Автор Тема: Перспективы развития DMR - наше все?  (Прочитано 6417 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ut2uw

Зря заблокировали тему "ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ DMR", ведь звучит-то достойно...
Клуб 433...класный по радио, но как бы не превратился в элитарный для двух-трех
интузистов, если не будем слушать разные мнения... UT0UR мабудь сильно
поторопился с лирикой ...вместо того, чтобы обстоятельно и технически грамотно доказать,
что DMR - это наше все. Вот  хочу задать вопрос технический, "без срача".
DMR - увеличение полосы пропускания  для двух каналов в два раза -до 12.5 кГц. Ну и  где преимущества?
перед одним DIGI, FM каналом полосою 5кГц? Ну, вы скажите, что есть  преимущества... для репитера. ха-ха!
 Вот если б в 12, 5 кГц. было б 10-20 DIGI каналов, тогда другое дело - я в очереди за китайским DMR.
Наверно Андрей UEP об этом, как полезности массового использования  DMR  говорил, не умаляя усилия интузиастов.
Я думаю наши люди  быстрее впихнут  50.. каналов в 12,5 Кгц раньше, чем это сделают китайцы.
Или вот, интересный  маркетинг  - экономия мощности акку  при использовании TX DMR.
Вопрос, какую мощность надо излучить, чтобы в одной точке приема, при одинаковых условиях АФУ
получить одинаковый результат при полосе излучения в 5 кГц и 12,5кГц?
Спасибо.
 

Offline UT0UR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Перспективы развития DMR - наше все!
« Reply #1 : Лютий 03, 2016, 17:25:59 »
Эта тема будет существовать если она будет технически наполненной.
В очередной раз попрошу понять- DMR D-Star APRS Echo-Link FM..... Будут сущевствовать и эволюционировать несмотря на личное отношение к этим системам любого из нас!

По поводу элитарности клуба. Кто мешает вам постить то, что вам лично интересно и увлечь за собой других. Но что-то лично я ничего не вижу...

Вы, лично вы, работаете приведенными выше видами связи ? Вы их попробовали, что бы составить личное мнение о них? Или опять как у Жванецкого?

Отвечать не нужно. Давайте про техническую строну и перспективы..
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Перспективы развития DMR - наше все!
« Reply #2 : Лютий 03, 2016, 17:32:45 »
Скажу свої "5 копійок". Ми в Житомирі тільки запустили репітер Yaesu System Fusion, хто не знає це цифра 2013 року виписку від Yaesu, пішла широко в маси в 2014, а до нас добралась в 2015р. Це та ж технологія, що і DMR, але з одним НО. Yaesu зі своїм C4FM - цифра для радіоаматорів. DMR це службовий цифровий зв"язок в першу чергу. В Житомирі поки 2 цифрових станції. У мене та UT2XQ. Це повноцінні портативки Yaesu, логічне продовження лінійки VX, FT1D та FT2D. Саму DMR цифру я навіть не чув. Але в DMR немає таких портативок. Можливо я помиляюсь. В FT1/2 є приймач всього, що можна від КВ до УКВ. Є GPS та повноцінний APRS. Інші мілкі корисності я не враховую, хоча два приймача це великий плюс. Wires X Yaesu зараз вдосконалюється. Чи може Hytera Moto чи китайці запропонувати такі станції? А FT-991? Це ж машина! Тому не хочу нічого поганого говорити про DMR, але давайте робити як в Закарпатті, там працюють ВСІ цифрові стандарти D-Star, DMR, C4FM, APRS. А не зациклюватись на DMR. Цифра по-троху йде в маси.
 

Offline UT0UR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Перспективы развития DMR - наше все!
« Reply #3 : Лютий 03, 2016, 17:41:29 »
Моими глазами- нет никакой зацикленноси у пользователей каким то одним видом связи. В киеве существуют все эти виды паралельно и никому не мешают. И уж тем более нет специально выделенного страшного дяди заставляющего пользоваться чем то определенным. Все это выдумки! Кто то сидит в фм кто то балуется д старом. Кому то по душе дмр. Кто то рисует треки в апрс. О чем здесь спорить? Стоит только открыть глаза или уши и увидеть/услышать все это разнообразие.
 

