Автор Тема: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...  (Прочитано 19670 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #60 : Вересень 14, 2011, 09:36:51 »
А можно добавить генерацию текста в звуковой файл? типа wav или (что интереснее)  mp3
 

Offline uv5etx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +2/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #61 : Вересень 14, 2011, 10:07:42 »
Нет проблем! При первой же свободной минутке добавлю!
 

Offline uv5etx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +2/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #62 : Вересень 14, 2011, 12:34:06 »
Чуть спустя: Ну вот пока только в WAV -  [ Invalid Attachment ]
По позже добавлю и другие форматы.
 

Offline SaiLan

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +1/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #63 : Вересень 14, 2011, 18:14:58 »
Цитата: "UT5UKA" post=9446
а еще и поговорить открытым текстом в эфирчике :)

А вот коты умеют:
[video]http://www.youtube.com/watch?v=9DBM5S_lY9M[/video]
PS: Правда, на своем, котячем....
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #64 : Вересень 14, 2011, 18:47:35 »
Цитувати
А вот коты умеют

:36111:
 

Offline R6LDF

Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #65 : Вересень 15, 2011, 05:47:04 »
:36119: :36111:
 

Offline uv5etx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +2/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #66 : Вересень 15, 2011, 09:03:57 »
Ну вот, как и обещал, добавил конвертер в MP3.
При этом немного облагородил программку.
Внимание тем кто будет пользовать MP3!
1. Обязательно скопируйте из архива файл LAME_ENC.DLL в папку WINDOWS\\SYSTEM32\\
    Не бойтесь;) Эта деэлэлка служит только для клнвертирования WAV formata в другие форматы. Кому надо будет ее исходник на Си++ с удовольствием дам.

2. Для того чтоб "на выходе" получить файл в MP3 все равно нужно поставить галочку на "... WAV ...." ну а потом на ".... MP3 ...."

3. Для того чтоб правильно и качественно обрабатывался захват воспроизводимого звука Морзянки, необходимо в списке устройств захвата выбрать МИКШЕР! Если есть желание можете поэксперементировать и с другими устройствами из списка.


Скачать обновленную версию -  [ Invalid Attachment ]


Приятного пользования программкой.
73!
 

Offline uv5etx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +2/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #67 : Вересень 27, 2011, 13:34:42 »
После опубликования этой программки на QRZ.RU мне предложили внести некоторые изменения и дополнения.

Вот как и обещал - следующий вариант программы (Version 1.08 FreeWare. Build 27/09/2011).

Что здесь нового?

1. Как правильно заметил Валерий UA3AO, привел в порядок стандартные отношения элементов знака. Теперь:
Длительность тире - 3 точки;
Пауза между знаками в букве - 1 точка;
Пауза между буквами в слове - 3 точки;
Пауза между словами - 7 точек.

2. Появилась страничка "Обучение приему по методу Коха".
Не стану обманывать, методология такого обучения была взята с всем известного сайта LCWO - (lcwo.net), а именно из раздела этого сайта -"CW курс по методу Коха".
Как пользоваться этой страничкой?
В окошке "Номер урока" введите цыфру от 1 до 40, которая будет соответствовать выбранному вами уроку. Далее нажмите кнопочку "Загрузить" и в окне "Содержание урока" отобразится рекомендованный текст урока из 13 групп по 5 символов в каждом. Группы разделены пробелом.
Вы конечно же можете "поднатужится" и запомнить всю эту строку. Но стоит ли? Вы же хотите выучить азбуку Морзе (в прочем как и я). По этому настройтесь на прием, если не очень владеете клавиатурой, приготовьте лист бумаги и тщательно отточенный карандаш, желательно с двух сторон. Если готовы нажмите кнопку "Выполнить урок" и через 3 секунды в ваших наушниках раздастся морзянка текущего урока с установленными ранее скоростью, частотой, качеством и громкостью.
Пишите! Пишите и очень тщательно! Поскольку по окончанию урока вы должны нажать кнопочку "Проверить урок" и вам будет выставлена оценка! А ошибки, если такие будут, будут окрашены в красный цвет!

3. Новшеств в установке программы нет особо никаких.
Тех кто будут первый раз устанавливать эту программу прошу прочесть мой первый пост о файлике LAME_ENC.DLL который необходимо скопировать в папку WINDOWS\\SYSTEM32.
А вот для того что бы заработала часть программы "Обучение приему...." необходимо вместо ранее предложенного исполняемого файла MORZEGEN.EXE скопировать новый вариант из текущего вложения. А так же скопировать из текущего вложения библиотеку уроков UROK_CW.TXT и разместить ее в месте нахождения исполняемого файла.
Библиотека уроков представляет собой обыкновенный текстовый файл в котором по порядку построчно вписаны тексты уроков. Важным в формате каждой строки является ПЕРВЫЙ ПРОБЕЛ! Он отделяет заголовок урока, который появляется в строке "Изучаемые символы в уроке" и собственно урок! Вся остальная часть строки за первым пробелом является собственно уроком.

