Автор Тема: Тонкости работы в УКВ  (Прочитано 4108 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Тонкости работы в УКВ
« : Серпень 15, 2014, 20:45:34 »
В связи с появлением портативных устройств для УКВ диапазонов выход в эфир теперь без труда возможен из любой точки планеты.

Допустим, у меня позывной XX1XX и адрес регистрации радиостанции, г.Н-ск, ул.Главная, 1. Имею ли я право:

1. Работать на УКВ с другой улицы в этом же городе?
2. Работать на УКВ из другого города этой же области?
3. Работать на УКВ из любой точки все страны?
4. Работать на УКВ из другой страны?

Если да, то какие префиксы/суффиксы должны добавляться в каждом из случаев?
Какие дополнительные действия должен я предпринимать в каждом из случаев?
Какую дополнительную информацию я должен предоставлять (и кому?) для того, чтобы в каждом из указанных случаев выходить в эфир на законных основаниях?

Есть ли различия между работой на КВ и УКВ в разрезе поднятой мной темы?

Если это уже где-то разжевывалось (подозреваю, что да), то дайте ссылку. Спасибо.
 

Offline bybra

Тонкости работы в УКВ
« Reply #1 : Серпень 15, 2014, 22:04:29 »
Цитата: "ortega3000" post=15984
В связи с появлением портативных устройств для УКВ диапазонов выход в эфир теперь без труда возможен из любой точки планеты.

Допустим, у меня позывной XX1XX и адрес регистрации радиостанции, г.Н-ск, ул.Главная, 1. Имею ли я право:

1. Работать на УКВ с другой улицы в этом же городе?
2. Работать на УКВ из другого города этой же области?
3. Работать на УКВ из любой точки все страны?
4. Работать на УКВ из другой страны?

Если да, то какие префиксы/суффиксы должны добавляться в каждом из случаев?
Какие дополнительные действия должен я предпринимать в каждом из случаев?
Какую дополнительную информацию я должен предоставлять (и кому?) для того, чтобы в каждом из указанных случаев выходить в эфир на законных основаниях?

Есть ли различия между работой на КВ и УКВ в разрезе поднятой мной темы?

Если это уже где-то разжевывалось (подозреваю, что да), то дайте ссылку. Спасибо.


курим на ночь РЕГЛАМЕНТ АМАТОРСЬКОГО РАДІОЗВ’ЯЗКУ УКРАЇНИ
и к утру вопросов не будет
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Тонкости работы в УКВ
« Reply #2 : Серпень 15, 2014, 23:43:04 »
Большое спасибо! Прочел, теперь вопросов нет.
 

Offline UT2UU

Тонкости работы в УКВ
« Reply #3 : Серпень 16, 2014, 08:02:31 »
Раз уж поднят топик копирну сюда с регламента
Цитувати
9.3.   У разі тимчасової (до одного року) зміни місця розташування АРС у межах території України радіоаматор до призначеного позивного сигналу через знак „ / ” додає:
9.3.1   літеру „А” – при здійсненні радіозв’язку в стаціонарних умовах;
9.3.2   літеру „Р” (за латинською абеткою) – при здійсненні радіозв’язку в польових умовах.
9.4.   При роботі АРС з рухомих об’єктів радіоаматор до позивного сигналу через знак „ / ” додає:
9.4.1   літеру „М” для сухопутних транспортних засобів;
9.4.2   літери „ММ” для морських (річкових) транспортних засобів;
9.4.3   літери „АМ” для повітряних транспортних засобів.
9.5.   У разі проведення сеансів радіозв’язку на території України радіоаматори інших країн перед особистим позивним сигналом через знак „ / ” додають літери „UT”.
9.6.   При використанні додаткових літер до позивних сигналів оператор АРС зобов’язаний під час проведення сеансів радіозв’язку повідомляти своє місцезнаходження.

Никаких дополнительных действий предпринимать не надо - просто даешь позывной с соответствующей дробью и обязан при этом называть QTH. Разницы КВ\\УКВ при этом нет.

Для работы из других стран нужна лицензия той страны откуда работаешь или СЕРТ лицензия (работает только для стран, входящих в СЕРТ)
Про СЕРТ лицензию
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Тонкости работы в УКВ
« Reply #4 : Серпень 16, 2014, 12:11:25 »
В украинском регламенте написано, что первую категорию может получить только тот радиолюбитель, который подтвердил свое умение принимать и передавать тексты телеграфом, причем на передачу должен использоваться телеграфный ключ. У меня достаточно большой опыт работы телеграфом, но я всегда использовал только электронный ключ. При этом пару раз попробовал классический ключ, получил боль в запястье и понял, что это не совсем мое.

