Автор Тема: А создадим 5 ел яги на 160 метров  (Прочитано 15181 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #15 : Січень 27, 2011, 21:13:54 »
Цитата: "SA7BOA" post=2362

Влад, напротив "Сельпо" что возле тебя есть домик на котором как раз такая проволочная "Яга" висит.. точнее остатки яги на 40м, с переключением направлений. Стреляла на японцев и на Штаты.


Да я как раз хотел сказать... видел... там еще запитка открытой линией.... но по моему она растянута между 3-мя домами.... и все таки между 40м и 160.. разница большая...
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #16 : Січень 27, 2011, 21:14:39 »
Цитата: "UT4UKW" post=2363
Цитата: "neon" post=2361

Хм.. А как же "полволны от земли"?


То фигня... кто на тополь полезет :)
Если временно, то очень сложно.. пока повесишь, пока снимешь... очень ветки и листья мешают... я этим летом замучился.... ну и высота конечно.... работать будет... но вот лучше ли связки бевериджа с GP тут я не уверен....

Хм.. Тогда, если толпой, то вполне реально. Только оборудование надобно. А потом можно ТАК дунуть)))). В общем, заинтригован...
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #17 : Січень 27, 2011, 21:18:58 »
Цитата: "neon" post=2361
Цитата: "UY0UP" post=2359
Цитата: "UT4UKW" post=2345
Осталось дело за малым... найти мачту 80м... и водрузить на нее фермы элементов.....
на мачте от Р-140 такую ягу не поднимешь :)
Игорь Палыч  Вы серьезно?... читал на радиосканере, как один уникал на змеях хотел запустить волновой канал... и даже разрабатывал теорию как его крутить....:)
Если серьезно... то даже и не знаю как к этому вопросу подойти... или у Вас есть секрет?
И почему именно 5эл... по моему 3 с головой... ну максимум 4... 5-й элемент боюсь прибавкой в усилении не покроет затрат :)


Всё более чем серъёзно.
И никаких мачт 0.5 лямбда  не надо .
Все мы зачастую перемещаемся за пределами города и в движении наблюдаем в ветровом окно лесополосы, поля опять лесополосы.
Так вот те тополя всегда могут служить мачтами для многоелементной антенны на низкочастотные диаппазоны.


Хм.. А как же "полволны от земли"?

Пол волны приидется незначительно проигнориривать  НО!
Но это один единственный компромис на который нельзя не пойти.При этом лепесток диаграммы в основном направлении градусов на 5-8 будет задран выше горизонта.Учитывая что раскрыв такой яги в горизонтальной и вертикальной плоскости около 50 градусов то 5-8 градусов роли никакой не играет.Кроме того по тылу мы мижем получить около (минус) -30 дБд.
А реальное усиление вперёд около 9 дБд!
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #18 : Січень 27, 2011, 21:25:57 »
П ри таких раскладах - действительно ,можно пренебречь. Дело за малым - найти место, материалы и толпу народу, чтобы этого мегапаука растянуть не за двое суток.
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #19 : Січень 27, 2011, 21:31:56 »
Цитата: "SA7BOA" post=2362
Цитувати
Проволочную яги можно... правда нужно найти место где 16-ти этажки вряд идут..

Влад, напротив "Сельпо" что возле тебя есть домик на котором как раз такая проволочная "Яга" висит.. точнее остатки яги на 40м, с переключением направлений. Стреляла на японцев и на Штаты.

А может яга и не нужна, а поставить 4 штыря и сфазировать их?


В том то и дело, что я стою на позиции именно 5 ел яги а не сфазированые вертикалы требующие ещё больше затрат и расходов в поле.
А тут тебе готовые ростущие мачты - выбирай на вкус.
 В идеале если найти две лесополосы с расстоянием между ними около 90-120 метров с направлением  Восток-Запад, то лучше и придумывать ничего не надо.
По тополям лазить я думаю мы ещё не разучились.
 

