Автор Тема: Философия контестинга  (Прочитано 6338 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

Re: Философия контестинга
« Reply #15 : Вересень 29, 2011, 19:23:26 »
О! Вот это помощник! :)

:36111:

А вообще в контестинге таки 2 философии - или победа, или главное не победа - главное участие (олимпийский принцип времен СССР) :)
 

Offline UT2UU

Re: Философия контестинга
« Reply #16 : Листопад 01, 2011, 11:10:45 »
Обнаружил в WW еще одну тонкость: USA на 40-вке надо слушать на 7.200 - 7.300 они там стоят, как на параде и вызывают, говорят что слушают на 7.060
А на в 80-ке USA все стоят на 3.802 - 3.870 и тоже зовут, что слушают в отделе картофелеводов (3.640 и рядом).
 

Offline UT2UU

Методы работы с кластером (нетрадиционные)
« Reply #17 : Листопад 02, 2011, 10:17:20 »
Методы работы с кластером, которые используются сегодня(с) UA6AA:
1. Хочешь занять клёвую частоту под CQ - кинь клёвый спот и свободных частот на 1 минуту станет пол диапазона
2. Не можешь дозваться DX в пайлапе, кинь крутой спот на другую частоту - 2/3 пайлапа вмиг исчезнет
3. Хочешь сделать себе приличный рейт - кинь спот SV/a на свою частоте и как можно дольше не называй свой позывной
4. Хочешь навредить конкуренту - кинь спот на него, но одну букву в его позывном укажи с ошибкой
 

Offline R6LDF

Re: Методы работы с кластером (нетрадиционные)
« Reply #18 : Листопад 03, 2011, 19:52:37 »
Цитата: "UT2UU" post=11281
Методы работы с кластером, которые используются сегодня(с) UA6AA:
1. Хочешь занять клёвую частоту под CQ - кинь клёвый спот и свободных частот на 1 минуту станет пол диапазона
2. Не можешь дозваться DX в пайлапе, кинь крутой спот на другую частоту - 2/3 пайлапа вмиг исчезнет
3. Хочешь сделать себе приличный рейт - кинь спот SV/a на свою частоте и как можно дольше не называй свой позывной
4. Хочешь навредить конкуренту - кинь спот на него, но одну букву в его позывном укажи с ошибкой

:36144: http://dx-code.org/
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Re: Философия контестинга
« Reply #19 : Листопад 04, 2011, 15:41:50 »
Цитувати
I will always send my full call sign.

Ога... :roling:
 

Offline UT2UU

Re: Методы работы с кластером (нетрадиционные)
« Reply #20 : Листопад 04, 2011, 16:01:07 »
Цитата: "UR7UC" post=11331

При чем тут DX к контетингу ?
В WW стоял D4C , на нем зоопарк - он не справился с его управлением, не выдержал и сказал что "раз вы такие звери - я QSY".
Ну и освободил частоту - а мне пофиг, я как раз занял. Свободная частота на диапазоне не валяется.
Народ подходил возмущался типа тут DX работал ... я им говорю - "работал да уже ушел и не вернется."
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Методы работы с кластером (нетрадиционные)
« Reply #21 : Листопад 04, 2011, 16:36:10 »
ага... еще одна тактика.. организация управляемого зоопарка, чтоб потом частоту занять :36113:
если серьезно, многие зовут и не слышат того, кого зовут... это в принципе относится в равной степени и к контестам и к DXингу... ничего с этим не поделаешь.. такова селяви
 

Offline bybra

Re: Методы работы с кластером (нетрадиционные)
« Reply #22 : Листопад 04, 2011, 21:29:51 »
Цитата: "UT4UKW" post=11372
... многие зовут и не слышат того, кого зовут...


idiots! :36113:
 

Offline UT2UU

Адуренная работа SSB-оператора. Я так не умею :(


 

Offline ex_paul433

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 56
  • Karma: +0/-0
А mailto: зачем ? Ему письмо отправить ? Ошибка в тегах ?
 

Offline bybra

Цитата: "UT2UU" post=12620
Адуренная работа SSB-оператора. Я так не умею :(



а в чем адуренность то?

слышно всех отлично
американцы в пайлапах всегда культурно себя ведут
вообщем работа как работа

п.с. в ссылке пробел убелите перед CQ
 

Offline UR5XMM-old

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 17
  • Karma: +0/-0
Превосходная работа!!!!
Представляю какой там рейт!
 

Offline UT2UU

Цитата: "bybra" post=12623
Цитата: "UT2UU" post=12620

а в чем адуренность то?


