Автор Тема: Антенна на НЧ частный сектор  (Прочитано 6937 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Антенна на НЧ частный сектор
« : Квітень 27, 2011, 10:08:24 »
На прошлых выходных осматривал свои угодия в деревне на предмет установки антенн (пока бюджетный вариант). На полях пока поставить ничего не  дадут по причине их целевого использования :) На приусабедной территории  обилие деревьев, и построек. Из высоких деревьев только сосна.
Собственно остановился на 2-х вариантах, или растянуть дельту, один конец на сосну остальные на деревья H 10м, или понравился вариант Inv L на мачте 10-12м... вопрос в том что хочется 160 и 80...
Какие будут мысли у народа?
 

Offline UT2UU

Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #1 : Квітень 27, 2011, 10:16:29 »
 

Offline UT5UKA

Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #2 : Квітень 27, 2011, 10:22:36 »
Солидарен с UA6HJQ...

и

:)  :)  :)  - самый бюджетный вариант - "веревка" с разными изгибами... ;)
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #3 : Квітень 27, 2011, 11:17:39 »
На эту антенну я давно глаз положил для поля. Пока не разворачивал, т.к. работал днем на 40 и 20 м.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #4 : Квітень 27, 2011, 12:23:05 »
Ну это собственно и есть Inverted L :)
Чет не соображу как лучше ее двухдиапазонной сделать... есть вариант http://us7ib.narod.ru/listing/ant160_80.htm но там лучи в разные стороны, соответственно диаграмма будет противоположной, а хотелось бы на на северовосток.
 

Offline SA7BOA

Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #5 : Квітень 27, 2011, 12:33:53 »
Для двухдиапазонки можно трап прицепить. Я юзал 80-40м вариант, хорошо работала :36111:
 

Offline UT5UKA

Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #6 : Квітень 27, 2011, 12:39:47 »
UT4UKW
СУ все исправит... как видно лучик 26+13 = 39 метров...  1/2 на 80-ку... антенну заводи прямо к рабочему месту через форточку или еще какое отверстие ;) и через СУ к трансиверу - будешь работать от 160 и до 10 метров... drink2

а вообще - делай и экспериментируй - потом расскажешь шо получилось по результатам... :) может какой "новый" вариант антенны получится ;)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #7 : Квітень 27, 2011, 13:27:20 »
К сожалению не получится затянуть прямо в шек... идеальное место в саду, там и противовесы прокопать можно...
вот нашел интересное решение
http://f5phw.hamlogs.net/articles.php?lng=en&pg=128
на 160 катушка, на 80-ку емкость из кабеля насколько я понимаю? противовесы на схеме не показаны, но есть на фото.. голубые провода...
 

Offline UT7UV

Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #8 : Квітень 28, 2011, 05:49:12 »
Какой высоты сосна?
если метров под 30, то однозначно дельту с максимально возможной "вертикальностью и с запиткой для вертикальной поляризации (не в угол). Если метров 15-20 то тогда Inv-L, очень просто получается.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #9 : Квітень 28, 2011, 06:49:20 »
Сосна метров под 30 должна быть... насчет дельты нужно посмотреть, там у меня еще постройки железные и деревья... не уверен что получится.
Сосна не удобно расположена чтобы использовать в качестве мачты InvL, максимум усиления получается в сторону противоположную лучу, у меня это получится ЮГ...
Все-таки попробую сделать InvL по ссылке выше, на 2-удочках, поднять над металлическим забором... забор заодно и доп. противовесом служить будет... ну и подумаю насчет дельты... как раз сравню результаты :)

Интересно реально сосну использовать в качестве GP пустив вдоль нее провод? По идее сосна обладает хорошей проводимостью... их кстати рядом с домами раньше и садили как громоотвод :)
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #10 : Квітень 28, 2011, 07:36:12 »
 

Offline UT5UKA

Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #11 : Квітень 28, 2011, 09:07:46 »
Да и вот тоже интересная антенна :)))))))))))))))) , для 160 немного удлинить надо ;)

[video]http://www.youtube.com/watch?v=XlAjWcvPzic[/video]
 

Offline UT7UV

Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #12 : Квітень 29, 2011, 10:05:09 »
Цитата: "UT4UKW" post=5557
Сосна метров под 30 должна быть... насчет дельты нужно посмотреть, там у меня еще постройки железные и деревья... не уверен что получится.
Сосна не удобно расположена чтобы использовать в качестве мачты InvL, максимум усиления получается в сторону противоположную лучу, у меня это получится ЮГ...
Все-таки попробую сделать InvL по ссылке выше, на 2-удочках, поднять над металлическим забором... забор заодно и доп. противовесом служить будет... ну и подумаю насчет дельты... как раз сравню результаты :)

Интересно реально сосну использовать в качестве GP пустив вдоль нее провод? По идее сосна обладает хорошей проводимостью... их кстати рядом с домами раньше и садили как громоотвод :)


Помоему сильно заморачиваешься :)
имея высоту под 30м грех ею не воспользоваться! Это НЧ диапазоны и антене будет побоку все деревья и металические предметы на участке, это как бы проверено и я на это не обращаю внимание. Просто нужно повесить, настроить и наслаждаться работой. Конечно же можно наклонно к сосне прицепить наклонный вертикал, как у меня сделано на 50м мачте, или же классику InvL, на таких частотах тело сосны никак влиять на работу антены не будет и можно сэкономить на удочках.
73! UT7UV
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #13 : Квітень 29, 2011, 18:47:20 »
Если сосна не влияет тогда можно просто провод вдоль ствола пустить, зачем наклонный? тут проблема с противовесами.. нужно прикинуть
В общем нужно на сосну залезть, измерить, может сверху че увижу :) заодно и ветки пообрезаю...
 

Offline UT7UV

Re: Антенна на НЧ частный сектор
« Reply #14 : Квітень 30, 2011, 04:51:03 »
Если взять длину проволочного вертикала для 160 примерно 38,5м (провод в изоляции) то высоты сосны не хватит повесить провод вертикально вдоль ствола дерева, нужно будет отвести в удобную сторону, добавить пару противовесов и все. На 80-ку полегче, одно только что сезон на НЧ практически закончился.
73! UT7UV