Автор Тема: Решетка из фазированных петель  (Прочитано 14990 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline UT2UU

Решетка из фазированных петель
« Reply #90 : Грудень 29, 2015, 12:21:05 »
Цитата: "ut2uw" post=21594

 КСВ - это КОЭФФИЦИЕНТ стоячей волны в линии, который вычисляется  или измеряется  в ТОЧКЕ подключения


Никогда в жизни КСВ нельзя измерить в точке, в этом и есть вся проблема антенных анализаторов.
В точке можно измерить комплексное сопротивление - но о КСВ оно мало что говорит в отрыве от другой кучи параметров.
 

Offline UT2UU

Решетка из фазированных петель
« Reply #91 : Грудень 29, 2015, 12:25:24 »
Цитата: "UT7UD" post=21595
Друзья вы все правы, только пишите каждый о своем и по своему :-)))


Я потому и привел пример о старой "Центробежной силе" и новом "Ценстростремительном ускорении" - как это такое может быть сила в одну сторону направлена а ускорение в противоположную :)
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #92 : Грудень 29, 2015, 12:48:06 »
Цитата: "UT2UU" post=21592
Цитата: "UT4UDT" post=21591

Loss=-10*LOG(1-((SWR-1)/(SWR+1)))

Откуда такая странная формула ?

Цитата: "UT4UDT" post=21591

АПД Андрей я тебе хочу сказать о том, что если не будут выполнены условия согласования нагрузки (излучателя) и линии, то грош цена этой затеи.

Я считаю по другому.

Цитата: "UT4UDT" post=21591

Сам посчитай усиление каждого элемента и минус потери при рассогласовании которое ты предлагаешь, то есть получится антенна равная усилению диполю или чуть больше, но с сжатым лепеском. *TEASE*

Если кабель взять 75 Ом и потолще, то все будет нормально

Цитата: "UT4UDT" post=21591

ЗЫ Ты хоть вот это удали
Потери от КСВ в фидере зависят от затухания в кабеле.
 это же читать не возможно...


Это Гончаренко пишет, один из создателей ММАNA - я ему доверяю.


Андрей все есть в литературе и в инете - ПОТЕРИ и вот ТУТ
Читай литературу, а не глупости всякие и "умозаключения".
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #93 : Грудень 29, 2015, 12:52:04 »
Цитата: "UT2UU" post=21597
Цитата: "ut2uw" post=21594

 КСВ - это КОЭФФИЦИЕНТ стоячей волны в линии, который вычисляется  или измеряется  в ТОЧКЕ подключения


Никогда в жизни КСВ нельзя измерить в точке, в этом и есть вся проблема антенных анализаторов.
В точке можно измерить комплексное сопротивление - но о КСВ оно мало что говорит в отрыве от другой кучи параметров.

Андрей, опять глупости пишешь, во первых КСВ тебе ничего не даст для настройки излучателя. А измерения можно произвести и без учета фидера, а также и без фидера, подключившись мостом в точку запитки.
 

Offline UR8US

Решетка из фазированных петель
« Reply #94 : Грудень 29, 2015, 13:19:13 »
Цитата: "UT2UU" post=21597
Цитата: "ut2uw" post=21594

 КСВ - это КОЭФФИЦИЕНТ стоячей волны в линии, который вычисляется  или измеряется  в ТОЧКЕ подключения


Никогда в жизни КСВ нельзя измерить в точке, в этом и есть вся проблема антенных анализаторов.
В точке можно измерить комплексное сопротивление - но о КСВ оно мало что говорит в отрыве от другой кучи параметров.


На самом деле "куча параметров" - это Z0 ("зет нулевое").

Иными словами, КСВ однозначно вычисляется из комплексного сопротивления (измеренного в данной точке) и Z0 (которое зависит от марки кабеля и от рабочей частоты, не зависит от длины кабеля и от нагрузки). При расчете КСВ вместо Z0, кстати, можно выбрать не только Z0 кабеля, но и любой  другой произвольный импеданс, например 666 Ом.

Еще более иными словами, КСВ в каждой точке кабеля может быть и 1, и 2, и 10 - причем, одновременно. :-)  Пример: при подключении 50-омного резистора к передатчику КСВ одновременно равен 1 (относительно 50 Ом) и 1.5 (относительно 75 Ом).

На снимке экрана (см. мой пост выше) видны аж 4 значения КСВ: на входе и выходе кабеля (At Input, At Load), а также относительно Z0 кабеля и 300 Ом. Все эти 4 значения уживаются в одном-единственном кабеле. :-)
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #95 : Грудень 29, 2015, 14:45:37 »
Цитата: "UT2UU" post=21592
Цитата: "UT4UDT" post=21591

Loss=-10*LOG(1-((SWR-1)/(SWR+1)))

Откуда такая странная формула ?

VSWR
 

Offline UT2UU

Решетка из фазированных петель
« Reply #96 : Грудень 29, 2015, 14:46:46 »
Цитата: "UR8US" post=21601

Еще более иными словами, КСВ в каждой точке кабеля может быть и 1, и 2, и 10 - причем, одновременно. :-)

Холивор конечно, но  я считаю, что КСВ всегда по всему кабелю (однородному) есть величина постоянная в любой точке.
В общем достаточно спорить - все равно никто в свою религию никого не перетащит :)
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #97 : Грудень 29, 2015, 14:58:37 »
Цитата: "UT2UU" post=21605
Цитата: "UR8US" post=21601

Еще более иными словами, КСВ в каждой точке кабеля может быть и 1, и 2, и 10 - причем, одновременно. :-)

Холивор конечно, но  я считаю, что КСВ всегда по всему кабелю (однородному) есть величина постоянная в любой точке.
В общем достаточно спорить - все равно никто в свою религию никого не перетащит :)

