APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: Бесплатный беспроводной интернет в Киеве, через AX.25  (Прочитано 2693 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

Поскольку у нас теперь есть полноценный Linux комп, на котором поднят AX.25 стек с IP адресом 44.255.254.200 и покрытием на весь Киев - мы можем уже даже сейчас на него попинговать через эфир и он нам ответит. То почему бы ради эксперимента не попробовать использовать его, как гейт в интернет. Уверен - простые текстовые странички и почту прекрасно потянет. А так же потянет DX-кластер и прочие телнет-ориентированные сервисы.

Одна беда - я понятия пока не имею как это настроить. Но то, что это возможно - это 100%
Давайте думать вместе, надеюсь на свежие мысли UR5DCO, который уже проводил некоторые тесты среди своих APRS узлов.

Для начала хотелось бы по минимуму иметь возможность зайти на Linux терминалом через эфир и иметь возможность произвести там какие либо переконфигурации.
Такая возможность была бы очень полезной при проблемах с интернетом.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Пакетную bbs я видел, даже баловался. Но интернет...
Спрошу у местных "пакетчиков", может, помнят что-то.
 

Offline UT2UU

Нашел видео и мы с Богданом UR5DCO уже даже попробовали - работает. Медленно, но как аварийный канал - вполне.

« Останнє редагування: Січень 25, 2021, 16:16:02 від UT5UKA »
 

Offline UT4UTC

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 196
  • Karma: +0/-0
Тема классная, только думаю название темы нужно сменить. Это вообще-то незаконно, предоставлять доступ к инетрнету, провайдеры могут засудить, поэтому советую сменить тему на какую-то нейтральную.

По поводу построения такой сети, вот в этой книге (Компьютер на любительской радиостанции) есть примеры:

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]