Автор Тема: Diamond RH901S - китайская подделка  (Прочитано 5672 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT7UX

Diamond RH901S - китайская подделка
« : Червень 15, 2015, 16:40:09 »
В связи с низким качеством комплектной антенны Icom FA-S270C, взял наугад что-то из соображений подлиннее - с антеннами это, как правило, срабатывает. Результат на графиках SWR. Антенна на станцию до конца не накручивается, т.к. ее наружный диаметр со стороны разъема слишком велик и не помещается в углубление в корпусе, рассчитанное на более тонкие антенны.

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

Надпись (марка, модель и т.п.) не напечатана, а сделана в виде наклейки с прозрачной основой - видно глянцевое что-то поверх полуглянцевой краски. Также видно слишком толстое основание, из-за которого антенна не влазит на место.

 [ Invalid Attachment ]

А еще у кого-то искривление позвоночника от пересылки. За время спора с продавцом распрямилась почти полностью.

 [ Invalid Attachment ]

Выводы простые: там, где длина имеет значение, а именно на приеме или передаче безопасно малой мощностью, использовать кое-как можно, будет менее плохо, чем такое точно негодное, только еще и короче. Но в общем - просто очередное никчемное фуфло, не стоившее потраченного на него времени.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #1 : Червень 16, 2015, 00:07:14 »
Должен констатировать и я-что сейчас  Diamond  (made in Japan)
конечно  оригинал -перестал блестать (мягко сказано )качеством
именно конкретно антенны для портативок
имею оригинальные вот  такие 144\\430
DIAMOND
SC-951  в мусорный ящик  ксв 5
SRH-701  в мусор  ксв больше 5
SRH 789  в мусор  квс больше 4.5
SRH 771  в мусор  ксв больше 4.5
SRH  36   в мусор  ксв больше 4.5
COMET
 HT224  хорошая ксв 1.5
SMA3    -отличная  ксв 1.2
PRYME   ( USA )
AL-800  просто  супер (но длинная ) 1.04
RD-98S    в мусор ксв больше 6
--------------
Китай
Nagona na772   КСВ  больше 3
-----------------------------------
а антенна оригинальная  Icom FA-S270C  от  радио D-STAR - ID51  
это ВАЩЕ ПОЗОР..прошло через мои руки 6шт раций ID-51
все антенны измерял-
у всех антенну нужно сразу выбрасывать...у всех плохие!
а вот все Dimond СТАЦИОНАРНЫЕ или автомобильные антенны
нет проблем все параметры в норме
 

Offline UR5UGL

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #2 : Червень 17, 2015, 16:44:20 »
Ну этим помоему страдают почти все портативные антенны. Хорошо если их можно разобрать. Если разбераются, то можно довести до нормальных параметров. В частности из длинных nagoya 775 nagoya 771 которые изначально были 3-5 КСВ. Разберались и доводились до ксв 1.2-1.5.
Аналогично родные портативный антенны от yaesu. Там вообще изначально ужас. КСВ около 5. Также разбералась и доводилась до КСВ не больше 1.5.
Хотя вот антенны которые идут с китайскими станциями обычно себя показывают не плохо. Которые мне попадались, имели КСВ не больше 1.5
Так что если вернуть не получается, то можно разобрать и за какойто час довести ее до ума.
 

Offline UR5UGL

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #3 : Червень 17, 2015, 16:55:00 »

Вот такие антенны которые шли вместе со станциями puxing px-888k puxing uv-9r и сейчас помоему ими комплектуются новые баофенги, отлично настроены на любительские диапазоны. 145 КСВ 1.4 на 438 КСВ 1.2  Ну правда это не удлиненные.
 

Offline napalm

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #4 : Червень 17, 2015, 17:34:00 »
Меня вот тут одолел вопрос - как вообще измеряют КСВ портативных антенн?

Если в качестве противовеса выступает сам анализатор, то может уплыть хотя бы потому, что форма и размер его корпуса могут существенно отличаться от портативки, для которой данная антенна предназначена.
А если анализатор в разрыве между станцией и антенной - и того больше.

Это я уже молчу про то, что даже будучи прикрученной непосредственно на портативку, там существенную разницу даёт и близость к черепушке говорящего и разность в ёмкостной связи с оператором, по-разному держащим её в руке и т.п...

 *DONT_KNOW*
 

Offline UT7UX

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #5 : Червень 17, 2015, 18:14:08 »
Антенна на портативном анализаторе, который держат в руке как портативку - достаточное приближение, по которому видно, работает антенна хоть где-то, или нет. Дальше. Антенны бывают с концевым питанием, и они да, изрядно зависимы от искусственной земли, образованной корпусом анализатора и тела оператора. А антенны с центральным питанием зависимы несопоставимо меньше.
 

