Автор Тема: Как правильно проверить портативку  (Прочитано 5092 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Как правильно проверить портативку
« : Серпень 18, 2014, 10:24:59 »
Надыбал на просторах тырнетов портативку Wouxun UV6D с прибамбасами и по приятной цене. Она находится в Харькове, так что буду проверять радейку достаточно непродложительное время на складе Новой почты.

Вопрос к знатокам: как нужно правильно проверять двухдиапазонную портативку? Буду очень благодарен за набор шагов, которые вы предприняли бы во время собственной проверки. Возможно, в Киеве есть какие-нибудь репитеры или бакены, которые можно было бы попробовать послушать на штатную резинку, чтобы оценить работу станции на прием? Позывного у меня еще нет, так что выйти в эфир не смогу.

Вот что примерно я ожидаю:

1. включил
2. перешел на частоту 144500
3....
N. Перешел на 433500
N+1.....

Думаю, что тема может быть интересна многим, кто впервые покупает носимую технику и является таким же новичком, как и я.

Спасибо!
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Как правильно проверить портативку
« Reply #1 : Серпень 18, 2014, 11:46:51 »
Ну, так основные шаги уже расписаны! ;)

0. Прочитал в нете инструкцию, отдельные моменты (установка разноса и тонов, например) распечатал и взял с собой.
0,5. Договорился с кем-то здесь о времени, чтобы слушали, попросил здесь же разрешения у кого-нить прокричать позывной коллективки, либо свой старый в крайнем случае…
0,9. Взяв р/ст в руки, настроился на ЧМ-вещалку, услышал, что приемник вообще что-то способен принимать, а динамик членораздельно вещать.
1. Перешел на частоту R3 (внимательно: разнос, тоны), он доступен с портативки практ. по всему Киеву, позвал товарища, либо Петра Анатольевича UT2UA, он в 90% случаев на нем присутствует.
2. Услышал ответ, получил рапорт, оценил.
3. Перешел на частоту RU1 (разнос, тоны), опять либо договоренный товарищ, либо UT2UA (в пред. пункте попросить его послушать RU1), см. п.2
4. Если до этого места батарейка еще не села, значит как минимум не муляж, перепаковать если что.

Как-то так :)
.
 

Offline UT2UU

Как правильно проверить портативку
« Reply #2 : Серпень 18, 2014, 12:46:43 »
Времени у тебя будет очень мало, потому особо там ничего не проверишь.
Даже вбивать частоты репитеров это слишком долго.
Я бы просто проверил визуально, включил - послушал FM музыку, клацнул бы где то на 144 на передачу да на том и все.
В портативках обычно может вылететь УВЧ (чувствительность ты все равно не проверишь в полевых условиях) или выходной каскад (мощность тоже фиг проверишь в полевых условиях).
А так же у станции со временем могут появляться всевозможные глюки (самоотключение, саморазряд батареи, отход контактов, пропадание сегментов на дисплее итп), которые сразу могут и не проявится.
 Потому остается только надеятся на порядочность продавца.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Как правильно проверить портативку
« Reply #3 : Серпень 18, 2014, 13:10:56 »
У этой станции есть возможность введения частоты с клавиатуры. А еще у меня есть воки-токи Cobra на 8 каналов, на которую я иногда ловлю строителей.  Я могу по крайней мере проверить работу станции на прием и передачу на одном из каналов этого воки-токи. Знать бы только частоты этих каналов...

А так, да, буду покупать кота в мешке. Парень использовал ее на страйкболе, внешне станция выглядит очень хорошо (на фото).

В общем, завтра напишу, что же я реально приобрел. Надеюсь, все будет хорошо.

UPD. У меня кажется вот такие воки-токи: Cobra MT 200-2VP EU
Написано, что это PMR-446
Попробую их завтра законнектить.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Re:Как правильно проверить портативку
« Reply #4 : Серпень 18, 2014, 20:09:02 »
Да, Андрей прав в том, что времени на НовойПочте дадут разве что на открыть и посмотреть, что там не кирпичи.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Как правильно проверить портативку
« Reply #5 : Серпень 18, 2014, 20:21:50 »
Цитата: "sirrosh" post=16030
Да, Андрей прав в том, что времени на НовойПочте дадут разве что на открыть и посмотреть, что там не кирпичи.


Я когда покупал ноутбук, то мне дали время его включить и посмотреть, что там и как он работает.
 

