Автор Тема: Нужна помощь в выборе КВ антенны  (Прочитано 21913 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mvv

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 64
  • Karma: +0/-0
Помощь в выборе то потом.
Проблема сложней: есть где купить две дюралевых трубы по 6м каждая, но как довести с Куреневки до Одесской пл. и еще чучуть (Киев).
Может кто сталкивался и решил, подскажите пож.
 

Offline UT7UV

На прошлых выходных возил такие трубы с Макарова на Осокорки, все просто - необходимо подобрать авто подходящей длины. Я брал грузовой Ивеко на низком ходу с гидро бортом сзади.
 

Offline UT7UX

Вариантов два.
1. Я возил шестиметровые трубы на багажных поперечинах и не вижу в этом никакой проблемы.
2. Взять трубы короче и срастить на месте любым разумным способом (накладками или вставками, сваркой, как угодно еще).
 

Offline mvv

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 64
  • Karma: +0/-0
Цитата: "UT7UX" post=20468
Вариантов два.
1. Я возил шестиметровые трубы на багажных поперечинах и не вижу в этом никакой проблемы.
2. Взять трубы короче и срастить на месте любым разумным способом (накладками или вставками, сваркой, как угодно еще).


Резать-клеить не наш путь ибо дюраль, поперечин у меня нет. Но у меня есть 200грн., за которые вопрос решаем  *YU*
Кстати, если нужен телефон водителя этого боллида, дам. Возит до 9м, якшо не бреше.

Всем спасибо за участие. *DRINK*
 

Offline UT7UX

На сегодня 200грн мало что решают, десять литров бензина грубо говоря, но навіщо платити більше?™
 

Offline UR6LAD

Не уверен что есть смысл создавать отдельную тему так как вопрос тот же, только запросы поскромнее. Хочу кинуть какой-то вариант проволочной антенны за окно четвертого этажа. Требования к самой антенне: как можно более простая конструция, достаточно одного диапазона и минимум всяких ответвлений и навесных деталей чтобы внешне сойти за "просто какой-то провод".

Рядом есть пара потенциальных точек крепления второй точки антенны при сохранении малозаметности конструкции: два фонарных столба. Все они чуть ниже уровня окна (от метра до двух где-то). Расстояние до выбранных точек примерно 10 и 30 метров.

Есть ещё несколько точек но в этих случаях или провод идёт под малым углом к дому и будет маячить в чужих окнах, или проходит над/под проводами освещения. Можно ещё слопер соорудить, но боюсь он будет сильно бросаться в глаза. Потому решил пока ограничиться тем что абзацем выше.

Немного порылся и нашел то что скорей всего подойдет: так называемый запитанный с конца диполь из коаксиального кабеля http://dl2kq.de/ant/3-93.htm. Только поскольку он мне нужен или на 80 или на 15 или на 10 естественно надо пересчитать длину. Фильтр-катушку можно попробовать сделать по этой таблице http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/balun_iz_fidera/1-1-0-480

Собственно о чем хотел спросить: кроме того что такая антенна это вариант бедного/ленивого других "против" такого решения нет? Если я правильно понял Игоря DL2KQ то помех ТВ и говорящих утюгов быть не должно.

И ещё: могут ли быть проблемы от самих столбов? В принципе длина антенны на 10 или 15 будет где-то в районе 5-7 метров. И если вешать её на ближний столб то конец кабеля будет достаточно далеко от силовых проводов. А на дальний столб может поместиться даже антенна на 80. Там правда рядом со столбом дерево, да и расстояние похоже впритык.
AT-D878UV
 

Offline UT5UKA

Такой вариант тоже может рассматриваться?


ссылка http://qrz-e.ru/forum/29-786-1#7794

Трансформатор - http://qrz-e.ru/forum/29-683-2#5429

ЗЫ: дома висит кусок провода длиной 41 метр запитанный с конца через "ручное" СУ :) Строится (и даже можно работать :) ) от 160 и выше на всех р/л диапазонах...
 

