Автор Тема: Icom IC-7000  (Прочитано 10993 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Icom IC-7000
« : Листопад 16, 2010, 09:48:16 »
203_UT4UFH   Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:36
   Планирую приобрести, вот и создал тему. Для начала скопирую сюда сообщения из этой ветки.
      
203_UT4UFH   Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:40
У меня сейчас используется айком 7000, SDR-2000 и киевский СДР одной из первых версий.. фотки рабочего места покажу чуть позже, надо навести порядок..
Пока работал только на КВ, на УКВ антенны ещё не собирал. По приёму никаких замечаний сказать не могу, всё разборчиво, всё читается, фильтры с изменяемой полосой прекрасно работают и очень легко настраиваются. Есть один нюанс, который описан в инструкции пользователя, когда убираешь полностью громкость - в динамике тишина (ну ещё бы, hi!). Потом чуть увеличиваешь громкость и появляется такой лёгкий шумок, который при дальнейшем увеличении громкости маскируется шумами эфира - это особенность работы ДСП.. Много было написано что аппарат очень сильно греется.. купил, включил и стал ждать когда нагреется в режиме приёма... (то что греться будет это понятно - там два ДСП стоят) в общем нагрелся он у меня где-то через час. Ну тёплый, но чтобы горячий - я бы не сказал..при температуре воздуха ниже 20 градусов он чуть тёплый. При работе на передачу никогда ещё не видел чтобы встроенный термометр показывал на дисплее "красную зону". Да, трансивер тяжело назвать переносным из-за тока потребления, но зато это хороший мобильный аппарат.
Теперь про передачу.. По приведённой в инструкции технологии настройки компрессора и уровня микрофона, Mic Gain у меня получилось около 95 единиц, что само по себе странно (почему такая низкая чувствительность). Потом на 7МГц Сергей UT4ZA записал наше QSO и дал мне послушать.. оказалось что сигнал смещен в область низких частот, немного "бубнил" (ну голос у меня такой hi hi), это при самом широком фильтре на передачу, средний и узкий фильтры ещё больше ухудшали обстановку, снижая разборчивость в условиях помех.. Решил проблему следующим образом: взял микрофон от старой мобилки и впаял вместо штатного. Текущее значение Mic Gain - 20, сигнал среднечастотный, прекрасно читается!
Картинки с переделками если надо могу выложить..
На днях занесу трансивер на работу, проверить чувствительность на 6м и УКВ, т.к. буду делать упор именно на эти диапазоны, хотя уверен что чувствительность там, как говорится, на месте

эксперименты только начинаются, буду добавлять комментарии, если интересно..
Кстати, Встроенный КСВ-метр работает только на КВ (!). На УКВ он ничего не показывает, хотя и используется в системе ALC, видать показания не совсем точные

на 144 и 430МГЦ КСВ-метр ничего не показывает. Наверное, чтобы не вводить пользователя в обман из-за больших погрешностей, т.к. конструкции датчиков стоячей волны немного разные для КВ и УКВ. Хотя правду об этом могут знать только конструкторы .
Но он включён в систему защиты и при рассогласовании, или обрыве антенны усилитель, конечно же, останется цел.. Так что готовим и настраиваем антенны дома, по приборам, а в полях - получаем удовольствие от работы в эфире

UT5UKA
7000-ник достаточно неплохой аппарат, ДСП неплохо работает - пробовал - понравилось... На него была сработана Япония из Затоки на 40 Вт
Прикрепления: 5732549.jpg(25Kb)
      
UT5UKA   Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:44
в добавление на КВ - 30 метров и ТЛГ, антенна была луч около 80 метров и тюнер его родной АТ-1000 вроде как ...

SA7BOA   Дата: Четверг, 13.08.2009, 23:00
   ДСП работает отлично! уменьшает шумы, вырезает несущую полностью, убирает импульсные помехи и пр.
Но обо всём по порядку..
Собрал я значит "Нную" сумму денег и решил прикупить себе трансивер. Выбирал долго, года 2.. и вот требуемая сумма уже в кармане, а я очутился далеко от Родины с фирмой "Доля", которая поставляет данные аппараты в Украину. Из ближайших магазинов с приемлемыми ценами оказался один английский магазинчик, который поставлял милое сердцу каждого радиолюбителя "добро" в виде всяческой аппаратуры.. К счастью, недалеко от этого магазинчика находились мои коллеги по работе. После телефонных переговоров оказалось что у них просто не хватает времени сгонять за трансивером, так что пришлось всё делать через почту, хотя было страшновато.. И вот, не успела закончиться рабочая неделя - ко мне приходит посылка снаружи как бы мягкая, сразу задумался "а какое оно там внутри после транспортировки"... Всё в порядке! Упаковано было очень добротно и аккуратно. Коробка с фирменными наклейками и лентами..
И как вы все знаете, нужно выполнять первое неписанное правило важных покупок! правильно обмыть! например вот так..
Прикрепления: 6832823.jpg(43Kb) · 2838866.jpg(39Kb) · 0578208.jpg(32Kb)
      
203_UT4UFH   Дата: Вторник, 18.08.2009, 11:38
   Хух, уже на столе, разбираюсь... smile
      
UT5UKA   Дата: Вторник, 18.08.2009, 16:04
           ПРИНИМАЙ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
   
SA7BOA   Дата: Вторник, 18.08.2009, 17:02   
           уже обмыл?? biggrin biggrin
      
203_UT4UFH   Дата: Вторник, 18.08.2009, 18:48
   Спасибо парни за поздравления!    
      
