Автор Тема: 5MContest  (Прочитано 17116 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

Re: 5MContest
« Reply #30 : Травень 30, 2011, 11:07:40 »
Отработал WPX в 5MContest. Спешу поделится впечатлениями. Вцелом понравилось – очень удобно, красивая статистика – все видно.
Великолепная скорость работы! Даже при полной загрузке со скиммеров – передача CW не икает и не прерывается, как в других логах.
Да и вообще лог «летает» - это очень приятно!
Позволю себе высказать некоторые пожелания по доработкам и опишу баги, с которыми столкнулся.

1.   Самый досадный баг. Если нажимаешь Enter (сохраняешь QSO) и тут же сразу за ним без остановки именно во  время пока идет процесс сохранения QSO жмешь F1 (CQ) – то информация о QSO перед сохранением в лог успевает очистится (я так понимаю F1 срабатывает раньше не смотря на то, что нажато вторым). В результате QSO не сохраняется и вылетает мессаджбокс о том что я не заполнил позывной ……  QSO на смарку. Очень обидно – так вылетело много очень ценных связей   Потом приспособился – если вместо F1 нажать F4 (там у меня просто мой позыной вбит в макрос) – то все отрабатывает корректно (я так понимаю на F1 идет какая то приоритетная очиста полей ввода …).
2.   Почему не работает локальный автоматический (при изменении частоты) спот DUPE-ов ?  Причем галочка «отображать DUPE на Bandmap» стоит, с кластера DUPE сереньким цветом отображаются.  Принудительно, если локальный спот сделать – то тоже спотится. А автоматом , уходя с частоты – локального спота нет ….  Если корр новый (а не Dupe) то астоспот при уходе с частоты работает нормально.  В результате не мог поддерживать вручную актуальную карту диапазонов и приходилось на каждом DUPE в эфире спотыкаться и слушать кто это…. Может быть я чего то не включил ?    
3.   Как можно прокручивать вручную Bandmap вверх и вниз ? Кроме, как кликая по нижнему и верхнему краю бэндмапа я способа не нашел – но этот край еще нужно «нащупать» - мне показалось неудобным. Можно как то более эргономично сделать прокрутку Bandmap ?
4.   Мне не хватает максимального увеличения BandMap – все равно споты даже на максимуме слепляются в одну черную кучу в которой черт голову сломит. Нужно сделать возможность увеличить еще больше разика  в 4 – 5
5.   Когда крутишь VFO , то над полем ввода позвыного «всплывает» корреспондент с BandMap – это очень удобно. Но возникает два вопроса:
a)   Как быстро подставить этого корреспондента в поле ввода для позывного если я его хочу быстро позвать (в N1MM по клавише F4 спот автоматом влетает в поле ввода позывного, если оно чистое и сразу в эфир идет вызов)
b)   Почему эта всплывающая подсказка позывного всегда только черным шрифтом ? Неплохо бы раскрасить ее точно таким же образом, как и на BandMap. Т.е. если мульт – то красным, если DUPE черным если просто так – синими буквами.
6.   Частенько вслепую, правя позывной при помощи стрелочек перемещая курсора, работая на CQ – промазывал и вместо стрелки влево нажимал  стрелку вверх – результат думаю представляете. Корреспондент ждет – я улетел на частоту ближайшего верхнего спота, информация о позывном потеряна …. Хорошо хоть частота CQ видна… Рекомендую переназначить кнопки хождения по спотам для тех, у кого такая же проблема со слепым набором текста.
7. То что телеграфный модуль "зависал" раз 6 за весь тест - это само собой, поскольку баг описан в документации. "Передергивание" помогает не всегда, иногда приходится еще стрелочками по спотам побегать и CQ-машина "оживает".
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: 5MContest
« Reply #31 : Травень 30, 2011, 11:31:45 »
Автору написал?
Идеально было бы вообще без мыши работать
 

Offline UT2UU

Re: 5MContest
« Reply #32 : Травень 30, 2011, 13:02:22 »
Цитата: "UT4UKW" post=6596
Автору написал?

Охохо  - уже такое обсуждение жаркое идет!
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Re: 5MContest
« Reply #33 : Травень 30, 2011, 15:37:15 »
Настройка портов CW/PTT очень слабая,  хотелось бы как в N1MM и плюс к тому добавить возможность подключения манипулятора через LPT (как в TR4W).
 

