Автор Тема: Антенный переключатель своими руками  (Прочитано 11962 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Пришла пора и мне обзавестись антенным переключателем. Покупать готовый за 100-200 баксов жаба не велит, поэтому решил сделать самостоятельно. Благо, необходимые компоненты в наличии имелись.

Переключатель сделан внутри пластиковой коробочки. В качестве переключающего элемента использован галетник 2Н5П. Наличие двух ножей позволяет независимо коммутировать и центральные жилы, и оплетки. Монтаж выполнен многожильным медным проводом сечением 0.75 кв.мм. При монтаже использовалась пайка и прижим с помощью гайки. В положении "0" все три входных разъема висят в воздухе.

Переключатель будет использоваться на мощностях до 100 ватт и только на КВ. Коробочка будет помещена на улице под навесом, так что прямое попадание осадков исключено.

Это первая моя конструкция такого рода, так что буду благодарен советам и подсказкам опытных товарищей. В частности, интересует два вопроса:

1. Стоило ли делать коммутацию оплеток? Возможно, имело смысл объединить массы всех разъемов и ограничиться только коммутацией центральных жил?
2. Конструкция вносит свое активное сопротивление - около 5-6 ом. Проверял с помощью 50-омного терминатора. Анализатор показывает 55-57 ом. Насколько это добавочное сопротивление критично? Полагаю, что на 50 ваттах это будет незаметно. Поправьте меня, если я не прав.


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT4UTI

Антенный переключатель своими руками
« Reply #1 : Лютий 23, 2015, 07:42:43 »
Интересная конструкция, послежу за темой.
Вопрос: почему не в металлическом корпусе исполнение?
Совет : стоило бы продумать полное замыкание всех антенн на землю в положении "0" - для грозозащиты.
но это так, моё личное мнение...
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Антенный переключатель своими руками
« Reply #2 : Лютий 23, 2015, 10:16:58 »
Цитата: "UT4UTI" post=18389
Вопрос: почему не в металлическом корпусе исполнение?
Совет : стоило бы продумать полное замыкание всех антенн на землю в положении "0" - для грозозащиты.
но это так, моё личное мнение...


Не в металлическом корпусе ввиду отсутствия такового. Буду на каравайках, поищу. Кстати, в этом случае все оплетки замкнуты друг с другом. Насколько такое соединение будет влиять на общую картину АФУ?

Я уже думал над заземлением входов, но для этого нужно, чтобы было как минимум три независимых ножа (их сейчас два). У меня есть керамический галетник (4 пластины 2Н5П), но под него нет корпуса - он достаточно массивный. При этом входы подключаются к ножам, а сигнал снимается с ламелей со сдвигом. В одном из крайних положений ножи замыкаются на ламели, подключенные к заземлению. Конечно, можно заземлить все неиспользуемые ламели, чтобы неиспользуемая антенна была заземлена. Но при этом должна возрасти емкость монтажа. Она и так будет достаточно высокой, так что вряд ли стоит ее повышать еще больше. Хотя мнение спецов в этом вопросе будет принято с благодарностью.
 

Offline UT7UV

Антенный переключатель своими руками
« Reply #3 : Лютий 23, 2015, 10:20:39 »
Боюсь при таком исполнении КСВ на 21-28 будет не ахти. Даже на реле не всегда хорошо получается
 

Offline UT2UU

Антенный переключатель своими руками
« Reply #4 : Лютий 23, 2015, 10:23:08 »
Цитата: "UT3UBR" post=18391
Кстати, в этом случае все оплетки замкнуты друг с другом. Насколько такое соединение будет влиять на общую картину АФУ?

У меня был переключатель с разрывом земли, а затем я сменил его на тот, где оплетки всех антенн замкнуты.
На работе и диаграмме антенн разницы не заметил, КСВ не изменилось. Но на 80ке помехи на телек увеличились многократно, пробовал что то с этим сделать - не победил.
В часы работы ТВ не работаю на 80 м.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Антенный переключатель своими руками
« Reply #5 : Лютий 23, 2015, 10:37:42 »
Цитата: "UT7UV" post=18392
Боюсь при таком исполнении КСВ на 21-28 будет не ахти. Даже на реле не всегда хорошо получается


Сегодня попробую подключить к антенне (GP) и померяю КСВ. Сразу же доложу. Кстати, влиять может монтаж или механический переключатель? Или делать это будет и то, и то?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Антенный переключатель своими руками
« Reply #6 : Лютий 23, 2015, 10:40:01 »
Цитата: "UT2UU" post=18393
Цитата: "UT3UBR" post=18391
Кстати, в этом случае все оплетки замкнуты друг с другом. Насколько такое соединение будет влиять на общую картину АФУ?

У меня был переключатель с разрывом земли, а затем я сменил его на тот, где оплетки всех антенн замкнуты.
На работе и диаграмме антенн разницы не заметил, КСВ не изменилось. Но на 80ке помехи на телек увеличились многократно, пробовал что то с этим сделать - не победил.
В часы работы ТВ не работаю на 80 м.


