Автор Тема: Штырь в стакане  (Прочитано 4385 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UR5UGL

Штырь в стакане
« : Серпень 28, 2014, 23:29:09 »
Хочу сделать штырь в стакане на 145мгц.
По ЭТОЙ статье.
Вопрос в следующем:
Написано
Цитувати
Антенна состоит из алюминиевой трубки, диаметром 10 мм, пропущенной сквозь алюминиевый стакан, представляющий собой трубку с внутренним диаметром 25 мм и наружным – 28 мм.

На какие параметры повлияет если сам штырь будет не 10мм, а 3-4мм, а стакан не 28х3, а скажем больше 30х3мм или меньше 26х3мм.
Так как не могу найти трубу 28х3мм.
 

Offline UT2UU

Штырь в стакане
« Reply #1 : Серпень 29, 2014, 12:46:48 »
Стакан и штырь - это колебательный контур для согласования. Потому размеры менять нельзя - частота настройки контура сползет и КСВ будет большой.
Да и если честно - антенна "так себе".
 

Offline UR5UGL

Штырь в стакане
« Reply #2 : Серпень 30, 2014, 00:10:33 »
Вообщем то задача на гараже поставить какую то антенну, так как больше всего возможность работать оттуда.
Уже много вариантов перебрал, и не знаю. Эту тоже наверное делать не буду.  Нету с чего. Пересчитать ее не стоит затраченных  усилий.
Делал J-ку, на 438 понравился результат, а на 145 вообще фигня. КСВ вроде 1.15, но субъективно работает как автомобилка на крыше авто.  Другие параметры не замерял правда.  Возможно плохо влияет то что в метрах 30-40 проходит высоковольтная ЛЭП. Или высота маленькая, 7 метров от земли и 4 метра над гаражем.  Но раньше стояла 2эл. яги, и работала намного лучше.
Хотелось поставить что то легкое, чтоб не делать растяжек. (но уже не принципиально)
Завтра еще попробую сделать антенну Харченка без рефлектора пока. Хвалят ее за широкополосность, но вроде как на 145мгц мне эта широкополосность и не нужна, а может быть и вредна. (Но давно хотел ее попробовать)
Еще возможно попробую Slim Jim, но ее я так понимаю тоже желательно повыше ставить.
А вообще отважился и начал делать X-200. Если получится удачно, то и на 9-ти этажке дома поставлю ее.
 

Offline UT2UU

Штырь в стакане
« Reply #3 : Серпень 30, 2014, 07:14:41 »
Харченко хорошая антенна и сделать не тяжело - попробуй ее. Но все круговые антенны не сильно будут отличатся от автомобильного штыря. Ну разве что коллинеарное делать или фазированные вибраторы.