Автор Тема: С чего начать путь в VHF/UHF?  (Прочитано 7135 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
С чего начать путь в VHF/UHF?
« : Серпень 09, 2014, 09:52:28 »
После долгого перерыва возвращаюсь в лоно радиолюбительства. Не уверен, что готов проводить много времени за прослушиванием КВ диапазонов, поэтому хочу начать с VHF/UHF. Что можете посоветовать почитать об этом? За свою практику никогда не имел дела с частотами выше 30 мгц, так что интересно все, что связано с этими высокими диапазонами. Спасибо!
 

Offline UT4UIS

С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #1 : Серпень 09, 2014, 15:18:31 »
покупайте двухдиапазонку
молодежи больше на 430 - и в городе там есть с кем общаться
деды про картошку говорят на 145
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #2 : Серпень 09, 2014, 21:23:45 »
Спасибо за ответ! Значит, закажу себе какой-нить Baofeng и для начала попробую построить автоматическую поворотную антенну для прослушивания последнего низколетающего спутника. Благо, мое хобби (микроконтроллеры) позволит мне сделать это самостоятельно.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #3 : Серпень 09, 2014, 23:34:27 »
Пересмотрел кучу аппаратов на 409shop, перечитал кучу разных отзывов о разных агрегатах, аж голова распухла.
Сейчас я стою перед дилеммой: стоит ли для начала приобрести Baofeng UV-5Rx или же сразу смотреть в сторону более хорошего аппарата типа Wouxun KG-UV6D. Денег на второй аппарат хватит, но сомнения, они такие сомнения... Кто имел дело с обеими рациями, помогите определиться. Пожалуйста.
 

Offline bybra

С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #4 : Серпень 09, 2014, 23:59:48 »
Цитата: "ortega3000" post=15915
Пересмотрел кучу аппаратов на 409shop, перечитал кучу разных отзывов о разных агрегатах, аж голова распухла.
Сейчас я стою перед дилеммой: стоит ли для начала приобрести Baofeng UV-5Rx или же сразу смотреть в сторону более хорошего аппарата типа Wouxun KG-UV6D. Денег на второй аппарат хватит, но сомнения, они такие сомнения... Кто имел дело с обеими рациями, помогите определиться. Пожалуйста.


если когда-то была вторая категория, то берите сразу что-то КВ/УКВ
потому что с таким кол-вом корров на УКВ быстро станет скучно и потянет на КВ
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #5 : Серпень 10, 2014, 09:15:08 »
Да, я это прекрасно понимаю. Только вот загвоздка в том, что сейчас хочется поэкспериментировать с укв, причем в мобильном варианте. Чуть позже (я уверен) приду к желанию поработать на кв со стационарной станции.
 

Offline UT6UO

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 102
  • Karma: +0/-0
Re:С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #6 : Серпень 10, 2014, 09:23:08 »
Осмельсь преложить  -  на будущее FT-817ND. В плане мобильности самое то, и самое везде по работе.

Ну а портативка, я бы предложил посмотреть на FT--60R проверенный аппарат. ИМХО.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #7 : Серпень 10, 2014, 13:05:55 »
Цитата: "UR3CNO" post=15920
Осмельсь преложить  -  на будущее FT-817ND. В плане мобильности самое то, и самое везде по работе.

Ну а портативка, я бы предложил посмотреть на FT--60R проверенный аппарат. ИМХО.


FT-817 - дух захватывает. Но стоит ли брать мобильную радиостанцию для работы из дома? Я не уверен, что буду возить с собой на природу комплект антенн. Моя супруга этого не поймет. По крайней мере на данный момент. Хотя, как вариант на будущее очень даже неплохо. Особенно для эпизодической работы на кухне (свеого угла у меня нету).

Я посмотрел на цену FT-60, и удивился. Она в самом деле оправдывает все запрашиваемые за нее центы?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #8 : Серпень 10, 2014, 17:21:47 »
Оказывается наши местные барыги набрасывают до 100% стоимости. Нашел на хамсити за 139 долларов, буду заказывать FT-60R там.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #9 : Серпень 10, 2014, 17:55:30 »
Еще один вопрос: насколько Yaesu VX-6R лучше чем Yaesu FT-60R? И, кстати, если на УКВ так скучно, то может, стоит ограничиться простеньким баофенгом, поиграться с ним пару месяцев, и если надоест, списать расходы на него в счет интереса. А если затянет, то купить что-то более серьезное, типа Kenwood TH-F7E?
 

