Автор Тема: Какую радиостанцию выбрать молодому радиолюбителю  (Прочитано 20543 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ця тема містить повідомлення, позначене як найкраща відповідь. Натисніть тут, щоб перейти до цього повідомлення.

admin

  • Гість
Собственно делимся опытом
 

Offline Fritz

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 13
  • Karma: +1/-0
Около двух лет пользовался Midland GXT850 Диапазон Частот: 462.562 - 462.725 , для  выездов колоной и мини экспедиций и связь пилот-штурман  очень подходило. Но дальность не сильно высокая.
плюсы
 есть возможность работы от обычных батареек АА, что также является его немалым плюсом.
защита водо-пыле

в этом году купил себе  чудо китайского радиопрома  PUXING PX-2R Диапазон Частот: от 400 до 470МГц
По чувствительности приемника все в норме –около 0.18мкВ , мощность на передачу заявленная производителем 2Вт (при замерах оказалось 2.5Вт ).

Очень полезная штука- подключения внешней антенны, будь то автомобильная антенна или базовая.
Также очень необходимая для дальних поездок штука- зарядить аккумулятор или работать от внешнего питания например от прикуривателя в авто.
И  радует батеря от Нокиа и разьем зарядки от нокиа  и естественно цена -45 у.е.
http://radioproffi.ucoz.ua/_pu/0/s39002474.jpg

P/S/ Долго пользовался CB- но это на очень большого любителя.
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Добавлю, разьем питания по miniUSB, зарядить можно практически от любого компьютера.
 

Offline US7IGN

КВ или УКВ? молодой радиолюбитель это сколько лет?
З.Ы. я начинал с uw3di-2. купил его заживо сожженный, восстановил и радовался. но на десятке он скорее не работал, чем работал. а на укв - yaesu ft-26, перевидавшую n-хозяев, но радейка была супер!
 

Offline Fritz

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 13
  • Karma: +1/-0
Цитата: "US7IGN" post=1628
КВ или УКВ? молодой радиолюбитель это сколько лет?
З.Ы. я начинал с uw3di-2. купил его заживо сожженный, восстановил и радовался. но на десятке он скорее не работал, чем работал. а на укв - yaesu ft-26, перевидавшую n-хозяев, но радейка была супер!

УКВ)))  Ну молодой тут понятие  растяжимое))) молодой радиолюбитель это  в плане начинающий)))) , хотя сталкивался на службе военной с рациями, но там и цели другие и рации)))
 

Offline niknik

Есть конкретное предложение- "Дружба-М". Если заинтересовала сообщайте.
 

Offline UT4UJQ

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 288
  • Karma: +2/-0
Цитата: "niknik" post=1647
Есть конкретное предложение- "Дружба-М". Если заинтересовала сообщайте.

Меня интересует... Точнее коллегу...
 

Offline niknik

Читайте личное сообщение на автоуа.
 

Offline UY2UB

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 12
  • Karma: +2/-0
радиостанция КВ или УКВ  смотря куда этот радиолюбитель  собираеться двигаться дальше
 

Offline UT5UKA

и КВ и УКВ нужно, независимо куда будет двигаться радиолюбитель дальше :)

drink2

портативки - связь по месту (включая и репитера) - для совсем начинающих ;)

Для дальнейшего развития - КВ, а если еще параллельно и УКВ заниматься - тогда (если есть денежка) FT-857D.

Иначе, надо искать...
 

Offline UT2UU

На мой взгляд для начинающего на УКВ Yaesu FT-7800 идеальный вариант.
На КВ хорош Yaesu FT-450, не стоит так же забывать о SDR-ах.
Если нужен комбайн КВ+УКВ то Icom IC7000 или Yaesu FT-857 (хорош тем, что его со временем можно переставить в машину).
Ну и Kenwood TS-2000 вообще "все в одном", но он конечно самый дорогой из всего списка.
 

Offline US7IGN

Цитата: "UT2UU" post=1962
На мой взгляд для начинающего на УКВ Yaesu FT-7800 идеальный вариант.

я бы сказал, что это специализированное решение для авто. ибо только FM уже исключает его из идеальных вариантов. да и не дешев.
если брать бюджет Yaesu FT-7800, то любой стодолларовый двухдиапазонный китаец с нормальной направленной антенной за 500грн. максимум позволит в эфире себя чувствовать нормально не только начинающему. на остаток денег можно взять нормального кабеля и еще останется на БП, карточки и много пива...
 

Offline kirapost1

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Karma: +0/-0
Всем доброго времени суток.
В рациях почти полный ноль, никогда не интересовался, но недавно в руки попала рация Abell TH-308G. Немного погуглив понял что любительский диапазон где можно кого-то услышать это 433MHz. На рации которая попала мне в руки указано UHF 450-470 Mhz.
Теперь пара вопросов:
1) Нужна ли лицензия на такую рацию? (Украина)
2) Можно ли услышать что-то полезное в этом диапазоне?

Извиняюсь если не в ту тему попал.
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Если собираетесь использовать свою р/станцию активно на передачу, то лицензия со временем будет нужна. Для приема разрешения не нужны.
Слушать можно весь LPD диаппазон от 433,075 (с шагом 25кгц) до 434,775
активность есть на эхо-репитерах, вот их частоты
 

Offline kirapost1

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Karma: +0/-0
Спасибо за ответ!
Да может будет использоваться очень редко, на рыбалка или какойто вылазке в лес.
А как можно настроиться на диапазон LPD чтоб улышать что-то интересное?
на рации только две крутилки, одна на громкость другая переключает каналы их там 15 позиций, и одна позиция "S". На антенне есть надпись 450-470MHz
Тоесть она может слушать 433MHz но передавать только на 450-470? или как?