Offline US7IGN

Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #20 : Січень 27, 2011, 21:53:33 »
а как насчет старых приемных и прочих радиоцентров как в Ужгороде, возле Бродов? многие из них реально заброшены и провода все оборваны, а мачты стоят. максимум - сторож какой-то огородник и забытая подведомственность? возле Бердянска целое антенное поле давно обанкротившегося Азовского морского пароходства... у меня даже мысль была создать какое-то ООО или общественную организацию из радиолюбителей, выкупить вскладчину такой обьект, привести в порядок... да только кто готов хотя бы 100 баксов в месяц в проект вваливать?
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #21 : Січень 27, 2011, 22:16:30 »
Я готов. Если это на благо всех, а не на один раз((((. Ведь кайф на такую позицию выехать. И не бояться, что нагонят, ме...милицию вызовут, СБУ, или ещё чего...
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #22 : Січень 27, 2011, 22:29:14 »
Цитата: "US7IGN" post=2379
а как насчет старых приемных и прочих радиоцентров как в Ужгороде, возле Бродов? многие из них реально заброшены и провода все оборваны, а мачты стоят. максимум - сторож какой-то огородник и забытая подведомственность? возле Бердянска целое антенное поле давно обанкротившегося Азовского морского пароходства... у меня даже мысль была создать какое-то ООО или общественную организацию из радиолюбителей, выкупить вскладчину такой обьект, привести в порядок... да только кто готов хотя бы 100 баксов в месяц в проект вваливать?


Спасибо! Это со счетов сбрасывать нельзя, и буду благодарен за ещё более детальную информацию об этих объектах и возможном доступе туда.
 

Offline UT7UV

Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #23 : Січень 30, 2011, 18:08:34 »
B)
Игорь!
Немного имею представление о строительстве больших антенн :)
1 км провода не жалко? Почему - могу объяснить drink2
Вариант "выкупа" или аренды заброшенного  РПЦ более вероятен, или хотя бы отдельной мачты/башни высотой от 50м и выше.

73! UT7UV
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #24 : Січень 30, 2011, 20:08:49 »
Цитата: "UT7UV" post=2433
B)
Игорь!
Немного имею представление о строительстве больших антенн :)
1 км провода не жалко? Почему - могу объяснить drink2
Вариант "выкупа" или аренды заброшенного  РПЦ более вероятен, или хотя бы отдельной мачты/башни высотой от 50м и выше.

73! UT7UV


Расскажите, подробности интересны всем, я думаю.
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #25 : Січень 30, 2011, 20:39:24 »
Цитата: "UT7UV" post=2433
B)
Игорь!
Немного имею представление о строительстве больших антенн :)
1 км провода не жалко? Почему - могу объяснить drink2
Вариант "выкупа" или аренды заброшенного  РПЦ более вероятен, или хотя бы отдельной мачты/башни высотой от 50м и выше.

73! UT7UV

Александр о твоём опыте постройки  "яги-монстров" сомнений нет!Есть только добрая завесть :)
Не 1км а всего 400 метров провода.
Четыре пассивных вибратора допустимо даже сечением до 3 мм алюминий - 300 метров, ну и более высокие требования к активному вибратору из меди, чуть большего сечения.
Это для варианта в поле и строго в одном направлении.
     Что касается стационарного варианта то как видиш уже поступают предложения от коллег.
Думаю что совместно реально построить подобный вращаемый  монстр.
Затраты конечно пока под вопросоим :)
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #26 : Січень 30, 2011, 20:43:03 »
Если честно, то затраты даже страшно представить. Учитывая мою платежеспособность(((. Но поучаствую даже в виде разнорабочего, для того, чтобы приложить руку к шедевру. Вроде ж нет в мире полноразмерных яг на 160?
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #27 : Січень 30, 2011, 21:03:02 »
Цитата: "neon" post=2443
Если честно, то затраты даже страшно представить. Учитывая мою платежеспособность(((. Но поучаствую даже в виде разнорабочего, для того, чтобы приложить руку к шедевру. Вроде ж нет в мире полноразмерных яг на 160?

"neon" - спасибо за активность!
Всех желающих принять участие в этом "минипроэкте" прошу контактировать со мной и здесь и GSM.
Вот с построения в поле и начнём.
Рассчётные данные размеров этой игрушки у меня есть, но пока нет смысла здесь выкладывать, так как скoнцентируем внимание на технических вопросах и потеряем время на бессмысленные споры.
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #28 : Січень 30, 2011, 21:11:44 »
Если можно, планируемые даты "проекта" - дабы запланировать себе время. Хотя бы ориентировочно.
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: А создадим 5 ел яги на 160 метров
« Reply #29 : Січень 30, 2011, 21:42:15 »
Цитата: "neon" post=2449
Если можно, планируемые даты "проекта" - дабы запланировать себе время. Хотя бы ориентировочно.

О точной дате речь пока не идёт, но уже в средине мая месяца нет смысла.
На 160 - самое дальнее но непродолжительное прохождение это в марте-апреле, и осенью ноябрь-декабрь, а достаточно стабильное в январе-феврале.

Так что на текущий момент задача - собрать инициативную группу.