Автор Тема: ID-31/ID-51 - вопросы, проблемы, впечатления владельцев  (Прочитано 9460 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT7UX

Немного субъектива об ID-51.
Если вы собираетесь приобщиться к миру D-Star, то приобретение ID-51 (или ID-31) - один из вероятных вариантов. Станция сильно отличается логикой управления от того, к чему вы скорее всего привыкли - здесь нет полной DTMF-клавиатуры и соответственно нет прямого ввода частоты, здесь нет привычной схемы, когда каждой из шестнадцати цифровых кнопок присвоено несколько функций, обычно вызываемых коротким, длинным или комбинированным нажатием. Нет, здесь все делается через меню. Необходимо зайти в меню, выбрать раздел, затем подраздел, затем в под-подраздел, изменить параметры, выйти из подменю в главное меню, затем вернуться в основной режим. Это больше похоже на сотовый телефон, чем на аматорскую радиостанцию. Зато здесь есть память, довольно объемная, в которой хранятся не только частоты и имена каналов, но и их координаты, а это дает принципиально новые возможности: станция, определив свое местоположение при помощи встроенного GPS, может показать список ближайших ретрансляторов из записанных в память - оператору достаточно выбрать подходящий и немедленно начинать работу на выбранном ретрансляторе. Такой себе неавтоматический роуминг. Если почти никогда не выезжать из-под местного ретранслятора, то это не имеет никакого смысла, а для путешественников, часто оказывающихся в новых местах, это дает неоценимое удобство - главное заранее заполнить память станции информацией о ретрансляторах тех регионов, которые собираешься посещать. Конечно, на месте что-то можно откорректировать и вручную, однако это не так быстро и удобно, как в станциях с полной клавиатурой.
В станции два приемника, однако они имеют много ограничений и не позволяют кросдиапазонный дуплекс, который порадовал бы любителей спутниковой связи. Приемник может одновременно принимать две передачи в FM или FM+DV, но не может принимать DV+DV или, скажем, FM-N+FM-N. Также неожиданно есть вещательный приемник. Приемник отличается необыкновенно высокой скоростью сканирования как по частоте, так и по тону.
В станции есть много приятных мелочей. Например, есть некое подобие эквалайзера раздельно на прием и на передачу. Уровни громкостей разных источников - приемников, служебных "бипов" можно менять раздельно. Есть отключаемая возможность изменять реакцию энкодера, когда при быстром вращении шаг перестройки (частоты, каналов памяти) увеличивается. Впрочем, для перестройки по частоте можно быстро выбрать перестройку по единицам и десяткам мегагерц. Это отчасти компенсирует отсутствие полноценной клавиатуры. Другая особенность - кардридер в станции. Программирование станции осуществляется неожиданно простым способом - программой создается или изменяется имеющийся codeplug, в котором находятся все доступные для изменения параметры, включая, конечно, многочисленные каналы памяти, после чего codeplug записывается на карту памяти и станция экспортирует настройки из карты памяти. Кабель для программирования не нужен! Кабель понадобится для обновления прошивки. Также на карту памяти можно сохранять настройки (backup или для последующего редактирования), можно сохранять принятые позывные, можно записывать переговоры, а еще станция может работать как GPS-трекер. При этом карта памяти не является обязательной, ее отсутствие не влияет на работу станции, просто будут недоступны те функции, которые приводят к сохранению информации на карту.
Станция обходится дорого. Дело не в цене самой станции, а в том, что в комплекте вы получите смехотворный аккумулятор на 1200mAh вместо адекватного на 1900mAh (дополнительно $100 плюс доставка) и не получите настольную зарядку-"стакан" (еще $55 плюс доставка). А если вам захочется обновить прошивку либо захочется подключить станцию к компьютеру или телефону для каких-то еще целей, то понадобится еще и кабель (снова плюс $55 и также плюс доставка). Для сравнения, ничтожно более дорогой в покупке TM-D72 сразу поставляется с батареей 1800mAh, а китайский кабель для программирования доступен за полдесятка-десяток долларов, зато TM-D72 имеет совершенно независимые приемники, кросдиапазонный дуплекс и полноценную работу в APRS и пакетных сетях.
Главная особенность станции - работа в системе D-Star. Станция неуловимо "заточена" под D-Star и с этим справляется на отлично. Именно это определяет объективную цену станции и ее субъективную ценность для владельца, поскольку в отсутствие D-Star есть варианты либо дешевле, либо интереснее. К сожалению, наличие D-Star автоматически означает необходимость аппаратного кодека, который объективно увеличивает себестоимость станции, а значит и ее цену для конечного покупателя.
Приобретение, как по мне, оправданно, если востребованы специфические возможности станции, а именно работа в D-Star и поиск ближайшего ретранслятора из записанных в памяти - "мобильный телефон" для путешествующего радиоаматора, предполагающего использовать широко распространенные ретрансляторы D-Star как для местной связи, так и для глобального общения в рефлекторах. С другой стороны, огромным минусом для путешественника является отсутствие встроенной поддержки APRS, а значит придется ориентироваться только на предпрограммированные каналы памяти без возможности получать актуальную информацию о местной активности и немедленно направлять полученные данные в VFO.
 

