Автор Тема: бум для антенны  (Прочитано 6191 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline US7IGN

бум для антенны
« : Травень 08, 2011, 07:55:49 »
если в деревянном буме толщиной 3 сантиметра насверлить дырок под элементы где-то посредине бума, а вибратор закрепить сверху на этом же буме - не отразится ли это на параметрах антенны?
 

Offline UT2UU

Re: бум для антенны
« Reply #1 : Травень 08, 2011, 08:22:42 »
Я моделировал - очень сильно отразится.
 

Offline US7IGN

Re: бум для антенны
« Reply #2 : Травень 08, 2011, 08:41:22 »
значит будем их все сверху крепить.
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: бум для антенны
« Reply #3 : Травень 08, 2011, 10:21:11 »
Элементы можно крепить как угодно, нужно лишь соблюдать одно условие - они все должны быть на одном уровне... расхождение по высоте не более 5%
 

Offline US7IGN

Re: бум для антенны
« Reply #4 : Травень 08, 2011, 10:39:09 »
спасибо! часто наблюдаю много-метровые-элементные F9FT с концом на "полшестого" - интересно, как они работают?
 

Offline UT2UU

Re: бум для антенны
« Reply #5 : Травень 08, 2011, 11:01:05 »
Цитата: "US7IGN" post=5899
спасибо! часто наблюдаю много-метровые-элементные F9FT с концом на "полшестого" - интересно, как они работают?


Кручение элементов вокруг оси , а так же  не-перпендикулярность элемента и бума  влияет слабо (в разумных пределах - градусов 10-15 почти ни на что не влияет). Т.е - абы центр элемента был закреплен на месте, сам элемен может "болтаться".
А вот если элементы не на одной оси, даже всего 1 -2 см отклонения - то сразу все расстраивается.
Это если судить по моделировщику.
 

Offline UT7UV

Re: бум для антенны
« Reply #6 : Травень 09, 2011, 06:05:22 »
вчера написал тут на четверть страницы, нажал отправить и в никуда :( пост так и не появился, схожие проблемы и с авто.уа, в чем проблема?
 

Offline UT2UU

Re: бум для антенны
« Reply #7 : Травень 09, 2011, 06:28:24 »
Цитата: "UT7UV" post=5910
в чем проблема?

Сессия экспарится. Т.е. сервер следитза таймаутом, после которого счтает что человек должн перелогинится.
Длинные посты пишутся долго - таймаут истекает.

Длинные посты я пишу в Notepad. Затем жму в броузере "ответить" и тут же копирую с нотепада и отправляю -тогда все ОК.
Просто часто об этом забываешь.... но я перед отправкой взял за правило нажать Cntrl-A Cntrl-C и если чего потом можно нажать Cntrl-V и порядок.
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: бум для антенны
« Reply #8 : Травень 09, 2011, 08:47:15 »
Цитата: "UT2UU" post=5911
перед отправкой взял за правило нажать Cntrl-A Cntrl-C и если чего потом можно нажать Cntrl-V и порядок.

Тоже так поступаю, очень рекомендую.
 

Offline US7IGN

Re: бум для антенны
« Reply #9 : Травень 09, 2011, 10:07:40 »
Цитата: "UT2UU" post=5911
[но я перед отправкой взял за правило нажать Cntrl-A Cntrl-C и если чего потом можно нажать Cntrl-V и порядок.


у меня эта привычка с тех времен, когда инет рвался каждые три минуты или после обрыва его приходилось ждать по полдня...
 

Offline UT7UV

Re: бум для антенны
« Reply #10 : Травень 09, 2011, 10:44:29 »
Повторюсь, может покороче :)
в начале 90-х годов в Киеве начали транслировать два телеканала в диапазоне ДМВ (30-й ТЕТ и 32-й ICTV). На тот момент я жил в общаге в Чернигове над Десной. Трех затертых совсковских канала молодому организму явно не хватало, очень хотелось смотреть что-то более современное. О спутниках еще речи небыло, стоило космических денег. До киевского телецентра 130 км по прямой. Из перепечатки зарубежных журналов сначала изготовил решетку из четырех тройных квадрата, согласовка на коаксиальных линиях. Сигнал был, но только чено-белый и с шумами, звук рычал. Потом нашел чертеж длинной яги (элементов 30, точно не помню) с бумом 3 метра. Элементы нарубил из алюминиевого прутка от силового кабеля, петлевой вибратор из медной трубки от тормозной системы ГАЗона. Траверсу из деревянного бруска насверлил ручной дрелью, расстояния между элементами выдержал относительно точно, а вот в плоскости (выше-ниже) элементы гуляли, было видно на глаз. Но, чудо, антена заработала! Изображение стало цветным, шума практически небыло, звук не рычал. Юстировать нужно было довольно точно - влево/вправо градусов до 10-ти и сигнал пропадал полностью. Т.е. главное выдержать точно размеры элементов и расстояние между ними, а в плоскости яги допускают некоторую погрешность, которая почти не влияет на работу антены.
P.S. В общаге потом в комнате собиралась толпа смотреть фильмы (с переводом) как когда-то в видеосалонах (кто помнит) :)))
73! UT7UV