Автор Тема: Решетка из фазированных петель  (Прочитано 14988 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Offline UR8US

Решетка из фазированных петель
« Reply #105 : Грудень 29, 2015, 16:10:55 »
Цитата: "UT4UDT" post=21612

1. Фазовый угол коэффициента отражения
2. Фаза напряжения.
Остановимся на первой...


Конечно же, фазовый угол коэффициента отражения будет меняться по мере удаления от нагрузки (или от источника). Это можно наглядно промоделировать программой ZPlots: в ней для этого есть режим Add/Subtract transmission line.

За исключением того случая, когда коэффициент отражения равен нулю (идеальная линия передач и идеальная нагрузка) - в этом случае угол не определен.
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #106 : Грудень 29, 2015, 16:24:33 »
Цитата: "UT2UU" post=21614
Цитата: "UT4UDT" post=21610
что и фаза постоянная на всей длинне фидера? )))


И где  это "выходит" ?
КСВ - это коэффициент. Т.е. уже нету ни единицы измерения, ни места измерения - это по сути статистика.

Это не статистика, а математика! И в данном случае мы оговариваем не КСВ, а сопротивления, нам же нужно согласовать 6ть нагрузок, а ты решил что можно пологать на КСВ, я на него не смотрю, так как >50 Ohm, <50 Ohm это КСВ не 1:1, а это как говорят в Одессе "есть немного разница".
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #107 : Грудень 29, 2015, 23:06:06 »
Цитата: "UT4UDT" post=21613
TO UT7UD
Сергей, в твоей схеме если получится согласовать 6 высокоомных нагрузок с линиями из 50Ом фидера, то это будет работать в узкой полосе частот. +/-10% по частоте уже будет улет полный из-за рассогласования, то есть антенна для ретрика не особо будет эффективна так как на частоте -7.6МГц она будет глухая. Тебе каждый элемент нужно запитать высокоомным фидером. И при условии, что каждая линия будет иметь на конце 290-305Ом, тогда ты получишь 50Ом в точке сведения. Но на этих частотах точка сведения мала в размерах, так что успехов.
АП: Если очень надо, то могу заготовить 6-ть 300Ом нагрузок и их припаять к твоим фидерам и строить ФУ, но если фибраторы будут не 300Ом, то сам понимаешь будет разница.

Спасибо Арсен. Я это уже тоже понял в процессе настройки кабелей :-(((  Полоса будет ужасно узкой, не говоря уже, что 6 раз я не смогу идеально добиться 300 Ом в точке сведения каждого кабеля. В итоге 50 Ом мне не светит.  Но ведь как то эту антенну на заводах делают:-))
Зы: у вас такой адский спор, что я уже и забыл за свои вибраторы :-)))
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #108 : Грудень 29, 2015, 23:15:24 »
На заводах таким образом никогда не делали...
Спроси у П.А. как у него запитка произведена, хотя он не ковырял фидера той антенны с нессиметричными вибраторами, но те расскажет.
Я видел те антенны, каждая пара петель сводится и суммируется, фидера я не видел (они заделанны в пластмасс) но вполне возможно там не 50Ом фидер, высоомный.
То что делал Николай на Витекс я знаю, высоомными фидерами сводил, но есть геммор.
Чаще делают сумматорами на заводах...
 

Offline EW2ABC

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 6
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #109 : Грудень 29, 2015, 23:26:37 »
У меня антенна на 70см 112-омная запитана 19-четвертями 75-омным кабелем и спокойно перекрывает весь любительский диапазон. Для того чтоб повторители были более широкополоснее необходимо брать высокоомный кабель, чем ближе к сопротивлению петель тем лучше. И если в наличии только 75Ом и 50Ом кабель предпочтительнее взять 75Ом кабель и прекрасный вариант 75Ом SAT TV кабель для спутниковых.
А если сделать по заводскому то антенна будет перекрывать 40-70MHz с КСВ менее 1.5, нам такой полосы не надо. Можно подвигать петли и выгнать их в 200Ом и соединить 4 петли более короткими отрезками 75Ом кабелем.
 