Offline UT7UX

Неожиданно "порадовала" штатная резинка FA-S270C.

Довольно странен резонанс на двойке, как для изначально европейской версии. Да и для американской тоже немного не то.
 [ Invalid Attachment ]

Резонанс на 430 - not found. Особо цинично выглядит то, что этой же антенной комплектуется однодиапазонная ID-31.
 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT2UU

Насчет антенны -  так антенна "заглушка" на 430 длинной 5 см.  не уступает родной резинке на 430... так что конечно есть смысл подумать о доп антенне.
Мне штатного аккомулятора с нятяжкой, но хватает. С другой стороны стакан конечно очень полезен иначе раздалбываешь постоянными дерганиями разъем питания и резиновую заглушку его прикрывающую. Т.е. стакан однозначно рекомендую. Цена на него конечно дурная.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
добавлю от себя:
Зная ценовой маркетинг Айком--- мы все знаем что цена на акссесуары
у  него неоправданно завышиы
исходя из этого
DATA кабель для программирования -клонирования или заливки прошивки
можно изготовить самому-легким движением рук
-кабель подходит к IC-90-91-92.....ID-51-31-5100
-------------------------------------------
1)на Кардачах  покупаем переходникUSB-----порт RS232

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]






цена=130-180грн   и  джек стерео  2.5мм  -копейки  стоит
и разъем мама 20-30грн  как на фото
и паяем 5 минут  все готово
установит нужно драйвер

все обходится 9-10 долларов
=========================
интересный момент
у меня заработал только пеходник USB-RS232 только голобого цвета
оказалось там разные Чипы СТОЯТ  белого цвета не работал ну никак!!
заменил  на голубой -заработал -хотя не битый был  свои функции  выполнял
но не коннектился в радио....
обратите внимание!!!
 

Offline UT7UX

Повторю свое мнение: станция очень дорогая не столько в покупке - тут уже личное дело каждого, считать ее цену высокой или нет, сколько в аксессуарах, причем комплект поставки специально сделан так, чтобы аксессуары из приятных дополнений превратились в почти что необходимость. Зарядный стакан, кусок пластика, стоит дороже китайской портативки вместе со стаканом. Нормальный аккумулятор плюс стакан сходу $155 (плюс доставка) - треть цены. Ладно, без них вполне можно прожить, неудобно долго заряжая аккумулятор через нормально закрытое заглушкой гнездо, и неудобно быстро разряжая его нормальным циклом приема-передачи. Для путешественника общественным транспортом это уже не мелкое неудобство - в машине в прикуриватель не воткнешь. А резинка, которую сразу под замену? Просто неприлично.
 

Offline UT2UU

Кстати перейдя на D-Star стал понимать зачем в рации нужны режимы мощности Lo и Slo - слышно так же, а аккомулятор живет гораздо дольше  *FAN*
В аналоге всегда стояло на максимуме, чтобы не "шоркало".
Как по мне - то у рации есть харизма Айком, такая же которая есть и в Прохоре - на ней хочется работать. А это главное :)

Кстати в обзоре не упомянул о автоматическом шумодаве, который я впервые встретил именно в этой серии радиостанций - работает очень хорошо и ничего подстраивать под обстановку не нужно. Так же режим FM-N вытягивает слабые сигналы на слух почти на 2 балла  *LOCOMOTIVE*
 

Offline UT7UX

Цитата: "US8CP" post=19895
добавлю от себя:
Зная ценовой маркетинг Айком--- мы все знаем что цена на акссесуары
у  него неоправданно завышиы

Для меня это было неожиданностью до покупки этой станции, соответственно делюсь соображениями с теми, для кого это тоже неочевидно и кто может ошибочно не учитывать это обстоятельство при выборе.