Собственно, вопрос заключается в том, что было бы интересно знать, какой ключ имелся в виду в регламенте - классический или любой другой? И, собственно, как у нас принимаются экзамены на знание азбуки Морзе и работу в телеграфном режиме?

Прочел правила CEPT, так там указано, что нужно использовать не автоматический телеграфный ключ в течение 2 минут и со скоростью не ниже 12 слов в минуту. Правда, что такое "слово", там не указано.
 

Offline bybra

Тонкости работы в УКВ
« Reply #5 : Серпень 16, 2014, 14:16:03 »
Цитата: "ortega3000" post=15990
В украинском регламенте написано...


ключ любой
вертикальный или электронный (где точки в одну сторону, а тире в другую)

по всем вопросам о получении позывного и изменения категории связываться с Лякиным Андреем Викторовичем UT2UB
телефон здесь

он скажет какие документы нести и как и когда сдавать экзамен

п.с. слово  - PARIS
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Тонкости работы в УКВ
« Reply #6 : Серпень 16, 2014, 16:06:06 »
Спасибо за информацию!
А о Париже-то я и забыл даже...  *DASH*
 

Offline UT2UU

Тонкости работы в УКВ
« Reply #7 : Серпень 16, 2014, 20:14:29 »
Цитата: "ortega3000" post=15990
У меня достаточно большой опыт работы телеграфом, но я всегда использовал только электронный ключ. При этом пару раз попробовал классический ключ, получил боль в запястье и понял, что это не совсем мое.


Ни разу не видел никого сдавающим этот экзамен. Как правило, когда человек приходит к пониманию, что ему нужна первая категория - то его уже ГОДАМИ все слышат в эфире работающим телеграфом.
Экзамен попросту не нужен - все слышно в эфире. Нас, радиолюбителей не так много - все друг у друга на виду.
Позвоешь в соревнованиях Лякина пару раз телеграфом - при подаче заявки никакого вопроса о экзамене не возникнет - я ручаюсь 100%
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Тонкости работы в УКВ
« Reply #8 : Серпень 16, 2014, 20:54:56 »
А могу ли я рассчитывать на получение сразу второй категории?
 

Offline UT2UU

Тонкости работы в УКВ
« Reply #9 : Серпень 16, 2014, 21:05:36 »
Цитата: "ortega3000" post=16001
А могу ли я рассчитывать на получение сразу второй категории?

Можешь, если убедительно докажешь, что она необходима. Я знаю два случая, когда получали сразу 1 категорию (Кругосветное путешествие на яхте Купава http://forum.qrz.ru/ekspeditsii-v-efire/24910-krugosvetnoe-puteshestvie-na-yahte-kupava.html).

Но учти - первый вопрос будет - "А зачем вторая категория владельцу УКВ  портативки ?"
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Тонкости работы в УКВ
« Reply #10 : Серпень 16, 2014, 21:54:27 »
Я планирую быть владельцем не только укв, но и кв станции. Если это будет вызывать вопросы, то начну с третьей, все равно это не к спеху. Глядишь, за год и до второй дорасту.
 

Offline UT2UU

Re:Тонкости работы в УКВ
« Reply #11 : Серпень 16, 2014, 21:59:20 »
Цитата: "ortega3000" post=16006
Я планирую быть владельцем не только укв, но и кв станции.

Если планируешь быть владельцем КВ станции в будущем то тогда можешь и планировать получение второй категории, тоже в будущем.
В чем смысл получать права категории С и D и при этом ездить на легковушке ?

Сейчас радиостанция со всеми характеристиками , серийными номерами и диапазонами частот вписываются прямо в разрешение. Ну получишь ты 2 категорию и впишешь туда портативку с диапазонами 144 и 430 и видом модуляции FM.
Чисто формально это тебе все равно не разрешит работать на КВ - ибо даже если ты купишь КВ станцию - то все равно нужно получать новое разрешение, куда эту станцию нужно вписать.
Практика от формализма отличается, но ИМХО получать разрешение "на вырост" - это маразм. Будет аппарат - сделаешь новое разрешение, это не сложно.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Тонкости работы в УКВ
« Reply #12 : Серпень 16, 2014, 22:06:35 »
Согласен! Спасибо!

Но как же все поменялось за прошедшие 20 лет...
 

Offline bybra

Re:Тонкости работы в УКВ
« Reply #13 : Серпень 16, 2014, 22:36:01 »
Цитата: "ortega3000" post=16010
Согласен! Спасибо!

Но как же все поменялось за прошедшие 20 лет...


а какой колл был 20 лет назад?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Re:Тонкости работы в УКВ
« Reply #14 : Серпень 16, 2014, 22:59:36 »
UB5CLO, 2 категория. Только я ошибся слегка, уже почти 30 лет прошло... Мне было 17 тогда.