203_UT4UFH   Дата: Среда, 19.08.2009, 11:03
   Перенесу сюда, с этого форума комментарий Саши UT7UV:

7000-к у меня уже 4 года (будет в октябре), это первый, который пересек границу Украины Отличное радио для своих размеров. Покупал для полевых выездов и для авто. До него был FT-100D, который уступает 7000-ку по функциональным возможностям и по приему, особенно на 80/160м. В центре Киева на FT-100D на 80м вообще ничего невозможно было услышать, а на 7000-ке даже пару раз работал в контестах, причем с кВт-ным усилителем работал с интерестными ДХ Поетому он получил постоянную прописку в маленьком киевском шеке Модификаций не производил, кроме расскрытия на передачу и активации телевизора. На природе использую с автотюнером АН-4, в авто ставлю две антенны: Даймонд (144/430) и для КВ (40-6м) АН-2В, на природе к последней привязываю провод длинной 38м и спиннингом забрасываю его на подходящее дерево или ставлю легкую мачту 10-17м высоты. В таком варианте имею р/с на все КВ диапазоны 160-6м и на УКВ. Дополнительно беру с собой акум 75 А/ч. По приемнику претензий нет, передатчик не убиваемый, все что нужно есть внутри, даже высокостабильный опорный генератор, некоторые на таких работают через луну (ЕМЕ). У меня с ним только одна проблема - искаженный сигнал в SSB на 144, необходимо залезть в инженерное меню и добавить ток покоя выходного каскада этого диапазона.
      
UR6LAD   Дата: Пятница, 21.08.2009, 00:25
   А как он в сравнении с 706-м, если кто в курсе?
      
SA7BOA   Дата: Пятница, 21.08.2009, 11:37
   я сравнивал 7000 с 706 пару недель назад, в контесте на 10 и 2м. Рабочие места были в 20м друг от друга. На приём 7к был лучше, во первых я слышал станции которые на 706 плавали в шумах. Во вторых - второе место мне абсолютно не мешало работать, никаких QRM. Хотя когда я включался, 706 меня "чуствовал" (разнос по частотам был порядка 25-30кГц, мощность 50Вт). Испытать оба трансивера на НЧ не получилось. Очень интересно сравнить их на 40 и 80м. Как только подключу - отпишусь.
      
UR6LAD   Дата: Пятница, 21.08.2009, 12:24
   Сравнение 706-го и 7000-го
П.С. Чёрт, заболел этой моделью, придётся копить wink
      
SA7BOA ex UR4UJS   Дата: Среда, 26.08.2009, 22:21
   Возвращаясь к моим переделкам в гарнитуре..
Решил начать с самого простого: замены микрофона. Взял микрофон от отслужившего своё мобильника и заменил им штатный. cool
По размерам новая "таблетка" полностью совпала со старой. Правда для этого потребовалась полная разборка гарнитуры и снятие резиновой клавиатуры:
На обратной стороне платы (там где микросхема) находим контактную площадку микрофона и отпаиваем его.
Затем собираем всё в обратном порядке.
После замены микрофона, уровень сигнала значительно вырос. Пришлось корректировать параметры в меню "Mic Gain": было 95 стало 25 или 30.. Больше претензий по поводу моего сигнала не поступало, так что на этом и остановился.
Да, ещё..

Это чтобы мыши не завелись! biggrin biggrin
Чтобы уменьшить всякое влияние на сигнал пустот в гарнитуре, решил набить туда паралон. Так, на всякий случай..
Прикрепления: 1509797.jpg(20Kb) · 0955378.jpg(25Kb) · 1648712.jpg(21Kb) · 9659368.jpg(73Kb) · 2262088.jpg(26Kb)
      
203_UT4UFH   Дата: Четверг, 03.09.2009, 23:24
   UR4UJS, Андрей, а напряжение питания она показывать НЕумеет, или я не разобрался?
      
SA7BOA   Дата: Пятница, 04.09.2009, 10:27
ex UR4UJS
   увы, вольтметра питающего напряжения в нём нет sad   туда бы ещё встроенный клавиатурный кодер RTTY, клавиатурный датчик CW, измеритель КСВ на УКВ... эх, мечты..
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Re: Icom IC-7000
« Reply #1 : Листопад 16, 2010, 09:49:30 »
203_UT4UFH   Дата: Пятница, 04.09.2009, 14:03 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Статус: Offline
   UR4UJS, жаль, в 897-м был... sad
[ 77.52.19.24 (UA) ]
   
      
SA7BOA   Дата: Четверг, 08.10.2009, 21:32 | Сообщение # 17
ex UR4UJS
Группа: Друзья
Сообщений: 418
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   На днях собрал интерфейс для управления трансивером CI-V и сейчас частенько работаю в BPSK-31.
На балконную "спиральную" антенну и 20Вт мощности легко провожу связи в радиусе 1 - 2тыс км. Самая дальняя связь с Хабаровским краем, что-то около 8тыс.км. Использую внешнюю звуковуху EMU-0202 и MixW 2.18 batman
[ 84.55.97.214 (SE) ]
   
      
exHAM   Дата: Четверг, 04.02.2010, 14:44 | Сообщение # 18
Degen фан!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   Привет!
Вопрос к UT4UFH. А как IC-7000 в сравнении с 897 особенно в условиях города?
Себе определяюсь с ТХ, хотел взять небольшой чтобы для дома, дачи, и взять с собой в путешествие. Пока буду использовать как основной.
Казалоcь что определился брать 897, но чето сомнения меня берут... сейчас выбираю 897, IC-7000, или может IC-7200. wacko
Посчитал, что если докупить БП и фильтра около 1300 получается... а там не далеко до IC-7000,
Понимаю, что священный спор, что лучше, посему хочу узнать субъективное мнение

P.S. я 15 лет в эфире не был раньше было проще или uw3di или ua1fa biggrin
[ 212.90.179.230 (UA) ]
   
      
UT2UU   Дата: Четверг, 04.02.2010, 17:23 | Сообщение # 19
QRP/CW и точка!
Группа: Друзья
Сообщений: 901
Замечания: 0%  ±
Статус: Online
   
Quote
... сейчас выбираю 897, IC-7000, или может IC-7200

Тут же ж все понятно - что дороже, то соотвественно и лучше. Разница в цене немаленькая. Примерно такая же и разница в работе - в соотвествии с ценой.
897 - добротный, неубиваемый аппарат для полевых дней и прочих сложных условий эксплуатации. Если поклонник телеграфа, то весьма положительно оценишь его работу с опциональными фильтрами. Если поклонник цифровых режимов - оценишь его способность молотить сутки напролет на 100% мощности без напряга. Потому используют его активно и "по метеорам" и "по луне".

