Автор Тема: Самодельная коллинеарная антенна X-200  (Прочитано 11522 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UEZ

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Приветствую коллеги радиолюбители!
Так как я новичок на форуме и это моя первая тема, прошу сильно не пинать, еще не полностью разобрался с интерфейсом форума.
Итак поехали)
Вся история началась конечно же с того что, когда у меня еще не было оф позывного, мне придарили запылившийся в гараже, в убитом состоянии, никому не нужный  ICOM IC-F210 *SUICIDE*

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

Взял я его в общем то ради спортивного интереса, что бы поковырять да послушать как он работает, если работает вообще)
Первое включение показало что аппарат живой и я принялся его отмывать и оттирать, что заняло у меня не мало времени)
Затем долго разбирался с его прошивкой, но суть не в том, плавно переходим к самодельной антенне для него)
В общем аппарат сейчас живее всех живых, выглядит как новый и прекрасно работает!)



Долго думал и определялся какую же сделать УКВ антенну. Сперва смастерил буквально на коленке простую J-антенку, которой мне показалось мало и я начал рыть инет на предмет самодельной какой нибудь двухдиапазонной антенны.
Собственно материалы все взяты отсюда: X-200 своими руками, только решил попробовать сделать свою версию *MUSIC_ACCOR

Итак, антенна Х-200 в моем исполнении))


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

Опа, все фотки не влезли(если они вообще отобразятся, по тому как в предпросмотре их не видно), продолжение в следующем сообщении.
 

Offline UT3UEZ

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #1 : Лютий 29, 2016, 13:15:31 »
 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

По КСВ получилась вот такая картина:

 [ Invalid Attachment ]

В общем то цель темы не похвастаться, хотя и это тоже присутствует, а привести наглядный пример самодельного изготовления данной антенны. Думаю мои фотографии будут полезны тому кто захочет смастерить свою первую УКВ антенну!

Вот еще пару моих записей на с СДР с помощью этой антенны:



 

Offline UT7UX

Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #2 : Лютий 29, 2016, 18:00:40 »
Макс, осваивай CNC резку цветного, а то и черного металла тоже!
 

Offline UT3UEZ

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #3 : Лютий 29, 2016, 21:14:21 »
Цитата: "UT7UX" post=22607
Макс, осваивай CNC резку цветного, а то и черного металла тоже!

Женя, это уже было в моей жизни, учился я то на наладчика ЧПУ, да и работал какое то время. На своих хлебах сейчас не сильно то и заработаешь на станок, так что маємо те що маемо, а дальше видно будет *WINK*
 

Offline niknik

Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #4 : Лютий 29, 2016, 21:57:50 »
Цитувати
Вот еще пару моих записей на с СДР с помощью этой антенны:

  Кино не показатель.
 Подходите на 145.300 сейчас проверим вашу антену на передачу
 

Offline UT3UEZ

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #5 : Лютий 29, 2016, 22:31:55 »
На двойку у меня только бао а он затыкается от этой антенны, хотя причины мне непонятны, так что особо не потестить. Включаю сдр, прием супер, включаю например на той же частоте баофенг, прием никакой. Вот к примеру на сдр приемник я принимаю Ворзельский и Ирпенский эхолинки с отличным сигналом а подключаю к этой же антенне баофенг полная тишина, вообще не слышит.
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #6 : Березень 01, 2016, 21:54:46 »
Я уже на своем опыте убедился что для укв колинеаров с катушкой  ксв ничего не значит. Лежит антенна с ксв 1.01 которая работает как гвоздь.
 

Offline UT4UDT

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Karma: +0/-0
Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #7 : Березень 02, 2016, 00:06:34 »
Цитата: "UT7UD" post=22617
Я уже на своем опыте убедился что для укв колинеаров с катушкой  ксв ничего не значит. Лежит антенна с ксв 1.01 которая работает как гвоздь.

Сергей - убедился сам, не мешай другим :-)  Тут большинство радиолюбители пробуют и тренеруются... Собственно в этом интерес, а если вопрос в другом, то берется готовый конструктив и передерается как собственно делают китайцы. Просто мало кто задумывался о заводском конструктиве антенн, их же шлепают с учетом того, что их будут по месту перестраивать, хотя фазо-сдвигающая катушка диапазона "А" даже визуально отличается от катушки диапазона "Б".
 

