Автор Тема: Посоветуйте антенны  (Прочитано 6350 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Посоветуйте антенны
« : Серпень 15, 2014, 20:25:04 »
У уважаемого сообщества ищу совета в выборе антенн, которые будут использоваться из дома и в полевых условиях. Множественное число указываю неспроста - антенн скорее всего будет три или четыре.

Дом находится в Киеве, он одноэтажный. Доступ на крышу есть всегда. Но ходить там тяжело ввиду двускатности крыши. Вокруг дома находится много (штук пять) многоэтажек.  Панорамный вид окрестностей дома на гуглокартах Стена дома, которую видно, смотрит строго на юг. На саверо-северо-западе стоит многоэтажный бизнес центр. Панорамы четырехлетней давности, так что этого БЦ там еще нет.

Антенна номер раз. Стационарная всенаправленная антенна для диапазона 144 мгц. Назначение: местная радиосвязь.
Антенна номер два. Стационарная всенаправленная антенна для диапазона 433мгц. Назначение: местная радиосвязь.

Всенаправленность антенны диктуется тем, что пока что не хочу заморачиваться с поворотным устройством. Кроме того, не уверен, что высотки не будут мне мешать. Собственно, для этого и привел ссылку на панорамы, чтобы профи смогли оценить, что мне может светить. Если вердикт будет положительным, буду думать о комбинированной Yagi разработки RZ9CJ (ссылка) или о двухэтажной системе (отдельные антенны на 144 и 433) от RA6FOO.

Антенна номер три. Мобильная направленная антенна для диапазона 144 мгц. Назначение: местная и дальняя радиосвязь, включая работу через спутники.
Антенна номер четыре. Мобильная направленная антенна для диапазона 433мгц. Назначение: местная и дальняя радиосвязь, включая работу через спутники.

Скорее всего, третья и четвертая антенны будут совмещены в одну, как и первые две.

Поначалу работа будет производиться только с портативки. После приобретения настольного трансивера (или чего-то типа Yaesu FT-817), работа из дома будет вестись на него, из полевых условий - с портативки или мобильного трансивера (того же 817-го).

Задача стоит достаточно простая: своими руками сделать себе антенну (антенны) за приемлемое время, средства и без необходимости очень точно настраивать их.
А то отпуск подходит к концу, и уже пора что-то думать...

Заранее благодарю!
 

Offline UT2UU

Посоветуйте антенны
« Reply #1 : Серпень 16, 2014, 20:01:41 »
Может все таки направленную антенну и крутить руками для начала ?
А потом разживешся на поворотник типа такого http://ur8lv.com/index.php?id=1407064151
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Посоветуйте антенны
« Reply #2 : Серпень 16, 2014, 21:02:36 »
Та не, дело как раз не в невозможности купить поворотник, а в сомнении, что направленная антенна будет работать из моей локации.
На одном из форумов видел упоминание какой-то карты высот. Что это такое? Где ее можно найти и посмотреть?

Правда, еще я читал, что GP на 5/8 легко позволяет пробивать 50 ваттами до 200-300 км. Чешу репу... Это правда? Или так хорошо будет работать только двух-трехметровая стрела?
 

Offline UT2UU

Посоветуйте антенны
« Reply #3 : Серпень 16, 2014, 21:10:30 »
Цитата: "ortega3000" post=16003
Та не, дело как раз не в невозможности купить поворотник, а в сомнении, что направленная антенна будет работать из моей локации.


Вы же по спутникам работать собирались не ?  Ваша локация как раз для этого. Для тропо вам прийдется залазить на одну из многоэтажек.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Посоветуйте антенны
« Reply #4 : Серпень 16, 2014, 22:01:06 »
Мне казалось, что для работы через спутники нужна конструкция с двумя поворотными осями - для азимута и склонения. Да и вряд ли такую конструкцию обязательно на крышу ставить - она ж все равно будет в небо смотреть.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Посоветуйте антенны
« Reply #5 : Серпень 16, 2014, 22:02:57 »
Конечно, можно и с руки работать, но это должно быть чертовски неудобно.
 

