Автор Тема: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...  (Прочитано 19674 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #45 : Вересень 01, 2011, 07:04:11 »
Цитата: "UT2UU" post=9435
Цитата: "sirrosh" post=9434

Так что ушами народ принимает - другого метода не существует.


И  передает руками :) Наше хобби многогранно есть любители QRQ
 

Offline SaiLan

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +1/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #46 : Вересень 01, 2011, 07:38:54 »
Цитата: "UT4UKW" post=9437
И  передает руками :) Наше хобби многогранно есть любители QRQ

Нет предела совершенству drink
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #47 : Вересень 01, 2011, 07:55:09 »
Цитата: "SaiLan" post=9438
Цитата: "UT4UKW" post=9437
И  передает руками :) Наше хобби многогранно есть любители QRQ

Нет предела совершенству drink

Это каждому свое... моя обычная скорость работы в эфире 25 WPM и больше мне не надо :)
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #48 : Вересень 01, 2011, 09:42:38 »
Цитувати
Это каждому свое... моя обычная скорость работы в эфире 25 WPM и больше мне не надо

Добавлю, и для тестов тоже.
В те года когда манипуляторы делали из ножовочных полотен и металлических линеек для электронных ключей, то QRQ работали многие, в том числе и я.
Но сейчас редко встречаются в эфире скоросники, в среднем 25 групп в мин.
 

Offline UT5UKA

Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #49 : Вересень 01, 2011, 10:37:18 »
и не только соревнования, а еще и поговорить открытым текстом в эфирчике :) Задача пока стоит достичь такого хотя бы на 30 WPM, шоб без записи можно спокойно общаться ... drink2
 

Offline SaiLan

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +1/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #50 : Вересень 01, 2011, 11:00:00 »
Цитата: "UT5UKA" post=9446
Задача пока стоит достичь такого хотя бы на 30 WPM, шоб без записи можно спокойно общаться ... drink2

Прально-прально. А то бывает так.... угадал все буквы, а в кучу не сложил :roling: :roling: :roling:
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #51 : Вересень 01, 2011, 13:27:29 »
Цитувати
шоб без записи можно спокойно общаться ...

:36111:
 

Offline R6LDF

Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #52 : Вересень 01, 2011, 19:17:07 »
медленно работать не могу -не хватает терпения!
думаю слышали как работала станция EM20UKR в телеграфе-это моя повседневная работа  в эфире.
если перехожу на QRS то много збоев и нервов
:36121:
хотя каждому своё!
открытым текстом также работаю но некоторые не понимают что я передаю на QRQ передают (ok tu QSO 73 es dx) особенно рускоязычные
)))
удачи в QRQ
_0
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #53 : Вересень 02, 2011, 13:51:34 »
Я просто представить не мог, что кто-то такое (50-60 WPM) принимает на слух! QRQ гуру :022:
Как в старой фидошной шутке о том, что настоящий сисоп должен уметь свистеть в трубку на 9600 :lol:
 

Offline UT5UKA

Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #54 : Вересень 02, 2011, 16:27:36 »
:) но можно и с 1200 начинать :))))
 

Offline uv5etx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +2/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #55 : Вересень 13, 2011, 12:43:17 »
Цитата: "UT4UKW" post=9437
И  передает руками :) Наше хобби многогранно есть любители QRQ

Не знаю пока зачем, но вот появилось какое то вдохновение в промежутках между выполнением основной работы и вот наваял программку.
Что эта программка может? А так себе - набираешь текст на клавиатуре а в динамиках каждый символ звучит в кодировке Морзе. При этом минимальный интервал между буквами "две точки", знак пробела - "три точки".
При несложных "паяльных манипуляциях" этот звук очень легко отправить в эфир. Вот и получается что любой радиолюбитель, который не может "справится с ключем", получает возможность быть телеграфистом.

