Автор Тема: ICOM IC-706MK2G  (Прочитано 10890 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

ICOM IC-706MK2G
« : Березень 03, 2011, 10:16:57 »
Попал в руки на тестирование. Вполне неплохой аппарат, понравился. SSB  звучит достаточно красиво, нет мерзкого шипения и вообще приятно слушать. С опциональным фильтром отлично держит помехи от рядомстоящих станций (без опционального фильтра таки сбоку давят прилично). При работе на полноразмерные антенны не затыкается.  (на 160м приходится включать аттеньюатор - иначе вещалки таки лезут).  
Прекрасно работает DSP в плане шумоподавления и Нотч-фильтра.  Для телеграфа не хватает плавной регулировки полосы пропускания DSP и индикатора точной настройки. Очень хорошо работает предусилитель - практически бесшумный.
Компрессор сигнала работает неплохо - сигнал на передачу очень энергичный и пробивной.

Из недостатков:
1. На побоюсь этого слова - "ублюдочное" меню.
2. Режим работы с памятью крайне неудобен и запутан
3. Греется, как паровоз. Через полчаса работы - руку невозможно на корпус положить.

Многих заинтересует сравнение с FT-857D. Я не могу сказать однозначно какой бы из этих двух аппаратов предпочел.
Для SSB однозначно приятнее IC-706 для CW лучше FT-857D. Меню и дизайн мне больше по душе у Есу.
Но звучание Айкома намного приятнее, к тому же DSP у Айкома работает безупречно.
На DSP у Есу у меня есть серьезные нарекания по части Нотч Фильтра и шумопонижения.
В то же время Есу в телеграфе работает безупречно. А вот у Айкома в телеграфе мне не хватает функций индикатора точной настройки и плавного сужения полосы пропускания при помощи DSP.


 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT5UKA

Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #1 : Березень 03, 2011, 10:19:15 »
Таки аппарат :)

Греется, но это нисколько не мешает работать, даже в жару +30 :) Опробован летом в песках на берегу Десны :) - фотоотчет drink2
 

Offline UT2UU

Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #2 : Березень 03, 2011, 10:38:54 »
Цитата: "UT5UKA" post=3725

Греется, но это нисколько не мешает работать, даже в жару +30 :)

Он конкретно горячий, а я люблю на него рукой опираться, когда ручки кручу.
А тут он настолько горячий, что рука не терпит и ты с матами ее отдергиваешь.
 

Offline UT5UKA

Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #3 : Березень 03, 2011, 10:48:12 »
по ссылке выше на Десне такого не наблюдалось... может потому шо среда вокруг жаркая была ;)


:) :) :)
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #4 : Березень 03, 2011, 11:18:33 »
Андрюх.Я не знаю, чё он у тя так греется.Мой за час работы  нагревался, но не до такой же степени.У меня в блоке питания вентилятор чаще включался на продувку, чем вентилятор трансивера выходил на полные обороты.Я могу предположить, что внутри банально накопилось некоторое колличество пыли.Тогда перегрев конечно возможен.Свой продуваю раз-два в год ибо зараза сосёт как пылесос.

Ещё один совет - поставь подсветку в режим LO.Так уменьшиш нарев морды.
 

Offline UT2UU

Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #5 : Березень 03, 2011, 11:29:35 »
Цитата: "UT4UGB" post=3730
Ещё один совет - поставь подсветку в режим LO.Так уменьшиш нарев морды.

Морда не греется. Греется верхняя крышка и боковые панели. Вентилятор включается только изредка, поработав немного - выключается. Из чего я заключаю, что температура для этого аппарата нормальная.
Но лично для меня - это горячо.
 

Offline UT5UKA

Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #6 : Березень 03, 2011, 11:30:47 »
Греется - значит работает! :))))))))))))))

drink2
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #7 : Березень 03, 2011, 11:35:35 »
Он даже в режиме простоя включается время от времени.Если трансиверу станет горячё ты услышиш по оборотам вентилятора.Он перейдёт в турбо-режим.Прохор тож тек может греться.просто ты этого пока не обнаружил изза расположения радиатора.А в 706м радиатором служит не только то, что торчит сзади, а и всё шасси целиком.