IC-7000 по сравнению с ним гораздо нежнее и "домашнее", сильно греется и больше потребляет. В SSB звучит намного поприятнее и сервиса в разы больше. С телеграфом у 7000-ка "не сложилось", как и у всех Айкомов. Хотя если привыкнуть - то нормально. В цифре можно использовать максимум в половину мощности, а в тяжелых долгоиграющих лунных и метеорных модах лучше думаю вообще не использовать - перегреется.

Итого:
Если есть деньги на 7000-к ИМХО я бы брал его, с телеграфом можно мирится, а цифровые моды меня не очень интересуют. В 7200 нет УКВ, а принимает он не лучше 7000-го, потому смысла в нем не вижу. Если есть возможность я бы вообще смотрел в сторону Кенвуд TS-2000

Сообщение отредактировал UT2UU - Четверг, 04.02.2010, 17:46
[ 212.109.38.10 (UA) ]
   
      
exHAM   Дата: Четверг, 04.02.2010, 17:51 | Сообщение # 20
Degen фан!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   сенкс за ответ...
я как раз поклонник телеграфа... :) SSB практически не работал...цифра, не знаю тогда не было.. 7200 пожалуй отпадает, да и тяжеловат он..
В принципе если брать цены аппаратов то разница почти 600 уев.. но к 897 еще нужно как минимум один фильтр, да и БП лучше фирменный...
Собственно как первый аппарат, после длительного отсутствия в эфире (в перспективе возьму стационар) и для с собой таскать больше склоняюсь к 897.
Если сравнивать прием в условиях города на сколько ощутима разница с IC-7000?
[ 212.90.179.230 (UA) ]
   
      
UT2UU   Дата: Четверг, 04.02.2010, 18:17 | Сообщение # 21
QRP/CW и точка!
Группа: Друзья
Сообщений: 901
Замечания: 0%  ±
Статус: Online
   
Quote
Если сравнивать прием в условиях города на сколько ощутима разница с IC-7000?

Это ж смотря в какой моде: В телеграфе, да с фильтром 300 Гц 897 даже на мой взгляд предпочтительней. Индикатор точной настройки на корреспондента - просто чудо, в айкоме этого очень не хватает (у меня "старший брат" 7000-ка , 756PRO3 - так и там такого нет...). DSP в телеграфе работает так же без замечаний - хочешь полосу 50 Гц - пожалуйста, без подзвонов, без размытия и артефактов. Notch-фильтр в телеграфе, как правило бесполезен, проще сузить полосу. И поэтому, хоть Нотча и Noise Reduction у Есу толком и нет (оно там "для галочки" - не работает нифига), но в телеграфе - это до печки.

В телефоне навязчивый шум и неотключаемая узкая полоса у Есу утомляет жестким и монтонным звучанием. Ну и шипит Есу - постоянный высочочастотный шум у него, приему оно не мешает, но на нервы действует!
DSP у Айкома в SSB работает на голову выше, чем у Есу, тут даже сравнивать нельзя. Потому в телефоне - Айком сильно выигрывает. Не так чтоб: "на Есу не слышно, а на Айком - раз и QSO" - в информативном плане они обсалютно идентичны - если ниче нельзя услышать на одном - то ничего не разобрать и на другом. А в смысле, что на Айкоме просто приятно слушать телефонный эфир, он прозрачнее, чище, радует уши . А на Есу - неприятно, режет уши и раздражает своим шипением.
В телеграфе Айком на полосе уже, чем 300 Гц подзванивает и без индикатора настроится на корреспондента гораздо сложнее.

Ну и еще момент - если думаете работать через спутники, то 897 для этого плохо годится, потому как "щелкает", при изменении частоты через CAT - это очень мешает. Хотя я провел так более 100 QSO smile

Сообщение отредактировал UT2UU - Четверг, 04.02.2010, 18:21
[ 212.109.38.10 (UA) ]
   
      
exHAM   Дата: Четверг, 04.02.2010, 19:59 | Сообщение # 22
Degen фан!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   большое человеческое спасибо за подробный ответ!!!
еще раз пересмотрю внимательно требования и буду думать...
[ 93.74.56.178 (UA) ]
   
      
203_UT4UFH   Дата: Четверг, 04.02.2010, 21:18 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Статус: Offline
   exHAM
Хех, что Вам сказать...
У нас как-то не принято ругать свою технику, но сегодня видно такой день.
Сейчас, когда у меня был и 897 и 7000, скажу чесно- я бы остановился на FT-897. Семитысячник как-то не "лег в руку". И вот сейчас когда ездил в Крым, работая на 897-м, вновь испытал чувство удовольствия от работы на трансивере.
Андрей правильно сказал, что слышно на одном трансивере, слышно и на другом. Слышно по разному, но слышно. Но в информационном плане одинаково.
Quote (UT2UU)
Ну и шипит Есу - постоянный высочочастотный шум у него, приему оно не мешает, но на нервы действует!