Ну ваще-то очень мало людей умеют работать в таком темпе.
Далее закросспосчу сюда впечатления самого автора (мне кажется, что все тут по теме констестинга и весьма полезно):


я после теста, когда слушал запись, сам себя спрашивал, почему так медленно, можно было быстрее работать...так что все еще впереди ))). Буду стараться работать быстрее ))). К примеру Джеф N5TJ говорит, что тоже хотел бы говорить быстрее, но не получается (но у него уж точно очень быстро получается говорить, даже некоторые янки просят говорить медленнее). Так что на всех не угодишь.

для меня основная проблема, это когда тебя зовет несколько человек одновременно, ты их слышишь, но пишешь только один позывной, в голове остальные не откладываются почему-то, или почти ничего не откладывается. А в записи совсем все по-другому воспринимается...наверное, причина в том, что когда ты слышишь несколько позывных, записываешь ты только один, мозг автоматом настраивается именно на этот позывной, а остальные отсеивает. Как бы заставить и левое полушарие работать в этом направлении ))). А когда слушаешь запись - расслабуха, слушай себе и слушай...

и еще, в связи с долгим отсутствием прохода на 10ке очень много совсем новых позывных, впервые мною услышанных, поэтому иногда и говоришь неправильно, неудачные попытки додумать позывной. Очень надеюсь, что со временем часть этих позывных все же как-то отложится в голове, чтобы не было таких косяков.

Я вообще забыл уже, когда работал с W6-7 в тестах с UU7J, так давно это было. А здесь в UA0F их больше половины от всех сработанных...

Для меня фонетикой работать гораздо проще, но должны быть соблюдены некоторые условия:

1. тебя должно быть достаточно громко слышно, чтобы хозяин позывного мог расслышать свой позывной среди других все еще зовущих

2. корреспондент должен знать свой позывной по фонетике, иначе ответ будет в никуда. К примеру, китайцы не знают фонетику ))).

3. некоторые позывные ну вообще нереально произнести фонетически, начинает заплетаться язык, такие позывные лучше полностью передавать, быстрее будет. Проблема в том, что ты понимаешь, что этот позывной не звочит фонетически только когда начинаешь его говорить (((

Или, как вариант, тренироваться на скороговорках, как в одном нашем советском фильме про кукушонка... Я недавно поймал себя на мысли, что рэперам было бы хорошо в этом плане, они иногда ну так быстро говорят, что моему уму непостижимо, восхищаюсь...

Еще один момент

номер зоны 19 передавать быстро не получается...испробовал несколько вариантов

1. five nine one nine - можно говорить быстро, но потом начинает заплетаться язык)

2. five nine nineteen - звучит немного длиннее, но для языка проще передавать (остановился на этом варианте)

3. нажимать на кнопку рекордера, предварительно записав свой номер, не получается, теряется много времени. Ведь после того, как сказал позывной (а фонетикой некоторые позывные и менее чем за 1 секунду можно произнести) нужно сразу говорить номер, паузы здесь неуместны...так что пока только голосом получается лучше всего.

Подытожив, когда ты несколько часов подряд делаешь 370 QSO и выше, поверьте, уже не кажется, что это очень много, сидишь и думаешь, как бы поднять темп повыше, эти мысли приходят именно во время работы...и тут ты смотришь, что когда делаешь 6 связей в минуту, у тебя темп начинает падать...

Короче, для максимальных рейтов нужно делать 8-11 qso в минуту КАК МОЖНО БОЛЬШЕ РАЗ.

...и при этом не напрягаться сильно ))), а то вдруг 48 часов придется в таком темпе работать ;)


--
73! de Vlad RC0F
 

Offline UR4LBL

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 15
  • Karma: +1/-0
Re: Философия контестинга
« Reply #28 : Грудень 07, 2011, 14:22:29 »
Цитата: "UR5XMM" post=10289
Дельта Р=86 метров


Дельта не годиться.
Как говорит DL2KQ " Если нет возможности развесить горизонтальную антенну на высоте от 30 м и больше, то выбора практически нет - только вертикал."
http://dl2kq.de/dxcc/7-2.htm
:36118:
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re: Философия контестинга
« Reply #29 : Грудень 07, 2011, 17:34:12 »
По поводу скороговорящих...
Сам работал в CQ WW SSB впервые, но старался подстроится под оператора. Если звали быстро, сам звал быстро. Наверное в этом тоже доля успеха. Из реально быстрых операторов сработал K3WW. Я еще не слышал чтоб так быстро говорили. Вилли Вилли то я принял с первого раза, а вот Ка три с 4-5 раза.