Автор Тема: Решетка из фазированных петель  (Прочитано 14980 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #60 : Грудень 28, 2015, 01:23:48 »
Вот литература относительно фидеров
 [ Invalid Attachment ]

А здесь по антеннам.
 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT2UU

Решетка из фазированных петель
« Reply #61 : Грудень 28, 2015, 09:05:51 »
Цитата: "UT4UDT" post=21546

Первое каждый элемент должен быть согласован с линией, то есть у тебя каждый элемент 300Ом, а фидер 50Ом. Где логика?

Ну тут логика в том, что в этом куске кабеля КСВ = 6, но поскольку он короткий и кабель качественный, то  потерями можно пожертвовать ради упрощения конструкции.
Кстати 75 ом кабель был бы лучше, потому что КСВ бы уже было 3.5 и потери меньше.
Кабель в этом случае работает, как трансформатор 1:1

2 UT4UDT: Вот та твоя трубка с разъемами тоже работает в режиме трансформатора  там КСВ тоже далеко не единица и тоже нет согласования, но за счет того что оно типа "очень толстый кабель" - с потерями тоже можно смирится. Типа потери трансформации.
 

Offline ut2uw

Решетка из фазированных петель
« Reply #62 : Грудень 28, 2015, 09:52:15 »
Цитата: "UT2UU" post=21558
Цитата: "UT4UDT" post=21546

Первое каждый элемент должен быть согласован с линией, то есть у тебя каждый элемент 300Ом, а фидер 50Ом. Где логика?

Ну тут логика в том, что в этом куске кабеля КСВ = 6, но поскольку он короткий и кабель качественный, то  потерями можно пожертвовать ради упрощения конструкции.
Кстати 75 ом кабель был бы лучше, потому что КСВ бы уже было 3.5 и потери меньше.
Кабель в этом случае работает, как трансформатор 1:1

2 UT4UDT: Вот та твоя трубка с разъемами тоже работает в режиме трансформатора  там КСВ тоже далеко не единица и тоже нет согласования, но за счет того что оно типа "очень толстый кабель" - с потерями тоже можно смирится. Типа потери трансформации.


....мм
to ut7ud:
1.повесьте на концы спаянных до кучи  кабелей (6 шт.) 300 ом составной резистор (вместо Пистолькорсов) и замерьте в точке подключения будущего снижения через L/2 *1 повторитель,  на реактивность не обращайте внимание - это, в данном случае - ваши погрешности методики измерения,  пайки, раз"емы и пр, главный показатель - активная составляющая д. быть в пределах 50 ом
2. измерения с подключенными Пистолькорсами  надо проводить на свежем воздухе, на высоте 3 и более м., предполагаю, что вы так и делаете
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #63 : Грудень 28, 2015, 10:29:51 »
Цитата: "UT2UU" post=21558
Цитата: "UT4UDT" post=21546

Первое каждый элемент должен быть согласован с линией, то есть у тебя каждый элемент 300Ом, а фидер 50Ом. Где логика?

Ну тут логика в том, что в этом куске кабеля КСВ = 6, но поскольку он короткий и кабель качественный, то  потерями можно пожертвовать ради упрощения конструкции.
Кстати 75 ом кабель был бы лучше, потому что КСВ бы уже было 3.5 и потери меньше.
Кабель в этом случае работает, как трансформатор 1:1

2 UT4UDT: Вот та твоя трубка с разъемами тоже работает в режиме трансформатора  там КСВ тоже далеко не единица и тоже нет согласования, но за счет того что оно типа "очень толстый кабель" - с потерями тоже можно смирится. Типа потери трансформации.


Спасибо Андрей:-))
 

Offline ut2uw

Решетка из фазированных петель
« Reply #64 : Грудень 28, 2015, 10:41:08 »
Цитата: "ut2uw" post=21559
Цитата: "UT2UU" post=21558
Цитата: "UT4UDT" post=21546

Первое каждый элемент должен быть согласован с линией, то есть у тебя каждый элемент 300Ом, а фидер 50Ом. Где логика?

Ну тут логика в том, что в этом куске кабеля КСВ = 6, но поскольку он короткий и кабель качественный, то  потерями можно пожертвовать ради упрощения конструкции.
Кстати 75 ом кабель был бы лучше, потому что КСВ бы уже было 3.5 и потери меньше.
Кабель в этом случае работает, как трансформатор 1:1

2 UT4UDT: Вот та твоя трубка с разъемами тоже работает в режиме трансформатора  там КСВ тоже далеко не единица и тоже нет согласования, но за счет того что оно типа "очень толстый кабель" - с потерями тоже можно смирится. Типа потери трансформации.


Извините, но все что вы с Арсеном сейчас пишите - из области конспирологии..
to ut7ud:
1.повесьте на концы спаянных до кучи  кабелей (6 шт.) 300 ом составной резистор (вместо Пистолькорсов) и замерьте в точке подключения будущего снижения через L/2 *1 повторитель,  на реактивность не обращайте внимание - это ваши погрешности методики измерения, главный показатель - активная составляющая д. быть в пределах 50 ом
2. измерения с подключенными Пистолькорсами  надо проводить на свежем воздухе, на высоте 3 и более м., предполагаю, что вы так и делаете
 

Offline ut2uw

Решетка из фазированных петель
« Reply #65 : Грудень 28, 2015, 10:45:44 »
Цитата: "ut2uw" post=21559
Цитата: "UT2UU" post=21558
Цитата: "UT4UDT" post=21546

Первое каждый элемент должен быть согласован с линией, то есть у тебя каждый элемент 300Ом, а фидер 50Ом. Где логика?