Offline UR6LAD

Такой вариант возможно будет в будущем. Если соседи нормально прореагируют на то что собираюсь повесить сейчас. Правда висеть она будет близко к вертикали: столбы где-то метров 15 от здания, высота около 10 метров, дом примерно 30. Хотя не, прочитал что написал - не влезет по длине. Хоть свой столб подальше закапывай  :-D

В догонку вопрос, не уверен что найду ответ в литературе. Какое должно быть минимальное расстояние от стены здания до ближнего к ней края антенны  если подвешивать антенну между зданием и какой-то внешней опорой? Я так подозреваю что если край будет ближе метра-двух это сильно повлияет на результат, если два или больше - то уже терпимо.
AT-D878UV
 

Offline UT5UKA

Не подскажу теоретически, но практически у меня изоляторы антенны примерно в 1,5 метра от кирпичной стены дома на уровне 2-го этажа (эта оттяжка держит всю нагрузку антенны), дальше луч идет вверх на ветку дерева, потом спускается вниз...
Ввод в дом сделан прямо на углу оконного проема - проходной изолятор, далее к СУ идет около 2х метров кабеля рг-58... Т.е. получается, что луч подходит практически к стене дома а в дом уже заходит коротким кусочком кабеля...

PS: по поводу "не влазит" :) - у меня луч тоже не сильно ровный, так как натягивали летом да и через деревья перекидывали, посомтрел зимой - та часть, что опускается с ветки вниз плавно огибает крону дерева и углом чуток уходит к березе к которой и привязана оттяжка... так шо вот так и работает... на 80-ке :) в группе с моего района одинаково работает с дельтой на 80 с Оболони :) при одинаковой мощности в районах :). Вот и пойми, то ли таки антенна работает, то ли место, толи еще что :)
 

Offline ut2uw

Как  вариант  Lazy Delta с трансформатором 1:4, L1=1,8мГн, в кабель Z=50ом:
http://radiobooka.ru/antenn/45-antenna-lazy-delta-lenivaya-delta.html
Частота/Вх. сопротивление ант./транс 1:4/КСВ (расчетное, нормированное, Z=50ом):
7.1/      168ом/       1:4/     1.16
14.15/  209,6ом/     1:4/     1.04
21.2/    107ом/       1:4/     1.47
28.5/    337ом/       1:4/     1.68


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline ut2uw

Как вариант  Lazy Delta с трансформатором 1:4 в кабель Z=50ом:
http://radiobooka.ru/antenn/45-antenna-lazy-delta-lenivaya-delta.html
Частота/Вх. сопротивление ант./транс 1:4/КСВ (расчетное нормироманное, Z=50ом):
7.1/      168ом/       1:4/     1.16
14.15/  209,6ом/   1:4/     1.04
21.2/    107ом/       1:4/     1.47
28.5/    337ом/       1:4/     1.68



 [ Invalid Attachment ]
 

Offline niknik

Цитувати
Немного порылся и нашел то что скорей всего подойдет: так называемый запитанный с конца диполь из коаксиального кабеля dl2kq.de/ant/3-93.htm. Только поскольку он мне нужен или на 80 или на 15 или на 10 естественно надо пересчитать длину. Фильтр-катушку можно попробовать сделать по этой таблице ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/balun_iz_fidera/1-1-0-480

  Ну наконец то про антенны  *DANCE2*
Это мне кажется, вы зря, перевести столько кабеля на 80-ку. По поводу запорного трапа по теории все хорошо, но я делал на 10-ку  - не получилось.
Простой вариант повесить "веревку" согласовать по Фуксу. У меня висит изначально 41м с 7-ого этажа на дерево ок.4 м, укорачивал до  резонанса  на 80-ку, наискосок вдоль дома, верхний конец в метре от стены. Как ни странно фонарей, на рядом стоящих столбах, не слышу.
 Еще стоит на крыше стеклопластиковая удочка 10м с симдиполем по 21м плечи, запитан ПРППМ. Конечно выигрывает у веревки и по уровню шума тоже.
Заметил интересный момент  (теория подтверждает )на приеме при подключении одного провода симлинии шумы выше бала на два, чем при подключении обеих проводов.