Цитата: "US8CP" post=19895
исходя из этого
DATA кабель для программирования -клонирования или заливки прошивки
можно изготовить самому-легким движением рук
-кабель подходит к IC-90-91-92.....ID-51-31-5100
-------------------------------------------
1)на Кардачах  покупаем переходникUSB-----порт RS232

Именно RS-232? Не TTL?
В станцию идет TRS 1/10", где T=TXD, R=RXD, S=GND, правильно?

Цитата: "US8CP" post=19895
установит нужно драйвер

Да, если там китайский Prolific (вероятность чуть более чем стопроцентная), то версия драйвера должна быть не старше 3.2.0.0, иначе драйвер определит, что микросхема - все же китайская подделка, и откажется работать, выкидывая ошибку. В этом смысле переплата за FTDI не выглядит неуместной, тем более что FTDI адекватнее работает из-под Win - в частности, нет зависимости между аппаратным USB-портом и виртуальным COM-портом в системе.

Цитата: "US8CP" post=19895

все обходится 9-10 долларов

Вот это другое дело! И немного пайки еще никому не повредило.

Цитата: "US8CP" post=19895

интересный момент
у меня заработал только пеходник USB-RS232 только голобого цвета
оказалось там разные Чипы СТОЯТ  белого цвета не работал ну никак!!
заменил  на голубой -заработал -хотя не битый был  свои функции  выполнял
но не коннектился в радио....
обратите внимание!!!

Анекдотично, но спасибо, это ведь на самом деле важно!
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Цитата: "UT7UX" post=19896
Повторю свое мнение: станция очень дорогая не столько в покупке - тут уже личное дело каждого, считать ее цену высокой или нет, сколько в аксессуарах, причем комплект поставки специально сделан так, чтобы аксессуары из приятных дополнений превратились в почти что необходимость.
 А резинка, которую сразу под замену? Просто неприлично.

резинку заменил сразу на COMET HT224 ( парамеры в норме работой доволен)
рекомендую  прикупить
1)внешний мкф. с тлф в ухо с клипсой HM-166LS

 [ Invalid Attachment ]

работает супер -я доволен
-радио в сумке-потфеле -в машине на сидениии
мкф. на клипсе на лацкане не виден -тлф в ухо.. не виден
---------------------------
и внешний мкф. ICOM IC-HM-75LS

 [ Invalid Attachment ]

 очень хорошего если не сказать супр хорошего к-ва сигнал
на EBAY  все это прикупил в 2 раза дешевле чем в HAMRADIO ....CITYRADIO и так далее
но офф.цены-жесть
=======================
P.S.вот мой кабель
подсмотрено здесь оригинал  статьи
http://mw0gkx.co.uk/radprog/icomhw/opc1529r.htm

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT7UX

Цитата: "UT2UU" post=19897
Кстати перейдя на D-Star стал понимать зачем в рации нужны режимы мощности Lo и Slo - слышно так же, а аккомулятор живет гораздо дольше  *FAN*

Это специфика цифры вообще (D-Star, DMR), а не конкретно этой станции. Цифра не дает большего радиуса действия при прочих равных, чем аналог, но где прием есть - он всегда чистый. Расплата - кодек, напоминающий те смутные времена, когда с телефонов NMT начался переход на GSM с тогдашними ужасными кодеками.

Цитата: "UT2UU" post=19897
Как по мне - то у рации есть харизма Айком, такая же которая есть и в Прохоре - на ней хочется работать. А это главное :)

Не скрываю, что я из секты Kenwood. По этому кое-что для меня неочевидно, кое-что непонятно, кое-что нелогично. Но "пробная" ID-31 и "полноценная" ID-51 - новое слово в оборудовании для радиоаматоров. И это веское слово.

Цитата: "UT2UU" post=19897
Кстати в обзоре не упомянул о автоматическом шумодаве, который я впервые встретил именно в этой серии радиостанций - работает очень хорошо и ничего подстраивать под обстановку не нужно.

В сибишках, как я понимаю, это давно стандарт de facto. И да, это очень удобно, т.к. шумодав реагирует скорее на сигнал/шум, чем на уровень то ли сигнала, то ли шума, а значит с одной стороны минимизируются ложные срабатывания на помеху, а с другой не пропустишь слабый, но уже уверенно читаемый сигнал из-за избыточно (ради комфорта) затянутого шумодава.

