Автор Тема: ECO Vertical 7+  (Прочитано 8181 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

Re: ECO Vertical 7+
« Reply #15 : Квітень 17, 2011, 17:45:18 »
Цитата: "UT4UKW" post=5250
на этом так сказать креплении нижнего трапа, держится вся верхняя часть антенны

Два хлипких самореза в пластик - это лажа. А представляешь - эту конструкцию еще и расчалить оттяжками - нагрузка на этот узел еще увеличится. Т.е. расчаливать однозначно нельзя.

Думаю, что ты верно придумал - сверху и снизу трапа - текстолитовое стопроное кольцо и автомобильный хомут (может лучше даже шпильку насквозь, если труба толстая).

Я чего то об итальянцах был более хорошего мнения....

Может еще внутрь трапа между аллюминиевыми трубками вставить диэлектрический целиндр какой (наиболее логично, чтобы это уже было сделано на заводе ...)
У Арсена вроде как станок есть для вытачивания  таких штук.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: ECO Vertical 7+
« Reply #16 : Квітень 17, 2011, 18:05:31 »
Цитата: "UT2UU" post=5252

Может еще внутрь трапа между аллюминиевыми трубками вставить диэлектрический целиндр какой (наиболее логично, чтобы это уже было сделано на заводе ...)

Точно... одна голова хорошо, а две лучше :)  так будет железно...  осталось придумать из какого диэлектрика сделать... по идее на свойствах трапа это не скажется...

А растягивать я всетаки думаю нужно... больтало под ветрами здорово... трапы тяжелые вот и гнуло... толшько растягивать не в коем случае не одним ярусом под трапы... в таком случае в месте крепления и поламает... нужно двумя ярусами, первый примерно 3/4 антенны, второй на верхушке последнего трапа, в такой конфигурации мертво стоит... я на работу еду, наблюдаю... у соседа так стоит :)
В любом случае после модернизации уже нужно будет на новом QTH ставить... там буду смотреть по обстоятельствам
 

Offline niknik

Re: ECO Vertical 7+
« Reply #17 : Квітень 18, 2011, 12:48:23 »
Материал капролон. Где купить -см. в конце описания антенны http://krc.ham.net.ua/articles.php?lng=ru&pg=4396
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: ECO Vertical 7+
« Reply #18 : Квітень 18, 2011, 13:57:16 »
Цитата: "niknik" post=5264
Материал капролон. Где купить -см. в конце описания антенны http://krc.ham.net.ua/articles.php?lng=ru&pg=4396

404 - File or directory not found.:(
 

Offline UT4UP

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Karma: +10/-0
Re: ECO Vertical 7+
« Reply #19 : Квітень 18, 2011, 14:50:32 »
Цитувати
Капролон (полиамид) – ЧП «Алмаз-5», ул. Строителей, 12. Киев. т. 050185-1647


drink2
 

Offline UT5UKA

Re: ECO Vertical 7+
« Reply #20 : Квітень 18, 2011, 18:44:44 »
Цитата: "UT4UKW" post=5265
Цитата: "niknik" post=5264
Материал капролон. Где купить -см. в конце описания антенны http://krc.ham.net.ua/articles.php?lng=ru&pg=4396

404 - File or directory not found.:(

не може буты! Все работает... :)

Дублирую адрес
Цитувати
Капролон (полиамид) – ЧП «Алмаз-5», ул. Строителей, 12. Киев. т.             050185-1647      
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: ECO Vertical 7+
« Reply #21 : Квітень 18, 2011, 19:09:07 »
Днем не работало....
Спасибо всем, как раз то, что нужно...  я тут возле своей работы контору торгующую капролоном нашел... завтра позвоню...
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: ECO Vertical 7+
« Reply #22 : Травень 04, 2011, 16:55:53 »
На майских занимался ремонтом и модернизацией антенны... первичный осмотр показал, что вертикалы только на болтовых соединениях не практичны...  соединения разбалтываеются под ветровыми нагрузками... антенна очень разболталась..сделал соединения сквозной болт + цанговый зажим.. так будет железобетонно.
Капролон штука хорошая, но тяжелая... существенно утяжеляет трапы, поэтому решил сделать только нижний (сломанный) трап, по остальным пока думаю как сделать зажимы...
Обязательно нужно делать растяжки, я уже думаю о 3-х уровнях... если антенна без трапов можно меньше... но нужно обязательно, ибо в случае отсутсвия растяжек ветровые нагрузки скажутся далеко не благоприятным образом как на материал антенны так и на соедиинения... моя антенна заметно изогнулась в одну сторону...
Собственно окрытым остается вопрос крепления растяжек к вертикалу....?

