Автор Тема: реле залипает:(  (Прочитано 3137 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UOV

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 101
  • Karma: +0/-0
реле залипает:(
« : Січень 04, 2012, 11:13:39 »
добрый день.

    история (и предыстория таковы):

    решил я повесить на кухне подсветку рабочей поверхности. подсветку сделал из светодиодной ленты (примерно 16 ватт на 2 метра погонных), запитал импульсным блоком питания от ноутбука.

    для включения-выключения решил использовать автоматику кухонной вытяжки. нашел на блоке управления вытяжки разъем питания ламп (12 вольтовые галогенки, запитанные через электронный квазитрансформатор), 220 вольт на который подается через реле. параллельно этому разъему обнаружился еще один, якобы для питания ионизатора. на разъем ионизатора припаял ноутбучный БП, в БП - светодиодную ленту.

    все бы хорошо, но через минут 15-20 горения лампочек, они отказываются выключаться.

    напряжения на обмотке реле (в залипшем состоянии) пропадает. я так понимаю, автоматика отрабатывает, но от нагрева контактная группа залипла в состоянии "включено"? на ощупь реле холодное. если дать блоку постоять - все начинает работать нормально.

    реле - JZC-32F.
    по даташиту, который я нашел, должно коммутировать 10 ампер (1250VA)
    у меня получается лента - 16 ватт и две родные лампочки вытяжки по 20 ватт.

    два вопроса -
    1. отчего залипает?
    2. на какое реле поменять? (реле включены через ключ ULN2003, если это важно)


    заранее благодарен за помощь, извините, что несколько сумбурно.
 

Offline R6LDF

Re: реле залипает:(
« Reply #1 : Січень 04, 2012, 12:07:40 »
поставь педаль!
под кухонным столом-будеш хавать и паралельно нажимать на педаль создавая себе эфект цветомузыки!просто, качественно и мозги не кипят:36113: :014:
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Re: реле залипает:(
« Reply #2 : Січень 04, 2012, 12:28:11 »
В ноутбучных китайских БП емкости не умеют заряжаться медленно, они "гепаются" на сеть со всей пролетарской ненавистью, вот и пришкваривает зарядным током контакты реле! Пронаблюдай эту "электросварку", когда просто включаешь его в розетку.
Выходы мне видятся:
- компенсировать реактивность (намотать увесистый дроссель)
- коммутировать по низкой стороне (БП постоянно подключен к сети)

Учитывая довольно высокий КПД современных ИБП и простоту реализации, я бы выбрал второй вариант :silly:
 

Offline UT4UOV

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 101
  • Karma: +0/-0
Re: реле залипает:(
« Reply #3 : Січень 04, 2012, 12:33:37 »
Цитата: "sirrosh" post=13640
В ноутбучных китайских БП емкости не умеют заряжаться медленно, они "гепаются" на сеть со всей пролетарской ненавистью, вот и пришкваривает зарядным током контакты реле! Пронаблюдай эту "электросварку", когда просто включаешь его в розетку.

да, примерно так мне на автоуа и сказали.
спасибо, буду думать
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Re: реле залипает:(
« Reply #4 : Січень 04, 2012, 12:36:14 »
У меня с лентой было пару приколов.
Первый - когда спаивал между собой две секции пара диодов засветилась сразу после прикосновения паяльника к одной из площадок.Лента, естественно, ни к чему не подключена.
Второй - применил кусочек в машине на свет салона.Подключил к штатной системе.Когда сажусь, закрываю дверь диоды  естественно гаснут.Достаточно прикоснуться пальцем к любому резистору как начинают светиться пару диодов возле него.
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Re: реле залипает:(
« Reply #5 : Січень 04, 2012, 12:39:43 »
Ну и номер три - монтировал встроенные светильники на светодиодах.Вечером заметил как они очень вяло светились, хотя выключатель был выключен.Оказалось что они среагировали на наводки от соседней магистрали.
 

Offline UT5UKA

Re: реле залипает:(
« Reply #6 : Січень 06, 2012, 19:17:53 »
посмотреть коммутацию
контакты "залипают" - большой ток, ржавчина :), вытяжка натянула на контакты всякую липкую фигню :) - вс еравно смотрим коммутацию
12 В - напряжение светодиодной ленты? или 24?
схема (читай коммутация) запитки ленты через ИБП от ноутбука в совместимости с "блоком управления вытяжки разъем питания ламп (12 вольтовые галогенки, запитанные через электронный квазитрансформатор)"

прикольно, однако... drink2