APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: Вопросы новичка  (Прочитано 10766 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« Reply #75 : Грудень 20, 2017, 01:18:54 »
Цитата: "UT3UGM" post=25635
Фантазеры тут гляжу собрались.

Вот это сейчас обидно было.
 

Offline UT3UGM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 18
  • Karma: +0/-0
Вопросы новичка
« Reply #76 : Грудень 20, 2017, 07:51:38 »
Цитата: "UT7UX" post=25636
Цитата: "UT3UGM" post=25635
Фантазеры тут гляжу собрались.

Вот это сейчас обидно было.

Не обижайтесь. Просто не всем по карману то что Вы настойчиво предлагаете.

Хотя конечно прогресс не стоит на месте и, Вы правы, нужно стремиться вперед. Вот только не все бывает как хочется. Вернее почти ничего не бывает.
 

Offline UT3BW

Вопросы новичка
« Reply #77 : Грудень 21, 2017, 23:40:44 »
Цитата: "UT3UGM" post=25637
Цитата: "UT7UX" post=25636
Цитата: "UT3UGM" post=25635
Фантазеры тут гляжу собрались.

Вот это сейчас обидно было.

Не обижайтесь. Просто не всем по карману то что Вы настойчиво предлагаете.

Хотя конечно прогресс не стоит на месте и, Вы правы, нужно стремиться вперед. Вот только не все бывает как хочется. Вернее почти ничего не бывает.

Можемо трішки поспонсорувати :)
 

Offline UT3UGM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 18
  • Karma: +0/-0
Вопросы новичка
« Reply #78 : Грудень 22, 2017, 00:24:04 »
Цитата: "UT3BW" post=25643
Можемо трішки поспонсорувати :)

Спасибо конечно, но я привык рассчитывать только на себя и довольствоваться тем на что могу заработать.

Что касательно моего устройства - оно практически готово. Вернее готова та его часть которая отвечает за формирование АПРС пакета и отправки его в передающую радиостанцию. Работает уже пару суток без каких либо проблем. Пакеты хорошо принимают ближайшие дигипитеры и i-гейты. На данный момент устройство передает два спота: Один просто геоточка с моим позывным и коментарием, а второй рапорт погодной станции. Правда пока с нулевыми данными :) Осталось дописать часть программы для ардуино которая будет заниматься опросом датчиков и погодная станция готова.
 

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« Reply #79 : Грудень 22, 2017, 04:09:25 »
Пока разработка продолжается, хочу попросить внести некоторые корректировки.

1. SSID-0 обычно используют станции, непосредственно и активно управляемые оператором, при этом имеющие возможность обмена сообщениями. Как правило это стационарные станции, в отличие от, скажем, SSID-7 или SSID-9, которые в присутствие оператора больше работают автоматически (и тоже поддерживают обмен сообщениями).
2. Однонаправленные трекеры (только передача, без приема), обычно используют SSID-12.
3. Недавние пакеты и от станции UT3UGM, и от UT3UGM-13, однозначно указывают на поддержку обмена сообщениями. Если поддержки обмена сообщениями нет, в том числе, например, потому, что это односторонние трекеры, необходимо изменить пакет так, чтобы присутствовало однозначное указание на отсутствие возможности принимать сообщения. Это, разумеется, есть в документации.

Вполне естественно придерживаться стандарта и не отходить от него без серьезной причины, тем более, что это ничего не стоит.
 

Offline UT3UGM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 18
  • Karma: +0/-0
Вопросы новичка
« Reply #80 : Грудень 22, 2017, 08:03:22 »
Цитата: "UT7UX" post=25645
Пока разработка продолжается, хочу попросить внести некоторые корректировки.

1. SSID-0 обычно используют станции, непосредственно и активно управляемые оператором, при этом имеющие возможность обмена сообщениями. Как правило это стационарные станции, в отличие от, скажем, SSID-7 или SSID-9, которые в присутствие оператора больше работают автоматически (и тоже поддерживают обмен сообщениями).
2. Однонаправленные трекеры (только передача, без приема), обычно используют SSID-12.
3. Недавние пакеты и от станции UT3UGM, и от UT3UGM-13, однозначно указывают на поддержку обмена сообщениями. Если поддержки обмена сообщениями нет, в том числе, например, потому, что это односторонние трекеры, необходимо изменить пакет так, чтобы присутствовало однозначное указание на отсутствие возможности принимать сообщения. Это, разумеется, есть в документации.

