Автор Тема: FT-450 (AT)  (Прочитано 7824 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

FT-450 (AT)
« : Листопад 17, 2010, 20:13:46 »
А кто что скажет по этому аппарату?
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: FT-450 (AT)
« Reply #1 : Листопад 18, 2010, 08:22:18 »
тут вот  больше 100 страниц наваяли
http://forum.qrz.ru/thread14947.html
 

Offline UT5UKA

Re: FT-450 (AT)
« Reply #2 : Листопад 18, 2010, 09:09:39 »
Цитата: "UT4UKW" post=130
тут вот  больше 100 страниц наваяли
http://forum.qrz.ru/thread14947.html

читали, СПБ

та хотелось услышать еще мнения и на этом форуме... ;)
 

Offline SA7BOA

Re: FT-450 (AT)
« Reply #3 : Листопад 18, 2010, 10:12:40 »
Юра, из всех кого я знаю, такой аппарат только у тебя ;)
так что "микрофон на тебя"! :evil:
 

Offline UT5UKA

Re: FT-450 (AT)
« Reply #4 : Листопад 18, 2010, 11:49:59 »
Та есть такое. Но, интересно, разве ни у кого в Киеве и области такого в шеке нет? Я пока не в счет ;)
 

Offline niknik

Re: FT-450 (AT)
« Reply #5 : Листопад 19, 2010, 07:36:43 »
Юрий хотелось (может когда будет желание) узнать ваши впечатления о аппарате. Хотел его покупать ,но продавец почему-то отсоветовал(маленький валкодер и проч). Купил  FT897, а теперь есть сомнения;) .
 

Offline UT5UKA

Re: FT-450 (AT)
« Reply #6 : Листопад 19, 2010, 11:29:08 »
Цитата: "niknik" post=223
Юрий хотелось (может когда будет желание) узнать ваши впечатления о аппарате. Хотел его покупать ,но продавец почему-то отсоветовал(маленький валкодер и проч). Купил  FT897, а теперь есть сомнения;) .

FT-450 - аппарат только КВ + 50 МГц и в основном домашнего пользования, настольный, хотя и не большой и не тяжелый, но достаточно прожорливый на прием. FT897 -  КВ+50 МГц+УКВ все моды + добротное исполнение для походных условий + экономичный режим. Потому сказать что лучше - это уж решать надо самому исходя из задач использования аппаратов.

FT-450 брал именно для домашнего использования и для подрастающего поколения (PWR 100 Вт чтоб интереснее было). На УКВ (как для телефонии) используется отдельно FT-7800. Для походных условий (пеше-вело) используется FT-817  - аналогично FT897, только QRP и маленьких размеров. Я в основном работаю на КВ и в ТЛГ. Потому выбор техники не сильно критичен в плане QRO это или QRP, не обязательны все моды, достаточно 5-10 Вт, но обязательно мода ТЛГ (CW) и малые размеры. Люблю походы :) Потому "малыш" FT-817 занимает одно из первых мест :)

FT-450 это аппарат среднего класса, соответственно и работает. :) ТЛГ достаточно комфортно, ОБП - надобно привыкнуть. Специально не буду сравнивать с линейкой айкома и прочих аппаратов. Из этого класса (FT897, FT857) по работе в эфире примерно одинаково. Набор основных функций также примерно одинаков. По эргономичности - достаточно удобно оперировать кнопками. Валкодер - не критичен как для меня, основную свою функцию он выполняет, да и поболее чем у FT-817 :) к которому я уже давно привык. Потому совет продавца по поводу валкодера для меня не играет никакого значения :) DSP - в нем надо разобраться и настроить под свои уши. ;) С первого тыка совсем не получается :) Но, после того, как опробовать варианты настроек можно подобрать под себя оптимальный режим и сразу наступает комфорт работы в эфире. B)  Встроенный антенный тюнер - штука полезная, но, он служит для подстройки рассогласования уже настроенных антенн! Т.е. антенну все равно нужно настроить в пределах сопротивлений от единиц Ом и до 200 Ом (примерно) входного. А это примерно КСВ до 4 (считая от 50 Ом входа-выхода трансивера/кабеля). Более 4 единиц этот тюнер не строит.

Аппарат нравится. И как в любом изделии человека для человека все-равно находятся моменты, которые полность не удовлетворяют ;) Потому об этом позжее...
 

Offline niknik

Re: FT-450 (AT)
« Reply #7 : Листопад 19, 2010, 12:59:55 »
Спасибо за ответ,сомнения и еще потому, что есть FT7800 но в нем нет SSB. Да..." в чужих руках ложка всегда больше" :)
 

Offline UT5UKA

Re: FT-450 (AT)
« Reply #8 : Листопад 19, 2010, 13:43:11 »
Та не за что. Высказываю свои впечатления, а они субъективны :)

Цитата: "niknik" post=238
... есть FT7800 но в нем нет SSB.

та оно в ней и не надо... задачу свою станция выполняет и на 2-х диапазонах ;) используется для радиосвязи телефоном или как телефоном :)

Что не рекомендую - это слушать трансивер на встроенный громкоговоритель в квартире в городе. Желательно обеспечить слуховой прием на головные телефоны - наушники.
А вот на природе или на даче да еще и при питании от аккумулятора - можно и громкоговорящий прием на встроенный динамик оформить. Только аккумулятор надо автомобильный.


Более-менее нормально по управлению необходимыми кнопками.  Управление мощностью вывел на ручку dsp/sel в режиме нажатия, можно привыкнуть и к управлению DSP  вот только пользоваться комфортно в спокойной обстановке, не в соревновательной... это про Noch фильтр. Автомата нет, только ручной... хотя, можно заранее отметить необходимые положений для вырезания мешающих сигналов с последующей небольшой подстройкой. Остальные кнопки пока без вопросов, пользоваться удобно , да и не много их  есть заранее настраиваемы - удобная функция. Есть функция маяка - удобно для того, когда работать на CQ чтоб не манипулировать рукой :)


Сей час не спеша работаю LZ DX C на ем родимом 450-ом - 40 Вт на 80-ке, приятный такой эфирчик щас, настроил ДСП - красота... нравится как он принимает ТЛГ сигналы :)

Дострою минишек, сделаю фотку и постараюсь выложить как все получилось... соответственно главное место для FT-450... :)    (Звиняюсь за несовсем в топ)

Таки неплохо работает в приеме :)
 

Offline UV5EUK

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 13
  • Karma: +0/-0
Re: FT-450 (AT)
« Reply #9 : Березень 12, 2011, 20:40:38 »
+1
 

Offline UT5UKA

Re: FT-450 (AT)
« Reply #10 : Березень 14, 2011, 13:37:18 »
Фотка есть :) ... Чем больше и чаще крутишь агрегат - тем лучшее он работает :) Открыл для себя в телеграфе правильное пользование ДСП :)))) в 450-ом.
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Re: FT-450 (AT)
« Reply #11 : Березень 14, 2011, 14:41:05 »
а 143ю куда заныкал?
 

Offline UT5UKA

Re: FT-450 (AT)
« Reply #12 : Березень 14, 2011, 20:09:24 »
в запасе, это же военная станция ;)