Автор Тема: Double VHF-UHF Contest  (Прочитано 13810 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Holms

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 151
  • Karma: +2/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #30 : Березень 30, 2011, 17:50:10 »
Цитата: "UT9UD" post=4506
Дак не вопрос, есть ССБ или нет, у кого нет работает в ЧМ, у кого есть работает во всем что есть.
И еще есть предложение сразу проводить на 144 а так же на 430 МГц. Или провести один тур 144 а второй 430
По своему участию возражений нет.


Что-то мне подсказывает, что двухдиапазонный ЧМ контест будет самое оно :36111:

1.Тур 144 - 45 минут
2.Тур 430 - 30 минут
3.Тур 144 - 30 минут
4.Тур 430 - 45 минут

Как вариант - контест проводить 2 раза в год - весной и осенью.

73!
 

Offline ut5uuv

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 74
  • Karma: +1/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #31 : Березень 30, 2011, 17:54:22 »
Здравствуйте.

Не совсем понял чего требуется:

Subregional Contest REG1 но на пару часов и с турами - есть Карпатские Дали, кубок Сумм, Макеевки.

Open VHF-FM Contest двухдиапазонный , с перерывами на кофе и в субботу - аналогов нет.

CQ WW VHF на пару часиков - аналог VHF-FM только MIXED MODE.

Итак, давайте начнйм каждый заполнять ответы на несколько пунктов:

BAND

MODE

CLASSES

TIME/TOUR

EXCHANGE

POINTS

MULTS

RESULT METHOD

LOG FORMAT

LIMITS

EXAMPLES

Ответив на них постараюсь понять, чего Вы хотите.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОСТАРАЮСЬ ПОДДЕРЖАТЬ ВСЕМ, ВПЛОТЬ ДО СПОНСОРСТВА.

Подобная идея достойна уважения, главное, найти востребованную нишу.

Итак, жду Ваши уточнения.
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #32 : Березень 30, 2011, 18:05:43 »
BAND 144, 430

MODE all (это мое пожелание, так как нет желания только в FM упираться)

CLASSES high power, low power, portable. (или only 144, only 430, 144&430)

TIME/TOUR I don't now         

EXCHANGE

POINTS 144 1 QSO-1 point+QTH loc 1km-1point & 430 1 QSO-2 point+ QTH loc1 km-2 point

MULTS

RESULT METHOD

LOG FORMAT

LIMITS

EXAMPLES
остальное нужно обсуждать более детально
 

Offline Holms

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 151
  • Karma: +2/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #33 : Березень 30, 2011, 18:11:41 »
Цитата: "UT2UU" post=4507
У меня самоотвод. Я человек семейный, занятый. Поэтому могу помочь тока мнением в форуме.
Сорри.
PS: SSB - я против,  SSB-контестов и так навалом - и Карпатские дали (2 раза) и первенство Сумской области и полевых дня  2
И всяких IARU 3 регион (3 штуки по моему!). Работай - нихочу.  А FM контест только один!

Самоотвод не принимается - обсуждение и принятие решений только на форуме.
Твоё профессиональное мнение, как грамотного контестмена очень актуально. _5
А хороших ЧМ контестов таки явно не хватает  drink2

73!
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #34 : Березень 30, 2011, 18:27:57 »
Цитата: "ut5uuv" post=4510

Open VHF-FM Contest двухдиапазонный , с перерывами на кофе и в субботу - аналогов нет.

Отсюда поподробнее...:)  я что-то пропустил?

Открытый УКВ ЧМ контест
Авто УА ЧМ контест

тогда из названия темы нужно убрать всеукраинский, ибо посмотрев на карту последних 2-х УКВ-ЧМ контестов видим что регионы работают сами с собой... собственно так и останется....

Авто УА ЧМ контест - для начинающих радиолюбителей
Открытый УКВ ЧМ - для продвинутых радиолюбителей имеющих определенные навыки аппаратуру и антенны....
еще один ЧМ для чего, точнее чем он будет принципиально отличатся от первых двух?

ИМХО идеальна формулировка ПД CW,Phone - (FM,SSB), а дальше очки по  расстоянию и каждый сам думает, на какой аппаратуре и в какой моде выступать... таким образом появляется стимул...
Если ограничимся только ЧМ получим еще один контест портативок и автосетапов.
 