Вот такой вот вариант у меня получился за что еще раз благодарю Валерия UA3AO и Михаила RK3FW.

Приятного пользования программой!

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT5UKA

Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #68 : Вересень 30, 2011, 14:02:33 »
Прочитал на qrz.ru - ждем усовершенствованной прожки! drink2

:36111:
 

Offline UT2XQ

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 145
  • Karma: +1/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #69 : Вересень 30, 2011, 14:22:58 »
ДА точнее С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМС-:woohoo:
 

Offline uv5etx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +2/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #70 : Листопад 17, 2011, 07:26:46 »
Дня доброго всем!
Во первых прошу у общества прощение за некоторое молчание - работа есть работа и она прежде всего. Честное слово не было времени на творчество.

Ну а по сути вот по "просьбе трудящихся" привел к наилучшему возможному звучанию и интервалу воспроизводимый сигнал. Вот к стати как он (тестовый CQ) выглядит в спектре:



По правильному предложению Алексея UB4CAS, внес дополнение в "Уроки по методу Коха" в виде кнопочки "остановить урок".

Страничку "Декодер эфирного сигнала Морзе" пока скрыл. Как здесь уже было сказано - это не актуально. Есть действительно много классных декодировщиков, а у меня пока не хватает времени чтоб написать лучше. Но мысль я эту не бросаю!

Вот обновленный вариант -  [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT4UTC

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 196
  • Karma: +0/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #71 : Лютий 18, 2014, 04:47:53 »
Очень интересная тема.

Вот UR3CNO пытался в этом году создать курсы морзянки и пригласить более старших товарищей, чтобы они помогли обучающимся, но что-то не сложилось, и очень зря. Может поднимем эту тему вновь? За время последнего сообщения в этой ветке многое произошло, может и программы продвинулись и новое что-то ввели - кто в теме, помогайте советами и делитесь программами. *TO_KEEP_ORD
 

Offline UT5UKA

Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #72 : Лютий 28, 2014, 16:10:00 »
Нового пока не ввели, программ более новее пока не было найдено (может плохо искал) ... В местном эфире готов тренироваться с желающими!

к uv5etx - что нового в программке появилось, или все пока на том уровне?
 

Offline UT6UO

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 102
  • Karma: +0/-0
Re: Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #73 : Березень 26, 2014, 11:06:23 »
Вот нашел, может где то и было, но я вижу в первые.
Ваше мнение.
 

Offline UT3UCP

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 3
  • Karma: +0/-0
Как научиться? ;) Вопросы и ответы...
« Reply #74 : Лютий 22, 2015, 03:38:23 »
Добрый вечер всем! У нас сегодня была встреча велосипедистов-радиолюбителей, которую замечательно провели UT4UTF и UT4UTI, после которой, по ходу общения на темы, уже касающиеся сугубо КВ и УКВ, мной было обещано выложить на форуме ссылки на материалы способствующие освоению CW. Я решил этим не ограничиваться и поделиться также своими соображениями по данному поводу. Сразу оговорюсь, это во многом рассуждения новичка, так что не стоит воспринимать их слишком серьёзно.

Для того чтобы начать работать в эфире с большинством корреспондентов в более или менее в комфортном режиме, по моему мнению, достаточно передавать со скоростью 20wpm и принимать на слух на скорости порядка 25wpm. Самостоятельно научится передавать на этой скорости на ямбическом или однорычажном манипуляторе, дело нехитрое, так что особо задерживаться на этом вопросе я не буду. Что касается классического ключа, то тут самостоятельно добиться чистой передачи совсем непросто, легко можно сорвать себе руку, так что не советую.

Теперь, что касается приёма. Для начала хочу сослаться на совершенно замечательную и единственную, в своём роде, книгу: http://cw.hfradio.org/cw_resources/The_Art_and_Skill_of_Radio_Telegraphy-3rd-edition.pdf .  Все дальнейшее изложение во многом строится именно на ней.

