Автор Тема: Многофункциональный ЭХО репитер для радиолюбителей на базе Telephone VOX recorder МР3 Pro  (Прочитано 4309 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline US4LEH

Приветстую всех интересующихся данным видом радиосвязи посредством записи и воспроизведения обратно в эфир аудио. В эхолинке в конференции Украина беседовал с радиолюбителями и мне посоветовали завести тему здесь, поскольку, как оказалось эхо репитеры еще достаточно популярны.

Предлагаю желающим, имеющим в распоряжении свободный или просто работающий копьютер с Виндовс ХР, Server 2003, или даже Миллениум, но желательно Виндовс ХР, Server 2003 - создать высокофункциональный эхо репитер на основе коммерческой программы для записи телефонных или радиопереговоров  - Telephone VOX recorder МР3 Pro.
Программа была разработана еще когда небыло Виндовс 7 и к сожалению работает только на Виндовс ХР, Server 2003, или  Миллениум. Сейчас срок действия основного договора с интернет магазином истёк (цена лицензии на 3 ПК 25$), поэтому есть возможность активировать радиолюбителям для эхорепитера бесплатно, в разумных пределах, конечно.

Изучить возможности программы лучше всего  установив, (хотя можно и прогуглить, но лучше попробовать самому конечно),  добавлю и сюда краткое описание, ссылки на сайт, и вложения программы и документации отдельно.
В общем, кто заинтересовался, пишите здесь или на мой позывной@gmail.com или можно в конференции Украина в эхолинке, бываю каждый день обычно около 12 часов и вечером в 21-22 часа. US4LEH.

Программа - вложение TVR.zip



Основное окно программы


Программа поиска, прослушивания архивов записей и управления каналами TVR


Общее описание:


    1. Запись звукового сигнала с микрофонного или линейного входа звуковой карты и одновременное воспроизведение ранее записанного файла. Компрессия сигнала во время записи (на лету) в МР3 формат (настройка сжатия от 8 до 320 kbs/s - форматы MPEG-I, MPEG-II.5)

    2. Включение на запись автоматически при появлении звукового сигнала (разговора) на входе звуковой карты (система VOX c фильтрацией импульсных помех), с последующим автоматическим отключением после завершения разговора.

    3. Включение / выключение режима записи через любой Pin (контакт) любого LPT порта установленного на компьютере (при переводе в логический ноль), выдача контрольного сигнала на выход LPT порта во время записи для индикации работы рекордера при отключенном мониторе.

    4. Выдача контрольных сигналов различной тональности на спикер компьютера во время включения на запись и отключения, соответственно - для индикации работы рекордера при отключенном мониторе.

    5. Сохранение записанного разговора в файл и отображение в виде базы данных соответственно времени и дате разговора, менеджер записанных файлов для быстрого и удобного просмотра записей.

    6. Контрольный осциллограф для постоянного мониторинга сигналов на входе звуковой карты и установки уровня.

    7. Микшер на панели управления.

    8. Возможность изменения голоса непосредственно при записи в МР3.

    9. Реализован режим эхо репитера, обеспечивающий автоматическую запись сообщений в МР3 формат и управление приёмопередатчиком посредством любого LPT порта компьютера, а также сохранять все сообщения (переговоры) на диске компьютера (имеется возможность сохранять заданное количество сообщений, с автоматическим удалением более старых записей).

    10. Возможность управления рекордером из ПО сторонних разработчиков; исходники модуля управления прилагаются.

    11. Скрытый режим работы программы и соответствующие настройки.

    12. Индикация режима записи анимированной иконкой в системном трее, управление записью с помощью иконки.

    13. Перехват цифровой клавиатуры для управления рекордером, когда окно программы неактивно или скрыто.

    14. Многопрофильная конфигурация настроек.

    15. Минимальные системные требования: любой компьютер с ОС Windows (от 60 мГц процессор), при импульсно - кодовой модуляции 11.025 kHz, 8 бит в формате WAWE (без компрессии) на диск 700 мб можно записать 20 часов разговора с качеством среднего радиовещательного приёмника; в формате МР3 при 8 kBs/s - около 4 мб в час, соответственно 175 часов на 700 мб. Наиболее оптимально использовать битрейт 16 kBs/s, соответственно плотность 88 часов на 700 мб и хорошее качество.

Особенности версии Telephone VOX recorder МР3 Pro

    Мультиканальный режим: данная версия программы спроектирована для организации многоканальной записи переговоров, посредством запуска своей копии программы для каждого звукового устройства. При этом количество записываемых каналов ограниченно только количеством звуковых устройств установленных в системе. При наличии внешних USB звуковых карт могут быть задействованы десятки каналов записи!

    Каждая копия программы (на 2 звуковых канала) копируется в отдельный каталог и функционирует независимо, имея свой уникальный идентификатор и настройки, согласно выбранной звуковой карте. Это могут быть любые ISA, PCI, USB звуковые устройства.

    С помощью специальной утилиты реализован режим поиска файлов записей в базе данных архивов переговоров (медиафайлы МР3) . Позволяет найти любые записи за год, месяц, сутки, часы и минуты. Предусмотрена возможность управления режимами запущенных копий (каналами) программы TVR.

    А также доработаны внутренние функции программы, добавлен мастер настройки микшеров и звуковых карт.

Особенности версий от Telephone VOX recorder МР3 Pro 4.7


    1. Графическое отображение статистики записей (количества переговоров) в базе данных программы в двухмерном и трёхмерном виде - за месяц и выбранные сутки.

    2.Данная версия поддерживает два режима работы: LITE и FULL, что делает доступной программу широкому кругу пользователей.

    3. Автоматический поиск и удаление файлов записей помех, улучшена утилита поиска и прослушивания файлов в базе данных записей переговоров.

    4. Возможность сохранения графиков статистики записей за месяц и за сутки в файл.

Новое в версии Telephone VOX recorder МР3 Pro 4.9

    Для этой версии - произведены внутренние доработки кода, устранены выявленные ошибки, улучшено пользовательское меню, добавлены новые функции для более удобной работы с программой поиска и прослушивания записей TVR.


Также несколько подробней и скачать можно на сайте: http://www.tvrec.kharkov.ukrtel.net/

Дополнительные программы для настройки LPT порта здесь: http://valery-us4leh.narod.ru/dlpt.html

Интересной особенностью репитера является интеллектуальный контроль активности для отпугивания (или просто психологического воздействия и развлечения) радиохулиганов, любящих часто «баловаться» - щёлкать несущей, алёкать и т.п.

Смысл этой функции состоит в том, что репитер анализирует поведение оператора, т. е в зависимости от количества (частоты) подряд нажатий тангенты от их временного интервала, от величины (длительности) произнёсенной фразы – репитер выявляет что это не нормальная радиосвязь, а, скорее всего хулиганство и ищет в своей базе данных на такие действия, специально заложенные фразы (отпугивающие или насмехающиеся – по умолчанию заложено штук пять, потом могут быть добавлены отдельно). Фразы взяты из известных фильмов, например из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» такая «Прекратите Ваши безответственные опыты», «Я тебе сказал полож трубку!» и т. д. Фразы подставляются в псевдослучайном порядке что создает эффект повышенного интеллекта «Попугая». Интеллект зависит от общего количества заряженных фраз.