Offline UT2UU

Перспективы развития DMR - наше все!
« Reply #4 : Лютий 03, 2016, 18:03:30 »
Тема интересная. Поделюсь своими соображениями.
1. Почему "Цифровой голос", ведь все было так хорошо в FM.
Для меня преймущества цифры очевидны:
 - помехи на частоте гораздо меньше мешают
 - "Хлопаний" от тестовых нажатий нет
 - Там где FM идет Q3-Q4 цифра принимается фактически Q5 на слух
 - Сервис (APRS, прямые вызовы, подпись позывного и имени оператора, журнал QSO итп)

2. Почему DMR а не другая реализация цифры. Из конкурентов у нас D-Star и Fusion. Про второй ничего не скажу, - не знаю. Житомир может что то прояснит.
А вот у первого  единственная нормальная реализация  это UP4DAR.
Он решает следующие проблемы, которые присущи остальному D-Star миру:
   - Когда пропускается заголовок передачи то вся передача не проходит, это выбешивает в условиях неуверенного приема
   - Если кто то нажался на передачу не сделав паузу после корреспондента, то вся передача пропадает
   - Если в середине передачи идет QSB хотя бы даже на секунду, то весь хвост передачи пропадает
   - Поддержка Soft Decision, дающая то самое преймущество в дальности над аналогом реализована только в UP4DAR. В остальных реализациях дальность работы D-Star уступает аналогу :(

В то же время  UP4DAR не поддерживает направленные вызовы и не умеет соединятся к американским рефлекторам REF ....
Итого - полной и толковой реализации D-Star сейчас не существует и наиболее вероятно, что ее уже и не будет никогда :(
Мне это грустно осознавать, но это так.

Еще один минус DStar - я немного разочаровался в качестве портативок ICOM, особенно в зарядных устройствах и резиновых частях.... Да и динамик могли, как показывает практика DMR сделать НАМНОГО лучше.

3. Почему DMR- наше все
- В нем УЖЕ решены все проблемы, которые так раздражают в D-Star (и которые были перечислены выше).
- Два таймслота позволяют иметь на репитере, как общевызовной канал, так и канал "для поболтать". Не все этим пользуются, но возможность есть и рано или поздно все будем пользоваться.
- Рации DMR все ж таки дешевле, чем ICOM.  Качество Hytera по крайней мере не уступает ICOM, эксплуатация покажет.
- Самая продвинутая на сегодняшний день платформа для объединения радиолюбительских сетей в одно целое БрендМистер имеет за базовый кодек внутри системы именно DMR.
Т.е. все остальные источники сигнала (Эхолинк, Фюжн, Д-Стар, SIP, GSM, Zello) будут так или иначе конвертироваться именно в этот формат (при этом будут потери качества). Именно DMR будет тем центром, вокруг которого будут потихоньку концентрироваться остальные (скорее всего и будущие) системы передачи цифрового голоса.
Т.е. мы никогда не дождемся гейта, например из Fusion в Эхолинк - его не будет. Будет гейт Эхолинк - DMR и DMR - Fusion ... Вот такая перспектива вырисовывается пока (на год вперед).

Пока сдерживающим фактором безусловно является цена на репитеры ...
Еще одним фактором было то, что DMR не был радиолюбительской технологией в том плане, что РУКАМИ там мало что можно было сделать кроме антенн. Но сейчас ситуация вкорне поменялась и существует полностью радиолюбительская реализация DMR-репитера "на коленке" из Ардуино, РаспбериPI и двух таксистских раций. Работает пока не идеально - но я думаю это дело времени!
 
Користувачі, які подякували цьому постові: UT5UKA

Offline UT7UX

Перспективы развития DMR - наше все?
« Reply #5 : Лютий 03, 2016, 18:27:00 »
Цитата: "ut2uw" post=22217
DMR - увеличение полосы пропускания  для двух каналов в два раза -до 12.5 кГц. Ну и  где преимущества?