Offline UT2UU

Re:С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #10 : Серпень 10, 2014, 20:15:54 »
Цитата: "ortega3000" post=15925
Еще один вопрос: насколько Yaesu VX-6R лучше чем Yaesu FT-60R? И, кстати, если на УКВ так скучно, то может, стоит ограничиться простеньким баофенгом, поиграться с ним пару месяцев, и если надоест, списать расходы на него в счет интереса. А если затянет, то купить что-то более серьезное, типа Kenwood TH-F7E?

Все перечисленные радиостанции это "несерьезное" УКВ. Все портативки - это баловство, для связи в пределах прямой видимости.  Не освоив серьезного УКВ я считаю покупать потративку просто вредно.  
Приведу аналогию для понимания. Допустим старые Байкеры, которые уже намотали на мотоцикле от земли до луны и обратно порой равзекаются ездой на минибайках, умещающихся в небольшой портфель. На минибайк длинной 30 см можно умудрится сесть и даже под хохот и пиво прокатится по площади 10 -15 метров с грохотом и смехов свалившись в конце пути.
Но покупать такой карликовый минибайк можно только когда ты уже прошел весь путь и тебе просто хочется поприкалыватся с друзьями под пиво. Начинать путь в байкерство с покупки 30 см мотоцикла - это мягко говоря неразумно.  То же самое относится и портативкам .    



Так что имеет смысл взять что то автомобильное типа Yaesu FT-7800 и попробовать начать с него. Но нужно быть готовым поработать руками и сделать антенну, которую нужно либо использовать на выезде (что удается только сущим фанатам от радио и врядли у новичка будет столько упорства и терпения), либо установить на крыше.
При установке на крыше - нужно учитывать что длинна кабеля не должна быть больше 20 метров и стоимость этого куска кабеля будет примерно равна стоимости дешовой китайской портативки. К автомобильной станции нужен так же блок питания.
 

Offline bybra

Re:С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #11 : Серпень 10, 2014, 22:53:19 »
Цитата: "ortega3000" post=15925
...стоит ограничиться простеньким баофенгом, поиграться с ним пару месяцев, и если надоест, списать расходы на него в счет интереса. А если затянет, то купить что-то более серьезное...


да, именно так, только серьезное - это не портативка
потому что SSB и CW рулят и на УКВ
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #12 : Серпень 11, 2014, 09:56:10 »
Большое спасибо за такие развернутые и вразумительные ответы!
Решено, для начала приобрету Baofeng UV-B5, и, пока буду с ним играться, буду копить на Yaesu FT-817.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Re:С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #13 : Серпень 11, 2014, 10:07:09 »
выброшенные деньги, имхо… :(
Если действительно очень хо портативку - можно открыть для себя увлекательный мир цифровой пакетной (APRS) или голосовой (D-STAR) связи, там есть чем поиграться. Но такая портативка будет стоить как упомянутый ft-817.
Любая кетайская станция - есть мусор по определению, я непокобелим в этом убеждении, т.к. путь этот тоже прошел.

Народ, ну дайте человеку какое-нить кетайское чудо поюзать под залог и обещание вернуть.
 

Offline UT2UU

Re:С чего начать путь в VHF/UHF?
« Reply #14 : Серпень 11, 2014, 13:09:42 »
Цитата: "sirrosh" post=15932
выброшенные деньги, имхо… :(

Где там деньги ?  
Да и не выбросится оно - будет валяться для езды в колонне, переговоров на пикниках/хамфестах и проч.
Считаю китаец для начала вполне оправдан. APRS к нему прикрутить кстати элементарно - хороший шаг в развитии себя, как радиолюбителя (я подразумеваю радиолюбительство - это прежде всего, когда хоть что- то делаешь своими руками).
На портативку мне удавалось послушать спутники и проводить радиосвязи до 200 Км, естественно с ручной направленной антенной (конструкция выходного дня).

К сожалению правда большинство ограничивается покупкой портативки и экспериментов с покупными китайскими резинками к ней ... это печально.
Надеюсь автор топика все таки пойдет дальше трепа по эхолинку.