Автор Тема: UIA Weekend contest (Ukrainian Island of Freedom)  (Прочитано 22501 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

Я и UR5FMD этим летом работали с островка возле Московского моста. :) Работали от аккумуляторов, 10 Вт - ибо при большей мощности надолго не хватало в ТЛГ :) Вот тут фотки. Работал на CQ на 20-ке ТЛГ. Народ отвечал, кто слышал... :) я старался работать по большей части открытым текстом и насколько позволяло знание анг.языка объяснял корреспондентам где нахожусь ;) . Были часы, когда оживленно достаточно звали - видно заспотили... :) Даже звали те, кто меня не слышал :) и, многие спрашивали номер острова по списку, кто по IOTA, а кто и по UIA в основном Европа ;) - вот и объяснял ТЛГ что пока еще не в списке этот остров. Но уже (СПБ активистам программы UIA) этот остров в списке. Ему присвоен номер. Так вот это пример, что есть интерес у народа мирового... :) И можно собрать коллектив по островкам, пусть даже в районе Киева и провести такую контест-игру :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Вопрос в том сколько еще таких людей было?.... этим летом...
по моему собрать всех на природе в один день, к сожалению может получится только в полевом дне...
 

Offline UT5UKA

пока ссылку вставлял после "быстрого ответа" - уже UT4UKW успел ответить ;) см. предыдущий пост...

ЗЫ: это все было на КВ :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
звать будут... при нынешнем проходе.. даже простых грешных в пайлапах разрывают... но пайлап и контест игра... две большие разницы... для последней, необходимо порядочное кол-во участников которые пришлют отчеты...
 

Offline UR6LAD

Влад UT4UKW затронул интересный вопрос, но он как-то потерялся.

Поскольку работа планируется с любых остовов, в том числе и не внесенных в реестр UIA - возможна ситуация что река так же отсутствует в реестре. Ну, теоретически. Как тогда быть с буквами названия в контрольном номере?

Примеров под рукой нет. Одно время искал несработанные острова на харьковских реках но то ли плохо искал, то ли их действительно нет, - ничего не нашел кроме одного острова в районе г. Балаклеи. Но он то как раз на реестровой реке. Возможно проблема и не существует ввиду отсутствия таких островов. :blush:

Update:
Наверное к этому вопросу стоит вернутся когда утрясётся положение и проконсультироваться по поводу процедуры внесения островов в реестр с координатором островной программы, чтобы минимизировать работу с нереестровых островов.

Update of update:
Полез в очередной раз в гугле-мапу и почти сходу нашел остров (на глаз 200 на 100 м) на нереестровой областной реке.
AT-D878UV
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
"Меня терзают смутные сомнения"... по поводу даже мини-теста игры... ибо кворума не будет... ключевой момент повторюсь собрать в одно время участников...
может быть все-же сделать программу... цель популяризация мини-экспедиций выездов и привязка к Украине....
программа подразумевает работу со всеми экспедициями на территории Украины, тем самым популяризируя страну в преддверии ЧЕ 2012...
обычные экспедиции - 1 очко
острова - 3 очка
/mm - 5 очков
/am - 10 очков

на УКВ очки удваиваются...
повторы с одной экспедицией (из одного QTH) разрешены на разных диапазонах и разными модами...
программа разбивается на сезоны... лето-осень-зима-весна... соответственно очки тоже дифференцируются...
по окончании сезонов все участники приславшие отчеты получают электронные дипломы... а первая тройка Украинские сувениры....
для экспедиций можно, по окончанию сезона, первые N экспедиций становятся номерными... и передают UA1 UA2 и т.д.. за такие экспедиции очки удваиваются... это чтоб интереснее было... таким образом заинтересовываем корреспондентов и экспедиции..... для них тоже призы можно предусмотреть....
параллельно рекламируем все дипломы которые можно выполнить в рамках этой программы...
делаем сайт, на котором выкладываем таблицы, отчеты экспедиций с рассказами и картинками... по окончанию каждого сезона компилируем дайджест с рассказами и фото отчетами и рассылаем всем участникам... программу заканчиваем перед ЧЕ 2010 встречей участников-болельщиков в Киеве.... можно даже как-то к футболу привязать.... например литерные экспедиции по футбольным местам....
 

Offline UT5UKA

Цитата: "ur6lad" post=911
Влад UT4UKW затронул интересный вопрос, но он как-то потерялся.

Поскольку работа планируется с любых остовов, в том числе и не внесенных в реестр UIA - возможна ситуация что река так же отсутствует в реестре. Ну, теоретически. Как тогда быть с буквами названия в контрольном номере?