Очень упрощенно. "Стандартный" FM-сигнал занимает полосу 25kHz, по этому и существует "стандартный" шаг перестройки - 25kHz. В таком режиме работает подавляющее большинство радиоаматоров в мире. Есть узкополосный вариант FM, он занимает половину - 12,5kHz. На десятке и у сибишников еще уже - 10kHz. Чем уже полоса, там выше требования как к передатчику, так и приемнику, по этому на метровых и, особенно, дециметровых волнах, исторически применялись относительно широкополосные режимы. По мере освоения частот и появления дефицита свободных в выделенных диапазонах, появилась тенденция уплотнения пользователей путем сужения полосы. DMR занимает полосу 12,5kHz, но имеет два логических (с разделением по времени) канала, что дает эквивалент полосы 6,25kHz. Для сравнения, TETRA занимает полосу 25kHz, но имеет четыре разделенных по времени канала, что в итоге дает те же эквивалентные 6,25kHz.

Поскольку FCC ограничивает использование устройств с шириной полосы свыше 12,5kHz, в USA не применяется TETRA, а с учетом количества активных радиоаматоров в USA и их опосредованного влияния на радиоаматорские тенденции всего мира, адаптации TETRA для радиоаматорской связи массово так и не произошло, а вот DMR оказался популярен.


Цитата: "ut2uw" post=22217
Вот если б в 12, 5 кГц. было б 10-20 DIGI каналов, тогда другое дело - я в очереди за китайским DMR.


Можно наращивать скорость, применяя что-то вроде QAM, но это неизбежно закончится увеличением требуемого минимального S/N ratio. Вероятно, что в эту сторону тоже будут двигаться, но для подвижной связи это - не самый важный показатель. Пока что такой подход массово используется в радио- и кабельном вещании.


Цитата: "ut2uw" post=22217
Я думаю наши люди  быстрее впихнут  50.. каналов в 12,5 Кгц раньше, чем это сделают китайцы.


Я уже впихнул - см. выше. Хотя, идея не сильно революционная - в бытовом, массовом, а по тому очень дешевом спутниковом телевещании это давно используется.


Цитата: "ut2uw" post=22217
Или вот, интересный  маркетинг  - экономия мощности акку  при использовании TX DMR.


Все честно. Цикл на передачу - чуть меньше 50%. Один из двух таймслотов минус защитный интервал. В результате PEP та же, что и в FM, а средняя - в два раза ниже. Это особенно заметно при работе с руки - станция существенно меньше греется, а аккумулятора хватает на существенно дольше. И это без сокращения дальности связи.
 

Offline UT7UX

Перспективы развития DMR - наше все!
« Reply #6 : Лютий 03, 2016, 18:55:37 »
Цитата: "UT3XA" post=22219
Це та ж технологія, що і DMR


Ні. C4FM від Yaesu то є FDMA (та й D-Star також), в той час як DMR є TDMA.


Цитата: "UT3XA" post=22219
Чи може Hytera Moto чи китайці запропонувати такі станції?


Hytera напевно, Moto - на стопіцот відсотків зможе, але цього ніколи не буде, бо по-перше System Fusion є закрита система, а по друге (хоча фактично це важливіше) вони не зацікавлені в аматорському ринку. Китайці зможуть скопіювати, але не скопіюють саме через ту ж незацікавленість в аматорському ринку. Аматорський ринок завузький, а споживачі завибагливі.


Цитата: "UT3XA" post=22219
давайте робити як в Закарпатті, там працюють ВСІ цифрові стандарти D-Star, DMR, C4FM, APRS. А не зациклюватись на DMR. Цифра по-троху йде в маси.

+100500

Як розумію, System Fusion в своїх неголосових сервісах більш подібна до пакетного зв'язку та BBS? Тобто є можливість, окрім цифрового голосу, не тільки обмінюватись повідомленнями та картинками, але й завантажувати їх до "кімнати", звідти ж читати новини й т.і.? Але, в той же час, наразі не існує ніякого call routing'у? Було б дуже цікаво дізнатись про враження від експлуатантів мережі, а не з реклами. Ну й перспективи шлюзування в D-Star/DMR.
 