Ну тут логика в том, что в этом куске кабеля КСВ = 6, но поскольку он короткий и кабель качественный, то  потерями можно пожертвовать ради упрощения конструкции.
Кстати 75 ом кабель был бы лучше, потому что КСВ бы уже было 3.5 и потери меньше.
Кабель в этом случае работает, как трансформатор 1:1

2 UT4UDT: Вот та твоя трубка с разъемами тоже работает в режиме трансформатора  там КСВ тоже далеко не единица и тоже нет согласования, но за счет того что оно типа "очень толстый кабель" - с потерями тоже можно смирится. Типа потери трансформации.


Извините, но все что вы с Арсеном сейчас пишите - из области конспирологии..
to ut7ud:
1.повесьте на концы спаянных до кучи  кабелей (6 шт.) 300 ом составной резистор (вместо Пистолькорсов) и замерьте в точке подключения будущего снижения через L/2 *1 повторитель,  на реактивность не обращайте внимание - это ваши погрешности методики измерения (+ пайки, раз"емы и пр), главный показатель - активная составляющая д. быть в пределах 50 ом
2. измерения с подключенными Пистолькорсами  надо проводить на свежем воздухе, на высоте 3 и более м., предполагаю, что вы так и делаете
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #66 : Грудень 28, 2015, 11:52:35 »
Цитата: "UT7UD" post=21551
По формуле для четвертьволновой линии перенос сопротивления идет через 0,5 длины волны независимо от сопротивления линии. 300 Ом вибратор потом кабель любой что 75 что 50 длиной кратной лямда даст перенос 300 Ом на конец кабеля.

Забыл коммент сделать.
Почитай внимательно свой текст и подумай...
Подсказываю - для трансформации используются отрезки 1/4 лямбда, но в данном случае не 50 Ом фидера.

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT2UU

Решетка из фазированных петель
« Reply #67 : Грудень 28, 2015, 12:39:09 »
Я для расчетов пользуюсь MMANA GAL  Меню  Сервис->Сервис и установки-> СУ на линиях 1
ZL - это сопротивление вибратора
Далее устанавливаем параметры линии
Zi - то что будет на выходе линии

Как видим волновое сопротивление кабеля не влияет на результат, если линия кратна половине длинны волны
Вот 75 Ом линия
 [ Invalid Attachment ]

Вот 50 Ом
 [ Invalid Attachment ]

Результат одинаков, только КСВ в линии разное, но это влияет только на потери.
Кстати, если увеличивать потери в линии - то выходное сопротивление меняется гораздо шире, чем я ожидал - но то уже сами поэксперементируете.
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #68 : Грудень 28, 2015, 12:44:42 »
Арсен я не знаю, как тебя еще убедить. Перенос сопротивления в длинной линии происходит через пол волны. Возьми кусок своего идеального кабеля 50 Ом, подключи к нему на одном конце резистор 200 Ом и на том конце кабеля на частоте кратной лямда ты увидишь прибором именно эти 200 Ом активного сопротивления. Так я тебя смогу убедить ? Куда уж нагляднее :-)))
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #69 : Грудень 28, 2015, 13:29:37 »
Цитата: "UT7UD" post=21567
Арсен я не знаю, как тебя еще убедить. Перенос сопротивления в длинной линии происходит через пол волны. Возьми кусок своего идеального кабеля 50 Ом, подключи к нему на одном конце резистор 200 Ом и на том конце кабеля на частоте кратной лямда ты увидишь прибором именно эти 200 Ом активного сопротивления. Так я тебя смогу убедить ? Куда уж нагляднее :-)))

Где здесь трансформация?
Делай как хочешь.
73
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #70 : Грудень 28, 2015, 13:32:12 »
Цитата: "UT4UDT" post=21568
Цитата: "UT7UD" post=21567
Арсен я не знаю, как тебя еще убедить. Перенос сопротивления в длинной линии происходит через пол волны. Возьми кусок своего идеального кабеля 50 Ом, подключи к нему на одном конце резистор 200 Ом и на том конце кабеля на частоте кратной лямда ты увидишь прибором именно эти 200 Ом активного сопротивления. Так я тебя смогу убедить ? Куда уж нагляднее :-)))

Где здесь трансформация?
Делай как хочешь.
73

Ну че ты обижаешься на ровном месте, ка не родной.Трансформации нет, есть перенос сопротивления линией.
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #71 : Грудень 28, 2015, 13:42:40 »
Цитата: "UT7UD" post=21569

Ну че ты обижаешься на ровном месте, ка не родной.Трансформации нет, есть перенос сопротивления линией.

Сергей, я не обижаюсь, зачем это делать? :-D
Я тебе дал справочную информацию - читай.
Конспектов у тебя не осталось, потому можешь ехать в гости в ВИТИ, там кратко курс и вспомнишь... люди еще остались.
Я тебе рассказал в чем ошибка, а дальше сам, обучение тоже денег стоит.
Успехов.
 

Offline UT2UU

Решетка из фазированных петель
« Reply #72 : Грудень 28, 2015, 13:57:38 »
Цитата: "UT4UDT" post=21568

Где здесь трансформация?


Трансформация 1:1   - это тоже трансформация.  Трасформаторы тоже бывают с одинаковым числом витков в первичной и вторичной обмотке и даже при этом они продолжают называться трансформаторами.
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #73 : Грудень 28, 2015, 14:02:18 »
TO UT7UD
Сергей вот тебе пример согласования высокоомного вибратора.
Все описано и написано до нас.

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #74 : Грудень 28, 2015, 15:03:49 »
Все верно. Это согласование  вибратора 300 ом для одного кабеля 50 ом. В случае фазированных вибраторов в решетке применен другой подход. Перенос сопротивлений каждого вибратора через длинную линию( ее роль играет кабель) в точку дальнейшего согласования сопротивлений. Никаких противоречий я не вижу. Две разных конструктивных антенны.