Вполне естественно придерживаться стандарта и не отходить от него без серьезной причины, тем более, что это ничего не стоит.


Ооооо! Спасибо огромное за подсказку! Честно говоря сам думал об этом, но в силу знания языка оригинала документации на уровне google translate :) мне довольно сложно полностью правильно понимать все что там написано о стандарте. Считаю что от стандарта отходить не стоит даже при серьезных причинах, иначе это уже будет не стандарт. Обязательно сегодня еще раз перечитаю раздел о SSID, так как, если честно, читал его не очень внимательно. SSID-0 обязательно сменю, как только пойму на какой.
А вот на счет возможности приема сообщений...... Мммммм.... Как то не припомню чтоб видел что то в спецификации о том как  однозначно указать на отсутствие возможности принимать сообщения. Скорее всего не понял этого по тем же причинам - проблемы перевода. Сегодня поищу что нибудь в спецификации об этом. Если не найду, буду просить помощи у Вас.
 

Offline UT3UGM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 18
  • Karma: +0/-0
Вопросы новичка
« Reply #81 : Грудень 22, 2017, 09:24:33 »
Немного подправил данные в информационном поле пакета. Думаю теперь пакет указывает на то что моя станция не может получать сообщения.
А вот на счет SSID пока ничего конкретного в спецификации не нашел. Вернее есть кое какая информация, но видимо я ее пока до конца не понимаю. Буду разбираться конечно, но если знающие растолкуют простым понятным языком, буду очень признателен.
 

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« Reply #82 : Грудень 22, 2017, 13:24:34 »
Цитата: "UT3UGM" post=25647
простым понятным языком

Есть рекомендации, которых следует придерживаться всегда. Однако, могут быть уважительные причины для отхода от рекомендательного стандарта - если, например, у какого-то оператора в работе одновременно полтора десятка диджи (вариант более чем реальный, но сравнительно редкий), то у него уже не остается выбора, кроме как присваивать некоторым из них нестандартные (зарезервированные для других типов станций) SSID. Операторам же, у которых одна-несколько станций разного типа, следует придерживаться стандарта неукоснительно, несмотря на рекомендательный статус.

Вот, вкратце, копипаста из из ссылки выше:

SSID-0 - основная станция, которой управляет оператор, с поддержкой обмена сообщениями; обычно подразумевается базовая станция
SSID-5 - другие сети, т.е. станции, информация от которых попадает в APRS опосредовано, не через эфир (телефоны и компьютеры через APRS-IS, D-Star, DMR и т.п.)
SSID-6 - станции для работы со спутниками, также специальные станции или работа на 6м
SSID-7 - портативные станции в руках оператора-пешехода с поддержкой обмена сообщениями
SSID-8 - станции, установленные на плавсредствах и поддерживающие обмен сообщениями
SSID-9 - мобильные станции, управляемые оператором и поддерживающие обмен сообщениями (портативка в автомобиле должна иметь SSID-9, потому что важен не конструктив станции, а место ее установки с способ эксплуатации); подразумевается автомобиль, мотоцикл либо вообще любое наземное механическое транспортное средство
SSID-10 - айгейты и прочие интернет-шлюзы
SSID-11 - воздушные суда, аэростаты
SSID-12 - трекеры, работающие только на передачу, без поддержки сообщений - неважно, портативный это трекер, автомобильный или стационарный (дополнительная информация может быть передана в символе станции и комментарии к позиции)
SSID-13 - погодные станции
SSID-14 - транспортные средства, в отличие от SSID-9, управляемые наемным профессиональным водителем (подразумеваются грузовики, автобусы, но возможно также такси и т.п.)
SSID-1~SSID-4; SSID-15 - диджи или дополнительная станция (используется как резерв для тех станций, которым не хватило выделенного SSID - еще одна погодная станция, еще один автомобиль и т.д.)
 

Offline UT3UGM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 18
  • Karma: +0/-0
Вопросы новичка
« Reply #83 : Грудень 22, 2017, 14:00:36 »
Ок. Правда в спецификации не нашел такой инфы, хотя возможно опять же перевод подкачал :)
Сменил SSID на 12.
А как на счет анализа пакетов? Теперь все правильно?
 

