Автор Тема: Как стать коротковолновиком  (Прочитано 5963 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Как стать коротковолновиком
« : Листопад 30, 2011, 14:24:43 »
Путь в эфир в версии 1972-го года. С тех пор мало что изменилось :side:
Книга.
 

Offline Мангуст

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 95
  • Karma: +0/-0
Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #1 : Листопад 30, 2011, 14:34:38 »
А мне кажется, что с тех пор, как раз многое изменилось.
Тогда этот путь нужно было прокладывать головой и горбом, а сейчас можно без усилий, особенно при наличии энных сумм.
Да и по железу очень многое изменилось. Где в наших условиях можно было откопать чего-то похожего на Айком 7600, или ещё чего такого?
А сейчас денёг дал - домой принесли, подключили, лежи но диване РТТ тыкай... (эт я не о себе, а образно).
Сейчас и книжки такие читать сейчас не обязательно, да и вообще в арсенале "современного коротковика" паяльник уже вещь совсем не обьязательная.:36113:
 

Offline UT4UCM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +0/-0
Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #2 : Листопад 30, 2011, 15:49:36 »
поменялись приоритеты,но лучше не стало.Не все могут купить трансивер и не все знают как собрать,нет опыта и из чего ... и деньги не у всех есть чтоб всё решать так просто,люди до сих пор на старом начинают и работают и на простых антеннах.Это скорей от индивидуума зависит.Тогда многие хотели,но многого нельзя было и маркетом балованны не были,теперь многое можно но не многие хотят и могут,прогресс предоставил выбор а маркет упростил средство.
ЗЫ:атор этого поста даже 817 не обзавёлся т.к. большинство средств идут на семью и кредиты. антенны просто нет условий натягивать,Есть конкретные цели,но на них нет $.А без нормального железа на КВ не с чего и начинать.Так что не всё просто взял да купил.
 

Offline bybra

Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #3 : Листопад 30, 2011, 16:13:08 »
Цитата: "UR5CRW" post=12408
... без нормального железа на КВ не с чего и начинать


все это сопли!:36110:

было бы желание!!!
учи телеграф (для этого деньги не нужны),
бери старенький ДИ за копейки (за пару месяцев на пиве и сигаретах реально наэкономить)
вешай LW (ну или согласовывай трос от оптики, как у меня)

и вперед, в эфир!!! :017:

а сабжевую книжку нужно первое время читать и перечитывать как можно чаще...
все там правильно в книжке написано и про позывные и про QSO и про DX и про антенны!
а то потом спрашивают как генератор к ключу сделать :)))
а книжке это все есть на первых страницах...
... а необходимые детали сегодня тут на форуме даром предлагали...
 

Offline UT2UU

Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #4 : Листопад 30, 2011, 16:26:43 »
Что бы вы не говорили - сейчас на много проще. Можно и трансивер купить. И провод и изоляторы и талрепы и троса и клипсы и КО-уши и рым-гайки. Кабель можно купить в магазине, кольца ферритовые. Блин да раньше ничерта нельзя было достать. Я по одному орешковому изолятору клянчил по коллективкам, чтоб диполь сделать.
 

Offline bybra

Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #5 : Листопад 30, 2011, 16:28:31 »
Цитата: "UT2UU" post=12411
Что бы вы не говорили - сейчас на много проще. Можно и трансивер купить. И провод и изоляторы и талрепы и троса и клипсы и КО-уши и рым-гайки. Кабель можно купить в магазине, кольца ферритовые. Блин да раньше ничерта нельзя было достать. Я по одному орешковому изолятору клянчил по коллективкам, чтоб диполь сделать.


та не гони :)
у нас в Казахстане всего было ВАЛОМ, благодаря военным частям и аэропорту...
... а щас да, все приходится покупать :(
 

Offline US7IGN

Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #6 : Листопад 30, 2011, 16:35:37 »
вот. у человека есть деньги, поверьте мне, но ему интересно на мусорнике бутылок насобирать и из них радио сделать...

http://uu1cc.typepad.com/
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #7 : Листопад 30, 2011, 16:48:51 »
Цитата: "Мангуст" post=12403
Сейчас и книжки такие читать сейчас не обязательно, да и вообще в арсенале "современного коротковика" паяльник уже вещь совсем не обьязательная.:36113:

Там про паяльник очень мало, страниц 10 от силы. И пару ламповых схем от Полякова, которые можно сделать на коленке из старого (на то время) бытового радио или телевизора, будет работать и радовать новичка какое-то время, я гарантирую это!(с).
Но главное там, на мой взгляд, это воспитание эфирной этики.

