Автор Тема: Мини-тест на 70см  (Прочитано 16116 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Мини-тест на 70см
« Reply #45 : Січень 27, 2015, 20:42:02 »
Похоже, с моего QTH поработать нереально. Надо будет антеннку направленную забацать...
 

Offline UT4UTI

Мини-тест на 70см
« Reply #46 : Січень 27, 2015, 20:46:03 »
и шо. даже никого не слышно?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Мини-тест на 70см
« Reply #47 : Січень 27, 2015, 21:07:27 »
Слышал кого-то с Радужного и кого-то с Березняков. Сделал пару общих вызовов, кто-то меня позвал (UT5???), но QSO не состоялось. Похоже, нужно ставить стационарную антенну, с портативным хлыстиком да с земли дела не будет.
 

Offline UT4UTI

Мини-тест на 70см
« Reply #48 : Січень 27, 2015, 21:15:52 »
я звал. но не принимал вообще никак. ну и как и показала практика. если специально не звать на частоту - никого нет :( и QRM дикий
 

Offline UR5UGL

Мини-тест на 70см
« Reply #49 : Січень 27, 2015, 21:22:49 »
Частоту нужно повыше. Гдето на 438 и выше
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Мини-тест на 70см
« Reply #50 : Січень 27, 2015, 21:27:42 »
А кто сегодня с шахты лифта вещал?
 

Offline napalm

Re:Мини-тест на 70см
« Reply #51 : Січень 28, 2015, 10:37:18 »
Цитата: "UT5UKA" post=17829
Цитата: "napalm" post=17799
По продолжительности и интенсивности сократить до 1 часа - поддерживаю (тем более в зимнее время).
А вот с 21 до 22 - это сильно поздно. Хотя бы с 20 до 21.
Обычно в 20 только к дому подьезжаю... 21 - уже из дома могу тренироваться :) Оптимально таки в выходной день и с утра на часик вырваться, хотя бы не позже 12 часов КТ ... На КВ проще в этом плане, можно не выходя из дома расстояния перекрывать, а вот на УКВ да еще и с портативкой - тут высоту надо приличную искать...

Да шо вы говорите? ))
Как на СиБишную сдыбанку, так и на 18:00 в рабочий день получается, а как миниконтест, то и 20:00 рано ;)
А если дело в накладках именно этих мероприятий, то можно ж прямо оттуда и поработать, с утра с собой захватив всё что надо.
Кстати, и сибишный народ может посмотрит, послушает, понравится, да тоже присоединится.
 

Offline napalm

Мини-тест на 70см
« Reply #52 : Січень 28, 2015, 11:00:17 »
Цитата: "UT3UBR" post=17851
Слышал кого-то с Радужного и кого-то с Березняков. Сделал пару общих вызовов, кто-то меня позвал (UT5???), но QSO не состоялось. Похоже, нужно ставить стационарную антенну, с портативным хлыстиком да с земли дела не будет.


Поделюсь своими результатами, т.к. нахожусь в схожих условиях.
Тоже работал с земли, или даже хуже - с 1-го этажа из-за стен хрущёвки, c окраины города (пл. Шевченка)
На родной поративный хлыстик действительно ловить нечего, кроме ближних корреспондентов
(в моём случае - UT3UCB, Виноградарь, расстояние 2-3 км.)
Однако с минимальными 3-элементными граблями, без напряга сработал с UT4UTI (Троещина 7-10 км, я принимал на 59, меня - на 57), UT2UU/M (ехал по Московскому мосту 5-6 км)
и еле-еле принимал UT4UTF, но не докричался.

Этот эксперимент меня смотивировал заняться граблями посерьёзней (до вчерашнего дня, работая только через попугаи, понимание разницы между родной резинкой и ягой было только теоретическим).
 

Offline UT3UCB

Мини-тест на 70см
« Reply #53 : Січень 28, 2015, 11:07:30 »
Цитата: "napalm" post=17868
Цитата: "UT3UBR" post=17851
Слышал кого-то с Радужного и кого-то с Березняков. Сделал пару общих вызовов, кто-то меня позвал (UT5???), но QSO не состоялось. Похоже, нужно ставить стационарную антенну, с портативным хлыстиком да с земли дела не будет.


Поделюсь своими результатами, т.к. нахожусь в схожих условиях.
Тоже работал с земли, или даже хуже - с 1-го этажа из-за стен хрущёвки, c окраины города (пл. Шевченка)
На родной поративный хлыстик действительно ловить нечего, кроме ближних корреспондентов
(в моём случае - UT3UCB, Виноградарь, расстояние 2-3 км.)
Однако с минимальными 3-элементными граблями, без напряга сработал с UT4UTI (Троещина 7-10 км, я принимал на 59, меня - на 57), UT2UU/M (ехал по Московскому мосту 5-6 км)
и еле-еле принимал UT4UTF, но не докричался.