Offline ut2uw

Перспективы развития DMR - наше все!
« Reply #7 : Лютий 03, 2016, 19:44:44 »
To ut7ux:
Женя, здравствуйте!
Я, ж за идею, но не за рекламу DMR. Но думаю, что,
если китаеси продали DMR - 2 канала дешево, то у японо уже есть 12/3кГц=4 канала + уплотнение (*2) =8 каналов
DMR. Все дело в скорости обработки и как в полосу 12,5 впихнуть..Надеюсь наши люди стартап на 50 каналов
DMR сделают...hi!
Что касается Pw, то то в руках DMR не грел, однако, интеграл мощностей всех излучаемых частот в полосе в 5кГц прибл.
в 2,5 раза меньше того же в полосе 12,5 кГц. Мабудь разве что DMR сканирует, или скакает в полосе - не знаю
 

Offline UT7UX

Перспективы развития DMR - наше все!
« Reply #8 : Лютий 03, 2016, 21:31:51 »
Сергей, неизменно мое почтение!


Цитата: "ut2uw" post=22224
если китаеси продали DMR - 2 канала дешево, то у японо уже есть 12/3кГц=4 канала + уплотнение (*2) =8 каналов


Китайцы тут вообще ни при чем. Они освоили выпуск DMR р/ст, но к разработке самого стандарта имеют отношение ну, скажем так, нулевое. Говорим DMR - понимаем Motorola, хотя стандарт открытый и там немало участников с весомым вкладом в разработку и внедрение. Уплотнять еще дальше трудно. Есть объективные причины, по которым не удается существенно уменьшать битрейт - и так пришлось пойти на определенные жертвы качества передачи речи, сохранив разборчивость. В этом смысле Digital Voice Systems, Inc. проделали приличную работу. Также понятны причины, по которым не удается существенно повысить скорость - ориентир на совместимость со схемотехническими решениями, принятыми и отработанными в FM, равно как и обратную совместимость с FM.


Цитата: "ut2uw" post=22224
Что касается Pw, то то в руках DMR не грел, однако, интеграл мощностей всех излучаемых частот в полосе в 5кГц прибл.
в 2,5 раза меньше того же в полосе 12,5 кГц. Мабудь разве что DMR сканирует, или скакает в полосе - не знаю


DMR работает на передачу половину того времени, что нажата PTT. Во вторую половину времени на этом же ретрансляторе может одновременно и независимо работать другое радио, также работающее только половину от того времени, что нажата PTT. По этому средняя мощность - читай нагрев и расход, на передаче в два раза меньше, чем у точно такого же FM.
 

Offline uz5dx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +0/-0
Перспективы развития DMR - наше все?
« Reply #9 : Лютий 04, 2016, 13:17:39 »
Для наглядности сети WIRES-X

 

Offline UT2UU

Перспективы развития DMR - наше все?
« Reply #10 : Лютий 04, 2016, 14:21:03 »
Как в Fusion можно прямо с радейки скачать с репитера список конференций, список репитеров, проверить почту итп.
DMR - курит в сторонке :)

[video width=425 height=344 type=youtube]kY1tMimL42Q[/video]
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Перспективы развития DMR - наше все?
« Reply #11 : Лютий 04, 2016, 21:21:26 »
А я ж кажу, що Fusion це радіоаматорська цифра. Заточена під нас. І станції для аматорів, а не канальні службові портативки. Треба в Києві Fusion ставити. Будемо дружити Нодами.

До-речі в Fusion полоса 6,25кГц. Виграш порівняно з аналогом разючий.
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Перспективы развития DMR - наше все?
« Reply #12 : Лютий 04, 2016, 22:36:52 »
« Останнє редагування: Лютий 03, 2021, 00:01:28 від UT5UKA »
 

Offline UY3UA

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Перспективы развития DMR - наше все?
« Reply #13 : Лютий 04, 2016, 22:38:04 »
UT2XQ працює на FT2D 100мВт, 5км від репітера, 3 поверх, причому вікна не в сторону репітера.



« Останнє редагування: Лютий 03, 2021, 00:01:48 від UT5UKA »
 

Offline UT2UU

Перспективы развития DMR - наше все?
« Reply #14 : Лютий 04, 2016, 22:59:21 »
Цитата: "UT3XA" post=22235
UT2XQ працює на FT2D 100мВт, 5км від репітера, 3 поверх, причому вікна не в сторону репітера.

Клевый эксперимент. DMR работает примерно так же.