Цитувати
ЗЫ:атор этого поста даже 817 не обзавёлся т.к. большинство средств идут на семью и кредиты. антенны просто нет условий натягивать,Есть конкретные цели,но на них нет $.А без нормального железа на КВ не с чего и начинать.Так что не всё просто взял да купил

Это Вы о себе так? Я в параллельной ветке обещал поискать полусобранный радионабор трансивера на 160м, хотите подарю? Приемник на нем был собран и отлажен, даже ЭМФ, помню, был.
 

Offline UT2UU

Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #8 : Листопад 30, 2011, 16:51:16 »
Цитата: "bybra" post=12412

у нас в Казахстане всего было ВАЛОМ, благодаря военным частям и аэропорту...
... а щас да, все приходится покупать :(


А у меня в Забайкалье и потом в Закарпатье не было нихрена. Полевые транзисторы КП-350 заказывал из Москвы и ждал передачку полгода по предоплате естесственно!
Единственное чего было много - так досок деревянных. На любой стройке пошел и насобирал на мачту.
Сейчас по стройкам фиг чего потыришь.
 

Offline UT4UCM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +0/-0
Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #9 : Листопад 30, 2011, 16:52:25 »
Читайте внимательно
Цитувати
Есть конкретные цели,но на них нет $
есть конкретно то что мне нужно и что-то другое не интересует,так-же как и телеграф.Мне интересно общаться через эфир с помощью нормальной техники в "телефоне",меня это делает счастливым.Соревнования,звания,повышения своей значимости,контестинг,дэ иксинг не интересуют.Есть возможность работать с Kenwood TS-2000X но это не "моё пальто" не вдохновляет он меня,а вот 817 есу вдохновляет.Потому советов "...бери абы шо и делай абы-шо..."не понимаю,от абы чего появляется разве что улучшенная версия того-же,как и весь совкопром только "модернизировал"ненавижу хлам.Думаю помните анекдот как миллионер начинал с яблок...  так вот это тоже самое,метафизику опустим.
Теорию читать нужно,её никто не отменял,но приятнее и продуктивнее изучать свой аппарат и всё с ним связанное.

В этом топике это последний мой пост,не вижу смысла спорить,прав каждый.
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #10 : Листопад 30, 2011, 17:03:27 »
Кажется, никто не спорит. Радио - одно, путей - миллион, у каждого свой.
Я просто предложил то, чем могу поделиться...
 

Offline UT2UU

Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #11 : Листопад 30, 2011, 17:38:13 »
Цитата: "UR5CRW" post=12416
Есть возможность работать с Kenwood TS-2000X но это не вдохновляет

Как может такой классный трансивер не вдохновлять :eas:
Реально абалденный аппарат - я от него тащуся :36111:
 

Offline ut7cl-old

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 106
  • Karma: +1/-0
Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #12 : Листопад 30, 2011, 18:53:13 »
Для начала нужно реально много слушать эфир. Весной 1999 когда у меня небыло лицензии и я радиохулиганил на 1600 кгц я паралельно слушал сороковку на радиовещательный приемник, 2м гетеродином служила старая радиола.
Потом мне дали платку какого то самодельного трансивера и я слушал 160 м. Через пару месяцев получил позывной UR3CLS. А про радиолюбителей узнал ( никто не поверит ) - из справочника =))
 

Offline UT5UKA

Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #13 : Листопад 30, 2011, 21:37:41 »
Книжка - классика, одна из...

drink2

эээх ... (мечтательно и ностальгически) :))))))))))))))))))))))
 

Offline UT4UTC

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 196
  • Karma: +0/-0
Re: Как стать коротковолновиком
« Reply #14 : Жовтень 25, 2014, 23:04:55 »
Вот на просторах инета нашел книгу когда-то выкладывали, Днепропетровский обласной комитет ДОСААФ  очень толковую по английскому языку для радиолюбителей. Я продублирую.

 [ Invalid Attachment ]