Примеров под рукой нет. Одно время искал несработанные острова на харьковских реках но то ли плохо искал, то ли их действительно нет, - ничего не нашел кроме одного острова в районе г. Балаклеи. Но он то как раз на реестровой реке. Возможно проблема и не существует ввиду отсутствия таких островов. :blush:

Update:
Наверное к этому вопросу стоит вернутся когда утрясётся положение и проконсультироваться по поводу процедуры внесения островов в реестр с координатором островной программы, чтобы минимизировать работу с нереестровых островов.

Update of update:
Полез в очередной раз в гугле-мапу и почти сходу нашел остров (на глаз 200 на 100 м) на нереестровой областной реке.


Изначально предлагался вот такой вариант контрольного номера для островных станций без привязки к какой либо программе:
Цитувати
Контрольные номера:                  
1. Островные станции - реальный RS(T) и 12 цифр обозначающие координаты острова (это может быть центр острова или место дислокации островной станции, причем не одной, если остров большой :)) с точностью до секунд, сначала идет широта(6 цифр), потом долгота(6 цифр). Например: 579/503341303059 - это координаты острова Великий около Вышгорода.  

тут сразу можно смотреть на карте :) да и для тренировки в той же контест-игре, особенно ТЛГ :) и своя изюминка... и немного отдает романтикой ;)
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT4UKW" post=913
"Меня терзают смутные сомнения"... по поводу даже мини-теста игры... ибо кворума не будет... ключевой момент повторюсь собрать в одно время участников...
может быть все-же сделать программу... цель популяризация мини-экспедиций выездов и привязка к Украине....
программа подразумевает работу со всеми экспедициями на территории Украины, тем самым популяризируя страну в преддверии ЧЕ 2012...
обычные экспедиции - 1 очко
острова - 3 очка
/mm - 5 очков
/am - 10 очков

на УКВ очки удваиваются...
повторы с одной экспедицией (из одного QTH) разрешены на разных диапазонах и разными модами...
программа разбивается на сезоны... лето-осень-зима-весна... соответственно очки тоже дифференцируются...
по окончании сезонов все участники приславшие отчеты получают электронные дипломы... а первая тройка Украинские сувениры....
для экспедиций можно, по окончанию сезона, первые N экспедиций становятся номерными... и передают UA1 UA2 и т.д.. за такие экспедиции очки удваиваются... это чтоб интереснее было... таким образом заинтересовываем корреспондентов и экспедиции..... для них тоже призы можно предусмотреть....
параллельно рекламируем все дипломы которые можно выполнить в рамках этой программы...
делаем сайт, на котором выкладываем таблицы, отчеты экспедиций с рассказами и картинками... по окончанию каждого сезона компилируем дайджест с рассказами и фото отчетами и рассылаем всем участникам... программу заканчиваем перед ЧЕ 2010 встречей участников-болельщиков в Киеве.... можно даже как-то к футболу привязать.... например литерные экспедиции по футбольным местам....

уже целая программа нарисовалась :)

Пока про острова, а потом и про футбол :)

Участники будут - есть любители поездить по островам, да и /mm на следующий год будет свой :) и  может не один. Да и для просто полевых станций поработать неспеша :) в таком общем (даже уже не знаю как и назвать :)) скеде :) , скорее всего будет интересно.

Вопрос в том, что можно подумать о совмещении всех полевых программ для контрольного номера , т.е. принимать тот контрольный номер, который вам передаст корреспондент - обыкновенный рапорт, или номер по программе флора-фауна, номер по программе крепостей, вообщем обыкновенный текст от корреспондента, а для тех кто на острове оставить , например , все-таки координаты да еще дополнительно добавить буквы N и E.

По датам можно вообще растянуть на неделю, аки HA-QRP Contest, или вообще на месяц :) - аки JASTA SSTV Activity Contest

Вообщем есть время, есть тема для размышлений...
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
даже месяца мало... есть весна осень лето...
я думаю вообще не нужно никаких номеров, так проще... задача, сделать максимально интересной работу экспедиции, а для этого корреспондентов нужно заинтересовать... сделать пайл-апчик... и в экспедиции скучать не придется .... работа будет интересной... а обременять корреспондентов номерами... большинству они на фиг не нужны... а вот просто ЩСО провести всегда пожалуйста...организовать интересный контест очень не просто... еще раз повторюсь... чтобы не скучать нужно минимум 25-30 новых ЩСО в час... честно я очень сомневаюсь что в одно время будут хотя-бы 100 станций с островов работать...
в общем я больше склоняюсь к форме программы... хотя это и уходит от темы островов... разве что выполнить диплом..., но зато популяризирует любые формы мини экспедиций...
 

