Автор Тема: Arduino  (Прочитано 2814 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

Arduino
« : Січень 16, 2012, 14:28:55 »
Кто - нибудь эксперементировал с этими платами ?
Мне идея кажется интересной. В частности нашел проект APRS трекера на основе платы Arduino.
Но честно говоря пока даже не знаю с какой стороны ко всему этому подступиться.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=yKTcRmmkNRc&feature=related[/video]
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Arduino
« Reply #1 : Січень 16, 2012, 14:51:04 »
На хабре есть блог где много прикольных девайсов
http://habrahabr.ru/blogs/arduino/108797/
http://robocraft.ru/blog/projects/193.html
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Re: Arduino
« Reply #2 : Січень 16, 2012, 16:14:39 »
А в чем, собсно, новизна заключается? :blink:
Собрали макетную плату под атмел и дали ей название? Есть ведь бэзлич вариантов макетных плат и сред разработки, под разные чипы, фирменных и самопальных, под ASM и C, с возможностью отладки (аппаратной JTAG, программной) и без...

2Андрей: Начать можно с написания цифровых фильтров и корелляционной функции для демодулирования аналогового сигнала (принимать-то APRS будем?). Потом долго писать, тестировать, и в конце отладки понять, что этот микроконтроллер для СВЧ-печек (плюс громоздкость скомпилированного сишного кода) не способен этого делать в реальном времени :evil:
 

Offline SA7BOA

Re: Arduino
« Reply #3 : Січень 16, 2012, 16:32:50 »
Цитувати
Начать можно с написания цифровых фильтров и корелляционной функции для демодулирования аналогового сигнала (принимать-то APRS будем?).

ну ещё можно поставить чип модема и возложить сей процесс на него..

а если надо функция демодуляции то почему бы и не написать ;)

Цитувати
Есть ведь бэзлич вариантов макетных плат и сред разработки, под разные чипы, фирменных и самопальных, под ASM и C, с возможностью отладки (аппаратной JTAG, программной) и без...

если есть инфа - создайте темку, велкам!!  народ только спасибо скажет! :36111:
 

Offline UT2UU

Re: Arduino
« Reply #4 : Січень 16, 2012, 16:52:33 »
Цитата: "sirrosh" post=14094
А в чем, собсно, новизна заключается? :blink:
Собрали макетную плату под атмел и дали ей название? Есть ведь бэзлич вариантов макетных плат и сред разработки, под разные чипы, фирменных и самопальных, под ASM и C, с возможностью отладки (аппаратной JTAG, программной) и без...


Ну как бы безличи как раз и не наблюдается, с информацией очень туго. А про Arduino информации много. Среда разработки очень простая, язык программирования всокого уровня, готовые библиотеки и подключаемые модули GPS, сервоприводов, сетевых карт. Эмулятор на компе и интегрированная среда разработки - удобно.
Заливка программы с помощью загрузчика по USB без програматоров и проч. Кароче это как детский конструктор, чтобы потренироватся "на кошечках".

Цитата: "sirrosh" post=14094

2Андрей: Начать можно с написания цифровых фильтров и корелляционной функции для демодулирования аналогового сигнала (принимать-то APRS будем?). Потом долго писать, тестировать, и в конце отладки понять, что этот микроконтроллер для СВЧ-печек (плюс громоздкость скомпилированного сишного кода) не способен этого делать в реальном времени :evil:

Мне ваще принимать не сильно надо (я хочу аналог GSM сигнализации в машину, но через APRS). Но прием и передача уже реализованы в BeRTOS.
Вот видео

Что примечательно, что подобную Arduino плату можно купить тут в Киеве за 500 грн.
Правда по БертOSу как то плохо с информацией, я с наскока ниче не понял чего делать нужно. Как компилить чем и куды заливать и чего куда соединять - неясно совершенно ...

А вот если нужно просто треккер с передачей температур и координат - есть гораздо более расписанный проект с готовыми платами и исходниками. Trackuino
Чуваки для воздушного шара сделали он у них через Атлантику перелетел :)  
Там программа настолько простая и понятная, что даже я смог разобраться. И со стороны соединений расписано все пусть не до мелочей, но вполне понятно.

Для меня все это очень ново и интересно, было бы время еще со всем этим разбираться....
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Re: Arduino
« Reply #5 : Січень 17, 2012, 15:36:39 »
Понял, спасибо за ссылки, интересно.
Я посвятил кусок жизни встроенным системам, имел работу в этом направлении, в т.ч. занимался АОНами, охранными централями (радио- и проводными модемами, привет ВЕНБЕСТ). Могу только сказать, что  для контроллеров бытового уровня ("для СВЧ-печей" я их называю) модемная задача требует неиллюзорной оптимизации. Скажем, традиционный алгоритм поиска DTMF-сигнала (из того, что помню) у типичной RISC-машины того времени (вроде Microchip 16Fxx) требовал более 1-го MIPS, т.е. на 4МГц тактовой он практ. не справлялся.

По поводу плат не подскажу, не владею современным состоянием дел, но для каждого контроллера были огроменные SDK-IDE (ворованные, конечно), где обязательно был язык C. И что такого в этой плате, что она стоит сейчас 500грн? На караваевых продавались (может и до сих пор продаются) макетки под конкретные контроллеры Atmel, Microchip, 8051, стоили копейки. Программатор (он же иногда JTAG) делался на COM или LPT, содержал пару стабилитронов и тройку резисторов - никто и не думал покупать конверторы для TTL-уровней!

Вобщем, _1 , если чем смогу помочь - спрашивайте!

UPD: Цитата из trackuino:
Цитувати
1200 bauds AFSK using 8-bit PWM

Вееее :sick:
Не могли штоль ЦАП на резисторах слепить?
Или интегральный поставить с I2C/SPI шиной? Заодно это решило бы вопрос тайминга вывода, буферизации данных и т.п. - этим всем займется копеешная восьминогая микрушка... Хотя, если проц больше ничем не занят, можно и ШИМ-контроллером поработать.