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« Reply #84 : Грудень 22, 2017, 15:11:04 »
Вроде правильный флаг. Ждем наполнения реальной инфой от реальных датчиков. Есть идеи по оптическому датчику осадков? В теории все выглядит просто - зазор между источником света и фотоприемником, в котором пролетающие осадки можно учитывать по колебанию сигнала от затеняемого фотоприемника с поправкой на температуру (дождь или снег) и пересчитывать в общепринятые миллиметры с приемлемо высокой точностью. Как это сделать на практике - не представляю. Можно, конечно, использовать классическое ведро, но при отрицательных температурах оно просто замерзнет и на этом замеры остановятся. Без осадков же, силы и направления ветра, погодная станция получается немного неполноценной.
 

Offline UT3UGM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 18
  • Karma: +0/-0
Вопросы новичка
« Reply #85 : Грудень 22, 2017, 15:21:15 »
Цитата: "UT7UX" post=25650
Вроде правильный флаг. Ждем наполнения реальной инфой от реальных датчиков. Есть идеи по оптическому датчику осадков? В теории все выглядит просто - зазор между источником света и фотоприемником, в котором пролетающие осадки можно учитывать по колебанию сигнала от затеняемого фотоприемника с поправкой на температуру (дождь или снег) и пересчитывать в общепринятые миллиметры с приемлемо высокой точностью. Как это сделать на практике - не представляю. Можно, конечно, использовать классическое ведро, но при отрицательных температурах оно просто замерзнет и на этом замеры остановятся. Без осадков же, силы и направления ветра, погодная станция получается немного неполноценной.

Ой не знаю будет ли у меня настолько много датчиков. Скорее всего станция будет немного кастрированная :) Температура, скорость и направление ветра, давление и влажность. Как то так.
Это все конечно будет довольно не скоро, потому как пока нет ни одного датчика в наличии.  Считаю мало поставить например датчик температуры. Его еще нужно и правильно защитить от прямых солнечных лучей и нагревающихся на солнце деталей. Иначе будет погода на марсе, а не реальные данные. Да и другие датчики нужно делать надежные. Покупать готовые конечно круто, но цена у них ваще не гуманная. :) Вы и так меня раздразнили цифровой связью и теперь у меня есть мечта купить что то из DMR. Помониторил цены и все что реально, хотя и не сразу, смогу себе позволить это Radioddity GD-77, ну или максимум TYT MD-380. Да и то собирать на них придется не один месяц.
 

Offline UT7UX

Вопросы новичка
« Reply #86 : Грудень 22, 2017, 19:03:00 »
Цитата: "UT3UGM" post=25651
Считаю мало поставить например датчик температуры. Его еще нужно и правильно защитить от прямых солнечных лучей и нагревающихся на солнце деталей. Иначе будет погода на марсе, а не реальные данные.

Гуглить Stevenson screen (или instrument shelter). Если пщщпду-translate не справится, то гуглить метеорологическую будку. Это, с плюс-минус вариациями, стандарт в обустройстве метеостанции или отдельных инструментов.


Цитата: "UT3UGM" post=25651
ВRadioddity GD-77

Приемник на RDA-1846? Фтопку!


Цитата: "UT3UGM" post=25651
TYT MD-380

Настоятельно рекомендую, это лучшая дешевая DMR-портативка на сегодня, с достаточно высоким уровнем качества, чтобы пользоваться ею без поправки на невысокую цену. Да, не без китайских шероховатостей, но они в основном поправлены в альтернативной прошивке. Иногда проскакивают б/у, тогда можно взять еще дешевле.
 

Offline UT3UGM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 18
  • Karma: +0/-0
Вопросы новичка
« Reply #87 : Грудень 22, 2017, 19:54:47 »
Цитата: "UT7UX" post=25652

Гуглить Stevenson screen (или instrument shelter). Если пщщпду-translate не справится, то гуглить метеорологическую будку. Это, с плюс-минус вариациями, стандарт в обустройстве метеостанции или отдельных инструментов.

Это я знаю. В принципе можно даже купить нечто такое, но считаю что оно не совсем будет эффективно, да и жаба давит деньги на это тратить. Что то сам склепаю.

Цитата: "UT7UX" post=25652

TYT MD-380
Настоятельно рекомендую, это лучшая дешевая DMR-портативка на сегодня, с достаточно высоким уровнем качества, чтобы пользоваться ею без поправки на невысокую цену. Да, не без китайских шероховатостей, но они в основном поправлены в альтернативной прошивке. Иногда проскакивают б/у, тогда можно взять еще дешевле.

Я тоже к ней склоняюсь. Тем более сейчас на ебее можно купить в районе 85$.