Offline UT5UKA

программа по островам уже есть мировая - IOTA, Украинская - UIA, есть и по маякам, вообщем много чего есть, и соревнований хватает... с головой... вопрос в том, чтоб привлечь внимание к природе и к выездам на Украинские речные острова. Есть очень красивые, маленькие и большие... вот чтоб их "официально" и отрабатывать в эфире в варианте минисоревнований...

В Росии есть и озерная программа... ;)

UT4UKW - ты не про программу, а по теме ;) Одно пожелание - сделали, убрали ограничение на аппаратуру по QRP.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
По теме... перспектив в контесте не вижу... не будет участников... ну выедут максимум десяток станций... еще столь-ко же будет с материка... 15-20 мин и все... не интересно.... ИМХО
 

Offline UR6LAD

Контрольный номер не обязательно должен быть симметричным. Посмотрел шаблоны, упомянутые в описании кабрилы и нашел например такой контест
http://www.arrl.org/10-meter
аборигены передают буквы штата, иностранцы - порядковый номер связи. В наших условиях это можно свести к квадрату (или координатам), передаваеому /p станцией и номеру связи для стационаров.

Посетила одна мысль по поводу групп. Может правда сократить их количество, оставив разделение только /p-стационарные и QRP-QRO? При этом начисление очков остаётся прежним.

По поводу времени мне больше нравится первоначальный вариант: 9-12 часов ориентировочно 24 августа. Но это моё сугубо субъективное мнение, потому что на неделю я не выеду :)

Дополнено:
По поводу координат для нереестровых островов... Предлагаю всё же ограничится локатором, чтобы не делать обмен через чур сложным. Тем более что локатор (вместе с названием реки) нужен только для идентификации станции, как островной, а не для точного подсчёта километража - нет смысла знать координаты с точностью до секунды.
AT-D878UV
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT4UKW" post=920
По теме... перспектив в контесте не вижу... не будет участников... ну выедут максимум десяток станций... еще столь-ко же будет с материка... 15-20 мин и все... не интересно.... ИМХО

спасибо на добром слове... :))))))))
 

Offline UT5UKA

Цитата: "ur6lad" post=923
Контрольный номер не обязательно должен быть симметричным. Посмотрел шаблоны, упомянутые в описании кабрилы и нашел например такой контест
http://www.arrl.org/10-meter
аборигены передают буквы штата, иностранцы - порядковый номер связи. В наших условиях это можно свести к квадрату (или координатам), передаваеому /p станцией и номеру связи для стационаров.

Посетила одна мысль по поводу групп. Может правда сократить их количество, оставив разделение только /p-стационарные и QRP-QRO? При этом начисление очков остаётся прежним.

По поводу времени мне больше нравится первоначальный вариант: 9-12 часов ориентировочно 24 августа. Но это моё сугубо субъективное мнение, потому что на неделю я не выеду :)

Дополнено:
По поводу координат для нереестровых островов... Предлагаю всё же ограничится локатором, чтобы не делать обмен через чур сложным. Тем более что локатор (вместе с названием реки) нужен только для идентификации станции, как островной, а не для точного подсчёта километража - нет смысла знать координаты с точностью до секунды.


Принято! СПБ! в дате стоит первое воскресенье августа - "свободный день" от контестов. В субботу заканчивается чемпионат 1 района иару, а в воскресенье можно немного пошуметь в минисоревнованиях. Кстати, на август месяц самое маленькое кол-во контестов :)
По поводу контрольного номера, я так понимаю, для островных станций оставить только квадрат, для всех остальных включая и просто "материковые" не островные полевые станции ввести только порядковый номер?

По поводу групп - запросто можно уменьшить.
 

Offline UR6LAD

Цитата: "UT5UKA" post=893
...
2. Вот список островов по UIA - uia-list.txt номер острова в контрольном номере
...

Похоже это устаревшие данные. Нашел рассказ http://us5loc.at.ua/news/ljubvi_island_ro_001/2010-05-21-42 об экспедиции на RO-001, но не нашел ни одного файла, где бы этот остров встречался. :dry:

Цитата: "UT5UKA" post=928
По поводу контрольного номера, я так понимаю, для островных станций оставить только квадрат, для всех остальных включая и просто "материковые" не островные полевые станции ввести только порядковый номер?

Угу, так даже лучше :)
AT-D878UV