Кстати очень интересно покрутить DSP.Может при наличии свободных денег себе прикуплю.Просто интересно самостоятельно на практике это всё попробовать.
 

Offline UT2UU

Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #8 : Березень 03, 2011, 22:02:11 »
Послушал на него спутники - очень хорошо.
FO-29 (считается весьма хилый спутник) и VO-52 проходят очень громко. Станции идут Q5 (хотя S-метр ничего не показывает).
Особенно удивил FO-29, я когда то его еле в шумах не мог выловить, а тут - как по цветному телевизору (правда с тех пор поменялся кабель).
В общем по чувствительности на УКВ - 706 очень и очень.
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #9 : Березень 04, 2011, 08:12:12 »
Цитата: "UT2UU" post=3747
Послушал на него спутники - очень хорошо.
FO-29 (считается весьма хилый спутник) и VO-52 проходят очень громко. Станции идут Q5 (хотя S-метр ничего не показывает).
Особенно удивил FO-29, я когда то его еле в шумах не мог выловить, а тут - как по цветному телевизору (правда с тех пор поменялся кабель).
В общем по чувствительности на УКВ - 706 очень и очень.

Да, там  есть такое, нажатием одной копки включается плиамплифаер, ней же нормальный приём, и ней же аттенюатор до  (-20Дб)
 

Offline UT2UU

Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #10 : Березень 04, 2011, 08:23:12 »
Провел тестовое QSO с Виничио на VO-52
Для спутников 706 подходит намного лучше, чем 857.
Потомучто:
1. Приемник не щелкает, при смене частоты через CAT
2. CAT продолжает работать и во время передачи, давая подстраивать допплер и по передаче тоже
Очень хорошо получилась связка в управлении через  HRD

В 857/897 как раз все наоборот - приемник щелкает и CAT во время TX отрубается.
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #11 : Березень 04, 2011, 08:31:59 »
Цитата: "UT2UU" post=3757
Провел тестовое QSO с Виничио на VO-52
Для спутников 706 подходит намного лучше, чем 857.
Потомучто:
1. Приемник не щелкает, при смене частоты через CAT
2. CAT продолжает работать и во время передачи, давая подстраивать допплер и по передаче тоже
Очень хорошо получилась связка в управлении через  HRD

В 857/897 как раз все наоборот - приемник щелкает и CAT во время TX отрубается.

Да, но работая в цыфровых модах(режим DIG) и через MS и ЕМЕ я отметил бы большую устойчивость и стабильность именно 897Д
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #12 : Березень 04, 2011, 12:05:49 »
Нормальный аппарат, не стоит его сравнивать с другими и ходить вокруг него как доктор с градусником :)  
В свое время слышал высказывание - "принцип разумной достаточности придумали люди с ограниченным бюджетом"  
Как по моему, всё что нужно в нём есть. Интересно послушать его на УКВ.

Нашёл неплохой Обзор Icom 706mkIIG и такой обзорчик
 

Offline UT4UEP

Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #13 : Березень 11, 2011, 17:04:19 »
Чего там обзирать .Маст хэв короче
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: ICOM IC-706MK2G
« Reply #14 : Березень 17, 2011, 14:38:24 »
Эту станцию как и любую другую можно довести до ума, вот ссылка для проведения модернизаций,  взято с  KB2LJJ  Radio Mods Database

Обыт зарубежных колег повторил и я. Открываем верхнюю крышку и убираем не нужный для нас диод.

 [ Invalid Attachment ]

Всё, станция раскрыта. Делаем общий сброс и начинаем работать.

После переделки станция выходит на передачу на участках 30-95Мгц, 130-170Мгц, 400-460Мгц. С разными уровнями мощности, по краям есть завалы.
Теперь даже СиБи работает.