Цитата: "UT2UU" post=19897
Так же режим FM-N вытягивает слабые сигналы на слух почти на 2 балла  *LOCOMOTIVE*

Я думаю, что это особенность узкополосной частотной модуляции - немного сузив полосу, немного сокращаем шумы на входе.
 

Offline UT7UX

Вот что хотел добавить. В станции остро не хватает запаса по громкости для работы в шумной обстановке, например в автомобиле. А также есть проблемы с воспроизведением звука на самых низких громкостях, например ночью дома - специфические шипения и шороха служебных "бипов" становятся слишком заметны и сильно раздражают. В сравнении с другой маленькой портативкой - TH-F7(F6), обе имеют сходные проблемы из-за слишком маленьких динамиков, но ID-51 в целом проигрывает.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Цитата: "UT7UX" post=19901
Вот что хотел добавить. В станции остро не хватает запаса по громкости для работы в шумной обстановке, например в автомобиле. А также есть проблемы с воспроизведением звука на самых низких громкостях, например ночью дома - специфические шипения и шороха служебных "бипов" становятся слишком заметны и сильно раздражают. В сравнении с другой маленькой портативкой - TH-F7(F6), обе имеют сходные проблемы из-за слишком маленьких динамиков, но ID-51 в целом проигрывает.

согласен!
в  самых  первых р\\станций как только они появились
я сразу купил  такое радио...
так громкость была даже с избытком -орала безбожно HI-HI
-но  была проблема сильно дребезжал и резонировал корпус
-просто вибрировал в резонансе(америкннцы на форуме возмущались
и до возмущались !!! )
естественно  это  профиксили
и просто придавили максимальную   выходную мощность
теперь имеем что имеем....
я то радио продам и купил такое же
но профиксенное и тихое...
------------------
есть сервис мануал.. я честно не заморачивался с этим
но думаю  что через  инженерное  меню
 можно поднять вых. мощность УНЧ..
Я просто через сервис меню  подстроил
выходную мощность на 144--430  чуть даже с запасом
до 6вт  (у меня усиленный аккумулятор
-было 144=4.5вт и 430=4вт   стало по 6вт
---------------------
полет номальный HI-HI
вот  сервис мануал

 [ Invalid Attachment ]
вот такой переходник
нужно сделать что б войти в сервис меню

 [ Invalid Attachment ]
а вот что куда всталять и что  нажимать
что б войти в сервис меню

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT7UX

Не, я в игры с повышением мощности не играю. Чтобы прибавить один балл у корреспондента, нужно, при прочих равных, увеличить мощность в четыре раза. А если увеличить всего лишь раза в полтора, то корреспондент разницу не заметит, а вот ток - читай расход заряда аккумулятора и нагрев корпуса, увеличится вполне пропорционально. Плюс растет риск порчи генератора при плохом согласовании с нагрузкой, т.к. отработки ALC может оказаться недостаточно с новыми настройками мощности. А качество согласования с комплектной резинкой, т.е. наиболее вероятной для этой станции, я уже выложил выше.
 

Offline UT7UX

Возвращаясь к кабелям: тот же TH-D72 имеет USB-порт для подключения к компьютеру и даже кабель в комплекте, при этом одновременно у него есть и RS-232 (тоже на TRS разъеме), пока Icom пытается получить $55 за кабель. Еще из мелочей: у ID-51 только один общий индикатор RX/TX, а не два (по одному на каждый приемник), причем этот индикатор не используется для сигнализации о процессе/окончании зарядки - определить, заряжается станция или уже зарядилась, не беря станцию в руки и не включая свет, невозможно.
 

Offline UT2UU

Цитата: "UT7UX" post=19905
не беря станцию в руки и не включая свет, невозможно.

На зарядном стакане есть лампочка, когда заряжается - красная, когда уже зарядилсь - зеленая

Цитувати
Чтобы прибавить один балл у корреспондента, нужно, при прочих равных, увеличить мощность в четыре раза. А если увеличить всего лишь раза в полтора, то корреспондент разницу не заметит


Эта старая байка развеивается очень просто. Достаточно поработать в соревнованиях 1КВт, а затем 1.5 КВт и сразу все понимаешь :)
Даже 1200 Вт очень отличается от киловатта - ОЧЕНЬ. Просто потому, что у всех кило - а ты громче и потому первый.
 

Offline uz5du

Это знают только те - ..... стакан должен быть!