Вот это как раз про Айком, у него есть это постоянное шипение. Оно раздражает особенно сильно в начале эксплуатации, потом вроде привыкаешь. Звучание Есу меня не раздражало, наверное потому что слушал я через ALAN-овскую автомобильную колонку. Сканирование заранее внесенных в память частот в Айкоме раздражает неимоверно- нельзя сделать, что-бы сканирование остановилось на активной частоте. Нет оно останавливается на несколько секунд и... побежало. В результате теряешь часть информации.
На выезд я бы Icom не взял! Видел, берут люди, я бы не взял. Очень уж он домашний, нежный. 897-й ездил со мной. За него не боишся. У Yaesu есть несколько приятных мелочей удобных как раз на выезде:
- Индикация напряжения питания;
- КСВ-метр на всех диапазонах;
- Низкое энергопотребление!;
- Небольшой дисплей с отключаемой подсветкой...
По поводу уязвимости IC-7000 от перегрева не соглашусь. Айком тоже себя неплохо показал, однажды поработав на передачу минут двадцать в отсутствие антенны. При долгой работе в цифре на полной мощности перегрев (на что я так надеялся;)) так и не наступил.
Что еще?
Есть у меня еще 817-й, так вот мне на нем приятнее и комфортнее работать чем на 7000.
Может еще привыкну, не знаю...
[ 82.198.178.2 (RU) ]
   
      
exHAM   Дата: Четверг, 04.02.2010, 21:56 | Сообщение # 24
Degen фан!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   сколько людей столько и мнений biggrin
2 UT4UFH:
Я вот тоже смотрю на 7000 и думаю, что в слишком он "нежный" что-ли.. в принципе все хвалят, что у маленького функции большого аппарата, но я вот думаю а надо ли оно biggrin Просто как для начала хотел домашне-походный аппарат, не убиваемый, способный работать на не очень хорошие антенны...собственно поэтому больше склонялся к 897.. вот сегодня сомнения закрались... прям как на авто.уа там тоже выбирали между ясу и айкомом а остановились на кенвуде... biggrin
Как вариант думаю может взять посерьезней аппарат типа TS-2000 а на выезды потом 817...
В общем спасибо, для себя решил между айкомом и ясу выбор в пользу ясу biggrin
[ 93.74.56.178 (UA) ]
   
      
UT2UU   Дата: Пятница, 05.02.2010, 11:58 | Сообщение # 25
QRP/CW и точка!
Группа: Друзья
Сообщений: 901
Замечания: 0%  ±
Статус: Online
   
Quote (203_UT4UFH)
Звучание Есу меня не раздражало, наверное потому что слушал я через ALAN-овскую автомобильную колонку.

Да, это ключевой момент - в Есу шипит именно УНЧ. Поэтому сигнал с заднего разъема гроаздо чище и приятнее и в нем отсутствуют щелчки при перестройке частоты CAT-ом.
Если сигнал с заднего разъема пропустить через компьютер с программой DSP (название не помню - но могу подсказать, если интересует) - то звук получается практически такой же , как у 7000-ка и все те же самые сервисные функции DSP (Notch, NB, NR, фильтры) становятся доступны на компьютере. Но неудобно, что при этом звук чуть запаздывает на полсекунды - пока его компь.тер обрабатывает. Возможно на юолее мощном компе задержки не будет.

ЗЫ: TS-2000 отстоит от этих трансиверов по сервису и звучанию, как земля от марса smile В то же время он небольшой и есть ручка для переноски. Так что для поля он тоже пойдет!

Сообщение отредактировал UT2UU - Пятница, 05.02.2010, 12:05
[ 212.109.38.10 (UA) ]
   
      
SA7BOA   Дата: Пятница, 05.02.2010, 12:53 | Сообщение # 26
ex UR4UJS
Группа: Друзья
Сообщений: 418
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   
Quote
Вот это как раз про Айком, у него есть это постоянное шипение.

даже не знаю что сказать.. может с настройками что-то? мой работает тихо, без "примусного" шума как в Есу.
Насчёт нежности.. 7000к у меня счас основной аппарат. И на выезды ездит и в цифре работает (в основном). Работал и с КСВ 2.5 и мощности больше 50Ватт - перегрева не было ниразу. На выезде работал в лесу при высокой влажности (под навесом во время дождя) - замечаний нет. Через месяц буду испытывать аппарат на влияние низких температур, т.к. еду в горы.
В условиях города Notch, NB, NR работают прекрасно!! а в поле они и не нужны.. Нравится чуствительность аппарата на 10м, 6м и УКВ.
Брать 817й или не брать на выезды - не знаю.. лично мне аппарат очень нравится, но 5Ватт это 5Ватт.. Здешние ребята могут вам рассказать о работе 817 в поле, велопробегах и пр., сколько связей и на какие антенны..
К аппарату посерьезней, типа TS-2000, нужны и антенны посерьёзней..Иначе это будет "дорогой ящик стоящий на столе". Если есть место для нормальных антенн и нет "городских" проблем (типа соседей что боятся антенн и излучения) тогда почему бы и нет.. А вдруг есть дача - тоже супер..

в общем исходя из вышенаписанной мной болтовни, чтобы "стартануть" я бы рекомендовал 897. Для хорошего начала хватит, по вложенным деньгам потом не будет жалко "дать попробовать" юному НАМу, да и б/у-шные аппараты этого класса востребованы.
[ 194.237.142.7 (SE) ]
   
      
exHAM   Дата: Пятница, 05.02.2010, 13:09 | Сообщение # 27
Degen фан!
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   я вчера почитал, подумал и все-же решил брать 897...
просто сейчас развернуть нормальный шек не получиться... (живем с ребенком у родителей... пока дом строится...) а к TS-2000 действительно нужны нормальные антенны... пока буду работать на 897 он и меньше места занимает и к антеннам не прихотлив, и таскать с собой самое оно... а потом в новой квартире уже нормально с местом и надеюсь антеннами будет, тогда буду брать серьезней аппарат, да и может че интересное появится (тот же kenwood грозился обновить линейку в 2010) biggrin
Раз уж тут про 897 заговорили, хоть и не в тему спрошу по фильтрам...Я решил брать собственно девайс, бп родной, тюнер (ldg at-100 или ldg at-897) и фильтры для CW... их предлагается 2, но я так и не понял их оба можно поставить или достаточно только 300гц?
[ 212.90.179.230 (UA) ]
   
      
UT2UU   Дата: Пятница, 05.02.2010, 14:49 | Сообщение # 28
QRP/CW и точка!
Группа: Друзья
Сообщений: 901
Замечания: 0%  ±
Статус: Online
   
Quote
TS-2000 действительно нужны нормальные антенны...