Так собрал, поставил, пока на забор из рабицы... примерно 2м над землей... прохождение было отвратительное,  и вроде есть и 6W2SC и V85TL но как-то туго... если на домашнем QTH с полпинка отвечали, то тут туговато... но у меня деревьев много, тоже не хорошо... а в поле поставить спереть могут.. в общем буду еще дальше модернизировать.
ЗЫ Померять не успел, с АА дым пошел, наверное КСВ был меньше 1 :36121:   :006:
 

Offline US7IGN

Re: ECO Vertical 7+
« Reply #23 : Травень 04, 2011, 17:08:05 »
наверное от материала зависит - погнется или нет. у меня не гнется. растяжки из капронового шнура просто поверх цапфы на узел завязал плотно и порядок.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: ECO Vertical 7+
« Reply #24 : Травень 04, 2011, 17:29:20 »
От высоты расположения и условий тоже зависит...  ветровая нагрузка выше...
Вот чтобы не гнулась я и говорю что растяжки нужны :)
На заборе я бы тоже завязал на узел и не парился бы... но я планирую на 23-й этаж, там где ветра огого... поэтому хочу все сделать железобетонно
 

Offline US7IGN

Re: ECO Vertical 7+
« Reply #25 : Травень 04, 2011, 19:14:03 »
под обычный хамут на болте пропусти коуши и будет тебе счастье. а насчет железобетона - когда-то читал, что кто-то полотно инвертеда из полевки к железобетонному блоку привязал на крыше высотки. так что-то случилось и полевка этот блок к самому парапету протащила несколько метров. чудом не упал и беды не наделал. так что аккуратнее.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: ECO Vertical 7+
« Reply #26 : Червень 19, 2011, 13:00:44 »
Поработал в деревне... вертикал на заборе работает таки значительно хуже чем на крыше-9ти этажки.... отвечают, но уже не с полпинка... походу модернизации выяснил пару недостатков... обжимное кольцо, которое я поставил на первое колено, поржавело, хотя родные как новенькие... наверное есть из нержавейки? Также нужно обработать болтовые соединения, чтобы не ржавели... чем сейчас обрабатывают.. или как по старинке, салидолом?
 

Offline bybra

Re: ECO Vertical 7+
« Reply #27 : Червень 19, 2011, 13:09:23 »
Цитата: "UT4UKW" post=7260
Поработал в деревне... вертикал на заборе работает таки значительно хуже чем на крыше-9ти этажки.... отвечают, но уже не с полпинка... походу модернизации выяснил пару недостатков... обжимное кольцо, которое я поставил на первое колено, поржавело, хотя родные как новенькие... наверное есть из нержавейки? Также нужно обработать болтовые соединения, чтобы не ржавели... чем сейчас обрабатывают.. или как по старинке, салидолом?


обрабатывают магазином на Сырецкой...
... там и хомуты и болты из нержавейки есть...

... вертикал надо подальше от земли ставить... на мачту на какую-то...
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: ECO Vertical 7+
« Reply #28 : Червень 19, 2011, 13:28:13 »
Цитата: "bybra" post=7261

обрабатывают магазином на Сырецкой...
... там и хомуты и болты из нержавейки есть...


Ага, ясно.. нужно заехать, а то я этот момент как-то не учел

Цитата: "bybra" post=7261

... вертикал надо подальше от земли ставить... на мачту на какую-то...

ну в теории как раз наоборот :) Я все-же думаю, что мешают деревья, и железные строения рядом... да и стоит он у меня на заборе из рабицы.... можно было бы поставить в чистое поле, но боюсь спионерят....

Ты кстати как крепления под растяжки делал, так как думал из акрила?
 

Offline bybra

Re: ECO Vertical 7+
« Reply #29 : Червень 19, 2011, 20:27:16 »
Цитата: "UT4UKW" post=7263


Цитата: "bybra" post=7261

... вертикал надо подальше от земли ставить... на мачту на какую-то...

ну в теории как раз наоборот :) Я все-же думаю, что мешают деревья, и железные строения рядом... да и стоит он у меня на заборе из рабицы.... можно было бы поставить в чистое поле, но боюсь спионерят....

Ты кстати как крепления под растяжки делал, так как думал из акрила?


ну это когда с противовесами вертикал, а такого типа как твой и мой поднимать надо. У меня в инструкции так и написано, что минимум 8 футов должно быть...

Крепления под оттяжки сделал притянув парой хомутов 4 железных карабина, которые закручиваются

вот как верхний на этой картинке