вообще).

[video size=100 width=425 height=344 ENGINE=youtube]l_hr_FptoT0[/video]
 

Offline UT7UE

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 48
  • Karma: +1/-0
Re: ICOM IC-756PRO3
« Reply #2 : Лютий 08, 2011, 07:48:58 »
Цитата: "UT2UU" post=433
Для меня кнопка NB на трансивере всегда оставалась загадкой, ибо на прием что в 857 что 756 никакого влияния не оказывала.


Я никогда раньше не пользовался этой опцией и зря.
Очень часто на 80ке стоит размеренный треск. Как ни странно, но есу 897 с этим треском очень хорошо справляется.
 

Offline Holms

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 151
  • Karma: +2/-0
Re: ICOM IC-756PRO3
« Reply #3 : Лютий 09, 2011, 20:59:29 »
Давно разговор идёт. ;)  Встреча со своими трансиверами в шеке у Сани UT7UV даст на всё ответ. B)
73! drink2
 

Offline UT2UU

Re: ICOM IC-756PRO3
« Reply #4 : Лютий 09, 2011, 21:22:58 »
Цитата: "Holms" post=2783
Давно разговор идёт. ;)  Встреча со своими трансиверами в шеке у Сани UT7UV даст на всё ответ. B)
73! drink2

На хороших антеннах в деревне - разницу не увидишь. Я у Саши сигналов тише 59+10 не видел на диапазоне :woohoo:
А при таком уровне и отсутствии помех - чего там сравнивать.
Сравнивать надо на "веревку" в центре города.
 

Offline UT7UE

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 48
  • Karma: +1/-0
Re: ICOM IC-756PRO3
« Reply #5 : Лютий 10, 2011, 08:10:26 »
Цитата: "UT2UU" post=2786
Я у Саши сигналов тише 59+10 не видел на диапазоне :woohoo:
А при таком уровне и отсутствии помех - чего там сравнивать.
Сравнивать надо на "веревку" в центре города.


Вот так рождаются мифы :woohoo:
Недолго проведенное время в шеке у Саши за его трансивером и несколько проведенных QSO говорят о другом. Законы физики никто не отменял :)
Что касается анетенн, то тут спору нет. Его железо, помимо трансивера, позволяет вытаскивать слабые сигналы дальних корреспондентов до уровня комфортной разборчивости, поэтому после наших городских веревок и создается впечатление, что все станции идут 5/9+10.
 

Offline US7IGN

Re: ICOM IC-756PRO3
« Reply #6 : Лютий 10, 2011, 12:10:58 »
у меня знакомый в Донецке жил в центре - треск только от трамваев был сумасшедшим. купил он значит прохора - полегчало. потом второго - еще лучше. потом третьего. а потом продал нах эту квартиру в центре и переехал на окраину. это решило все проблемы с приемом. я никогда не понимал людей, живущих в центре...
 

Offline UT2UU

Re: ICOM IC-756PRO3
« Reply #7 : Лютий 10, 2011, 14:53:56 »
Цитата: "US7IGN" post=2813
у меня знакомый в Донецке жил в центре - треск только от трамваев был сумасшедшим. купил он значит прохора - полегчало. потом второго - еще лучше. потом третьего. а потом продал нах эту квартиру в центре и переехал на окраину. это решило все проблемы с приемом. я никогда не понимал людей, живущих в центре...


Мораль этой басни такова - третьего Прохора мужик не продал :lol: :lol: :lol: