Автор Тема: Грозозащита УКВ антенны и аппаратуры  (Прочитано 3407 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UR5UGL

Грозозащита УКВ антенны и аппаратуры
« : Листопад 13, 2014, 12:56:45 »
Собераюсь ставить антенну на крыше и очень волнует вопрос грозозащиты.
Место достаточно высокое да и во время гроз частенько бьет в мой и соседние дома.
Как все это дело правильно заземлить?
Непосредственно возле мачты идет заземление по периметру крыши.
Мачту подключу туда. Но антенна с мачтой скорее всего не будет иметь контакта. Так как верхняя часть мачты будет деревянная.
Аппаратура будет на балконе. Волнует больше всего пожароопасность.
Нужно как я понимаю еще и кабель как то заземлить? Как это сделать правильно?
Антенны скорее всего будет две и два кабеля.
На верхушке будет J антенна на UHF и ниже будет яги на VHF с разрезным вибратором.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Грозозащита УКВ антенны и аппаратуры
« Reply #1 : Листопад 13, 2014, 14:49:57 »
Цитата: UR5UGL
На верхушке будет J антенна на UHF и ниже будет яги на VHF с разрезным вибратором.

Если я правильно понял условия, спасение единственное: мачта из очень надежно заземленной металлической трубы, сверху заканчивается приваренным заостренным штырем. На метр ниже его начинаются J-вибраторы, еще ниже - яги.
Перед трансивером - стандартные разрядники для сбрасывания статики (почему-то они называются иногда "грозозащитой").
Мачта из диэлектрика просто-таки приглашает грозовой разряд в железо на ней установленное...
 

Offline UR5UGL

Грозозащита УКВ антенны и аппаратуры
« Reply #2 : Листопад 13, 2014, 15:31:03 »
Ну если на верхушку мачты все равно ничего не прилепить тогда антенны будут другие.
По поводу разрядников как их подключать? Разрядники есть какието.
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Грозозащита УКВ антенны и аппаратуры
« Reply #3 : Листопад 13, 2014, 16:13:22 »
Цитата: "UR5UGL" post=16915
...Непосредственно возле мачты идет заземление по периметру крыши.
Мачту подключу туда. ....

Не путай заземление (оно тебе действительно нужно) и грозо-молние отводы, я бы их ни в коем случае не объеденял, опасно это.
Контур заземления всегда рядом с крышей есть, ближе к электричеству нужно смотреть. (Громоотвод как независимая конструкция имеет штыри на крыше, обводку по периметру и спуск вниз, с заземлением оно не связано! хоть и похоже на него).

Объясню проще, токи стекают по пути наименьшего сопротивления. Если сопротивление через твой ШЕК будут меньшим чем через шину по стене здания (а она может отгнить, её могут отрезать...) тогда жди беды. Вот поэтому ни в коем случае не нужно подключаться к громоотводам.

Когда то делали заземление на 9 этаже примерно так: от радио до перил лесничной клетки толстым кабелем, на первом этаже от тех же перил до земли стальная шина и сваркой к штырям в земле (3шт помоему забили). Есть ещё один дешёвый вариант, использовать землю от "нуля" электричества, но это тоже не по феншую, для работы на LW (длинный луч) как вариант пойдёт, но я бы не советовал.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Грозозащита УКВ антенны и аппаратуры
« Reply #4 : Листопад 13, 2014, 16:53:24 »
Да, оч. полезное замечание! Надо действительно проверить заземление контура молниеотвода, оно может и вправду оказаться нефункционирующим. Заземление мачты в моем прошлом сообщении я имел в виду именно на контур молниеотвода, конечно.

Еще небольшая ремарочка к пониманию  процесса: вся эта конструкция с заостренным штырем на конце предназначена для того, чтобы именно в это самое место молния не ударила.
Главное в этом всем то, что случись прямое попадание разряда в мачту -- не спасет ничего. Хорошо, если в квартире при этом пожара не случится…

Что до разрядников, на телекомовских вещах успешно применяли что-то подобное.
 

Offline UR5UGL

Грозозащита УКВ антенны и аппаратуры
« Reply #5 : Листопад 13, 2014, 21:10:06 »
Блин казалось так просто поставить антенну:-)

Я так понял в городах многие этим не заморачиваются.

У меня на крыше штырей нет. Только по периметру и в землю.
Мачту я допустим делаю полностью металическую и острый штырь на верху. Но я чегото думал что острый штырь наоборот для того чтоб туда молния била... хм...
А как у людей коллениары по 5 метров стоят?
Мачту соеденяю с контуром что по периметру, проверив его. Правильно?
 А что делать с антенной не пойму. Тянуть заземление гдето от електрощитовой?
тянуть к антенне? Или к радиостанции?
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Грозозащита УКВ антенны и аппаратуры
« Reply #6 : Листопад 14, 2014, 16:15:49 »
Здесь уже слишком много вопросов на разные темы ;)

В слове "молниеотвод" ключевой компонент именно "отвод": его задача сделать так, чтобы ствол разряда образовался где-то в другом месте, но не здесь. Заостренный штырь предназначен для того, чтобы накапливать на своем острие положительный потенциал, в сильную грозу он заряжается настолько, что начинает ионизировать воздух вокруг и светиться (огни св. Эльма). Поскольку атмосфера тоже несет положительный заряд, эта заряженная точка оттолкнет от себя ствол молнии куда-то в другое место. Но, чтобы обеспечивать разделение зарядов, нижний конец штыря должен иметь надежное заземление, именно на контур молниеотвода.

А аппаратуру в квартире надо заземлять на электрическую землю в щите, никогда на молниеотводный контур!
 

Offline UR5UGL

Грозозащита УКВ антенны и аппаратуры
« Reply #7 : Листопад 14, 2014, 16:44:14 »
Теперь что то проясняется.
Мачту кидаю на контур что по периметру. На верхушке мачты острый шиырь.
Антенну от мачты изолирую.
Питание станции от блока питания включенного в розетку с заземлением от электрощитка.
Разрядник между кабелем антенны и станцией ставить обязательно или оплетку тоже подключить к земле с розетки?
Я так понимаю разрядник от статики просто защищает.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Грозозащита УКВ антенны и аппаратуры
« Reply #8 : Листопад 14, 2014, 20:41:02 »
Ага, разрядник защищает от того самого, от чего острие молниеотвода начинает светиться ;)
Повторюсь, если произойдет прямое попадание разряда в антенну - аппаратура просто перестанет существовать физически. В моей практике это однажды случалось (не с радио, с оборудованием щитовой) - огромные защитные варисторы просто испарило! Их аннигилировало вместе с кусками шин, я нашел на полу только пару небольших осколков.

К земле (желательно отдельным проводом, а не просто на корпус трансивера) подключить разрядник. Ну и заземление в розетке должно быть проверено, хотя бы.

Добавлю, что наш локальный радиоклуб OK2KOS находится на господствующей высоте на километры вокруг. За 40 лет в эту нашу крышу (там куча оборудования телекомов впридачу) ни разу не попадала молния! Что значит грамотный обслуживаемый молниеотвод.