На самом первом этапе необходимо выучить, собственно, азбуку Морзе. А именно: буквы от A-Z, цифры и знаки препинания .,/=? (только учите именно английские коды для пунктуации, русские от них немного отличаются), для работы в любительском эфире этого набора вполне достаточно. Цель этого этапа - доведение до автоматизма приёма данных символов, так чтобы услышав "мелодию" знака в голове сразу же "всплывал" соответствующий символ. В результате вы должны научится принимать под запись со скоростью 10 wpm (слов в минуту).

Теперь о том как этого достигнуть. К сожалению, не могу тут сослаться на собственный опыт, так как обучался ещё в советское время в КЮТ под руководством профессионального радиооператора. По понятным причинам, этот способ на сегодня не является актуальным. Поэтому могу лишь сослаться на довольно часто упоминаемую методику Коха, которую реализует не менее популярная программа : http://www.g4fon.net/CW%20Trainer.htm (вообще программ для обучения CW великое множество: http://www.dxzone.com/catalog/Software/Morse_Code_Training/), а также сайт: http://lcwo.net/ .

Отдельно хочу коснуться довольно чувствительного вопроса, который довольно часто является источником holy wars среди телеграфистов бывшего Союза, а именно: учить или не учить напевы ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B5 ). В советских методиках, обучение азбуке Морзе всегда начиналось с изучения напевов (A .- ай-ДА, B -... БЕЙ-ба-ра-бан, и т.д.). Напевы это своеобразные костыли которые значительно облегчают запоминание "мелодии" знаков, а также их приём на ранних этапах обучения. Однако же, как выяснилось после падения "железного занавеса", за его пределами совершенно спокойно обходятся без них. Также приходилось сталкиваться с мнением, что после повышения скорости приёма до 20 wpm, эти костыли не отваливаются и сильно мешают дальнейшему повышению скорости, так что приходилось заставлять себя их забыть (что совсем непросто). По себе могу сказать, что мне напевы особо не мешали, просто по мере повышения скорости они "отваливались", сначала самые короткие E T, затем I, S, N и т.д. Сейчас при приёме на скорости 25 wpm у меня "проговариваются" только длинные Q, P, цифры. Так что это дело сугубо индивидуальное и я тут, опять таки, воздержусь от советов.

После закладки фундамента, возможно движение в двух направлениях. Первое - повышение скорости приёма под запись. Второй - дальнейшее обучение приёму только на слух. Первое нужно профессиональным радистам, задача которых перенести шифрограмму разбитую на группы по пять символов на бумагу. Второе актуально именно для любительской связи, где адресатом сообщения является непосредственно сам радиооператор, а следовательно нет необходимости переносить его полностью на бумагу, вполне достаточно записать в журнал позывной, рапорт, имя и QTH. На собственном опыте я убедился что приём под запись и на приём слух это два кардинально отличных навыка, так что советую сосредоточится лишь на втором.

Итак, цель второго этапа - добиться того, чтобы звучание CW, воспринималось примерно также как звучание речи, естественно и без напряжения. Для этого нужно, по мере повышения скорости, всё большую часть работы перекладывать на подсознание, но об этом подробнее ниже. Теперь касательно методики, она довольно проста. Нужно слушать тексты, каждый день, сессиями по десять минут, две-три сессии в день. Желательно записать их на плеер, у которого есть возможность, одним нажатием пальца, отматывать воспроизведение назад на 10-15 секунд, так как это придётся делать довольно часто, чтобы заново прослушать неопознанное слово. Теперь о том где брать тексты. Первый, совершенно очевидный источник здесь: http://www.arrl.org/code-practice-files . Однако я рекомендую формировать звуковые дорожки самостоятельно,
с помощью программы: http://fkurz.net/ham/ebook2cw.html . За основу желательно брать текст с простым и ясным английским, без всяких вычурных слов. Лично я брал тексты отсюда: http://www.paulgraham.com/articles.html и отсюда: http://www.newyorker.com/ . Очень желательно, предварительно очистить текст от нестандартной пунктуации, чтобы незнакомые символы не вводили в ступор. Умеющие пользоваться командной строкой могут взять за основу следующий скрипт:
sed 's/\\[.*\\]//g'| tr -d \\''"()`:;<>' |tr '-' ' '

Начинать можно со скорости в 7 wpm и по мере того как данная скорость "усваивается", берётся следующая, на 2-3 wpm выше, и т.д. Внешне методика довольно простая, тем не менее, этот, довольно рутинный процесс, требует творческого подхода. Причём подхода сугубо индивидуального. Как вам лучше "перенастроить" ваши мозги, чтобы закрепить там новый навык, сможете выяснить только вы сами. Если вы упёрлись в потолок, и уже недели две нет никакого прогресса, значит нужно попробовать что-то другое. Больше всего эта работа напоминает изучение иностранного языка. Тем не менее, привожу ниже собственные этапы "большого пути", может это окажется полезным.