Offline UT4UIS

Re:Как правильно проверить портативку
« Reply #6 : Серпень 19, 2014, 05:10:36 »
Цитата: "sirrosh" post=16030
Да, Андрей прав в том, что времени на НовойПочте дадут разве что на открыть и посмотреть, что там не кирпичи.

ничего подобного
я там не раз получал рации и всегда проверял, сколько хотел. как это они меня будут в маоих правах на проверку ограничивать?
А проверить можно на эхорепитере Украинской службы спасения, где сидит самооборона Киева -  439,750 - на пару нажатий и фраз они не обидятся.
Станция б/у?
У товарища с ником Allamat покупаете? С ним проблем не будет.
в Днепропетровском радиопрофи не берите, там дорого.
Самое дешевое - одесское радиопрофи, а вообще еще дешевле некоторые позиции и быстрее бывает брать в Киеве у Юлиана, у него и проверить можно он и радиолюбитель.
По приему послушайте маркеры системы "Роса" на 173,500, 600, 800, 900 и системы телеметрии на 161,000, радиомодемы на 423,075, 200, 300, 375, 400, 450, 600, 625, 775, радиомодемы на 460.1125, 1375, 3875, 4875,  - это самые надежные маркер их слышно почти повсюду, уровень - в зависимости от районов.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Как правильно проверить портативку
« Reply #7 : Серпень 19, 2014, 10:12:15 »
Да, станция б.у.
У Allamat взять не успел - сначала я в отпуске был, потом он ушел в отпуск. В общем, не сложилось.

За советы спасибо, попробую послушать указанные частоты, надеюсь, что все получится.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Как правильно проверить портативку
« Reply #8 : Серпень 19, 2014, 15:28:24 »
Радива у меня в кармане. Проверять сильно не получилось, так как надо было вводить тоны репитеров, а я толком не понял, как это делается.
Поалекал на 439,750, услышал себя (на печерске из здания плоховато, на русановке слышно просто отлично).
Послушал 145,675 и 146,345, там периодически что-то шумит.
Радиомодем на 423,245 тоже слышно.
ФМ радио тоже работает.
Законнектил аппарат со своей коброй на первом PMR канале - на прием и передачу работает отлично.

Был бы рад с кем-то законнектиться в рилтайме (аська, скайп), чтобы договориться на послушать работу этого кого-то на 144.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Как правильно проверить портативку
« Reply #9 : Серпень 19, 2014, 15:40:26 »
Можешь со мной. Сегодня как раз сходка на радиоклубе - разверну антенны на Киев и включу помощника.
Ориентируй приемник на Остраву, это в Северной Моравии, слушай на 145.150 в SSB!
Шютка :)
.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Как правильно проверить портативку
« Reply #10 : Серпень 19, 2014, 15:42:51 »
Цитата: "sirrosh" post=16044
Можешь со мной. Сегодня как раз сходка на радиоклубе - разверну антенны на Киев и включу помощника.
Ориентируй приемник на Остраву, это в Северной Моравии, слушай на 145.150 в SSB!
Шютка :)
.


А с этого места можно поподробней? :)
 

Offline UT2UU

Как правильно проверить портативку
« Reply #11 : Серпень 19, 2014, 16:05:56 »
Цитата: "ortega3000" post=16043
Был бы рад с кем-то законнектиться в рилтайме (аська, скайп), чтобы договориться на послушать работу этого кого-то на 144.


Если на 144.800 слышишь цифровые пакеты - то можешь попробовать со мной. Скайп JedyAndy
 

Offline UT2UU

Как правильно проверить портативку
« Reply #12 : Серпень 19, 2014, 16:12:26 »
Цитата: "ortega3000" post=16043
Проверять сильно не получилось, так как надо было вводить тоны репитеров, а я толком не понял, как это делается.

А я сразу сказал, что не получится.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Как правильно проверить портативку
« Reply #13 : Серпень 19, 2014, 16:55:11 »
Цитата: "UT2UU" post=16047
Если на 144.800 слышишь цифровые пакеты - то можешь попробовать со мной. Скайп JedyAndy


Если прямо сейчас, то не слышу. Сейчас в скайп постучусь.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Как правильно проверить портативку
« Reply #14 : Серпень 19, 2014, 17:01:28 »
ммм… сложно в Киеве ни один апрс гейт не слышать