APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: Тест гейта в АПРС  (Прочитано 8857 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

Тест гейта в АПРС
« : Червень 22, 2011, 13:39:55 »
Сорри - я тут в теме буду всякий бред писать. Для теста гейта форума в АПРС. Мне просто сообщения нужны разные для теста.
 

Offline UT5UKA

Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #1 : Червень 22, 2011, 13:41:41 »
и смайлики тоже потестируем :)
 

Offline UT2UU

Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #2 : Червень 22, 2011, 15:47:25 »
Вот в каком виде повытаскивал (пропарсил) и пропустил через транслитератор. Осталось разбить на кусочки по 80 символов и посмотреть как это будет выглядеть на экране рации (подозреваю что плохочитабельно :36133:  ):

UT2UU: Sorri - ya tut v teme budu vsyakiy bred pisat. Dlya testa geyta foruma v APRS. Mne prosto soobshheniya nuzhni raznie dlya testa.
UT5UKA: i smayliki tozhe potestiruem :)
UT5UKA: zamki ne sovsem sorevnovanie - prosto den aktivnosti ...
US7IGN: imenno tak. v novom blanke uzhe vse est. ya budu obnovlyat v svyazi s obnovleniem parka apparaturi.
US7IGN: klassno poluchilos!
UT4UJQ: +1 Poddezhivau etot variant

Как думаете - лучше периодически (раз в 30 минут) постить в эфир 10 последних сообщений с форума.
Или постить сообщение один раз, сразу после того, как оно появилось на форуме ?
 

Offline UT4UJP

Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #3 : Червень 22, 2011, 16:59:19 »
это интересно :)
 

Offline UT2UU

Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #4 : Червень 22, 2011, 19:29:45 »
Запустил Alpha-версию. Будет излучать бюллетни раз в 30 минут. У кого VX-8 проверьте как у вас отображает.
Через гейт в инет они проходят корректно: http://aprs.fi/?c=raw&call=UT2UU

PS: Разрезку на куски пока не сделал - постится скока влезет в одного сообщение.
 

Offline UT0UR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #5 : Червень 23, 2011, 03:53:07 »
Андрей, вчера вечером принял 20 сообщений. Сегодня утром включился- принял два сообщения- вчерашних. Я так понимаю, что каждые пол часа сообщения будут повторятся если не будет новых.

Сейчас посмотрю за этим сообщением :)

Вчера вечером катался, сегодня смотрю- меня не принял ни один гейт, хотя я их принимал. :(

О опять посыпались вчерашние сообщения..
 

Offline UT0UR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #6 : Червень 23, 2011, 03:54:28 »
Ну вот отправил- сообщение с форума сразу в эфир не ушло, подожду следующего сеанса.
 

Offline UT2UU

Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #7 : Червень 23, 2011, 05:39:28 »
Да, каждые  полчаса сыплятся последние 10 постов на форуме в виде 10 бюллетней.
У меня на Кенвуде он видит если идут повторы -то не пикает.А если кто чего новое написал то через полчаса он все повторы пропускает а на новое сообщение пикает. Т.е.так как сейчас -для Кенвуда вполне нормально. А вот как Есу работает я не знаю. Если пикает и на повторы - будем чего то другое думать.
Так же выскажитесь - какую информацию вы бы хотели видеть. Можно протранслировать фактически любой источник данных.
 

Offline UT2UU

Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #8 : Червень 23, 2011, 05:51:52 »
Заметил,что длинные сообщения не проходят - тест.
 

Offline UT5UKA

Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #9 : Червень 23, 2011, 08:47:21 »
Цитувати
Или постить сообщение один раз, сразу после того, как оно появилось на форуме ?

так лучше имхо, хотя надо попробовать и так и так drink2


_0
 

Offline UT2UU

Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #10 : Червень 23, 2011, 09:25:03 »
Цитата: "UT5UKA" post=7423
так лучше имхо, хотя надо попробовать и так и так drink2 _0

Один раз мне ненравится, а вдруг я в этот момент не принимал гейт или вообще станция была выключена - значит я все пропущу...
Кенвуд отслеживает дубликаты и если такой пришел то просто молчя пишет на экране dM (DUPE Message), поэтому проблем нет если сообщения будут постится периодически. А плюсы есть - в любое время включил станцию и почитал чего есть свеженького на форуме.
Для оперативности новые сообщения я могу постить отдельно сразу, после того, как они обнаружится - один раз.
Ну а потом они будут идти пачкой периодически, вместе со всеми остальными. Софт весь самописный - творим чего хотим, все в наших руках.
Вопрос к владельцам Есу - у вас станция пикает постоянно вот на эти пачки сообщений или как и кенвуд - дубликаты отслеживаются ?
 

Offline UT0UR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #11 : Червень 30, 2011, 12:34:26 »
Андрей, как дела?
Скажи, а можно сделать рассылку по запросу? Пользователь с терминала отправляет команду и получает сообщения. Или крайние, скажем 10 или новые. ?

На 8-ке все сообщения приходят как новые. :(
 

Offline UT2UU

Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #12 : Червень 30, 2011, 14:27:24 »
Привет!
Цитата: "UT0UR" post=7769
На 8-ке все сообщения приходят как новые. :(

Я вот не пойму за что Есу в 8-ке лупит такие деньги... BLN получается не фильтрует, не сортирует и не отслеживает повторов.
DX - Споты не декодирует ..  GPS опять же ж недешовая опция  , да и занимает габарит + смотрится как на корове седло.

Цитата: "UT0UR" post=7769

Скажи, а можно сделать рассылку по запросу? Пользователь с терминала отправляет команду и получает сообщения. Или крайние, скажем 10 или новые. ?


Можно конечно. Если у вас получается такая беда, то прийдется видимо так и делать.
Тогда список запрашиваемой информации можно будет расширить и на разные команды давать разную инфу.
Хотя в таком случае напрочь теряется оперативность. Пока к сожалению нет времени развивать этот проект, чуть позже возобновлю эксперименты.

Еще случилась неприятность - в компе вылетела WiFi PCMCI карточка, поэтому Диги сейчас к инету не подключен, просто "попугаит" .
 

Offline UT0UR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #13 : Червень 30, 2011, 14:38:49 »
GPS опять же ж недешовая опция , да и занимает габарит + смотрится как на корове седло.

У меня 8GR, она компактней, но ГПС в ней НАМНОГО хуже чем у 8R :(
 

Offline UT4UJP

Re: Тест гейта в АПРС
« Reply #14 : Червень 30, 2011, 23:46:56 »
Цитата: "UT2UU" post=7771
...GPS опять же ж недешовая опция  , да и занимает габарит + смотрится как на корове седло.

но-но-но :evil:
FGPS на тангенте - как родился там :36111: