Автор Тема: вид из окна  (Прочитано 5488 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline US7IGN

вид из окна
« : Травень 12, 2011, 20:26:25 »
жена выбирает квартиру для отдыха в крыму исходя из своих потребностей, а я думаю о том, какую антенну временно смогу разместить на месте.
на КВ есть трансивер со своим встроенным тюнером. в доступе на крышу не уверен.
какую бы проволочную антенну на КВ применили вы и почему? об укв даже не думаю ибо места очень мало в машине будет и стрелять в горы смысла нету. таких же отдыхающих как я в радиусе нескольких км и на портативку достану.

 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: вид из окна
« Reply #1 : Травень 13, 2011, 10:23:51 »
А где домик?
 

Offline UT5UKA

Re: вид из окна
« Reply #2 : Травень 13, 2011, 10:28:48 »
Может тут ? ;)

 [ Invalid Attachment ]

красивое место, интересно, какая там высота общая :dry:

drink2
 

Offline SaiLan

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +1/-0
Re: вид из окна
« Reply #3 : Травень 13, 2011, 11:13:10 »
Эх... хорошо об отдыхе думать... :3662:
 [ Invalid Attachment ]
 

Offline US7IGN

Re: вид из окна
« Reply #4 : Травень 13, 2011, 12:35:21 »
Парковое. домик многоэтажный - этаж и этажность еще буду узнавать. вид на гору, море с другой стороны. окно одно, поэтому об УКВ не думаю.
пока мысли об инвертеде или рамке на один диапазон. скорее всего на 15 метров - оптимальные размеры, отсутствие помех телевидению, всегда кто-то есть...

с инвертедом все понятно - прям из окна пускаем лучи вниз и все. дельту можно так - тоже две точки крепления при условии доступа на крышу. если нет - дельту сверху питать неправильно - вариант отпадает.

 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: вид из окна
« Reply #5 : Травень 13, 2011, 12:47:25 »
дежавю... :) классика веревка+СУ
с одним диапазоном может быть скучно тем более на ВЧ проход не всегда есть. Я так понимаю задачи за DX охотится нет
 

Offline US7IGN

Re: вид из окна
« Reply #6 : Травень 13, 2011, 12:50:17 »
задачи - не умереть со скуки на море. инета не будет, море не люблю. книжки много читать - для зрения вредно.
веревка не вопрос - нет СУ. встроенное в трансивер не справится наверное... заземление для нее надо.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: вид из окна
« Reply #7 : Травень 13, 2011, 13:00:24 »
тут Юра в соседней ветке описал с фотками как за один вечер делается СУ :)
 

Offline UT5UKA

Re: вид из окна
« Reply #8 : Травень 13, 2011, 13:07:48 »
Есть вариант инвертед ви плавно переходящий в дельту или еще что-то подобное ;)

Берем провод с запасом для самого нижнего предполагаемого НЧ участка!!! Как минимум для 80-ти метровго диапазона (но возможны варианты, например для 40 метров - будет меньше)))) - 2 плеча по 22(23) = 44(46) метров всего с учетом того, что концы этого инвертед ви можно было замкнуть в рамку... Ни в коем случае не режем!!! А просто загибаем их в обратную сторону или скручиваем в моточек до требуемого размера плечей - это если только инвертед ви применять - получится, что можно будет выбрать (хоть и один диапазон), но оптимальный для местных условия растяжения оной антенны :) Этот же вариант можно будет использовать и аки слопер, штырь с одним противовесом. Настраиваем все подбором длины, но еще раз повторюсь, без обрезания :)

Встроенный антенный тунер должен будет справиться с некоторым несоответствием классическим антеннам - как минимум при рассогласовании до КСВ < 4. Особенно будет интересно опробовать в варианте дельты с разной длиной провода общего, ну и конечно применительно к местным условиям развертывания...

Примерно где-то так ;)

drink2

ЗЫ: в вышеприведенном описании получается полноценная рамка для 40-ки и инвертед ви для 80-ки полноценный :), с учетом загибания или скручивания концов провода вполовину получаем инвертед ви для 40 и т.д. :)

ЗЫЗЫ: на фотке как раз на такой инвертед ви, который стоит в виде GP с одним противовесом работаю на 5 Вт (без СУ) на 20-ке... выше просто моток "лишнего провода" аки и противовес тож с моточком на конце :) Удочка в виде мачты примотана к колесу автомобиля за спиной ;) QSO было проведено! drink2
На втором фото - сам GP с 1-м противовесом, верхняя часть :)

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline US7IGN

Re: вид из окна
« Reply #9 : Травень 13, 2011, 14:02:59 »
для работы с поля с одной удочкой у меня уже есть два отличных рабочих варианта на 40 и на 15 метров. но с этажа первый раз, поэтому нюансы... сороковка в доме меня пугает помехами. могут и жаловаться. у меня инвертед на сороковку дома в нескольких метрах от телевизора - около 10 метров. так забивает телег на всех каналах наглухо. телег ЖК и спутниковый тюнер.
плюс помех с того же дома будет предостаточно. короче, можно еще взять моток провода на всякий случай и для экспериментов, ориентируясь на ситуацию по месту.
два провода, трансформируемые в инвертед, слопер или дельту - зачетный вариант. можно сразу нарезать. другое дело, что для дельт можно сразу взять 1/4 коаксиалтрансформатор. можно взять прибор и настраивать все на месте. он легкий. СУ не только сделать надо, но оно еще место занимает и весит чего-то. с этим сложнее.