7-10 wpm: Всё довольно просто, символы собираются в кучу, как кубики с буквами, после этого читаются про себя. Процесс распознавания слова полностью контролируется сознанием. Охватить смысл предложения целиком довольно сложно, так как передача идёт слишком медленно и совершенно типичная ситуация когда к концу предложения забывается чего же там было в начале.

13-15 wpm: Первый потолок -- на более или менее длинных словах удержать все кубики в руках не удаётся, они то и дело рассыпаются. Сознание банально не успевает работать. Однако, к этому моменту запоминается звучание некоторых слов целиком: в первую очередь это касается : the, his, she, in и прочей мелкоты. Также запоминаются и более длинные слова, если они часто встречаются в тексте. Такое угадывание слов, тем не менее, может сыграть злую шутку. Допустим, вы слышите the, подсознание реагирует: "Ага, это же the!" но затем идёт ещё re, "Хм..., видимо это there", но дальше мы получаем fore, на которое подсознание реагирует: "WTF!" и слово therefore так и остаётся нераспознанным. Следовательно, нужно заставить подсознание не ограничиваться распознаванием знакомых слов, но и читать их побуквенно. Для этого, после того как буква принята, нужно представить её изображение перед глазами, после чего её можно забыть и точно также принимать следующую. К тому моменту, как вы увидете последнюю букву, произойдёт маленькое чудо, из глубин подсознания выплывет распознанное слово (это, однако, сработает только если слово вам знакомо). Таким образом, на данном этапе, вы сознательно вынуждаете подсознание распознавать все символы по отдельности, однако, распознание состоящего из них слова уже выполняется подсознательно.

На данном этапе можно начинать слушать живые QSO. Для начала, имеет смысл прочитать это: http://web.archive.org/web/20080702003916/http://www.netwalk.com/~fsv/CWguide.htm и это: http://home.windstream.net/johnshan/lists.txt . Слушать для начала советую не прямо из эфира а, например, отсюда: https://www.youtube.com/channel/UCdqWV0nPVEeso6uth7uRk6Q/videos (лучше начинать с тех что с конца и там где он не использует классический ключ). Достаточно медленно, аккуратно и с расстановкой.

18-22 wpm: Второй потолок. Не успеваешь "зажигать" буквы у себя перед глазами. Тем не менее, подсознание уже достаточно натренированно чтобы воспринимать текст не просто как журчащую мелодию, которая в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Для начала нужно просто сознательно выделять из потока каждый символ, этого будет довольно чтобы подсознание его декодировало. В дальнейшем будет достаточно просто концентрировать внимание только на звучащем тексте. О том чтобы складывать слова в предложения, для начала, нужно забыть, просто принимать поток слов. По мере того как навык закрепляется, будут высвобождаться ресурсы и для осмысленного восприятия.

Теперь можно начинать слушать телеграфные участки. Нужно справится с когнитивным диссонансом от того что всё звучит совсем не так красиво как в записях. Ошибки, слишком короткие паузы между буквами, чуть ли не каждый второй оператор вообще не делает пауз между словами. В результате мозг взрывается не дойдя до конца следующей цепочки TNXFERFBQSOOMHPECUAGNGLVYBESTDX ... Это суровая реальность и с этим нужно смирится. Тем не менее, это неплохая мотивация чтобы записывать собственные тренировки на ключе, и прослушивать их через день-два. Очень отрезвляет, знаете ли.

25 wpm: В процессе. Очень хочется чтобы подсознание не отчитывалось о каждой распознанной букве, а выдавало на гора только слово, без этого выше не подняться, а хотелось бы.

Собственно всё. Весь путь от 7wpm до 25-ти у меня занял три месяца с небольшим. Каждый день отводилось по 20-30 минут на прослушивание. Бывало так что приходилось ограничиваться 10 минутной сессией перед сном, но смысл ясен, при выработке любого навыка чрезвычайна важна регулярность, как это не скучно звучит.

Из всего выше написанного, могло сложится впечатление, что я крутой спец по теме. Это не так. Своё первое CW QSO я провёл всего лишь несколько дней назад, и пока даже не добрался до третьего десятка. Я не стал бы приводить эти чрезвычайно субъективные рассуждения, которые могут оказаться совершенно бесполезными, если бы имелось подробное описание уже готовой и работающей методики для приёма на слух. Если кому-то таковая известна go ahead. Также безоговорочна принимается любая критика.