Автор Тема: А создадим 5 ел яги на 160 метров  (Прочитано 15181 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
А создадим 5 ел яги на 160 метров
« : Січень 27, 2011, 20:22:55 »
Вот уже не многим более 30 лет не покидает мысль создать эдакий монстр, да всё что то мешает.
Кто и что может сказать по этому поводу?
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #1 : Січень 27, 2011, 20:24:55 »
Типа переплюнем финов:)  Вопрос в том, где? на крыше не получится:)
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #2 : Січень 27, 2011, 20:31:20 »
5 элементов на 160-ку... Я в шоке. Я просто в шоке. А размеры не мешают? Как уже сказал предыдущий оратор, на крыше не выйдет - крыша провалится.:oops:
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #3 : Січень 27, 2011, 20:37:16 »
Стоп! Не паникуем.
Я адэкватен.
Дело в том что создать подобный мостр не подсилу многим и некоторым Арабским шейхам и менее состоятельным хэмам, но в поле c командой - очень даже реально.
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #4 : Січень 27, 2011, 20:40:46 »
Верю, что адекватен. Но физику не обмануть. А вращать эту махину как? Есть идеи, чертежи? Я бы поучаствовал в меру сил, чисто как "разнорабочий".
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #5 : Січень 27, 2011, 20:42:07 »
Осталось дело за малым... найти мачту 80м... и водрузить на нее фермы элементов.....
на мачте от Р-140 такую ягу не поднимешь :)
Игорь Палыч  Вы серьезно?... читал на радиосканере, как один уникал на змеях хотел запустить волновой канал... и даже разрабатывал теорию как его крутить....:)
Если серьезно... то даже и не знаю как к этому вопросу подойти... или у Вас есть секрет?
И почему именно 5эл... по моему 3 с головой... ну максимум 4... 5-й элемент боюсь прибавкой в усилении не покроет затрат :)
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #6 : Січень 27, 2011, 20:53:50 »
На самом деле все может быть проще чем кажется. Что нам нужно?  - 5 элементов.  Их можно собрать не их трубок, а из проводов?  - Можно.
Как их растягивать, можно просто между двумя паралельно стоящими высокоэтажками, (16эт и более)
Минусы - нужно жить в одном из этих домов, мы получаем неповоротную конструкцию.
Плюсы - хотя бы в одном направлении, но связь будет.
Понимаю что идея бредовая, но это лучше чем змей, хотя если на проводниках и на воздушном шаре.... подключайтесь, может сейчас и родится новое револючионное решение.
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #7 : Січень 27, 2011, 20:54:43 »
Цитата: "neon" post=2343
Верю, что адекватен. Но физику не обмануть. А вращать эту махину как? Есть идеи, чертежи? Я бы поучаствовал в меру сил, чисто как "разнорабочий".


Во, это уже позитив - команда формируется! Хотя пока всем смутно представляется как это будет выглядеть?
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #8 : Січень 27, 2011, 20:55:12 »
Итого, как минимум (если на шариках) надо кучка оных. Как уравнять их высоту подъёма? Леерами с земли?
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #9 : Січень 27, 2011, 20:56:56 »
Цитата: "UY0UP" post=2353
Цитата: "neon" post=2343
Верю, что адекватен. Но физику не обмануть. А вращать эту махину как? Есть идеи, чертежи? Я бы поучаствовал в меру сил, чисто как "разнорабочий".


Во, это уже позитив - команда формируется! Хотя пока всем смутно представляется как это будет выглядеть?


Конечно! Поучаствовать в рекорде - как же пройти мимо?)))
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #10 : Січень 27, 2011, 20:59:18 »
Цитата: "neon" post=2354
Итого, как минимум (если на шариках) надо кучка оных. Как уравнять их высоту подъёма? Леерами с земли?

Курил эту тему....нереально.... и дорого...

Проволочную яги можно... правда нужно найти место где 16-ти этажки вряд идут... и горизонт открыт.... да еще и в нужном направлении ну и жить естественно там.... :)
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #11 : Січень 27, 2011, 21:04:05 »
Цитата: "UT4UKW" post=2345
Осталось дело за малым... найти мачту 80м... и водрузить на нее фермы элементов.....
на мачте от Р-140 такую ягу не поднимешь :)
Игорь Палыч  Вы серьезно?... читал на радиосканере, как один уникал на змеях хотел запустить волновой канал... и даже разрабатывал теорию как его крутить....:)
Если серьезно... то даже и не знаю как к этому вопросу подойти... или у Вас есть секрет?
И почему именно 5эл... по моему 3 с головой... ну максимум 4... 5-й элемент боюсь прибавкой в усилении не покроет затрат :)


Всё более чем серъёзно.
И никаких мачт 0.5 лямбда  не надо .
Все мы зачастую перемещаемся за пределами города и в движении наблюдаем в ветровом окно лесополосы, поля опять лесополосы.
Так вот те тополя всегда могут служить мачтами для многоелементной антенны на низкочастотные диаппазоны.
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #12 : Січень 27, 2011, 21:07:44 »
Цитата: "UY0UP" post=2359
Цитата: "UT4UKW" post=2345
Осталось дело за малым... найти мачту 80м... и водрузить на нее фермы элементов.....
на мачте от Р-140 такую ягу не поднимешь :)
Игорь Палыч  Вы серьезно?... читал на радиосканере, как один уникал на змеях хотел запустить волновой канал... и даже разрабатывал теорию как его крутить....:)
Если серьезно... то даже и не знаю как к этому вопросу подойти... или у Вас есть секрет?
И почему именно 5эл... по моему 3 с головой... ну максимум 4... 5-й элемент боюсь прибавкой в усилении не покроет затрат :)


Всё более чем серъёзно.
И никаких мачт 0.5 лямбда  не надо .
Все мы зачастую перемещаемся за пределами города и в движении наблюдаем в ветровом окно лесополосы, поля опять лесополосы.
Так вот те тополя всегда могут служить мачтами для многоелементной антенны на низкочастотные диаппазоны.


Хм.. А как же "полволны от земли"?
 

Offline SA7BOA

Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #13 : Січень 27, 2011, 21:08:23 »
Цитувати
Проволочную яги можно... правда нужно найти место где 16-ти этажки вряд идут..

Влад, напротив "Сельпо" что возле тебя есть домик на котором как раз такая проволочная "Яга" висит.. точнее остатки яги на 40м, с переключением направлений. Стреляла на японцев и на Штаты.

А может яга и не нужна, а поставить 4 штыря и сфазировать их?
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #14 : Січень 27, 2011, 21:11:41 »
Цитата: "neon" post=2361

Хм.. А как же "полволны от земли"?


То фигня... кто на тополь полезет :)
Если временно, то очень сложно.. пока повесишь, пока снимешь... очень ветки и листья мешают... я этим летом замучился.... ну и высота конечно.... работать будет... но вот лучше ли связки бевериджа с GP тут я не уверен....