Offline UT9UD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: +10/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #35 : Березень 30, 2011, 18:36:43 »
Цитата: "UT4UKW" post=4514
Цитата: "ut5uuv" post=4510

Open VHF-FM Contest двухдиапазонный , с перерывами на кофе и в субботу - аналогов нет.

Отсюда поподробнее...:)  я что-то пропустил?

Открытый УКВ ЧМ контест
Авто УА ЧМ контест

тогда из названия темы нужно убрать всеукраинский, ибо посмотрев на карту последних 2-х УКВ-ЧМ контестов видим что регионы работают сами с собой... собственно так и останется....

Авто УА ЧМ контест - для начинающих радиолюбителей
Открытый УКВ ЧМ - для продвинутых радиолюбителей имеющих определенные навыки аппаратуру и антенны....
еще один ЧМ для чего, точнее чем он будет принципиально отличатся от первых двух?

ИМХО идеальна формулировка ПД CW,Phone - (FM,SSB), а дальше очки по  расстоянию и каждый сам думает, на какой аппаратуре и в какой моде выступать... таким образом появляется стимул...
Если ограничимся только ЧМ получим еще один контест портативок и автосетапов.

+ мульйон
именно я это и пытаюсь сказать телеграф и обп открывает дополнительные возможности, более того готов начинающих контест менов. которые согласны не работать на призовое место брать в команду EO0UD для того чтобы-попробывали поработать в комманде, всеми видами модуляции на сетапе high power.
 

Offline Holms

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 151
  • Karma: +2/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #36 : Березень 30, 2011, 18:56:52 »
Цитата: "UT4UKW" post=4514
Цитата: "ut5uuv" post=4510

Open VHF-FM Contest двухдиапазонный , с перерывами на кофе и в субботу - аналогов нет.

Отсюда поподробнее...:)  я что-то пропустил?

Открытый УКВ ЧМ контест
Авто УА ЧМ контест

тогда из названия темы нужно убрать всеукраинский, ибо посмотрев на карту последних 2-х УКВ-ЧМ контестов видим что регионы работают сами с собой... собственно так и останется....

Авто УА ЧМ контест - для начинающих радиолюбителей
Открытый УКВ ЧМ - для продвинутых радиолюбителей имеющих определенные навыки аппаратуру и антенны....
еще один ЧМ для чего, точнее чем он будет принципиально отличатся от первых двух?

ИМХО идеальна формулировка ПД CW,Phone - (FM,SSB), а дальше очки по  расстоянию и каждый сам думает, на какой аппаратуре и в какой моде выступать... таким образом появляется стимул...
Если ограничимся только ЧМ получим еще один контест портативок и автосетапов.


Понравилось название  - Double VHF-FM Contest - кратко и отображает суть теста.

Принципиальное отличие вижу в Регламенте с изюминкой  и автоматическом судействе теста.

Также в наличии аппаратуры и антенн на 144/430 МГц.

Также хочется выслушать все мнения коллег.

73!
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #37 : Березень 30, 2011, 19:02:48 »
Цитата: "Holms" post=4526
автоматическом судействе теста.

Сережа, что ты подразумеваешь под фразой "автоматическое судейство"?
 

Offline bybra

Double VHF-UHF Contest
« Reply #38 : Березень 30, 2011, 19:20:21 »
Цитата: "bybra" post=4466
...

и еще вопрос, какая цель мероприятия?



Цитата: "Holms" post=4467


...  контест со своим Регламентом и автоматическим роботизированным судейством.

73!


я конечно прошу прощения, но это не цель контеста

а организовывать свой очередной контест-клон, потому что остальные не нравятся, это как-то не спортивно...
... это больше напоминает подход "пусть маленький, пусть плохонький, но свой собственный"

я предлагаю наоборот объединить АУТОУА тест и Оpen и сделать один полноценный УКВ контест,
скажем ежеквартальный, с однодиапазонными и многодиапазонными зачетами
с QRP, QRO итд...

... и сообща разработать для него правильный регламент,
а не смотреть на всякие другие, в которых своих ляпов хватает...

... а вопрос роботизированного судейства вообще требует
материальных вложений как и любой серьезный программный вопрос
и для его решения нужно привлекать специалистов не на один час и день
а на голом энтузиазме это до ума никогда никто не доведет...