Offline bybra

Re: 5MContest
« Reply #34 : Травень 30, 2011, 15:37:29 »
С номерами иногда лажает

передает предідущий номер

надо следить
 

Offline UT2UU

Re: 5MContest
« Reply #35 : Травень 30, 2011, 15:48:05 »
Цитата: "bybra" post=6599
С номерами иногда лажает
передает предідущий номер
надо следить

Кстати не замечал за ним такое ...
 

Offline bybra

Re: 5MContest
« Reply #36 : Травень 30, 2011, 15:50:55 »
Цитата: "UT2UU" post=6600
Цитата: "bybra" post=6599
С номерами иногда лажает
передает предідущий номер
надо следить

Кстати не замечал за ним такое ...


я тоже до триста какого-то не замечал :(
 

Offline alex

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Karma: +0/-0
Re: 5MContest
« Reply #37 : Травень 31, 2011, 16:26:26 »
В настройках портов CW/PTT для LPT порта указано ,что CW-PIN-17,a PTT-PIN-16,а у меня распаяно
CW-PIN-2,a PTT-PIN-3.Это сделано для CwType.Уж очень не хочется перепаивать.Нет ли возможности
обойтись без перепайки?COM-порт занят CAT-управлением.
 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT2UU

Re: 5MContest
« Reply #38 : Червень 01, 2011, 08:38:39 »
Цитата: "UA3QAM" post=6639
В настройках портов CW/PTT для LPT порта указано ,что CW-PIN-17,a PTT-PIN-16,а у меня распаяно
CW-PIN-2,a PTT-PIN-3.Это сделано для CwType.Уж очень не хочется перепаивать.Нет ли возможности
обойтись без перепайки?COM-порт занят CAT-управлением.


К сожалению такой возможности нет :(
 

UA3TAO

  • Гість
Re: 5MContest
« Reply #39 : Червень 01, 2011, 18:25:54 »
Добрый вечер. А где нужно поставить галочку , чтобы кнопочкой "enter" перемещать курсор из окна позывные в окно номера и далее в журнал?? Спасибо
 

Offline UT2UU

Re: 5MContest
« Reply #40 : Червень 01, 2011, 18:37:37 »
Цитата: "UA3TAO" post=6679
Добрый вечер. А где нужно поставить галочку , чтобы кнопочкой "enter" перемещать курсор из окна позывные в окно номера и далее в журнал?? Спасибо

Абсолютно во всех логах переход между полями ввода позывноо и контрольного номера  делается клавишей [пробел]

У клавиши Enter другое назначение - посылеть ESM телеграфные макросы.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: 5MContest
« Reply #41 : Червень 01, 2011, 19:49:20 »
Цитата: "UT2UU" post=6680

Абсолютно во всех логах переход между полями ввода позывноо и контрольного номера  делается клавишей [пробел]


В TR4W Enterом :) В сабжевом логере похоже только пробел... как по мне так даже лучше, хотя дело привычки
 

UA3TAO

  • Гість
Re: 5MContest
« Reply #42 : Червень 02, 2011, 03:33:19 »
Да спасибо...НО....действительно...переход работает пробелом....это так...только вот перенести записанный позывной и номер неполучается пробелом...надо нажать ...сохранит..или всетаки есть другое решение ??
 

Offline UT2UU

Re: 5MContest
« Reply #43 : Червень 10, 2011, 13:32:52 »
Цитата: "UA3TAO" post=6686
Да спасибо...НО....действительно...переход работает пробелом....это так...только вот перенести записанный позывной и номер неполучается пробелом...надо нажать ...сохранит..или всетаки есть другое решение ??


Не понял куда нужно перенести позывной и номер ?
Если нажать ввод в поле контрольного номера, то запись сохраняется - это имелось в виду ?

Да, кстати - хорошая новость! Все перечисленные мной баги поправлены. Правда  я не могу потестить новую версию, ремонт в квартире и все разобрано.
 

UA3TAO

  • Гість
Re: 5MContest
« Reply #44 : Червень 11, 2011, 10:16:13 »
Ну я может недоконца выразил свою мысль..ну вот ВЫ записываете в окошке "позывные" принятый ВАМИ позывной . Затем кнопочкой "пробел" ВЫ перемещаете курсор в окошко для записи номера.А затем ВЫ мышкой кликаете на кнопочку "запомнить" . И в журнале появляется очередная запись со сработанной станцией. А можно ли все это проделать неприбегая к помощи мышки.? Просто нажать очередную кнопочку на клаве и все это запомнить , с перемещением в журнал ??