В 2000-ке тюнер, а в 897 нету. Так что формально хорошие антенны нужны 897. Хотя конечно я понимаю, что имелось в виду.

Quote
фильтры для CW... их предлагается 2, но я так и не понял их оба можно поставить или достаточно только 300гц?

Можно оба поставить, можно один - это как кому нужно. Два конено лучше - будет возможность выбора "обзорно-поисковый" 500 Гц и "DX-ксо вытягивательный/соревновательный" на 300. Хотя это уже как бы "жир струится".
А так для работы вполне достаточно одного, а второй недостающий "сэмулировать" DSP.
Для контестов и PSK лучше 300 Гц, для повседневных связей и RTTY - 500 Гц.

2 UT4UFH: ты так и не написал впечатления от фильтров cool

Сообщение отредактировал UT2UU - Пятница, 05.02.2010, 14:53
[ 212.109.38.10 (UA) ]
   
      
203_UT4UFH   Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 11:37 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Статус: Offline
   
Quote (UT2UU)
UT4UFH: ты так и не написал впечатления от фильтров

Да, Андрей, не успеваю, не набрался еще впечатлений. smile
Безусловно одно- телеграфный фильтр очень полезен при работе в "цифре" (PSK31).
Он помогает "увидеть" сигнал, который находится "под" другим более сильным или некачественным сигналом. Что дает шанс не упустить интересную связь. Именно так была прведено QSO с VK8PDX в Ялте (FT-817, вертикал на 20-ку, с земли).
Но при этом необходимо обладать некоторым навыком работы. Дело в том, что работаешь в основном перемещаясь по "водопаду" на экране монитора, частота установленная на трансивере не изменяется. И вот стоишь где-то на краю "водопада", работаешь и тут рядом с вами становится кто-то и ты уже ничего не слышишь, судорожно включаешь фильтр, а он оказывается стоит в стороне.. Выключаешь, подстраиваешь трансивер, переспрашиваешь..
Но это все мелочи по сравнению с полученным результатом. Очень полезная штука, ничуть не жалею.
[ 195.210.138.130 (RU) ]
   
      
UT2UU   Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:01 | Сообщение # 30
QRP/CW и точка!
Группа: Друзья
Сообщений: 901
Замечания: 0%  ±
Статус: Online
   
Quote
QSO с VK8PDX в Ялте (FT-817, вертикал на 20-ку, с земли).

Ого! Я если честно думал, что это не возможно. Австралия с земли на 5 Вт ... мдааа...
Поздравляю! Кстати QSL-ки шлет очен хорошо - у меня их уже штук 5 с девочками такими, группа поддержки smile
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Re: Icom IC-7000
« Reply #2 : Листопад 16, 2010, 09:52:24 »
203_UT4UFH   Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:15 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1750
Статус: Offline
   Спасибо, Андрей!

Quote (UT2UU)
Кстати QSL-ки шлет очен хорошо - у меня их уже штук 5 с девочками

Не мой случай, я пока только через eQSL готов. sad

Девчёнки:

Прикрепления: 2864840.jpg(111Kb)
[ 195.210.138.130 (RU) ]
   
      
UT4UGO   Дата: Пятница, 09.07.2010, 12:44 | Сообщение # 32
Выиграл мини-тест
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   Инструкция по эксплуатации ICOM IC-7000 на русском языке.
[ 95.133.173.193 (UA) ]
   
      
UT4UJQ   Дата: Понедельник, 27.09.2010, 16:21 | Сообщение # 33
Удочка с балкона наше все!
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   Ну вот собсвенно говоря и я вслед за Андреем UT4UGJ и Васей UT4UHL стал обладателем чуда техники...
Так что готовьтесь в шквалу вопросов... tongue
[ 91.195.96.110 (UA) ]
   
      
UT0UR   Дата: Понедельник, 27.09.2010, 16:53 | Сообщение # 34
Удочка с балкона наше все!
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   UT4UJQ, Лёш, поздравляю с аппаратом!!!
[ 82.198.178.2 (RU) ]
   
      
UT4UJQ   Дата: Понедельник, 27.09.2010, 17:04 | Сообщение # 35
Удочка с балкона наше все!
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   UT0UR, Спасибо! Сижу мануал курю. Пока не включал. У меня UK версия.
Думаю завтра где-то выехать в парк попробовать покричать...
[ 91.195.96.110 (UA) ]
   
      
uu5jcn   Дата: Понедельник, 27.09.2010, 18:14 | Сообщение # 36
Удочка с балкона наше все!
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   UT4UJQ,
Поздравляю с покупкой!
Когда выбирал себе аппарат, тоже выбирал между 7000-ком и FT-950(его и купил). Решил, что для начала стоит обзавестись все таки стационарным аппаратом, а затем уже и мобильным. smile
[ 195.49.205.17 (UA) ]
   
      
Jedy   Дата: Понедельник, 27.09.2010, 18:31 | Сообщение # 37
Удочка с балкона наше все!
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   Поздравляю! Хороший выбор!
Правда и дома неплохо бы антенки иметь хоть простенькие. В парки не неаздишся smile
[ 212.109.38.10 (UA) ]
   
      
UT4UJQ   Дата: Понедельник, 27.09.2010, 22:31 | Сообщение # 38
Удочка с балкона наше все!
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   uu5jcn, Я решил что полноценный шек у меня будет на 50 км севернее Киева, но это в будущем, а пока компактный комбайн с хорошим DSP.
Jedy, Я как раз веду обсуждение антенно-фидерного в профильной ветке, но не уверен что успею сделать до зимы...
[ 78.159.45.132 (UA) ]
   
      
UT4UGO   Дата: Вторник, 28.09.2010, 00:02 | Сообщение # 39
Выиграл мини-тест
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   Поздровляю, классный аппарат. Только он все таки настольно-автомобильный. С таким потреблением тока по приему мобильным назвать его как то не получается.
[ 95.132.122.203 (UA) ]
   
