Автор Тема: База репитеров. HamReps  (Прочитано 16617 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ut3uae

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +1/-0
База репитеров. HamReps
« : Лютий 02, 2015, 11:41:14 »
Приветствую парни.

В конце прошлого года возникла мысль создать некое приложение, которое бы в некотором смысле облегчило жизнь в контексте поиска информации о репитерах, привязанных к текущей локации.

Вылилось это в некий программный продукт, пока только под Андроид.

Пока он крайне сырой и мне бы хотелось спросить тех, у кого есть желание по участвовать в тесте это продукта и помочь довести его до состояния пригодного к использованию.

Требований, кроме разве что, телефона с андроид  (версия 2.3.7 и выше) немного свободного времени и желания - нет.  
А ... правда важно суметь описать проблему/пожелание  :))

Подчеркну, это альфа-тест. Т.е. закрытый. По приглашению. Пишите мне на гуло мыло  ut3uae(e)гмаил.ком отправлю apk

Привожу полное описание. Что-то реализовано, что-то нет. Для понимания вектора развития так сказать.

Описание:

По сути это база данных, которая позволяет Вам быть в курсе, какие репитеры, эхолинки, d-star или еще какие-либо радио-ретрансляторы находятся в ближайшем Вашем окружении. Программа определяет Ваша местоположение и выводит список ретрансляторов и сортирует по мере удаления от Вас. Используется доступные механизмы геолокации в телефоне.

База данных оффлайновая. Т.е. Вы можете, подключившись по WiFi, загрузить данные о репитерах в телефон и использовать их без подключения к интернету.

•   База данных репитеров, эхолинков и прочих (оффлайн с возможностью синхронизации);
•   Добавление собственных ретрансляторов;
•   Фиксация проведенных личных QSO радиолюбителями;
•   Возможность указать на проблемы с ретранслятором или какие-либо изменения владельцу (ответственному) за репитер;
•   Дата последнего проведения QSO;
•   Количество проведенных QSO;

В дальнейшем как владельцу репитера, так и радиолюбителям, использующим репитер, будет дана возможность оценки карты покрытия и чувствительности репитера. Это при условии, что радиолюбители будут фиксировать качество проведенных сеансов связи. Таким образом, владельцам репитеров будет доступна информация реального покрытия, зависимости качества связи от погодных условий и т.д.

Если информация о репитере была добавлена в базу не его хозяином, а радиолюбителем, то позже, в случае если владелец репитера сам захочет/сможет заниматься поддержкой актуальной информации о репитере, возможен процесс быстрой передачи авторства другому радиолюбителю без потери накопленной информации.

В ближайшем будущем предполагается:
•   вывод проведенных qso в распространенные eqsl- форматы
•   карта покрытия репитерами. (веб и мобильное)
Либо то, что по итогам обратной связи от радиолюбителей окажется более востребованным.
 

Offline UT4UTF

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Karma: +2/-0
База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #1 : Лютий 02, 2015, 12:25:41 »
отписал на почту
 

Offline ut3uae

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +1/-0
База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #2 : Лютий 02, 2015, 12:35:41 »
Принял - отправил. :)
 

Offline UT2UU

База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #3 : Лютий 02, 2015, 13:43:37 »
Окинув опытным взглядом:
1. Тип репитера неплохо бы иметь возможность указать (Echolink, Simplex, Duplex, D-Star , Digi)
2. Для D-Star нужно еще поле в один символ для указания канала репитера (A B C D)
3. Для APRS нужно еще одна цифра (1-9) SSID станции
4. Поля ввода не должны быть разного размера и должны быть выровнены по одной линии. расположение полей "в живописном беспорядке" дурной тон.
5. Неплохо бы автоматом "подсос" информации из APRS IS,  ircddb и  dstar.su  в принципе можно сделать его централизованным на сервере, чтобы каждый не тянул себе отдельно.

Как осуществлять поиск репитера я так и не понял. В Айкоме в станции сделано так.
Поиск
1. По всему списку
2. Ближайшие в радиусе
3. История использования
 

Offline ut3uae

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +1/-0
База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #4 : Лютий 02, 2015, 14:01:49 »
Отлично и огромное спасибо! Пункты с 1, 2, 3, 5 - постараюсь в ближайшее время реализовать.

Пункт 4. Мягкого говоря - это попытка втиснуть в разные разрешения. Буду как-то ровнять  :)

Поиск. Сейчас устроено так, что как только данные о геолокации будут подтянуты - выполнятся сортировка по убыванию по расстоянию.
Пункт 1. Не реализовывал. Сразу вопрос - это надо? Поиск по названию репитера - что-то даст?
Пункт 2. Чуть выше описал. Сортировка по расстоянию от текущей точки.
Пункт 3.  Имеется ввиду иметь возможность видеть через какие репитеры было проведено qso?  Могу доделать если нужно.