Offline ux0km

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 16
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #110 : Грудень 29, 2015, 23:30:04 »
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #111 : Грудень 29, 2015, 23:53:26 »
Известно два варианта согласования петли:
1. U колено
ссылка
Применяется чаще в 75Ом АФУ (телевизионные)

2. Шлейф в петле (сейчас не могу найти точное описание конструкции)

Применяется в пром связи (50Ом)

АП посмотри, это толковый РЛ линк
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #112 : Грудень 30, 2015, 00:24:09 »
U колено понятно, другие варианты не понятны. В заводских вариантах кабель проходит внутри вибратора. И кроме как варианта переносить сопротивление этим кабелем внутри петли до точки согласования я не вижу вариантов.
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #113 : Грудень 30, 2015, 00:37:46 »
Цитата: "UT7UD" post=21627
U колено понятно, другие варианты не понятны. В заводских вариантах кабель проходит внутри вибратора. И кроме как варианта переносить сопротивление этим кабелем внутри петли до точки согласования я не вижу вариантов.

Да в пром. варианте если память не изменяет фидер 62,5Ом длинной 1/4 лямбды проходит внутри петли до разреза. Оплетка подключается к этому же концу полотна, а центральная к противоположному. Но там есть момент - ВЧ изоляция должна быть достаточная между оплеткой фидера и полотна. Дальше подключается 50 Ом фидер. Это устройство выполняет роль трансформатора и симметрирующего и прямо в корпусе вибратора.
У тебя так не получится. Потому U колено твой вариант.
И в принципе сумматор на 6 портов можно изготовить.
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #114 : Грудень 30, 2015, 00:43:13 »
Цитата: "UT4UDT" post=21628
Цитата: "UT7UD" post=21627
U колено понятно, другие варианты не понятны. В заводских вариантах кабель проходит внутри вибратора. И кроме как варианта переносить сопротивление этим кабелем внутри петли до точки согласования я не вижу вариантов.

Да в пром. варианте если память не изменяет фидер 62,5Ом длинной 1/4 лямбды проходит внутри петли до разреза. Оплетка подключается к этому же концу полотна, а центральная к противоположному. Но там есть момент - ВЧ изоляция должна быть достаточная между фидера и полотна. Дальше подключается 50 Ом фидер. Это устройство выполняет роль трансформатора и симметрирующего и прямо в корпусе вибратора.
У тебя так не получится. Потому U колено твой вариант.
И в принципе сумматор на 6 портов можно изготовить.

Нееее не может быть, 1/4 это 17 см, такой огрызок даже из вибратора не  вылезет.
 

Offline UR8US

Решетка из фазированных петель
« Reply #115 : Грудень 30, 2015, 10:45:57 »
Цитата: "UT7UD" post=21621
 Полоса будет ужасно узкой, не говоря уже, что 6 раз я не смогу идеально добиться 300 Ом в точке сведения каждого кабеля. В итоге 50 Ом мне не светит.  


А для кого я делал снимок экрана программы TLDetails? Там хорошо видно, что вместо 300 Ом при использовании RG-58 длиной 3 лямбда получается почти 500 Ом. Причем это сопротивление сильно зависит от типа кабеля.
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #116 : Грудень 30, 2015, 11:06:05 »
Цитата: "UR8US" post=21635
Цитата: "UT7UD" post=21621
 Полоса будет ужасно узкой, не говоря уже, что 6 раз я не смогу идеально добиться 300 Ом в точке сведения каждого кабеля. В итоге 50 Ом мне не светит.  


А для кого я делал снимок экрана программы TLDetails? Там хорошо видно, что вместо 300 Ом при использовании RG-58 длиной 3 лямбда получается почти 500 Ом. Причем это сопротивление сильно зависит от типа кабеля.

Я что то пропустил? Какой снимок?
 

Offline UR8US

Решетка из фазированных петель
« Reply #117 : Грудень 30, 2015, 12:47:42 »
Цитата: "UT7UD" post=21636

Я что то пропустил? Какой снимок?


Снимок экрана программы TLDetail. Несколькими постами выше.
 

Offline UR5UGL

Решетка из фазированных петель
« Reply #118 : Січень 03, 2016, 23:18:04 »
Я так понял ТС идею забросил.
Но я бы потдкинул еще  один вариант
ДИПОЛЬНАЯ РЕШЁТКА 434 МГц
Где то в теме есть и файлы в МаМане
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #119 : Січень 05, 2016, 01:14:43 »
Я не сдался, просто UX забрал анализатор :-)))