      
UT5UKA   Дата: Вторник, 28.09.2010, 19:55 | Сообщение # 40
Адмирал
Группа: Друзья
Сообщений: 1652
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   Присоединяюсь к поздравлениям, еще и тюнер ручной возьми - только чтоб и веревку можно было согласовать, при 100 Вт очень полезно! smile ДА и для рамки тож нужен будет, ибо не везде КСВ в 1.5 влезет smile
[ 95.133.137.201 (UA) ]
   
      
UT4UJQ   Дата: Среда, 29.09.2010, 08:25 | Сообщение # 41
Удочка с балкона наше все!
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   UT4UGO, Для меня потребление не является проблемой т.к. я всегда с автомобилем. В пеших и вело вылазках его применять не планирую.
UT5UKA, Тюнер есть, но вчера с ним маленький облом произошёл. Выехали в парк, подняли на мачте проволочную L антенну, начали строить.... никак... открыл тюнер - пайка на катушке рассыпалась... сегодня всё переделаю и попробуем снова.
[ 78.159.45.132 (UA) ]
   
      
uy0up   Дата: Среда, 29.09.2010, 11:33 | Сообщение # 42
ВЛАДЕЛЕЦ БОЛЬШОЙ ВОЗИМОЙ LPD !!!
Группа: Друзья
Сообщений: 207
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   МОЁ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧТО ТАКОЕ ТЮНЕР ????
ТЮНЕР- это:
1.Радиолюбительский "ЛОХОТРОН"
2.Не бесплатная коробка которая дурит радиолюбителя
3.Дурит трансивер, немного облегчая его участь(прячет очень низкий КПД всей системы)
4.Дурит антенну и заставляет её кое как излучать вместе с фидером, тем самым создает непредсказуемую малоэффективную диаграмму
И Т.Д....
ТЮНЕР нужен человеку,(не радиолюбителю) который имеет трансивер,не знает что такое антенна или призерает её, в антенный разъём вставляет любые металлические предметы находящиеся поблизости в надежде что в результате произойдёт DX-чудо и удивит всех........

Данным определением не хочу обидеть присутсвующих .
[ 89.162.235.178 (UA) ]
   
      
UT2UU   Дата: Среда, 29.09.2010, 12:18 | Сообщение # 43
QRP/CW и точка!
Группа: Друзья
Сообщений: 901
Замечания: 0%  ±
Статус: Online
   Тюнер штука нужная, просто надо четко понимать в каком месте и для чего ее нужно использовать:
1. Тюнер возле трансивера - очень полезен для "дурить трансивер, немного облегчая его участь". При этом позволяя таки закачать в антенну полную мощность им выдаваемую. При КСВ до 4-х и хорошем кабеле КПД не будет особенно страдать.
На 80м диапазоне очень трудно сделать антенну, которая работала бы в CW и SSB участках с КСВ < 3 - а потому тюнер практически необходим для работы на этом диапазоне. Или надо делать всякие коммутации дополнительных элементов при помощи реле, что фактически является случаем тюнера возле антенны.
2. Тюнер возле антенны - "Дурит антенну и заставляет её кое как излучать", причем в большинстве случаев не просто кое как, а очень хорошо и эффективно, с большим КПД излучать. Единственный вопрос при этом остается - это "куда излучать".
Но в любом случае такая антенна с тюнером будет очень полезна.

Quote
в надежде что в результате произойдёт DX-чудо и удивит всех

Меня всегда удивляло, что народ оценивает антенны только исключительно со стороны "Для DX".
Далеко не всегда нужна антенна "Для DX" - часто как раз наоборот, ближняя зона гораздо важнее.
GP в ближней зоне проигрывает горизонтальной дельте 2 -3 балла, вас попросту не услышат!

Тот же ЧемпУк - с антенной "Для DX" там можно только пасти задних (доказано на практике - в США 59, в Украине Донецк не слышит biggrin ). Аналогично SAC, RSGB, RDA, DARC -контесты.
Даже в одном из наиболее престижных - WPX контесте,- антенна для ближних QSO важнее, чем для дальних.
Префиксов то в ближней зоне - собирать не пересобирать. А будет ли проход на США - это еще тот вопрос... Остальные префиксы можно будет и так взять - в каждой стране найдется пару бигганов со стеками, которые тебя и на веревку услышат.
А вот ближних надо "брить" и чтобы слышали они тебя ОГОГО - дабы на RUN звали.

Антенна для дальних связей нужна в CQAA , CQWW, ARRL и Oceania DX - контестах. Океания кстати на эти выходные - ну и посмотрите активность в этом контесте biggrin Кроме антенны без пары киловатт там просто делать нечего. Потому никто не учавствует, на QRZ.RU рейтинг у контеста 3 звездочки. Вся толпа будет работать в EPC.RU - контесте PSK biggrin

Идеально конечно на каждый диапазон иметь две антенны - одну для ближних и одну для дальних корреспондентов.
Вот как раз в качестве первой из них - кусок провода с тюнером возле него - хороший вариант.

Сообщение отредактировал UT2UU - Среда, 29.09.2010, 12:32
[ 212.109.38.10 (UA) ]
   
      
uy0up   Дата: Среда, 29.09.2010, 13:01 | Сообщение # 44
ВЛАДЕЛЕЦ БОЛЬШОЙ ВОЗИМОЙ LPD !!!
Группа: Друзья
Сообщений: 207
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   
Quote (UT2UU)
1. При этом позволяя таки закачать в антенну полную мощность им выдаваемую. При КСВ до 4-х и хорошем кабеле КПД не будет особенно страдать.

Позволь не согласиться, даже при хорошем кабеле в этом случае полная мощность распределиться - в части тюнеа, фидерной линии. и антенном полотне, а где больше осядет - это вопрос, и что даже 50% попадёт в полотно при изначальном КСВ=4 я очень сомневаюсь.