... про спонсоров разговор отдельный...
... они должны хотя вы видеть свой логотип на сайте контеста,
иначе сложно понять зачем им вкладывать в это деньги...

ну и традиционно: все вышесказанное ИМХО

73! UT0UM
 

Offline UT2UU

Double VHF-UHF Contest
« Reply #39 : Березень 30, 2011, 19:42:21 »
Цитата: "bybra" post=4535
я предлагаю наоборот объединить АУТОУА тест и Оpen и сделать один полноценный УКВ контест,
скажем ежеквартальный, с однодиапазонными и многодиапазонными зачетами
с QRP, QRO итд...

Вот только не надо ничего объединять АУТОУА тест и Оpen тесты - успешно развивающиеся отдельные интересные по своему тесты. И я уверен - они еще наберут обороты.

АвтоУа - для начинающих  мобильных. Опен - для более серьезных FM-щиков спринтеров (туры зерез 30 мин и все такое).
На самом деле, как по мне - не хватает только серьезного FM контеста. Правила точно такие же, как полевой день - т.е. 24 часа, без повторов, локаторы\\расстояния - но в FM .
Я правда не знаю , будет ли на него спрос.

Касаемо SSB - тут вопрос встает о том с кем же ж работать то. Сколько у нас в Киеве и окрестностях SSB станций в обчный (не полевой) день ?
Да и чем будет такой тест отличатся от уже имеющихся IARU и ПД (кроме меньшей активности) ?
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #40 : Березень 30, 2011, 19:49:25 »
Цитата: "UT2UU" post=4542

Касаемо SSB - тут вопрос встает о том с кем же ж работать то. Сколько у нас в Киеве и окрестностях SSB станций в обчный (не полевой) день ?

Дык развивать нужно... чтоб было как в Европе:)  неужели проблема только в аппаратуре? Другой вопрос, сколько в Киеве и окрестностях FM станций способных работать на расстояния? тоже на пальцах одной руки пересчитать можно...
Тем более что никто не предлагает делать чисто SSB.... нет SSB можно работать в FM, есть SSB получатся дальше QSO, знаешь CW еще дальше....
И что имеем, получим еше один исключительно Киевский контест.... насчет объединения согласен... не стоит...
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #41 : Березень 30, 2011, 20:00:00 »
Ничего обьединять не нужно, любой новый проэкт приведёт к здоровой конкуренции в совершенствовании как аппаратуры так и в разработке роботизации судейства и никакого постороннего вмешательства +-3 минуты взяты с потолка и т.д.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #42 : Березень 30, 2011, 20:47:30 »
Цитата: "UY0UP" post=4550
и в разработке роботизации судейства и никакого постороннего вмешательства +-3 минуты взяты с потолка и т.д.

на словах гладко на деле по другому.... если бы в этом контесте взять все логи в том виде в котором их прислали и отсудить без вмешательста, по памяти пяток станций в том числе и топ... были бы сняты все QSO им и их корреспондентам... ой че было бы_4
проблема не в программе, тут как раз все нормально, а в человеческом факторе.... насчет ошибок.... а есть уверенность что в престижных контестах нет этих ошибок?... ведь все логи никто не выкладывает... максимум дадут односторонний UBN и все....
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #43 : Березень 30, 2011, 21:06:41 »
Цитата: "UT4UKW" post=4560
Цитата: "UY0UP" post=4550
и в разработке роботизации судейства и никакого постороннего вмешательства +-3 минуты взяты с потолка и т.д.

на словах гладко на деле по другому.... если бы в этом контесте взять все логи в том виде в котором их прислали и отсудить без вмешательста, по памяти пяток станций в том числе и топ... были бы сняты все QSO им и их корреспондентам... ой че было бы_4
проблема не в программе, тут как раз все нормально, а в человеческом факторе.... насчет ошибок.... а есть уверенность что в престижных контестах нет этих ошибок?... ведь все логи никто не выкладывает... максимум дадут односторонний UBN и все....

Не сомневаюсь.
Но если мы думаем прогресировать, и был предложен вариант електронного судейства, то не стоит вмешиваться в этот процесс и всё будет справедливо.
 

Offline UY0UP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 335
  • Karma: +3/-0
Double VHF-UHF Contest
« Reply #44 : Березень 30, 2011, 21:11:36 »
Oпять путаем темы.
Давайте здесь о конкретной теме а не о Open чм-контесте.