Автор Тема: Место размещения антенны  (Прочитано 3236 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Место размещения антенны
« : Січень 02, 2016, 11:58:50 »
Подскажите пожалуйста по своему опыту, как бы вы крепили антенну на этой конструкции. Сейчас она слева от молниеотвода.  От антенны до молние отвода 2лямда.
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Место размещения антенны
« Reply #1 : Січень 02, 2016, 12:32:59 »
Если есть с одной стороны препятствие (здание) молние-приемником, то крепил бы с противоположной стороны от препятствия.
В двух лямбдах труба будет искажать ДН и за ней атеннюация может достигать в максимумах от 6 до 9 дБ.
Я бы в таком случае устанавливал бы две синфазно запитанные антенны диаметрально.
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Место размещения антенны
« Reply #2 : Січень 02, 2016, 12:47:59 »
Спасибо Арсен.Там где то 1.4-1.7 метра от молниеотвода. Может уйти с конструкции на 3 метра вниз и поставить или высота дороже. Ты просто гуру этих вещей, я с репитерами никогда не работал:-(
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Место размещения антенны
« Reply #3 : Січень 02, 2016, 13:01:35 »
Если есть возможность отодвинуть в сторону от молние-приемника и поставить мачту, то двигай. При попадании разряда в ближней зоне такое напряжение возникает, что мало что живет... Как минимум заземление оплетки. Разрядник сам знаешь, помогает только твоей нервной системе :-D
ЗЫ Сергей вообще-то ты должен еще помнить, что для проекта необходимы некоторые данные:
1. Координаты.
2. Высота мачты, подвеса АФУ (по балтике)
3. Панорама 360гр.
4. Хар. ант (матрица ДН, усиление)
5. Потери ФУ.
6. Р (Вт/дБм)
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Место размещения антенны
« Reply #4 : Січень 02, 2016, 13:44:32 »
Со всеми пунктами разберусь, не хватает опыта в вопросе влияния на вертикальную укв антенну препятствий  в ближней зоне. Так, как это только опыт , никакая теория его не заменит. Я одно время много вертикалов ставил и настраивал на 450 нмт и 900 gsm, но там это все была связь в ближней зоне.
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Место размещения антенны
« Reply #5 : Січень 02, 2016, 13:59:58 »
Цитата: "UT7UD" post=21685
Со всеми пунктами разберусь, не хватает опыта в вопросе влияния на вертикальную укв антенну препятствий  в ближней зоне. Так, как это только опыт , никакая теория его не заменит. Я одно время много вертикалов ставил и настраивал на 450 нмт и 900 gsm, но там это все была связь в ближней зоне.

Вот этим и займись, получится качественно в ближней зоне, это уже отлично, тропо сам знаешь как "положительно" влияет на качество в проф.связи.
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Место размещения антенны
« Reply #6 : Січень 02, 2016, 14:05:42 »
Петр кстати утверждает, что к моей anli 200 надо добавить противовесы и не морочить дальше голову с антенной. Наверное ему виднее.
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Место размещения антенны
« Reply #7 : Січень 02, 2016, 14:11:44 »
Цитата: "UT7UD" post=21687
Петр кстати утверждает, что к моей anli 200 надо добавить противовесы и не морочить дальше голову с антенной. Наверное ему виднее.

Если ты у меня спрашиваешь, то я тебе скажу, эти знания у него от Валентина Борисовича. Есть такая штука 6-ть противовесов сгладит ДН в гор плоскости, но изменит в вертикальной и сместит точку согласования. Хочешь построить лабу для измерения ДН? Я этим занимаюсь, гемморно и затратно...
Есть ант, ставь и пользуйся, сделаешь лучше - заменишь.
 

Offline UR5UGL

Место размещения антенны
« Reply #8 : Січень 02, 2016, 14:15:07 »
Цитата: "UT7UD" post=21687
Петр кстати утверждает, что к моей anli 200 надо добавить противовесы и не морочить дальше голову с антенной. Наверное ему виднее.

Насколько мне известно, то он добавлял противовесы к А-300, но вроде как ничего толкового с этого не вышло. В стандарте А-300 строилась без проблем.
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Место размещения антенны
« Reply #9 : Січень 02, 2016, 15:05:26 »
Говорит- добавишь противовесы и не узнаешь антенну. Вот и интересно, что в итоге получится. Боюсь того, что Арсен сказал- уйдет диаграмма в горизонт, а мне это не нужно. Не думаю, что конструктора пожалели 3 куска алюминия просто, так. Петя я так понял гордится когда кто то открывает его репы с Полтавы итд, для дстар это явно не нужно.