APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: Разрешение на установку и эксплуатацию ретранслятора APRS  (Прочитано 4924 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Изучая и эксперементируя с APRS (144.800), задался вопросом, если запустить диджипитер и транслировать в эфир пакеты из радиоэфира и из интернета (для станций, которые находятся вне зоны досягаемости для антенны), не будет ли это считаться ретранслятором исходя из определения указанного в действующем Регламенте:

Ретрансляторы (репитеры) - автоматические радиостанции,  которые транслируют в режиме реального времени передачу иной радиостанции.

При этом в Регламенте есть так же Таблица 8, которая определяет полосу частот и моды для ретрансляторов. В данной таблице для ретрансляторов отсутствует частота 144.800 и соответственно нет упоминания о цифровых видах связи.

Вобщем вопрос неоднозначный - необходимо получать разрешение на установку и эксплуатацию ретранслятора APRS или нет?

Коллеги, Ваши мнения?
 

Offline UT2UU

Нет - диджипитер - это не ретранслятор.
Пакет передается всегда "от имени" станции которая излучает в эфир сигнал. И позывной этой станции - "излучателя" всегда присутствует в пакете. Все остальное относится к содержимому пакета. А на содержимое пакета никаких ограничений нет.

Т.е. диджипитер не "транслирует в режиме реального времени передачу иной радиостанции".
Потому что:
1. О режиме реального времени тут речи быть не может - пакеты идут с запозданием и сильным.
2. Мы транслируем не передачу другой разиостанции а излучаем собственные пакеты, частью которых является информация содержащаяся в пакетах другой разростанции.

Приемр. В эфире я скажу "Давича слышал, как Арсен рассказывал о своей антенне .. бла бла бла.. рассказываю о том, что слышал" - ведь это же не будет являтся "ретрансляцией", надеюсь в этом случае сомнений нет.
Так вот диджипитер делает то же самое, что и я в этом примере но только в автоматическом режиме.
 

Offline UT2UU

У тебя кстати хорошо ретранслятор слышит. Интересно выключить мой и посмотреть реальную картину покрытия для твоего.

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Цитата: "UT2UU" post=9445
У тебя кстати хорошо ретранслятор слышит. Интересно выключить мой и посмотреть реальную картину покрытия для твоего.

 [ Invalid Attachment ]


Спасибо.
Можно проверить... Но в эфире подвижных станций не так много, к сожалению...
Мой бы коллинеар на мачту бы повыше поставить... А то стоит на 2х метровой высоте...
 

Offline UT2UU

Цитата: "UT4ULT" post=9448
Но в эфире подвижных станций не так много, к сожалению...

Приедет UT0UR нагенерит массу траффика.
У меня в машине сейчас большие переделки, потому могу только на резинку "пукать". Но так не интересно. Вскоре налажу все и потестим 100 Вт мобильный АПРС .