Offline UR5UGL

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #6 : Червень 18, 2015, 16:42:38 »
Не ну естестевнно показатели будут не точными, эти измерения проводить стоит чтоб просто понять насколько одна антенна работает хуже или лучше другой.
Если полметровый штырь работает хуже 10см коротыша, то и на анализаторе это видно. Если на одном и том же анализаторе (КСВ метре), параметры одной антенны хуже в разы, то чтоб понять что антенна не настроена особой точности измерений не нужно.
Понятно что параметры будут плавать, но извините меня работать на антенну с КСВ 5 это уже чревато.
 

Offline bybra

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #7 : Червень 18, 2015, 17:36:21 »
Цитата: "UR5UGL" post=20003
Не ну естестевнно показатели будут не точными, эти измерения проводить стоит чтоб просто понять насколько одна антенна работает хуже или лучше другой.
Если полметровый штырь работает хуже 10см коротыша, то и на анализаторе это видно. Если на одном и том же анализаторе (КСВ метре), параметры одной антенны хуже в разы, то чтоб понять что антенна не настроена особой точности измерений не нужно.
Понятно что параметры будут плавать, но извините меня работать на антенну с КСВ 5 это уже чревато.


а разве усиление антенны и ее КСВ как то связаны?
 

Offline napalm

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #8 : Червень 18, 2015, 17:46:21 »
Цитата: "UR5UGL" post=20003
Понятно что параметры будут плавать, но извините меня работать на антенну с КСВ 5 это уже чревато.

А как тогда работают антенны на всяких широкодиапазонных портативках типа 136-172 и 400-470?
Хотите сказать, что там даже на концах диапазонов приемлимое КСВ? И даже если антенна - штырь укороченный в спиральку?
 

Offline UT7UX

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #9 : Червень 19, 2015, 13:23:19 »
Цитата: "bybra" post=20004
а разве усиление антенны и ее КСВ как то связаны?

Конечно нет. Но генератор должен иметь защиту от работы на несогласованную нагрузку, которая будет сбрасывать мощность до безопасно малой. Ну и на приеме, из-за рассогласования импедансов часть электромагнитной энергии будет отражаться от приемника обратно на антенну и переизлучаться ею.
 

Offline UT7UX

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #10 : Червень 19, 2015, 13:36:22 »
Цитата: "napalm" post=20005
А как тогда работают антенны на всяких широкодиапазонных портативках типа 136-172 и 400-470?

Если конструкция генератора позволяет работать на несогласованную нагрузку, то почему бы и нет?

Цитата: "napalm" post=20005
Хотите сказать, что там даже на концах диапазонов приемлимое КСВ? И даже если антенна - штырь укороченный в спиральку?

Хочу сказать, что в старые добрые времена бывали резинки на узкие поддиапазоны, например 148-162MHz или 160-174MHz. С тех пор маркетинг сделал большой шаг вперед.
 

Offline UR5UGL

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #11 : Червень 19, 2015, 19:41:23 »
Цитата: "bybra" post=20004
Цитата: "UR5UGL" post=20003
Не ну естестевнно показатели будут не точными, эти измерения проводить стоит чтоб просто понять насколько одна антенна работает хуже или лучше другой.
Если полметровый штырь работает хуже 10см коротыша, то и на анализаторе это видно. Если на одном и том же анализаторе (КСВ метре), параметры одной антенны хуже в разы, то чтоб понять что антенна не настроена особой точности измерений не нужно.
Понятно что параметры будут плавать, но извините меня работать на антенну с КСВ 5 это уже чревато.


а разве усиление антенны и ее КСВ как то связаны?

А причем тут усиление. И о каком усилении можно говорить на портативной антенне?
Может я чегото незнаю, но на моей практике ни одна портативная антенна, даже удлиненная, с ксв 5 ни на прием ни на передачу не работала лучше чем портативная антенна с нормальным ксв.
 

Offline UT7UX

Diamond RH901S - китайская подделка
« Reply #12 : Червень 19, 2015, 22:28:14 »
Цитата: "UR5UGL" post=20008
А причем тут усиление.

Ну, как бы влияет на возможность установления связи.

Цитата: "UR5UGL" post=20008
И о каком усилении можно говорить на портативной антенне?

Если в dBd - то как правило об отрицательном.

Цитата: "UR5UGL" post=20008
Может я чегото незнаю, но на моей практике ни одна портативная антенна, даже удлиненная, с ксв 5 ни на прием ни на передачу не работала лучше чем портативная антенна с нормальным ксв.

По тому, что рассогласование приводит к снижению мощности на передачу из-за защиты и/или переизлучению антенной и, соответственно, безвозвратной потере части принятого сигнала, отраженного от приемника. При небольшом КСВ, скажем меньше тройки, это едва ли заметно в повседневной работе. При КСВ=5 мощность может снизиться приблизительно в два раза, а это ~3dB - довольно большая разница при сравнении резинок.