Этот эксперимент меня смотивировал заняться граблями посерьёзней (до вчерашнего дня, работая только через попугаи, понимание разницы между родной резинкой и ягой было только теоретическим).

Вот то какая мотивация пошла!Но думаю можно и на 2 йке попробывать)))
 

Offline UT2UU

Мини-тест на 70см
« Reply #54 : Січень 28, 2015, 11:46:43 »
Цитата: "Spaceman11" post=17869
Вот то какая мотивация пошла!Но думаю можно и на 2 йке попробывать)))

На двойку антенны чуть побольше, но там есть чего дергать в округе попугаи в:
- Чернигове
- Золотоноше
- Прилуках
- Макарове
- Боброуйске
- Полтаве

Т.е. даже если нету людей - то можно понять прохождение и как вообще работает аппаратура.

На 70-ке с этим сложнее, кругом нифига не работает.
Могу единствнное посоветовать послушать спутник SO-50 слушать нужно пробовать на антенну 6 элементов и больше. Если вы его слышите - то значит с антенной и приемником у вас все в полном порядке.
 

Offline niknik

Мини-тест на 70см
« Reply #55 : Січень 28, 2015, 12:18:04 »
Не помешало бы подсказать где слушать и как? Или где найти информацию по этой теме.
 

Offline UT2UU

Мини-тест на 70см
« Reply #56 : Січень 28, 2015, 12:28:27 »
Цитата: "niknik" post=17873
Не помешало бы подсказать где слушать и как? Или где найти информацию по этой теме.


По репитерам актуальная инфа тут

По спутнику SO-50 надо слушать на 436.725 - 436.800 MHz FM  с шагом 5 КГц. Но естественно тогда, когда спутник пролетает над головой.
Расчитать для начала можно пользуясь сайтом AMSAT
ну или программой Орбитрон - это для продвинутых радиолюбителей.
Во всяком случае прежде чем слушать по расчетам пограммой - проверьте совпадает ли время пролета с тем, что показывает сайт.
Ибо Орбитрон имеет весьма запутанный интерфейс и можно рассчитать неправильно, а потом ничего не услышать и разочароваться.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Мини-тест на 70см
« Reply #57 : Січень 28, 2015, 12:33:38 »
Кстати, с хорошим приемником и в правильное время SO-50 слышно и со штатной резинкой. Плоховато, на уровне шумов, но все же слышно - проверял лично.

По теме топика: какое все же решение относительно времени проведения мини-теста? Я думаю, что лучше всего в выходные во второй половине дня, когда домашние дела типа похода на рынок или уборки уже завершены. У меня, например, это время наступает после 5 вечера в субботу и после обеда в воскресенье. В будние дни все свободное время уходит на общение с ребенком.
 

Offline UT4UTF

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Karma: +2/-0
Мини-тест на 70см
« Reply #58 : Січень 28, 2015, 13:37:49 »
Ну что вам сказать, мне понравилось=)
У меня 7 КУЕсо)
По поводу частоты согласен, надо уходить выше, ибо мусора много(

Работать на двойке круто конечна, эффективнее. Ноне в том ли и заключается задача тестов, что бы научится выполнять трудные задачи? Если искать более легкий путь, так тогда можно давить пару сотен ватт и работать на удивление эффективно...
Тут задача же в том и заключается, что бы научится выполнять сложные задачи, малыми мощностями...

зы: относительно балов за тест - имхо надо ввести какие то множители за выходную мощность. Пример: я и мой сосед провели куесо с одним корреспондентом. Я спецом строил сложную многоэлементную ягу, а сосед штырь поставил. Я с 5 ватт проработал, он с 50. Результат одинаковый, но подготовка к тесту разная. Выйдет нечестно имхо.
 

Offline UR5UGL

Re:Мини-тест на 70см
« Reply #59 : Січень 28, 2015, 13:43:47 »
Цитата: "UT5UKA" post=17829
Цитата: "UR5UGL" post=17802
Да и я все таки придерживаюсь мнения, что если начинать, то уже сразу делать как положено, а не на калькуляторе считать и шо попало. .
Ромчик, это минитест причем тренировочный у нас будет, а соревнования - тот же опентест, ссылку на сайт ты уже давал. Две разные вещи :) Или я что-то не так понял? Я за ТРЕНИРОВОЧНЫЙ МИНИТЕСТ, аналогично как "Минитест по средам" ... И чего еще городить какие-то серьезные соревнования, когда уже есть.

Ну Юра если так как ты говоришь, то тогда незачем называть это мини-тестом, По сути тогда идем в ветку "скеды на 70СМ", и там договариваемся о времени и потом отписываемся там же кто сколько 100500 связей провел.  :-)

Я вижу это по другому. Задача мини-теста так называемого, научить новичков как правильно участвовать в соревнованиях, как вести лог-журнал чтоб связи засчитались, как подготовить отчет , и т.д.