Offline UT2UU

Re:Посоветуйте антенны
« Reply #6 : Серпень 16, 2014, 22:32:31 »
Цитата: "ortega3000" post=16009
Конечно, можно и с руки работать, но это должно быть чертовски неудобно.

Большинство так с руки и работают. А вот приловчиться к этому "чертовски неудобно" - это и есть особый кайф в работе через спутники, когда ты собственными руками чувствуешь траекторию, допплер и кручение поляризации при прохождении спутника. Именно не циферки на компе видишь - а ощущаешь прямо все законы физики собственными руками.

[video width=425 height=344 type=youtube]48mTtIxVyRc[/video]

[video width=425 height=344 type=youtube]EI3M2vXQu8w[/video]
 

Offline UT2UU

Re:Посоветуйте антенны
« Reply #7 : Серпень 16, 2014, 22:45:33 »
Я работал где то так, тупо по центру улицы - где орбита застала. Это Мукачево.

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Посоветуйте антенны
« Reply #8 : Серпень 16, 2014, 22:55:11 »
Ох, как же это клево! Я согласен работать с руки, пусть меня научат!

А мы завтра из Шаяна рано утром уезжаем... Люблю Закарпатье!
 

Offline UT4UIS

Посоветуйте антенны
« Reply #9 : Серпень 16, 2014, 23:01:13 »
Я делал первую антенну вот по этой теме:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221.html
Конкретно по этой схеме:
http://files.radioscanner.ru/uploader/2012/85d18d889ca4.jpg
Работала пять лет отлично, потом просто подарил.
На 5 ватт с окна связывался с Белой Церковью.
Ну и спутники с МКС слышал.
Там есть много готовых схем и под другие размеры, улучшенные.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Посоветуйте антенны
« Reply #10 : Серпень 16, 2014, 23:04:32 »
Спасибо, посмотрю. Буду знать к кому обращаться за разъяснениями.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Посоветуйте антенны
« Reply #11 : Серпень 23, 2014, 19:47:14 »
Сегодня приобрел материалы для постройки 3+5. В наличии траверса, клипсы и алюминиевый пруток 6 мм.

Кстати, посоветуйте, где можно взять 50-омный кабель (2-3 метра) и коннектор SMA-F?
 

Offline UT2UU

Посоветуйте антенны
« Reply #12 : Серпень 23, 2014, 21:15:05 »
Цитата: "ortega3000" post=16096
Кстати, посоветуйте, где можно взять 50-омный кабель (2-3 метра) и коннектор SMA-F?

Тут http://mobil.com.ua/
Кабель бери Belden H1000,   LMR400 или аналоги.
Можно толще Belden RG-8 но нужен будет переходник на SMA. Никакие сопли недопустимы - только фирменные разъемы и переходники.
Это УКВ ....
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Посоветуйте антенны
« Reply #13 : Серпень 23, 2014, 22:52:49 »
Спасибо! Посмотрел, там есть разьемы SMA-F для кабелей rg-58 и rg-174. А еще там есть слово РЕВЕРС. Буду благодарен за две ссылки - на кабель и разьем, которые поддадутся рукам начинающего. Спасибо.
 

Offline bybra

Посоветуйте антенны
« Reply #14 : Серпень 23, 2014, 23:49:22 »
Цитата: "UT2UU" post=16097
Цитата: "ortega3000" post=16096
Кстати, посоветуйте, где можно взять 50-омный кабель (2-3 метра) и коннектор SMA-F?

Тут http://mobil.com.ua/
Кабель бери Belden H1000,   LMR400 или аналоги.
Можно толще Belden RG-8 но нужен будет переходник на SMA. Никакие сопли недопустимы - только фирменные разъемы и переходники.
Это УКВ ....


если 2-3 метра то пох что брать
разъемы лучше под пайку