Quote (UT2UU)
2. Тюнер возле антенны - "Дурит антенну и заставляет её кое как излучать", причем в большинстве случаев не просто кое как, а очень хорошо и эффективно, с большим КПД излучать. Единственный вопрос при этом остается - это "куда излучать".
Но в любом случае такая антенна с тюнером будет очень полезна.

. Тюнер возле антенны - "Дурит антенну и заставляет её кое как излучать", -- я этого не сказал.
Правильное согласующее устройство находящееся непосредственно у точки запитки полотна антенны действительно(на КВ, но не на УКВ) даёт очень хороший эффект !
Мало того что это устройство может правильно согласовать питающую линию от трансивера, оно ещё может удлиннять и укорачивать електрические свойства полотна антенны -тем самым подгоняя полотно в резонанс,хотя касаемо диаграммы направленности тут можно только гадать .

Quote (UT2UU)
Меня всегда удивляло, что народ оценивает антенны только исключительно со стороны "Для DX".

A по DX-ам то вот и твой ответ с которым я не могу не согласиться-твоя цитата:
Quote (UT2UU)
Идеально конечно на каждый диапазон иметь две антенны - одну для ближних и одну для дальних корреспондентов.
Вот как раз в качестве первой из них - кусок провода с тюнером возле него - хороший вариант.
[ 89.162.235.178 (UA) ]
   
      
UT2UU   Дата: Среда, 29.09.2010, 13:12 | Сообщение # 45
QRP/CW и точка!
Группа: Друзья
Сообщений: 901
Замечания: 0%  ±
Статус: Online
   
Quote (uy0up)
Позволь не согласиться, даже при хорошем кабеле в этом случае полная мощность распределиться - в части тюнеа, фидерной линии. и антенном полотне, а где больше осядет - это вопрос, и что даже 50% попадёт в полотно при изначальном КСВ=4 я очень сомневаюсь.

Таблица КПД лежит , например тут http://www.ural-radio.ru/iblioteka/peredachi/

Для КСВ = 5 (Клинический случай) и затухании в фидере 1 дБ имеем КПД = 62,5% На том же фидере но с КСВ = 1 имеем КПД = 81,3%

Т.е. 20% разницы - для КВ это прастически ничего, просто поворачиваем ручку мощности на два щелчка вправо.

PS: При затухании в фидере в 0.5 Db (что вполне реально для 80м и 160м диапазона) разница будет и того меньше - всего 6%
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Re: Icom IC-7000
« Reply #3 : Листопад 16, 2010, 09:53:06 »
UT4UKW   Дата: Среда, 29.09.2010, 14:02 | Сообщение # 46
Киловатт в антенне
Группа: Друзья
Сообщений: 540
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   ... не туда запостил smile

Сообщение отредактировал UT4UKW - Среда, 29.09.2010, 14:25
[ 212.90.179.230 (UA) ]
   
      
UT4UJQ   Дата: Среда, 29.09.2010, 14:35 | Сообщение # 47
Удочка с балкона наше все!
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   uy0up, UT2UU, Коллеги, при всём уважении вы отклонились от темы. Прошу Вас обсуждать надобность или бесполезность тюнера в профильной ветке... Я использовал ручной хэндмэйд тюнер, подключённый прямо к антенне для согласования куска провода обвитого вокруг мачты.

Сообщение отредактировал UT4UJQ - Среда, 29.09.2010, 14:42
[ 91.195.96.110 (UA) ]
   
      
uy0up   Дата: Четверг, 30.09.2010, 12:36 | Сообщение # 48
ВЛАДЕЛЕЦ БОЛЬШОЙ ВОЗИМОЙ LPD !!!
Группа: Друзья
Сообщений: 207
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   
Quote (UT2UU)
Таблица КПД лежит , например тут http://www.ural-radio.ru/iblioteka/peredachi/

Для КСВ = 5 (Клинический случай) и затухании в фидере 1 дБ имеем КПД = 62,5% На том же фидере но с КСВ = 1 имеем КПД = 81,3%

Т.е. 20% разницы - для КВ это прастически ничего, просто поворачиваем ручку мощности на два щелчка вправо.

PS: При затухании в фидере в 0.5 Db (что вполне реально для 80м и 160м диапазона) разница будет и того меньше - всего 6%

Прочитав Гончаренка и на основании выводов UT2UU предлагается следующее:
можно игнорировать сопротивление питающей линии от проэктной на 20;%
можно допускать КСВ = 5 и затухании в фидере при КПД = 62,5%
можно на ТХ на КВ просто повернуть ручку мощности на два щелчка вправо
потом скомпенсировать все эти недостатки при помощи тюнера и в результате получим КСВ = 1 и КПД = 81,3%.

В таком случаи что мы здесь всё обсуждаем и обсуждаем, и чешем репу,... не надо думать ......
Просто берём любой попавшийся под руки кабель, любую проволоку, цепляем куда угодно и при помощи тюнера получаем тот же КЛАССИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ !

blink

Добавлено (30.09.2010, 12:36)
---------------------------------------------
Quote (UT4UJQ)
uy0up, UT2UU, Коллеги, при всём уважении вы отклонились от темы. Прошу Вас обсуждать надобность или бесполезность тюнера в профильной ветке... Я использовал ручной хэндмэйд тюнер, подключённый прямо к антенне для согласования куска провода обвитого вокруг мачты.

Я думаю всё это обсуждение не во вред нашему брату радиоаматору....

Сообщение отредактировал uy0up - Четверг, 30.09.2010, 12:36
[ 89.162.235.178 (UA) ]
   
      
UT2UU   Дата: Четверг, 30.09.2010, 13:05 | Сообщение # 49
QRP/CW и точка!
Группа: Друзья
Сообщений: 901
Замечания: 0%  ±
Статус: Online
   
Quote
можно допускать КСВ = 5 и затухании в фидере при КПД = 62,5%
можно на ТХ на КВ просто повернуть ручку мощности на два щелчка вправо
потом скомпенсировать все эти недостатки при помощи тюнера и в результате получим КСВ = 1 и КПД = 81,3%.

