Автор Тема: TR4W логгер для контестов  (Прочитано 6144 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
TR4W логгер для контестов
« : Грудень 25, 2010, 18:23:37 »
Предыдущее обсуждение тут
http://433.ucoz.ua/forum/14-468-1

В последнее время работаю только в нем... большой плюс... это гибкость в настройках, настроить можно под любой контест....
Но есть и минусы.... сегодня работал в ATCC OWLS X-MAS 2010 задоблался....
Нарвался на глюки, когда пропадает ключевание, или передает фигню... не те сообщения... в общем не идеальна в этом плане...
Еще дает себя знать идеология DOS которую перетянули под Windows (насколько я знаю этот логгер существовал по DOS).... ошибся в QSO и нажал Enter, а чтобы удалить QSO необходимо проделать кучу действий....
Запись звука так и не получилось настроить, такое ощущенте, что пишет с большим ускорением... перекрутил все настройки... без толку...
В общем я огорчен.....
 

Offline UT2UU

Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #1 : Грудень 25, 2010, 20:56:49 »
Он сырой,я об этом говорил. Еще хуже бывает , когда посреди котеста его "клинит" и ты не знаешь что делать.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #2 : Грудень 25, 2010, 21:06:12 »
Клинило несколько раз....перезапуск рулит.... что не есть красиво...
 

Offline UR7UD

Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #3 : Травень 19, 2011, 19:34:37 »
Последние полгода не веду бумажный лог в тестах, пользуюсь TR4W.
Так как я работаю CW, очень доволен работой в соревнованиях. За всё время
сколько им пользуюсь, было пару подвисаний. Думаю, что "свежие"
верси более стабильно работают. Ну а в сравнении с другими логами,
минимум нажатий, подгонка под любой тест, "затачивай", как хочешь.
 

Offline UT2UU

Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #4 : Травень 19, 2011, 21:06:36 »
Меня эта программа лога часто ставила в тупик. Ну вот, например:
1. Где посмотреть азимут и расстояние до корреспондента ?
2. Где посмотреть на каких диапазонах уже работал с этим корреспондентом ?
3. Как найти предидущее QSO  с этим же корреспондентом и исправить там время ?
 

Offline UR7UD

Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #5 : Травень 20, 2011, 04:47:38 »
При работе в КВ контестах, (первенство Украины или им подобным), возникает необходимость в проведении наибольшего количества QSO за временный промежуток теста. Обращение внимания на такие параметры как азимут и расстояния, вряд ли ускорят работу в КВ соревнованиях . В новых версиях уже вроде-бы есть и эта опция, но я ею не пользовался, пока нет необходимости. "Бешенный" темп работы - вот что дает этот лог.
Повторы индицируются при наборе позывного - набранный позывной высвечивает в левом нижнем углу в синей рамке.
А найти позывной - проще прощего: набираете его  врежиме поиск, и сразу высвечивается вся информация.
По поводу исправления времени за ранее проведённое QSO - зто тоже возможно, после поиска кореспондента. Но запомнить время точно - это нереально, а с бумажки - зачем тогда работать на TR4W, это уже набор связей в "ручную".
Для КВ мне этот лог подходит очень даже хорошо. Для УКВ я его не использовал, поэтому не могу все "прелести" донести. Но автор работает над совершенствованием свого детища, ввёл цифровые виды, исправляет неточности.
Ну а в общем - на вкус и цвет, товарища нет. Что кому нравится и подходит, тот его и использует. Лично мне интересно, кто и как работает с этим логом, какие возникают проблемы, что не устривает, что хотелось бы улучшить. На КВ портале в форуме есть много информаци, Игорь UT7QF общается с автором данного лога, и возможно было бы донести инфо до автора.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #6 : Травень 20, 2011, 06:27:47 »
Для УКВ не подходит в основном по 2-м статьям
1. Азимут и расстояние показывает только для страны, а не для квадрата
2. Формирует неполный EDI

у N1MM с этим все в порядке

Цитата: "UT2UU" post=6279

2. Где посмотреть на каких диапазонах уже работал с этим корреспондентом ?

А нафига... в зависимости от настроек повторов он покажет, повтор или нет... во время контеста об этом думать смысла нет :)

Цитата: "UT2UU" post=6279

3. Как найти предидущее QSO с этим же корреспондентом и исправить там время ?

Вот тут действительно беда... в логе нет даже сортировки и поиска, бывает, что случайно ошибся и сохранил QSO, а чтобы отредактировать, или удалить нужно делать кучу лишних телодвижений.

И еще одна неудобная деталь, ввод номеров в отдельных полях ИМХО удобнее чем в одном...
 

Offline UT2UU

Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #7 : Травень 20, 2011, 06:51:30 »
Цитата: "UT4UKW" post=6285

Цитата: "UT2UU" post=6279

2. Где посмотреть на каких диапазонах уже работал с этим корреспондентом ?

А нафига... в зависимости от настроек повторов он покажет, повтор или нет... во время контеста об этом думать смысла нет :)

Это если на результат не работаешь, то тогда смысла нет. А если на результат - то очень даже есть. Можно попросить корреспондента провести QSO на другом диапазоне, назвав частоту своего второго VFO. В SAC только так и  можно показать хороший результат.
Но в TR4W нет поддержки второго радио и нет поддержки второго VFO - так что о чем тут говорить вообще.
Опять таки нет возможности "подкидывать" на Bandmap информацию со второго рабочего места\\VFO и вообще из разных источников (локальный Skimmer,глобальный скиммер, DX-кластер - и чтоб все одновременно).

PS: Чемпионат Украины кстати не темповый контест - у лидеров 400 QSO за 4часа. Средний рейт чуть больше 1QSO/Min.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #8 : Травень 20, 2011, 07:11:00 »
Цитата: "UT2UU" post=6286
Можно попросить корреспондента провести QSO на другом диапазоне, назвав частоту своего второго VFO.

Не знал, что на КВ это катит :) Даже в голову не приходило позвать какого нибудь биггана на другой бэнд... пошлет со старта:)

По второму радио
http://www.tr4w.com/wiki/ru_radiointerface/
 

Offline UT2UU

Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #9 : Травень 20, 2011, 07:16:04 »
Цитата: "UT4UKW" post=6288
Даже в голову не приходило позвать какого нибудь биггана на другой бэнд... пошлет со старта:)

Биггана и не надо звать  - с ним, как правило есть QSO на всех диапазонах. А вот обычных корр-ов, так обычное дело.
Да и бигганов можно уговорить let's try 10 miters 28.490 :)

Цитувати
По второму радио
www.tr4w.com/wiki/ru_radiointerface/

Нормальной поддержки второго радио (Dueling CQ, Cntrl-F4 , Cntrl ->   Cntrl<-  , переключение наушников на одно\\второе радио целиком и в разные уши), такой как в N1MM там все равно нет. А поддержки второго VFO нет вообще.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #10 : Травень 20, 2011, 07:17:04 »
Намотал на ус :)
 

Offline UR7UD

Re: TR4W логгер для контестов
« Reply #11 : Липень 12, 2011, 20:17:27 »
Доступна последняя рабочая версия 4.237 программы TR4W:

http://www.tr4w.com/download/tr4w_setup_4_237.zip

--------------------------------------------------------------------------------