Автор Тема: Нужна помощь в выборе КВ антенны  (Прочитано 22305 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #90 : Листопад 11, 2011, 12:20:30 »
Цитата: "UT2UU" post=11526

Добавив оттяжки мы смещаем точку изгиба и точку максимальной нагрузки выше по штырю - в более тонкое место. Вот то тонкое место уже может и не выдержать. У меня кстати так штырь ломался именно в том месте изгиба, как на второй картинке.


Тут многое зависит от того  как растянуть... я ж. говорю, 3 яруса на 4 стороны, стоит не гнется при очень сильных ветрах и не на бумаге а на крыше :)
Я на работу каждый день проезжаю и вижу, за год никаких проблем, уверен что еще несколько лет простоит.

Я перечитал весь инет, одни говорят растягивать, другие не растягивать, одни говорят растянул, сломалась, другие говорят не растянул сломалсь... каждый конечно решает сам для себя... для себя я вывод сделал.
 

Offline bybra

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #91 : Листопад 11, 2011, 12:24:24 »
Цитата: "UT4UKW" post=11533
Цитата: "UT2UU" post=11526

Добавив оттяжки мы смещаем точку изгиба и точку максимальной нагрузки выше по штырю - в более тонкое место. Вот то тонкое место уже может и не выдержать. У меня кстати так штырь ломался именно в том месте изгиба, как на второй картинке.


Тут многое зависит от того  как растянуть... я ж. говорю, 3 яруса на 4 стороны, стоит не гнется при очень сильных ветрах и не на бумаге а на крыше :)
Я на работу каждый день проезжаю и вижу, за год никаких проблем, уверен что еще несколько лет простои.

Я перечитал весь инет, одни говорят растягивать, другие не растягивать, одни говорят растянул, сломалась, другие говорят не растянул сломалсь... каждый конечно решает сам для себя... для себя я вывод сделал.


у меня стоит
3 яруса на 4 стороны
и не гнется

тьфу тьфу тьфу!!!
 

Offline UT2UU

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #92 : Листопад 11, 2011, 13:40:11 »
Цитата: "bybra" post=11535

у меня стоит
3 яруса на 4 стороны
и не гнется


У тебя нет трапов.  Там все проще - действительно 2-3 яруса решают проблему. С трапами не знаю чего делать - они там действительно хилые на сжатие.
Ну и в общем основной "посыл" владельцам штырей тот, что растягивать одним ярусом оттяжек - точно нельзя. на длинне 7 метров надо  два яруса, на длинне 10 метров не менее трех.
 

Offline US7IGN

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #93 : Листопад 11, 2011, 18:29:50 »
Цитата: "UT2UU" post=11539
Ну и в общем основной "посыл" владельцам штырей тот, что


исходя из названия темы лучше направленная антенна
 

UT4UNW

  • Гість
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #94 : Листопад 15, 2011, 16:53:28 »
Всем добрый вечер!
Решилась проблема с антенной наконец-то. Особая благодарность  UT9UD Андрею, за антенну W3DZZ и установку самой антенны. ( с крыши дома на дерево).
Но осталась проблема с трансивером.  Которого нет :(

P.S Дали трансивер Волна – но оказался нерабочим…
 

Offline R6LDF

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #95 : Листопад 15, 2011, 19:05:03 »
Цитата: "UT4UNW" post=11651
Всем добрый вечер!
Решилась проблема с антенной наконец-то. Особая благодарность  UT9UD Андрею, за антенну W3DZZ и установку самой антенны. ( с крыши дома на дерево).
Но осталась проблема с трансивером.  Которого нет :(

P.S Дали трансивер Волна – но оказался нерабочим…

и у меня уже нет-что бы раньше подсуитился то подогнал бы!Андрюха говорил ,но не успели!
есть Р130-если интересует поспрашиваю!
 

Offline US7IGN

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #96 : Листопад 15, 2011, 20:45:35 »
а отремонтировать не пробовали? мой первый ДИ тоже был выгоревшим до тла. неделю над ним с паяльником просидел, доработал еще по ходу...
 

Offline UT5UKA

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #97 : Листопад 15, 2011, 21:50:33 »
Цитата: "UT4UNW" post=11651
Всем добрый вечер!
Решилась проблема с антенной наконец-то. Особая благодарность  UT9UD Андрею, за антенну W3DZZ и установку самой антенны. ( с крыши дома на дерево).
с антенной! :drink3:
 

Offline UT4UOV

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Karma: +0/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #98 : Листопад 16, 2011, 10:20:17 »
Цитата: "UR5XFQ" post=11374
Думаю нет, вертикал с ШПТ я ставил.

а где быстро-быстро ШПТ купить?
вроде, проклюнулась завязка насчет быстро поставить такой вертикал, только ШПТ нужен
 

Offline UT4UOV

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Karma: +0/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #99 : Листопад 28, 2011, 14:56:42 »
Цитата: "UT4UOV" post=11682
Цитата: "UR5XFQ" post=11374
Думаю нет, вертикал с ШПТ я ставил.

а где ШПТ купить?
вроде, проклюнулась завязка насчет быстро поставить такой вертикал, только ШПТ нужен

ап?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #100 : Листопад 28, 2011, 18:53:52 »
Мне ШПТ делал наш местный аматор. Могу попросить повторить. Я своим вертикалом очень доволен. Но правда если есть автотюнер, это вообще сказка. Так спросить за ШПТ?
 

Offline UT4UOV

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Karma: +0/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #101 : Листопад 28, 2011, 19:12:41 »
да, Андрей.
спроси, конечно.

я бы и сам сделал, но неохота выставлять железку "наобум". проконтролировать изготовление нечем и лазить на крышу каждый день мне несколько проблематично.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #102 : Листопад 28, 2011, 20:55:56 »
ответил в ЛС.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #103 : Листопад 30, 2011, 05:35:40 »
Сделаеш, отпишешся плз.
 

Offline UT4UOV

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Karma: +0/-0
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #104 : Листопад 30, 2011, 08:31:44 »
Цитата: "UR5XFQ" post=12373
Сделаеш, отпишешся плз.

а как жеж. главное, чтобы получилось сделать.

там на цщхаме народ длину обсуждает. скока сделать? 6.20 с намоткой на шестиметровом удилище для чего-нибудь пойдет?
как отнесется к противовесу из того, на чем bybra на НЧ работает?

update: приехали две покупки. тов.ламастер прислал готовый транс. размерчик, имхо, маловат (зато недорого). на выходных попробую его на балконной удочке - вдую соточку.
вторая покупка - приехали от UR4QOP бинокли. вот бинокли - да. выглядят мега. зато и денег стоят. бинокли вот эти - http://ur4qop.at.ua/shop/42/desc/bn-61-002

осталось договориться с местными провайдерами, чтобы поставили удочку на крышу. вроде, воздушка тут ихняя и выход на них нашелся. держим кулаки.