Андрей, это физика, а не религия! Стыдно...
АП Фидер по своей природе не может быть однородным! Так как это последовательность емкостей и сопротивлений для одной выбранной частоты!
УЧИ МАТ.ЧАСТЬ
 

Offline UR8US

Решетка из фазированных петель
« Reply #98 : Грудень 29, 2015, 15:16:35 »
Цитата: "UT2UU" post=21605
Цитата: "UR8US" post=21601

Еще более иными словами, КСВ в каждой точке кабеля может быть и 1, и 2, и 10 - причем, одновременно. :-)

Холивор конечно, но  я считаю, что КСВ всегда по всему кабелю (однородному) есть величина постоянная в любой точке.
В общем достаточно спорить - все равно никто в свою религию никого не перетащит :)


Это - не религия, это - ересь! :-) Все известные мне формулы, по которым определяется КСВ (поскольку прямого способа померить КСВ нет, приходится мерить какие-то другие параметры, и затем из них высчитывать КСВ) дают разные результаты в начале и в конце линии передачи (реальной линии, с потерями).

Рассмотрим простейшую формулу: КСВ = (Uпад+Uотр)/(Uпад-Uотр). Предположим, что по ней вычисляется КСВ в точке подключения передатчика. Тогда в точке подключения нагрузки через линию передачи, имеющую затухание (к примеру) 1 дБ, КСВ будет равен:

(Uпад/1.12 + Uотр*1.12) / (Uпад/1.12 - Uотр*1.12)

Получился совсем другой результат, правда? (Здесь деление и умножение на 1.12 - это затухание или усиление на 1 дБ. В конце линии передачи падающая волна затухает на 1 дБ, а отраженная - наоборот, сильнее на 1 дБ.)

Вон, даже в Википедии это поясняют ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%87%D0%B5%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B ):

......
В линии передачи с потерями модуль коэффициента отражения непрерывно убывает по мере удаления от нагрузки и приближении к генератору. Это объясняется тем, что как падающая, так и отраженная волны испытывают затухание. Поэтому в линии передачи с потерями КСВ имеет условный смысл[2]. Режим работы в такой линии можно характеризовать двумя значениями КСВ: около нагрузки и около генератора. Измерение КСВ на стороне генератора без учета погонного затухания в линии передачи может привести к неверному заключению о высоком качестве согласования нагрузки с линией передачи и к завышенной оценке КПД системы «линия передачи — нагрузка».
......
 

Offline UR8US

Решетка из фазированных петель
« Reply #99 : Грудень 29, 2015, 15:20:25 »
Цитата: "UT4UDT" post=21606

АП Фидер по своей природе не может быть однородным! Так как это последовательность емкостей и сопротивлений для одной выбранной частоты!


Как это не может быть однородным? У меня все фидеры однородные.

Сейчас у каждого фидера переспросил. Все клянутся: "Однородные мы!"

Кроме парочки, которых прищемил стулом.

;-)
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #100 : Грудень 29, 2015, 15:26:31 »
Цитата: "UR8US" post=21609
Цитата: "UT4UDT" post=21606

АП Фидер по своей природе не может быть однородным! Так как это последовательность емкостей и сопротивлений для одной выбранной частоты!


Как это не может быть однородным? У меня все фидеры однородные.

Сейчас у каждого фидера переспросил. Все клянутся: "Однородные мы!"

Кроме парочки, которых прищемил стулом.

;-)

Отличный толстый троллинг! Мине нравится )))
С слов Андрея выходит, что и фаза постоянная на всей длинне фидера? )))
 

Offline UR8US

Решетка из фазированных петель
« Reply #101 : Грудень 29, 2015, 15:42:55 »
Цитата: "UT4UDT" post=21610

Отличный толстый троллинг! Мине нравится )))
С слов Андрея выходит, что и фаза постоянная на всей длинне фидера? )))


Тут надо уточнить, что за фаза. Фазовый угол коэффициента отражения? Фаза напряжения? Тока? Разность фаз?
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #102 : Грудень 29, 2015, 15:48:57 »
Цитата: "UR8US" post=21611
Цитата: "UT4UDT" post=21610

Отличный толстый троллинг! Мине нравится )))
С слов Андрея выходит, что и фаза постоянная на всей длинне фидера? )))


Тут надо уточнить, что за фаза. Фазовый угол коэффициента отражения? Фаза напряжения? Тока? Разность фаз?

1. Фазовый угол коэффициента отражения
2. Фаза напряжения.
Остановимся на первой...
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Решетка из фазированных петель
« Reply #103 : Грудень 29, 2015, 16:08:41 »
TO UT7UD
Сергей, в твоей схеме если получится согласовать 6 высокоомных нагрузок с линиями из 50Ом фидера, то это будет работать в узкой полосе частот. +/-10% по частоте уже будет улет полный из-за рассогласования, то есть антенна для ретрика не особо будет эффективна так как на частоте -7.6МГц она будет глухая. Тебе каждый элемент нужно запитать высокоомным фидером. И при условии, что каждая линия будет иметь на конце 290-305Ом, тогда ты получишь 50Ом в точке сведения. Но на этих частотах точка сведения мала в размерах, так что успехов.
АП: Если очень надо, то могу заготовить 6-ть 300Ом нагрузок и их припаять к твоим фидерам и строить ФУ, но если фибраторы будут не 300Ом, то сам понимаешь будет разница.
 

Offline UT2UU

Решетка из фазированных петель
« Reply #104 : Грудень 29, 2015, 16:10:21 »
Цитата: "UT4UDT" post=21610
что и фаза постоянная на всей длинне фидера? )))


И где  это "выходит" ?
КСВ - это коэффициент. Т.е. уже нету ни единицы измерения, ни места измерения - это по сути статистика.