И еще .. для обсуждения. Я думал, реализовывать ли фильтр по типу репитера и по частотам. Не понимаю нужно это или нет.
 

Offline UT2UU

База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #5 : Лютий 02, 2015, 14:08:13 »
Цитата: "ut3uae" post=18026

Пункт 1. Не реализовывал. Сразу вопрос - это надо? Поиск по названию репитера - что-то даст?

Думаю мало кто будет пользоватся. Но по правилу хорошего тона - должон быть :)

Цитата: "ut3uae" post=18026

Пункт 3.  Имеется ввиду иметь возможность видеть через какие репитеры было проведено qso?  Могу доделать если нужно.

Ну в рации история автоматом от того репитера на каком тангенту в последний раз жали.
Не знаю нужно ли это тут. Я просто описал как это в рации сделано.

Цитата: "ut3uae" post=18026

И еще .. для обсуждения. Я думал, реализовывать ли фильтр по типу репитера и по частотам. Не понимаю нужно это или нет.

Это нужно. У меня , например станция только на 70 см, потому "двоешные" репитера меня принципиально не интересуют. Так же я не думаю, что я захочу видеть эхолинки :)
 

Offline ut3uae

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +1/-0
База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #6 : Лютий 02, 2015, 14:10:33 »
Спасибо за ответы!
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #7 : Лютий 02, 2015, 15:20:43 »
подскажу
вот посмотрите
https://play.google.com/store/apps/details?id=org.arrl.repeaterdirectory
---------------------
 repeater finder directory
корявая прога но рабочаЯ
прогуглите найдете много полезного
 

Offline ut3uae

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +1/-0
База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #8 : Лютий 02, 2015, 15:27:11 »
Спасибо. Проскочило оно мимо меня. Смотрел на RepeaterBase но оно только для штатов.
А это  приложение несовместимо с моими андроид устройствами... почему-то.. :(
И даже апкшку не дает скачать.
У Вас случайно нет ее - ну чтобы хоть пощупать?

пс. уж нашел как апк взять.
 

Offline UR5UGL

База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #9 : Лютий 02, 2015, 15:37:04 »
На телефоне ок. А на планшете у меня нет кнопки меню. Тоесть я не могу ввести позывной и пинкод
 

Offline napalm

База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #10 : Лютий 02, 2015, 15:47:54 »
Цитата: "ut3uae" post=18033
А это  приложение несовместимо с моими андроид устройствами... почему-то.. :(

Аналогично.
Не смотря на то, что у меня их 3 штуки, разных поколений и калибров.
Странно это.
 

Offline ut3uae

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +1/-0
База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #11 : Лютий 02, 2015, 15:49:12 »
Цитата: "UR5UGL" post=18034
А на планшете у меня нет кнопки меню. Тоесть я не могу ввести позывной и пинкод


Сейчас посмотрю что там с планшетом. До теста на планшете пока руки не доходили.


Цитата: "US8CP" post=18032
вот посмотрите
play.google.com/store/apps/details?id=or...rl.repeaterdirectory
repeater finder directory


Посмотрел. The ARRL Repeater Directory.
Обязательно изучу подробней возможности. И мне осталось непонятным возможно ли туда попасть со своим репитером? Наших то там нет :(

RFinder я смотрел. Мне нравится. Только он платный вдоль и поперек :(
 

Offline ut3uae

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +1/-0
База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #12 : Лютий 03, 2015, 13:56:59 »
Обновил версию для планшета.  (не показывало кнопку входа в меню)
 

Offline UR5UGL

База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #13 : Лютий 03, 2015, 15:04:18 »
Еще там где куесо.
Вроде как через репитер принято давать рапорт не 59 ит.д. а Q1-Q5.
Может переделать? Также может сделать 5 кнопочек соответсвенно. Было бы удобней и быстрей.
 

Offline ut3uae

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 86
  • Karma: +1/-0
База репитеров. Альфа-тест.
« Reply #14 : Лютий 03, 2015, 17:13:17 »
Цитата: "UR5UGL" post=18058
Еще там где куесо.
Вроде как через репитер принято давать рапорт не 59 ит.д. а Q1-Q5.
Может переделать? Также может сделать 5 кнопочек соответсвенно. Было бы удобней и быстрей.


Сделано. В мыло ушло всем.

Потихонечку делаю остальное