Почему не вернулся на первый переключатель, если он был лучше? Или его уже нет в наличии? Кстати, а если подключать без переключателя, то помеха исчезает?
 

Offline UT7UV

Антенный переключатель своими руками
« Reply #7 : Лютий 23, 2015, 11:01:50 »
Цитата: "UT3UBR" post=18396
Цитата: "UT7UV" post=18392
Боюсь при таком исполнении КСВ на 21-28 будет не ахти. Даже на реле не всегда хорошо получается


Сегодня попробую подключить к антенне (GP) и померяю КСВ. Сразу же доложу. Кстати, влиять может монтаж или механический переключатель? Или делать это будет и то, и то?


Монтаж будет влиять больше, но и конструктив переключателя тоже.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Антенный переключатель своими руками
« Reply #8 : Лютий 23, 2015, 11:15:53 »
Цитата: "UT7UV" post=18400
Монтаж будет влиять больше, но и конструктив переключателя тоже.


У меня еще есть четырехплатный керамический галетник. Он будет меньше влиять, чем гетинаксовый?

По поводу монтажа: стоит ли переделать на коаксиальных линиях? Насколько это может (должно) улучшить ситуацию?

Хотя, для начала я подключу антенну и померяю, что получится.

Кстати, ответ об изменении активного сопротивления остался висеть в воздухе. Никто с таким не сталкивался? Или это наглядная демонстрация влияния монтажа?

Ну и вот еще - насколько это все имеет значение для малых мощностей? Больше 50 ватт в ближайшем будущем не будет в принципе.
 

Offline UT8UM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 46
  • Karma: +1/-0
Антенный переключатель своими руками
« Reply #9 : Лютий 23, 2015, 11:37:32 »
Как по мне, то лучше бы сделать коммутатор на реле.
Можно применить реле такого плана.
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/017087

Плюсы:

Дистанционное управление.
Делаем как бы на "вырост" (3...5 антенн).
Мощность подобные реле выдержат 300-500 вт.

Ну и ИМХО монтаж коммутатора делать только одножильным проводом диам. от 1.5 мм. Дабы минимизировать ёмкость монтажа.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Антенный переключатель своими руками
« Reply #10 : Лютий 23, 2015, 12:05:25 »
Цитата: "UT8UM" post=18402
Как по мне, то лучше бы сделать коммутатор на реле.
Можно применить реле такого плана.
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/017087

Плюсы:

Дистанционное управление.
Делаем как бы на "вырост" (3...5 антенн).
Мощность подобные реле выдержат 300-500 вт.

Ну и ИМХО монтаж коммутатора делать только одножильным проводом диам. от 1.5 мм. Дабы минимизировать ёмкость монтажа.


На реле выглядит интересно и заманчиво, но у меня есть доступ к коммутатору, плюс такое устройство потребует разработки печатной платы, что в результате выльется в те же деньги, что я потрачу на покупку уже готового устройства. Но я подумаю над этим. Кстати, возможно, имеет смысл применять поляризованные реле?

Насчет одножильных проводов согласен. Переделаю.
 

Offline UT8UM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 46
  • Karma: +1/-0
Антенный переключатель своими руками
« Reply #11 : Лютий 23, 2015, 12:52:01 »
На реле можно сделать и навесным монтажом.

Ещё с реле одна фишка что при обесточеных реле все антенны заземлены.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Антенный переключатель своими руками
« Reply #12 : Лютий 23, 2015, 13:09:41 »
Цитата: "UT8UM" post=18407
На реле можно сделать и навесным монтажом.

Ещё с реле одна фишка что при обесточеных реле все антенны заземлены.


Навесным монтажом невозможно выдержать волновое сопротивление линии 50 ом. Хотя, как мне кажется, на таких расстояниях и на таких частотах это должно быть не принципиально. По крайней мере никто еще не сказал обратного.

А еще есть опасность, что при внезапном обесточивании реле из трансивера начнет идти дым.  :-D
Т.е. я бы все же делал на поляризованных реле с двумя группами контактов, чтобы можно было сделать индикацию выбранного входа. Но, опять же, это только размышления...
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Антенный переключатель своими руками
« Reply #13 : Лютий 23, 2015, 13:52:42 »
коллега UT3UBR
Вы сделали все неправильно...
================
не сочтите привратно критику...
погулите найдете я думаю самоделки ант. коммутаторов
например
http://forum.qrz.ru/antenno-fidernoe-hozyaystvo/35025-antennyy-kommutator-na-rele.html

вот наши Киевские  р\\любители собирают
http://forum.hamradio.com.ua/showthread.php?t=50
реле можно купить не дорого видел на заднем дворе
Караваевых дач (в субботу лучше смотреть) там продавцов больше
есть там
====================
фото  например
это не лучший вариант изготовления но все таки
ближе к истине( можно купить коаксиальные реле РЭВ15(16)
 из них изготовить используя  для корпуса 2-х  сторонный стеклотекстолит

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT8UM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 46
  • Karma: +1/-0
Антенный переключатель своими руками
« Reply #14 : Лютий 23, 2015, 14:04:23 »
Вот фото моего блока реле на РЭН-33.
 [ Invalid Attachment ]