Нет, при всем при этом КСВ = 5 остается и КПД=62% остается, но разница в том, что трансивер выдает с тюнером 100 Вт (в антенну улетает 62 Вт), а трансивер без тюнера выдает 25 Вт , потому как его душит ALC (в антенну улетает 15 Вт). В этом смысле тюнер в шеке (или встроенный в трансивере) весьма полезен - как никак прибавка от применения тюнера будет 6 Db или 1 балл по S -метру.

Теперь допустим что мы взяли, настроили антенну в резонанс, сделали ей правильное согласование с фидером КСВ = 1, и убрали тюнер. Трансивер выдает 100 Вт, в антенну улетает 81 Вт. Что изменится у корреспондента по сравнению с вариантом где нифига не делали и подключили тюнер (в антенну 62 Вт) - да практически ничего....
Это по передаче. По приему мало того, что ничего не улучшится - так еще и может хуже стать (тюнер работает как преселектор, в частности на некоторых трансиверах без тюнера на 40-вке лезут вещалки).

Quote

Просто берём любой попавшийся под руки кабель, любую проволоку, цепляем куда угодно и при помощи тюнера получаем тот же КЛАССИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ !

Все верно , только тут одна оговорка КСВ < 5 на случайной проволоке не получится получить, у случайной проволки КСВ как правило под 20 - 30, а это сильно меняет дело.
Да и кабель любой тоже не получится - нам же ж надо чтоб затухание в трассе было не больее 0.5 Db.

ЗЫ: Любителям антенн от DK7ZB - почему никого не пугает, что в тех двух параллельных кабелях по 75ОМ (DK7ZB Match) реальное КСВ = 1.4 (28 Ом на 37.5 Ом) и это на УКВ cool

Сообщение отредактировал UT2UU - Четверг, 30.09.2010, 13:15
[ 212.109.38.10 (UA) ]
   
      
UT4UJQ   Дата: Четверг, 30.09.2010, 14:41 | Сообщение # 50
Удочка с балкона наше все!
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   
Quote (uy0up)
Я думаю всё это обсуждение не во вред нашему брату радиоаматору....

Оно будет полезно только в том случае, если будет иметь соответствующий заголовок и находиться в профильной ветке, а так дискуссия пролетит мимо основной массы...
[ 178.92.43.222 (UA) ]
   
      
uy0up   Дата: Четверг, 30.09.2010, 16:10 | Сообщение # 51
ВЛАДЕЛЕЦ БОЛЬШОЙ ВОЗИМОЙ LPD !!!
Группа: Друзья
Сообщений: 207
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   
Quote (UT2UU)
Это по передаче. По приему мало того, что ничего не улучшится - так еще и может хуже стать (тюнер работает как преселектор, в частности на некоторых трансиверах без тюнера на 40-вке лезут вещалки).


Ну, в общем снимаем все дружно нормальные, даже настроенные антенны на КВ (в
том числе яги UT2UU) и начинаем бить рекорды повседневно и вконтестах
с помощью ВОЛШЕБНЫХ ТЮНЕРОВ !!!!!

Quote (UT4UJQ)
Оно будет полезно только в том случае, если будет иметь соответствующий заголовок и находиться в профильной ветке, а так дискуссия пролетит мимо основной массы...

Всё не пролетит мимо ......

Добавлено (30.09.2010, 16:10)
---------------------------------------------
Quote (UT2UU)
ЗЫ: Любителям антенн от DK7ZB - почему никого не пугает, что в тех двух параллельных кабелях по 75ОМ (DK7ZB Match) реальное КСВ = 1.4 (28 Ом на 37.5 Ом) и это на УКВ cool

Более трёх лет я уже применяю все согласующие трансформаторы в том числе и на разрывных вибраторах только воздушного типа где минимум потерь.....

Сообщение отредактировал uy0up - Четверг, 30.09.2010, 16:16
[ 89.162.235.178 (UA) ]
   
      
UT2UU   Дата: Четверг, 30.09.2010, 16:30 | Сообщение # 52
QRP/CW и точка!
Группа: Друзья
Сообщений: 901
Замечания: 0%  ±
Статус: Online
   
Quote (uy0up)
Ну, в общем снимаем все дружно нормальные, даже настроенные антенны на КВ (в
том числе яги UT2UU) и начинаем бить рекорды повседневно и вконтестах
с помощью ВОЛШЕБНЫХ ТЮНЕРОВ !!!!!

Про антенны кстати я ничего не говорил, заметте. Речь шла про фидера КСВ и тюнера.
Лучше иметь яги с КСВ = 5, чем InvV с КСВ =1.
Летом был на коллективке у друзей (US5D), захватил анализатор - померял по случаю все их антенны.
Яги 7 элементов на 15 метров с КСВ = 3,5 - работают как пушка.
Кто не верит - посмотрите результаты этой команды в любом тесте.
[ 212.109.38.10 (UA) ]
   
      
UT4UGO   Дата: Четверг, 14.10.2010, 21:55 | Сообщение # 53
Выиграл мини-тест
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   Смотрел недавно трансляцию футбола, экранчик хоть и малельний, но смотреть можно. Забавная опция biggrin
У кого нет телевизора (на даче), ICOM IC-7000 может частично его заменить.
Прикрепления: 3427233.jpg(59Kb)
[ 95.133.16.164 (UA) ]
   
      
UT4UJQ   Дата: Пятница, 15.10.2010, 11:17 | Сообщение # 54
Удочка с балкона наше все!
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline
   UT4UGO, Надо будет себе тоже мод этот сделать. Да попробовать.
 

Offline bybra

Re: Icom IC-7000
« Reply #4 : Жовтень 31, 2011, 23:52:29 »