Offline UT8UB

Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #8 : Березень 02, 2016, 10:38:59 »
все давно изобретено и проверено
http://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B/%D1%83%D0%BA%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0-x-200-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE-%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

P.S  нельзя ставить такие кандеры как ты поставил к10-17б   или китайских аналог
у них даже реактивная мощность не нормируется.

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline niknik

Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #9 : Березень 02, 2016, 13:43:52 »
Я в растерянности... *CONCUSSION*
 Тема заявлена как для начинающих УКВ строителей. У ТС антенна не получилась т.к. в эфир на ней выйти не может. Следующий совет с катушками все выбросить. Дальше совет тренироваться на этой конструкции. И в заключение приводят тот же сайт(правда с советом по конденсаторам) с утверждением о работоспособности.
 Так начинать делать или лучше "...тренироваться на кошках". :-D
 

Offline UT8UB

Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #10 : Березень 02, 2016, 14:04:37 »
1)не нужно паниковать
2)эта конструкция работоспособная
  проверено на практике не только мной !
3)конструкция практически единтичная  антенне DIAMOND X-200 (made in Japan)
была разобрана оригинальная антенна и скопирован  конструктив и все остальное
проанализируй что не так у тебя...без паники и пыли HI-HI
чудес не бывает
--------------------
З.Ы. в оригинала противовесы под углом -обрати внимание!
 

Offline UT3UEZ

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #11 : Березень 02, 2016, 18:53:54 »
Подождите, разве я говорил что антенна не работает? Или я говорил что у моей антенны 100\\500 Дб коэффициент усиления? Я сказал что затыкается от нее мой Baofeng Uv 5R, а проверить на чем нибудь другом пока нет возможности. Вот когда приобрету себе нормальный УКВ трансивер, тогда и можно будет сделать какие то выводы. С сдром она показывает на мой взгляд даже очень неплохой результат на прием. Да и на 70ке айкомом неплохо принимаю крановщиков на ЛПД. Ну не буду же я выкладывать в ютуб записи с авиа или полицейского диапазона.
Вот наковырял интересную инфу http://www.qrz.ru/vhf/portable.shtml вполне возможно, что ноги ростут именно отсюда ("избыточное усиление перегружает преобразователь приемника, вызывая появление множества интермодуляционных помех. Полезный сигнал попросту "тонет" в сигналах десятков других радиостанций слышимых с уровнем ничуть не меньшим.")
Вот думаю, может действительно попробовать собрать простенький аттенюатор для баофенга?
Поковырял инет, кое что нашел: http://forum.rcdesign.ru/f8/thread350832-21.html#post5630684

 [ Invalid Attachment ]

Как думаете, имеет ли смысл попробовать? Кто, что думает по этому поводу?
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #12 : Березень 02, 2016, 19:12:18 »
Я думаю, що баофенг 5 немає ніякого сенсу підключати до зовнішньої антени. У нього приймач прямого перетворення, він буде при любих розкладах ловити все на світі. Тому купіть спершу УКВ трансівер, хоча б автомобілку і тоді робіть висновки, а баофенг не мучайте.
 

Offline UT4UTI

Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #13 : Березень 02, 2016, 22:22:22 »
полностью солидарен с Андреем. 5й бао как и любой приёмник прямого преобразования к таким антеннам подключать не имеет никакого смысла.
купите или возьмите поюзать хотя бы портативку на супергетеродине и заметите колоссальную разницу по приёму.
 

Offline UT3UEZ

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Самодельная коллинеарная антенна X-200
« Reply #14 : Березень 04, 2016, 23:43:28 »
Да, согласен с вами на сто процентов на счет баофенга, но пока в мой радиолюбительский бюджет не вписывается  покупка хорошего трансивера, еще за то что уже куплено жена не весь мозг доела *DASH*  *CONCUSSION*  *FRENK*
Может на днях возьму у кого нибудь для тестов   *DECLARE*