[ Invalid Attachment ]


Программка абсолютно бесплатна! Как говорится - "Абы в пользу!".
Скачать программку -  [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT4UOV

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Karma: +0/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #56 : Вересень 13, 2011, 12:57:40 »
Цитата: "UR7UD" post=8274
Цитата: "SA7BOA" post=5211
Цитувати

UT4UP написал:
А вот кому какой напев на цифру 3 давали?
Меня учили е.ут радиста, до сих пор так и не переучился.


зго-ре-ла-ха-та
Леша UT0UM (ex UT5UQM)

купитеСАЛА    :36111:


Я учил: 3
три-те-бе-ма-ло

+1.
именно мало, а не много
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #57 : Вересень 13, 2011, 18:43:47 »
UV5ETX написал:
Цитувати
Вот и получается что любой радиолюбитель, который не может "справится с ключем", получает возможность быть телеграфистом.

Это о программе. Мое мнение по таким методам телеграфирования однозначно - телеграфный ключ.
Традиционный или электронный, но передавать рукой, пальцами, чувствовать  и слышать телеграф, а не наборы точек и тире с комп-а. Так азбуку Морзе не выучить никогда.
Может я и не прав ...
 

Offline uv5etx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +2/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #58 : Вересень 14, 2011, 06:24:07 »
Цитата: "UT4UP" post=9873
UV5ETX написал:
... Мое мнение по таким методам телеграфирования однозначно - телеграфный ключ.
Традиционный или электронный, но передавать рукой, пальцами, чувствовать  и слышать телеграф, а не наборы точек и тире с комп-а. Так азбуку Морзе не выучить никогда.
Может я и не прав ...


Абсолютно согласен:36111:
Программа то, в таком виде как она есть, не имеет "ушей". То есть оператор должен принять что-то на собственные уши прежде чем что-то передать. Хотя я уже подумываю сваять свой парсер телеграфного сигнала к этой программке. Не скрою - я не знаю телеграфную азбуку. Все мои попытки хоть както выучить ее не приводят к успеху. Основным препятствием к обучению для меня является мысль о том что "Зачем мне это учить если я программист и могу научить этому компьютер?". Ведь как бы там ни было я на сегодняшний день провел более 200 связей CW и около сотни из них получили подтверждение на eQSL и даже получил две карточки за CW! И все это при помощи MIXа. Но особенностью такой телеграфной связи является то что передать я могу корреспонденту только то что "заготовил" в макросах. И довольно таки часто мне приходилось краснея ретироваться потому как корреспондент спрашивал меня на пример далеко ли от меня Днепропетровск, или какая погода в Кривом Роге. Вот тут и возникла мысль - а почему бы не ответить традиционно "с клавиатуры"? Вот и решил сваять такую программку.
И все таки эта программка имеет свое не меньшее учебное значение чем такие как ADKM2008 и другие. И думаю что, как один их вариантов, вполне пригодна для того чтобы  именно тренироваться.
Ну и - ведь бывают случаи когда человек "ну не может научить руку работать с ключем".
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #59 : Вересень 14, 2011, 09:34:43 »
Не буду цитировать выше сказанное.
Как вариант для обучения можно согласиться. Правильно отмечено, что общение CW "вживую" просто вынуждает
прием азбуки Морза, да и передачи тоже, т.е. знания оной. А что касаемо передачи, то электронные ключи с манипуляторами
хорошая помощь, особенно когда в память закачиваются необходимые "фразы". Да и работают пальцы, а не кисть.
Сам работаю так уже оччень давно, вертикальным уже не справлюсь. Для общения скоростей больших не нужно.
Когда меня зовут на малой скорости, то я перехожу на такую же, и так делают практически все, относясь с пониманием к корреспонденту.
Киевляне практикуют обучение CW по эфиру. Принимаются-передаються радиограммы, фиксируются ошибки, т.е. приобретается опыт работы сразу в эфире.
Результаты таких тренировок отображены здесь на форуме.
В любом случае остаюсь при своем мнении: хочешь работать CW, учи азбуку Морзе.